Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ой, Рыбка, ну честно сказать, по моим наблюдениям забугорных детей - там плоды воспитания точно такие же, как и у нас.

Где к ребенку относятся с уважением, но без подобострастия: "Ах, его нельзя бить - это его ранит!" - там дети нормальные, без закидонов и выкрутасов. Слава Богу, что в Австрии к этим вещам отношение пока в целом такое же, как и у нас - спокойно можно увидеть на дет. площадке маму, которая зарвавшегося отпрыска воспитывает - не ногами избивает, ессно, а по заслугам по попе выдает - если дитя совсем уж зарывается. И народ к этому спокойно относится. Хотя законодательно это запрещено. Но, как мне говорила моя преподавательница немецкого - "Закон у нас есть - но в народе его не понимают." И сама же говорила, что не представляет, как бы она дочь свою воспитывала без этого, столь эффективного метода...

Я еще не видела детей, которые умерли бы от шлепка по попе. А вот таких, которые этого шлепка недополучили, и им это явно не на пользу - сколько угодно. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 19:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена, ну так это ж Австрия! Я вообще считаю, что немцы более адекватные в этом вопросе. Хотя видела в деле швейцарских немцев, но очень молодых (18-19 лет). Они опускались до откровенного панибратства с детьми. Доходило до того, что дети начинали общаться с ними именно как со сверстниками (пихнуть, толкнуть, подножку поставить и т.п. - это уже было нормой в общении с швейцарцами). А сами они как люди мне очень понравились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
... Думаю, мальчик этот, воспитанный по европейско-американской системе или маму когда-нибудь бить начнет так же как других детей сейчас или получит чисто по-азиатски, по-русски. С полной отдачей.
Когда наконец, наши "продвинутые" родители поймут, что у нас менталитет совершенно другой. Не проходит такое воспитание с нашими детьми. Я изучала в институте подробно педагогику зарубежных стран. Там это воспитание дает свои плоды при многих, многих дополняющих деталях, образе жизни определенном, менталитете и др.
А у нас нахватаются поверхностно всяких идей из за бугра, а сути не видят. А потом получают плоды воспитания - монстров. И плачут: "Я ли не любила?"


Хуже, если мальчик потом и на маме попробует этот принцип (...
Была у подруги подобная ситуация - в группе ее сына мальчик лупил детей почем зря, просто так. Папе сказать боялись по какой-то причине. Вобщем, родители просто меняли садик (!). У подруги кончилось темже...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
как бы она дочь свою воспитывала без этого, столь эффективного метода...

Я еще не видела детей, которые умерли бы от шлепка по попе. А вот таких, которые этого шлепка недополучили, и им это явно не на пользу - сколько угодно. :roll:


Теперь я понимаю откуда берется статистика, что 50% детей в России подвергаются избиению (порка ремнем не просто избиение, а жестокое избиение :!: ) в качестве наказания в своей собственной семье :cry: :cry: :cry: , если даже православные мамы и папы считают такой метод воспитания допустимым и эффективным!!!!

Хорошо, что есть страны, где любителей воспитывать своих и чужих детей с использованием ремня можно отдать под суд.
По крайне мере родители могут быть спокойными, что никакая воспитательница или учительница не станет воспитывать их детей с помощью ремня. Доживем ли мы до тех времен, когда россияне поймут, что никакой ребенок не заслуживает порки ремнем. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ну, да, хорошо, что есть такие страны, как Дания, к примеру...

Читала историйку: одна наша мамочка там была, и пошла с дитем в магазины, в т.ч. игрушечный. Ну, у дитя, как водится, "крышу сорвало"чуток, и оно устроило там небольшую, но очень громкую истерику. Бывает. Оно, конечно, лучше до истерик не доводить - но любой родитель, т.е. практик, а не теоретик, знает, что не всегда так удается.
Ну, в общем, мама, чтобы дитятко вывести из неадекватного состояния, дала ему шлепок по попе - не избила, а шлепнула по попе - и ребенок пришел в себя. Продавщица, видевшая это "издевательство над ребенком" вызвала полицию, и в результате маму упекли на 2 (!) месяца, а ребенок, поскольку у него там окромя мамы никого не было - туристы, знаете ли...- эти 2 (!) месяца провел в комфортабельном приюте.

Занавес.

Справедливость торжествует. Заодно с разумом. И гуманизмом.

У меня только несколько вопросов:
1) Как Вы думаете, что чувствовал эти 2 месяца ребенок, оказавшийся в чужой стране в приюте, где с ним еще и по-русски никто не разговаривал?
2) Как этот случай скажется на дальнейшем его развитии, на взаимоотношениях с мамой, на его психическом здоровье, в конце концов?
3) и ГЛАВНОЕ - от чего вреда в конечном итоге больше - от шлепка по мягкому месту, помогшего ему прийти в себя, или от всей этой вполне гуманистической истории?

Еще раз повторю - я видела детей, которых воспитывают в гуманистическом духе. Причем в разном возрасте. Так вот, я могу ответственно заявить: я очень люблю своих детей, но ТАКИХ детей, которые получаются в результате "общечеловеческого" воспитания я бы не хотела. Никогда. Лучше уж совсем без них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 07:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Марлена писал(а):
Ну, в общем, мама, чтобы дитятко вывести из неадекватного состояния, дала ему шлепок по попе - не избила, а шлепнула по попе - и ребенок пришел в себя. Продавщица, видевшая это "издевательство над ребенком" вызвала полицию, и в результате маму упекли на 2 (!) месяца, а ребенок, поскольку у него там окромя мамы никого не было - туристы, знаете ли...- эти 2 (!) месяца провел в комфортабельном приюте.

А я не считаю, что в таком случае шлепок по попе - единственный выход из ситуации. Я просто говорила своему, что обсудим проблему, когда успокоишься и не реагировала на вопли. Просто спокойно увозила его домой. В итоге - истерик у нас почти не было, в магазинах выпрашивания игрушек криками - тоже, ребенок умеет сам успокаиваться и приходить в себя. Шлепок по попе - это тоже внимание, хоть и отрицательное, и если так реагировать на истерики ребенка, они будут повторяться. И на душе потом отвратительно, хоть и кажется, что права. Я считаю, что бить ребенка допустимо только очень редко, ремнем и за тяжелые грехи - ложь, явное непослушание, когда ребенок своим поведением начинается как бы издеваться над родителями. А этот случай - вовсе не повод для избиения, просто маме так проще, чем терпеть крики ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 10:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
Еще раз повторю - я видела детей, которых воспитывают в гуманистическом духе. Причем в разном возрасте. Так вот, я могу ответственно заявить: я очень люблю своих детей, но ТАКИХ детей, которые получаются в результате "общечеловеческого" воспитания я бы не хотела. Никогда. Лучше уж совсем без них.


В Дании система наказания родителей не продумана, согласна с Вами. НО это не значит что надо оправдывать наказание ребенка мамой в этой ситуации!!! Как верно тут заметили "просто маме так проще" решить проблему, чем разобраться в причине плохого поведения сына и ее устранить. А по попе дать проще всего. Сила есть, ума не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
православные мамы и папы считают такой метод воспитания допустимым и эффективным!!!!


вы наверное сильно удивитесь
но этот метод воспитания не только допустимый и эффективный
но и зачастую единственно возможный
более того - он рекомендуем к приминению не только православными папами и мамами, но и священниками и Библией (цитаты приводить не буду, скажу лишь что рекомендации встречаются в Писании неоднократно)

Лена А. писал(а):
Хорошо, что есть страны, где любителей воспитывать своих и чужих детей с использованием ремня можно отдать под суд.


как вы смотрите на то чтобы переехать жить в такую замечательную цивилизованную страну?

Лена А. писал(а):
По крайне мере родители могут быть спокойными, что никакая воспитательница или учительница не станет воспитывать их детей с помощью ремня.


не смешите мои тапочки
родители могут не трогать пупса даже пальцем
а продвинутый пупс может оговорить родителей и засадить за то чего не было
поэтому не у всех тамошних родителей крепкий сон

Лена А. писал(а):
Доживем ли мы до тех времен, когда россияне поймут, что никакой ребенок не заслуживает порки ремнем. :?


нет, слава Богу Россия - государство классически-восточное и до такого маразма как на западе не дойдёт, даже не мечтайте.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Информация о ситуации в России:

Надо сказать, что в этом вопросе советская педагогическая теория и практика резко расходятся. Наша педагогика всегда осуждала телесные наказания . На вопрос большой анкеты ВЦИОМ (апрель 1992) "Допустимо ли наказывать детей физически?" утвердительно ответили только 16 процентов россиян, против высказались 58 процентов опрошенных. Россияне оказались гораздо гуманнее представителей других народов бывшего СССР: телесные наказания детей считают нормальными, допустимыми 24 процента эстонцев, 29 процентов литовцев и 39 процентов узбеков.

Увы, как нередко бывает, на практике дело обстоит иначе. Когда журналист Николай Филиппов с помощью педагогической общественности провел анонимное анкетирование семи с половиной тысяч детей от 9 до 15 лет в 15 городах страны, оказалось, что 60 процентов родителей используют в воспитании своих детей телесные наказания ; 86 процентов :!: :!: :!: среди этих наказаний занимает порка, 9 процентов — стояние в углу (на коленях — на горохе, соли, кирпичах), 5 процентов — удары по лицу и по голове. Иногда наказание за проступки трудно отличить просто от битья, в том числе откровенно сексуального и садистского (унизительно оголяют ребенка, бьют прутом по половым органам и т. п.).

Многие дети, как поротые, так и непоротые, считают этот стиль воспитания нормальным и собираются в будущем, когда вырастут, бить собственных детей.

"Какое наказание без ремня ?" — спрашивает 10-летний мальчик. — Воспитывать детей надо строго, а не сюсюкать с ними, как с маленькими". Девятилетняя Аня, лукаво улыбнувшись, прощебетала: "Конечно, буду бить, как меня мама, что они, лучше, что ли?" А вот ответ 11-летнего Вовы: "Меня наказывают ремнем ради профилактики по понедельникам, средам и пятницам. Своего же ребенка я буду бить каждый день". Рассудительный 14-летний Роман говорит: "Меня бьют очень редко. Но если бьют, то по-настоящему — "опускают почки". Обязательно буду бить свою дочь или сына, только наказывать нужно ремнем, чтоб не сломать позвоночник ребенку".

Мнение детского психолога:

Физические наказания в отношении ребенка - это, прежде всего ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ, совершаемое над ним, и ни что другое, независимо от целей такой методы "воспитания" и ее результатов, что никогда никого не заставляло изменить свое поведение на длительный срок. Задумайтесь, для чего вы применяете физические наказания? Чтобы доказать ребенку, кто из вас "босс"? Но он это знает и без вас. А что, еще можно достичь применяя грубую физическую силу? То, что ошибочно принимается за благотворное влияние "порки", лишь заблуждение. Реакция на боль, какой бы сильной не была последняя, всегда будет кратковременной, более того, болевой порог из раза в раз будет все выше и выше, и в какой-то момент желаемая вами "положительная" реакция исчезнет совсем. С помощью физического наказания нельзя повлиять на мнение, мысли и установки и поступки ребенка , можно лишь научить его еще более умело их скрывать от вас. Это вам нужно? Возраст ребенка при этом не имеет никакого значения. Одинаково бессмысленно таким образом надеяться повлиять как на маленького ребенка, так и на подростка. Если вы чувствуете, что вы не можете понять причину поступков ребенка, это еще не значит, что они бессмыленны и не достойны попытки их понимания. Не можете понять сами обратитесь к психологу, который сможет наладить нарушенный между вами и вашим ребенком диалог. Именно отсутствие общего взгляда родителей и ребенка на проблему, и часто нежелание со стороны родителей понять причину поведения ребенка, а также желание поскорее от нее избавится. Заставляет родителей браться за ремень . И, наконец, физические наказания - это проявление инфантильности и незрелости самих родителей, опускающихся до противостояния своему ребенку на его возрастном уровне.

Дмитрий, детский психолог


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Лена, во-первых, я задала 3 вполне конкретных вопроса, на которые мне бы хотелось услышать ваши конкретные ответы, а не туманные рассуждения о том, что и где не продумано. И вообще - хорошенькое дело - они, видите ли, что-то не продумали - но они гуманисты, а мать - жестокая дрянь... М-да...

И еще вопрос - Лена, сколько лет Вашим детям, как Вы их воспитываете, и довольны ли Вы сами а также окружающие - т.е. люди, среди которых детям придется жить и работать - результатами Вашего воспитания?

И кроме того - в приведенной Вами статье все - дикость. И дикости этой в жизни действительно хватает. Но, мне кажется, если Вы так и не в состоянии понять, что я говорю о другом - не о жестоких избиениях, да еще и для профилактики (совсем уж бессмысленная дичь!), и даже не о порке, а о кратком, но чувствительном воздействии на ребенка в определенных ситуациях и с определенной целью - то разговаривать не о чем. Мы с Вами говорим о разных вещах - и я это понимаю, а Вы - нет, поэтому наш разговор - тупиковый.

Листик, У нас с Вами одинаковый взгляд на наказания, со своими детьми я именно так и действую, и мои дети истерик не устраивают никогда и нигде. :) Когда я примеряю описанную мной ситуацию на себя, я понимаю, что со мной и моим ребенком такая ситуация просто невозможна. Но люди разные, и там случилось то, что случилось - и на мой взгляд, ничего страшного там не было - мать ребенка не избила, а просто доступным ей на тот момент способом вывела из истерики, т.е. в стрессовой ситуации сумела взять руководство этой ситуацией на себя. Ясно, что лучшим вариантом было бы недопущение такой ситуации - но у меня нет сил осуждать эту маму. Также как и нет сил понять - за что так жестоко были наказаны и мать, и ребенок - которого, получается, наказали дважды, причем второе наказание было куда более страшным... :roll:

Антон, Вы даже не представляете, как Вы правы, когда говорите об оговорах родителей детьми... В Германии такие случаи - почти рутина. :( У нашего друга уже двое (!) одноклассников его сына таким способом воздействовали на родителей, дававших недостаточно карманных денег... :( Про Скандинавские страны я вообще молчу - там детки делают, что хотят, и родители не пикнут - боятся. А на известие об оргиях с наркотиками в их отсутствие дома, вздыхают - да, мол, они все в 13 лет такие - ничего не поделаешь... В 3 года ребенок у них сам решает - наденет ли он шапку зимой, в 7 лет - сколько денег он получит на наклейки, а в 13 - с кем он спит... И все компромиссно, все гуманно, все обсуждается... :roll:

Простите за многословие, уж больно тема животрепещущая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Марлена писал(а):
У меня только несколько вопросов:
1) Как Вы думаете, что чувствовал эти 2 месяца ребенок, оказавшийся в чужой стране в приюте, где с ним еще и по-русски никто не разговаривал?
2) Как этот случай скажется на дальнейшем его развитии, на взаимоотношениях с мамой, на его психическом здоровье, в конце концов?
3) и ГЛАВНОЕ - от чего вреда в конечном итоге больше - от шлепка по мягкому месту, помогшего ему прийти в себя, или от всей этой вполне гуманистической истории?


1) плохо
2) плохо
3) от шлепка вреда меньше

Отсюда делаем вывод: шлепать детей НАДО и ремень применять тоже. (Логично????)

Давайте разделим два вопроса. Обсуждение системы воспитания родителей в Дании и обсуждение эффективности порки ремнем. А то получается, что детей надо воспитывать с помощью ремня, потому что в Дании малыш оказался в приюте. :? :shock: :shock: :shock:

Когда отец бьет ремнем ребенка за двойку он тоже "кратко, но чувствительно воздействует на ребенка в определенной ситуации и с определенной целью". Каждый родитель кто бьет ребенка считает, что обстоятельства ему позволяют это делать, что он прав. А результат налицо. Дети ни добрее ни умнее не становятся, только более скрытными и жестокими.

Тут ранее писали: Моя мама "лечила" нас с сестрой ремнем, солдатским. С пряжкой. Но потом очень пожалела об этом (сама говорила, что раскаивается, что в детстве к нам применяла).
Дай Бог Вам тоже пожалеть о том, что Вы когда-то защищали такой метод воспитания!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
...И еще чуть-чуть о закатывании истерик в магазинах. Это же элементарно. Дети достаточно умные, чтобы найти способ манипуляции своими родителями. Все просто: ты (ребенок) закатываешь истерику в магазине, на людях. Мама, не желая такого позора и внимания к себе и своему отпрыску делает все, что дитя пожелает, лишь бы замолчал и успокоился. А вот когда реакция родительницы прямо противоположна ожидаемому ребенком результату (шлепнут или проигнорируют истерику, отвернувшись, или выведут из магазина), тогда этот способ не эффективен и больше применятся не будет. А если скакать перед чадом зайчиком, то это самое чадо будет продолжать в том же духе, а потом начнет в суд подавать на непонятливого предка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Когда отец бьет ремнем ребенка за двойку он тоже "кратко, но чувствительно воздействует на ребенка в определенной ситуации и с определенной целью". Каждый родитель кто бьет ребенка считает, что обстоятельства ему позволяют это делать, что он прав. А результат налицо. Дети ни добрее ни умнее не становятся, только более скрытными и жестокими.

Тут ранее писали: Моя мама "лечила" нас с сестрой ремнем, солдатским. С пряжкой. Но потом очень пожалела об этом (сама говорила, что раскаивается, что в детстве к нам применяла).
Дай Бог Вам тоже пожалеть о том, что Вы когда-то защищали такой метод воспитания!


Это писала я. И моя благодарность маме за редкие (!) но такие эффективные порки пряхой только возросла за последние пол-года. А пожалела мама о том, что порола нас в детстве только потому, что списала Промысел Божий на эти свои поступки. Она не могла объяснить ничем более безвременную смерть двух своих дочерей (несчастные случаи). Ныне живу только я. И она искала свою "вину" в этих смертях. Так и сказала. А я ей совершенно честно призналась, что весьма благодарна ей за ее великое терпение и за то, что она и лупила и миловала тогда когда нужно. Где бы я сейчас и кем бы я сейчас была, если бы не мамины "корректуры" и лечебы витамином "Р"?!..
И способ этот именно рекомендуемый.
Очень поддерживаю, но , естесственно не всегда , а в особо тяжелых и запущенных случаях. Сама не пользуюсь - тоже пишу честно.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Лена А. писал(а):
Марлена писал(а):
У меня только несколько вопросов:
...............................................


1) плохо
2) плохо
3) от шлепка вреда меньше

Отсюда делаем вывод: шлепать детей НАДО и ремень применять тоже. (Логично????)

Давайте разделим два вопроса. Обсуждение системы воспитания родителей в Дании и обсуждение эффективности порки ремнем. А то получается, что детей надо воспитывать с помощью ремня, потому что в Дании малыш оказался в приюте. :? :shock: :shock: :shock:

Когда отец бьет ремнем ребенка за двойку он тоже "кратко, но чувствительно воздействует на ребенка в определенной ситуации и с определенной целью". Каждый родитель кто бьет ребенка считает, что обстоятельства ему позволяют это делать, что он прав. А результат налицо. Дети ни добрее ни умнее не становятся, только более скрытными и жестокими.



Я бы из этого сделала другой вывод: есть ситуации, когда шлепок оказывается полезнее других методов, и не надо закатывать глаза по этому поводу.

Что касается воспитания ВООБЩЕ - я считаю, что воспитывать ребенка - это искусство. И тут надо уметь быть гибким, и искать индивидуальный подход.

И, честно сказать, я избегаю о(б)суждения чужих методов воспитания, потому что ребенок ребенку - рознь. Даже в одной семье и у одних родителей. Что уж говорить о чужих семьях. Я, к примеру, знаю одну семью, где есть ну очень хорошая девочка, родители обращаются с ней довольно жестко - на первый взгляд, даже слишком. Присмотревшись же к ребенку, понаблюдав за ней, я как-то осознала, что не будь родители с ней так строги - она не была бы такой хорошей. Просто именно этому ребенку именно такое обращение и нужно. С другим ребенком все должно быть по-другому. И на мой взгляд, если речь не идет о немотивированной жестокости вроде "порки впрок" - я бы воздержалась от оценок. Наказание определяет родитель, он лучше знает своего ребенка. И все.

Другое дело, повторюсь, что ремень - это метод наказания. (Для меня лично - крайний метод.) А значит, должна быть вина. И степень вины должна быть адекватна наказанию. Не все родители, к сожалению, могут соотнести эти вещи - но воспитание - это искусство, и не все и не сразу его могут освоить... :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: