Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посвятить себя детям...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Часто слышу такое выражение, типа она посвятила себя детям, забыла про себя, поставила крест на своей личной жизни, все только для них... И в итоге: оно им (детям) надо? Нездоровая по-моему, ситуация... А вы что думаете?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У Сухомлинского есть труд: "Сердце отдаю детям".
А то что упоминаемые женщины потом имеют испорченные отношения с этими людьми(выросшими детьми), то это уже совсем другая история.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Так наверно и себя отдавать детям надо с толком. А то может мать видит в своей жертвенности больше себя, чем детей, и хочет навязать свою любовь (помощь, совет, что угодно). Когда ее отвергают, да еще и родные дети, может воскликнуть "я из-за тебя ночей не спала, а ты на электричке в Простоквашино едешь!". А он правильно едет. Родители часто давят своей любовью. А одинокая мать, стремясь быть нужной, возможно перебарщивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Не могу сказать, что я себя кому-то посвящала, могу только сказать, когда у меня меньше всего депрессий, психозов, глупых вопросов типа, почему у меня так жизнь складывается, это в те дни, когда я думаю не о себе горячо любимой, а о дочери и муже. Еще думаю, что « крест на своей личной жизни» мы ставим в тот момент как выходим замуж :D , личная жизнь перетекает в семейную :D , а в семейной жизни мы не только отдаем, но и приобретаем. Родители и дети, часто мы родители мучаем своих детей :cry: , между матерью и ребенком существует какая –то невероятная связь это конечно замечательно. Но как часто наш страх за детей подрезает им крылья. Мы должны их отпустить от себя ,что бы они стали родоначальниками новой династии. Конечно, мы должны им помогать, но не лезь в каждую мелочь. Слушайте :roll: ,такой сложный для меня вопрос :roll: .Однажды она мне сказала: « Мам, ты у меня самый лучший друг, ты всегда говоришь мне правду» Я на самом деле стараюсь быть ей другом, но никак не могу отпустить ее на свободу, хочу все держать под контролем, все ее мысли и чувства, я проживаю ее жизнь, а это не правильно, должно наступить время, когда наши жизни пойдут рядом, но уже не вместе. Вот наворотила :( , не хочу я ее никуда отпускать :oops: , мое это дитя, эгоистка я, а может отпустить, и получить ,если Господь даст, вместо одной несколько внуков 8-) .Ой!!!! Где же найти силы, что бы не лезть в ее жизнь, если она выйдет замуж, с мужем она будет все решать, а не со мной. Люди скажите, что нибудь умное. Как ребенка от себя отпустить?

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Да, поясняю - я имею ввиду ситуацию, когда женщина остается одна с детьми, разведена или вдова. (Это к слову о перетекании личной жизни в семейную.)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Это речь, наверное, о атеистке.
Потому как для нормального человека заботиться о других - норма жизни.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 19:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
:D Хорошее противопоставление "атеист-нормальный человек".
Заботиться по разному можно. Это от веры не зависит, это только от человека.
Если он может своей заботой поглотить другого с головой, жить его жизнью (и это прежде всего родители по отношению к своим детям) - то это забота? Нужна она такая?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Вообще-то сложно сказать, правильно это или нет.
Для кажого свой путь.
Важно помнить только то, что нельзя делать что-то и раздуваться от собственной гордости.
И быть готовой к тому, что однажды дети скажут: "А я тебя просила ночей из-за меня не спать. Вышла б замуж и не мучалась".
Если дети так не скажут - это хорошо. Но не обязательно.
Это достойно уважения - посвятить себя воспитанию детей. но именно воспитанию. Зная, что дети рано или поздно уйдут, как это не печально. И лучше не портить с ними отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не про веру, а именно про нормального психически здорового человека, потому как и в среде верующих есть калеки.

Что значит - посвятить себя ребёнку? Он что, Бог? А воспитывать, ночей, когда надо, не досыпать - это простые родительские обязанности.

Дети - Божьи, а не наши, а мы им поручены чтобы взрастить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Так наверно и себя отдавать детям надо с толком. А то может мать видит в своей жертвенности больше себя, чем детей, и хочет навязать свою любовь (помощь, совет, что угодно). Когда ее отвергают, да еще и родные дети, может воскликнуть "я из-за тебя ночей не спала, а ты на электричке в Простоквашино едешь!". А он правильно едет. Родители часто давят своей любовью. А одинокая мать, стремясь быть нужной, возможно перебарщивает.
:clap: :clap:

Когда мы любим отдаем и ничего ен требуем в замен, но когда требуем это уже что-то странное.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мне кажется проблема еще в том, что мы не умеем любить, просто любить ничего не прося в замен. Не умеем отдавать, ничего не ожидая даже благодарности, любовь не стала нашей потребностью, жизненной необходимостью. Как люди грешные мы любим властно, стараемся даже в любви подмять под себя, настоять на своем. Сто раз себе говорила, любить это значит служить, умом понимаю, а вот на практике никак не получается .Родителям надо помнить, что растим детей не для себя, просто должны стараться вложить в них как можно больше хорошего, и отдать в чужие руки. Что же плохого если женщина живет ради детей, ради детей и себя смирить надо, когда дети вырастут, и кого- то для нас чужого, будут любить больше чем нас. Не правильно говорить ребенку, я всю свою жизнь тебе отдала и ты теперь у меня в долгу. « Посему оставит человек отца и мать и прилепится у жене своей, и будут два одною плотью» ( Матф.19.5) А нам родителям оставаться в стороне, и стараться не раздражать детей, что бы мы были желанными гостями в их доме.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Люди скажите, что нибудь умное. Как ребенка от себя отпустить?
Как как, благословить и отпустить. Но штоб по первому зову являться обязательно для ПОМОЩИ в воспитании этих самых внуков 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Евгений Т. писал(а):
Наталья писал(а):
Люди скажите, что нибудь умное. Как ребенка от себя отпустить?
Как как, благословить и отпустить. Но штоб по первому зову являться обязательно для ПОМОЩИ в воспитании этих самых внуков 8-)
Самое главное, что бы я этой самой помощью, их до обморока не доводила :lol:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы сказала, что ничего смешного! Сама в "шруке" "страдающего ребёнка".
Вот что меня удивляет! Сам Господь насильно с человеком ничего не делает! А кому подражают такие "заботливые родители"? Лучше бы больше веровали и молились.

Да, вот решила добавить жизненное наблюдение, хорошо , чтобы оно было ошибочным, что родители-опекуны, больше верят в свои действия, нежели доверяют кому-либо, в том числе Богу. И почему-то не понимают, что на деле всё должно быть наоборот.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Очень хорошо, что на нашем форуме есть люди, которые всегда все знают не только о себе, но и о других :) .Могут даже вынести приговор, как другие молятся и веруют. Однако :roll: человека признающего свои ошибки, то есть лежачего, бить нехорошо :( . Может его лучше поднять и утешить :cry: , поучить с любовью, а не обличать, что бы не только собственными наблюдениями, но и собственной жизнью показывать как должно поступать.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Я согласна с Натальей . У меня тоже все депрессии и остальные глупости вылезают когда начинаю думать о себе , жалеть себя.
Недавно читала статью Паисия Святогорца( на pravmir.ru) о жертвенности , о жертвенной любви.
Мы не умеем радоваться , не чувствуем вкус радости от жертвенной любви и от этого все наши: " Вот , а я тебя воспитывала, ночей не спала ,а ты такой, сякой...)
Мне мешает отсутствия опыта такой любви .Легче просто прикрикнуть (пока) и добиться результатов , чем проявить любовь.Все это очень сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Отвечаю как наблюдатель( пока деток нет :) ). :| Мне, кажется, что матери портят своей опекой, сюсюканьем деток. Особенно страшным образом это сказывается на мальчиках. Просто негодяи могут вырасти.
Знавала случаи , когда мамы приносят взрослым мальчикам еду в постель или уходят с основной работы в садик уборщицами :shock: А потом.... угрозы в ответ от сыновей.

С девочками ситуация, как мне кажется, легче. Максимум они просто будут не очень хорошими хозяйками...

Так вот пока матери, выходят из дипрессии посредством улюлюкивания своего не маленького уже дитяти....человек вырастает неприспособленным НИГИЛИСТОМ. :| :|
Паисий Святогорец об этом тоже пишет :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Люба, а где почитать у Паисия Святогорца?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У К.Льюиса в "Расторжении брака" описан лсучай материнской любви, которая не могла стать Любовью. какой должна стать.

А что касается "поставить крест на своей жизни" - ну не ставится он сам по себе, "по собственному желанию". Мне кажется, такими словами можно оправдывать, объяснять тот или иной поступок, поворот в своей или чужой жизни, а как там было на самом деле, каковы действительные мотивы - все может быть совсем по-другому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Катя писал(а):
Люба, а где почитать у Паисия Святогорца?

Кать , а я все томики прочитала...там у него по всем томам.
Как я боюсь СЫНА воспитывать? Как его воспитывать, чтобы не напортить. Только на Бога уповаю. Да на мужа :D , он удивительный сын, его маме повезло :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Я вот все раздумываю над этим последнее время, готовлюсь... Настраиваю себя на то, что надо начать с того, что не говорить фраз типа "МЫ покушали", "МЫ погуляли", "МЫ пошли в первый класс"...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: