Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Недавно прочла книгу "Педагогический этюд" Л.Венгеровой-матери нашего знаменитого скрипача Максима Венгерова.
Хочу привести выдержки из нее:

" И наша жизнь стала выглядеть следующим образом. Утром я ухожу на работу, Максим еще спит. В перерыв муж или я забегаем домой, кормим Максима обедом и снова оставляем его до вечера. Он спит еще некоторое время, потом играет в одиночестве сам с собой, а потом прихожу с работы я, на скорую руку готовлю ужин, кормлю Максима, и мы приступаем к занятиям. Занимаемся каждую ночь по 6-7 часрв. Всякий раз я отпускаю сынишку на полчаса подышать свежим воздухом.Он катается в это время по ночному двору на трехколесном велосипеде. Потом неохотно возвращается, и мы продолжаем выполнять драконовские задания Турчаиновой (муз.педагог-моё примеч.)В пять утра я ложусь в постель, забываюсь на пару часов, а потом все начинается сначала: я бегу на работу. Максим-в кровать, отсыпаться до вечера...Мой муж пытался помогать мне. Раз решил позаниматься с сыном, чтобы я могла отоспаться. Его хватило на двадцать минут, после чего оба моих мужчины благополучно разругались: Алик был хорошим музыкантом, но вот кака педагог..."
"И действительно: одна из главных методик Галины Степановны Турчаниновой заключалась в том, что ребенок должен повторить первый такт произведения до пяти-восьми десятков раз.Затем то же сделать со вторым тактом. Потом соединить первый и второй и проиграть все вместе не менее полусотни раз. И так далее, пока не получится готовая фраза, потом и все прозведение. Тысячи повторений! Да, это было издевательством над ребенком. Но знает ли кто-нибудь на земле иной путь к мастерству? Я-не знаю....Боюсь, это единственная дорога к звездам. Через тернии."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хм.. А цель оправдывает ТАКИЕ средства?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Гений - без детства: какой кошмар :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Не знаю я. Возможно, да, а, возможно, и нет. Я сознательно не стала комментировать этот отрывок.

Еще оттуда-же:

"Мама взяла в руки тряпку и принялась за уборку...Так прошло два с половиной часа. Видимо, будильник, который у обычных людей находится в голове, а у Максимки в желудке, прозвенел, и сын проснулся. Он тут же подал голос, да так мощно, что мама, вздрогнув, враз позабыла о единственном средстве остановить горлана- бутылочке теплого молока. В такие стрессовые минуты люди поступают импульсивно. Вот и мама сделала то, что посчитала тогда единственно возможным: она схватила первую попавшуюся пластинку(Чайковский) и включила проигрыватель на полную мощность.Максим перестал плакать, личико разгладилось и он...заулыбался...Малышу тогда было четыре месяца.
-Ты родила гения!-заломив на груди руки на театральный манер, торжественно сообщила она, когда мы с мужем возвратились домой.-Я всегда знала, что так оно будет!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Тем кто любит заниматься музыкой, эти занятия не кажутся ужасными.
А искусство это талант+труд, кто бы сомневался...
Потом впомнилось, что гении нужны миру, а мамам нужны счастливые дети...
Человек воспитывается через труд...

Всё это к статье без комментариев...

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Кстати после прочитанного возникла дикая идея перевести дочку на ночной образ жизни дабы не заводить няню, а то деньги на нее сьедают ползарплаты, правда на всю ночь у меня не получится, но хотя бы полночи...
И еще люди добрые скиньте ссылку плиз на библиотеку где книжка лежит(вышеописанная) либо отправьте на мыло, уж очень мне захотелось ее почитать:) заранее спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Интересно знать, что обо всем этом думает сам Максим:

"Ларису Венгерову было бы неправильным воспринимать как только мать Максима Венгерова. Она- мощная личность, проявившая себя в музыке и в других сферах. Она-образец не только для меня, но и для тысяч родителей, начавших воспитание своих детей и нуждающихся в добром совете. Когда люди слушают меня, они понимают, что стоит за этим: огромный труд. Они также понимают: чудес на свете не бывает. И спрашивают, кто сделал меня таким, каков я есть. Я отвечаю: это мама. Не могу представить, кем бы я стал без ее помощи.
Детский потенциал велик. Если только не реализовать его в нужном направлении, эта энергия взрывается внутри ребенка. Маленькая личность становится неуправляемой, в последствии даже опасной для близких, для друзей…Вот им конкретный пример моего детства- что может получиться, если энергию ребенка направить в положительное русло"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Его мнение сможет быть более-менее объекитвным, когда он состариться.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
http://ochendaje.livejournal.com/537489.html
6-ти летний Гордей Колесов на центральном телевидении Китая CCTV-1! Его таланты и артистизм не оставили равнодушных. Гордей вышел в финал. По скудной информации в сети, Гордей к своему возрасту знает уже пять языков, спокойно рассказывает китайские идиомы, хорошо играет в шахматы. До какой степени, это его выбор, а насколько влияние родителей, история умалчивает.
Кроме того, Гордей владеет искусством каллиграфии.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2015, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лично я за то, чтобы с такими вела разговоры опека вплоть до угрозы лишения родительских прав.
А за Чайковского вместо бутылочки в 4 месяца,посадила бы голодную мамашу на цепь и включила бы что-нибудь веселенькое,вдруг и голод пропадает.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2015, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
А чо "как выращивают гениев" ?! Я ,вот , к примеру, сам вырос . :oops: :oops: :oops: :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2015, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
...посадила бы голодную мамашу на цепь и включила бы что-нибудь веселенькое,вдруг и голод пропадает.

А я думаю, таким мамашам на том свете зачтется за воспитание талантливых детей :wink:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Маргарита II писал(а):
Цитата:
...посадила бы голодную мамашу на цепь и включила бы что-нибудь веселенькое,вдруг и голод пропадает.

А я думаю, таким мамашам на том свете зачтется за воспитание талантливых детей :wink:

На том свете что с кем будет рассуждать смысла нет, а вот на этом что-то делать с такими мамашами-садистками неплохо бы.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
...посадила бы голодную мамашу на цепь и включила бы что-нибудь веселенькое,вдруг и голод пропадает.

А я думаю, таким мамашам на том свете зачтется за воспитание талантливых детей :wink:

:shock: :lol: Вы шутите?! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маргарита II писал(а):
А я думаю, таким мамашам на том свете зачтется за воспитание талантливых детей :wink:

:shock: :lol: Вы шутите?! :au:


+1 :au: :hot:

***

Изображение

..извините, не сдержалась.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
...а вот на этом что-то делать с такими мамашами-садистками неплохо бы.

Садистскими методами гения не вырастишь, как не пытайся :naughty: . А вот поддержать и направить ребенка, действительно, необходимо

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
поддержать и направить ребенка, действительно, необходимо

+100! Только направлять ребенка совсем не означает "растить гения"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ни какими уговорами, ни какими доводами нельзя развить моторику рук. Только каждодневные тренировки, тренировки и тренировки; гаммы, гаммы и этюды. Развивают каждый палец отдельно и всю кисть в целом, согласованности рук добиваются только упорными бесконечными тренировками. Если вы хотите что бы ваш ребёнок стал серьёзным музыкантом, а не пиликал на детских утренниках, надо с ним работать. Мы восхищаемся виртуозом на сцене, но как он к этому пришёл?
Сотни, тысячи 4-5 летних ребятишек приходят в гимнастический зал, но только один из них поднимется на пьедестал и ему будет рукоплескать болельщики, а тысячи изуродованных инвалидов будут благополучно забыты. Но другого пути в чемпионы нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Ни какими уговорами, ни какими доводами нельзя развить моторику рук. Только каждодневные тренировки, тренировки и тренировки; гаммы, гаммы и этюды. Развивают каждый палец отдельно и всю кисть в целом, согласованности рук добиваются только упорными бесконечными тренировками. Если вы хотите что бы ваш ребёнок стал серьёзным музыкантом, а не пиликал на детских утренниках, надо с ним работать. Мы восхищаемся виртуозом на сцене, но как он к этому пришёл?
Сотни, тысячи 4-5 летних ребятишек приходят в гимнастический зал, но только один из них поднимется на пьедестал и ему будет рукоплескать болельщики, а тысячи изуродованных инвалидов будут благополучно забыты. Но другого пути в чемпионы нет.

Вот именно. В моём детстве была девочка типа гений пианистка. А потом она все бросила, рассказав о побоях, которыми её награждал отец каждый день. Несколько лет назад наткнулась на статью о ней ! Слава Богу, у неё все хорошо, муж, дети, но отец с ней до сих пор не общается, не простил, что она бросила музыку.
Люди! Оно стоило того?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вот именно. В моём детстве была девочка типа гений пианистка. А потом она все бросила, рассказав о побоях, которыми её награждал отец каждый день. Несколько лет назад наткнулась на статью о ней ! Слава Богу, у неё все хорошо, муж, дети, но отец с ней до сих пор не общается, не простил, что она бросила музыку.
Люди! Оно стоило того?


А кем она стала? О чем статья?
На мой взгляд, детство это такой период солнечный, что хотелось бы вспоминать его в позитиве всю жизнь. Я вот была бы сильно обижена на родителей, если бы воспоминания мои свелись к ночным кошмарам со скрипкой. Был мальчик знакомый в детстве, родители которого не разрешали ему играть с другими детьми, чтобы плохому не научили, в школу его бабушка сопровождала и встречала до 8 класса!!! Симпатии к девочкам, ужас, ужас, они все сейчас ш......., учился на отлично, списывать не давал, за себя постоять не умел. Понятно, что в школе его не любили, было за что, на всех смотрел, как на людей второго сорта, учителя любили, он им доносил про всех и про каждого, часто ложно, из мести. Вместе с тем будучи хилым, спортом не занимался, сдачи дать не мог, да и внутренне трус был, сделать гадость в тихую мог и другого подставить. У него никогда не было друзей, вообще, ни одного, и ни один одноклассник порога их дома не переступал, бабушка этим гордилась.
Сестра младшая росла полной противоположностью, с внутренним стержнем, не позволила загнать себя в такую же родительскую структуру как брата, была открытой, жизнерадостной, любящей друзей. Родители на нее махнули рукой, даже в образование не планировали вкладываться.
И брат и сестра сейчас врачи, брату все везде помогли и деньгами и связями и даже женили на нужной девочке, дочери преподавателя))), сестра всего добивалась сама, отучилась, потом кандидатская, вышла замуж, родила ребенка, сейчас снова работает.
Самое плохое, что парень этот из своего изуродованного детства вынес нелюбовь к людям, пренебрежение, отношение как второму сорту, кучу комплексов, в том числе и не до конца оцененного гения, и постоянное неудовлетворение жизнью, что само по себе плохо, а для врача так и подавно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я уже не помню кем, какой-то ВУЗ окончила.
Но главное, что у неё все хорошо, она даже простила папу.
А вот он её нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ни какими уговорами, ни какими доводами нельзя развить моторику рук. Только каждодневные тренировки, тренировки и тренировки; гаммы, гаммы и этюды. Развивают каждый палец отдельно и всю кисть в целом, согласованности рук добиваются только упорными бесконечными тренировками. Если вы хотите что бы ваш ребёнок стал серьёзным музыкантом, а не пиликал на детских утренниках, надо с ним работать. Мы восхищаемся виртуозом на сцене, но как он к этому пришёл?
Сотни, тысячи 4-5 летних ребятишек приходят в гимнастический зал, но только один из них поднимется на пьедестал и ему будет рукоплескать болельщики, а тысячи изуродованных инвалидов будут благополучно забыты. Но другого пути в чемпионы нет.

Вот именно. В моём детстве была девочка типа гений пианистка. А потом она все бросила, рассказав о побоях, которыми её награждал отец каждый день. Несколько лет назад наткнулась на статью о ней ! Слава Богу, у неё все хорошо, муж, дети, но отец с ней до сих пор не общается, не простил, что она бросила музыку.
Люди! Оно стоило того?

Осталась посредственностью. Это её право. А могла стать гением. Или не могла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Осталась посредственностью. Это её право. А могла стать гением. Или не могла?


Или психом.
Гениев вырастить из-под палки невозможно. Для гения его музыка (или живопись, или наука) - это его призвание, смысл и цель, то, без чего невозможно жить. А когда несчастный ребенок ненавидит пианино, музыку и все, что с ней связано, мечтает, чтобы его оставили в покое, никаким гением тут не пахнет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну хорошо, Рахманинов провел несколько лет в школе Зверева. А сколько других детей там было и жили в том-же распорядке дня и не стали Рахманиновым...
Безусловно труд важен. Но, насколько важно СДЕЛАТЬ ребенка гением и чьи это амбиции?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Осталась посредственностью. Это её право. А могла стать гением. Или не могла?


Или психом.
Гениев вырастить из-под палки невозможно. Для гения его музыка (или живопись, или наука) - это его призвание, смысл и цель, то, без чего невозможно жить. А когда несчастный ребенок ненавидит пианино, музыку и все, что с ней связано, мечтает, чтобы его оставили в покое, никаким гением тут не пахнет.

Кроме таланта надо ещё выработать технику исполнения.
Ну и конечно надо иметь подходящую конституцию, физиологическую предрасположенность. Опытный преподаватель по внешнему виду скажет есть ли смысл заниматься ребёнку, и укажет на предел который он не сможет преодолеть по своей физиологической ограниченности.
Конечно не обязательно растить гения, даже если он к этому готов. Но только если так подумают все, пределом музицирования будет собачий вальс исполняемый одним пальцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Вы несете бред.
Если вы не понимаете разницу между занятиями с интересом и сидением за пианино по 6 часов в день с побоями вам объяснять что-либо бесполезно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вы несете бред.
Если вы не понимаете разницу между занятиями с интересом и сидением за пианино по 6 часов в день с побоями вам объяснять что-либо бесполезно.

Дело не в побоях, а в труде; упорном и каждодневном. Не интерес делает пианиста, а техника исполнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну хорошо, Рахманинов провел несколько лет в школе Зверева. А сколько других детей там было и жили в том-же распорядке дня и не стали Рахманиновым...
Безусловно труд важен. Но, насколько важно СДЕЛАТЬ ребенка гением и чьи это амбиции?

Но если бы Рахманинов пас гусей на деревне, то и не узнал бы что такое пианино. И не смотря на свой талант грёб бы навоз за коровами.
Самый лучший педагог не сможет научить играть на пианино, глухого, безрукого инвалида.
Все учились в лицеи, и не плохо выучились, но Пушкин получился только один.
Предрасположенность должна быть и талант. Но без труда всё это останется несбывшимися надеждами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Но если бы Рахманинов пас гусей на деревне, то и не узнал бы что такое пианино. И не смотря на свой талант грёб бы навоз за коровами.

Я, простите, не понимаю - это обороты речи для "красного словца" или тактических ход для укрепления позиции? Откуда берутся подобные доводы и как на них реагировать?
вашими молитвами писал(а):
Самый лучший педагог не сможет научить играть на пианино, глухого, безрукого инвалида.

Ну, а это последовательное продолжение.
вашими молитвами писал(а):
Все учились в лицеи, и не плохо выучились, но Пушкин получился только один.

А теперь Вы продолжаете мою мысль.
вашими молитвами писал(а):
Предрасположенность должна быть и талант. Но без труда всё это останется несбывшимися надеждами.

Ну, а теперь уже пошло в ход очевидное.

Я так и не могу понять ЧТО Вы хотите сказать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Я вот была бы сильно обижена на родителей, если бы воспоминания мои свелись к ночным кошмарам со скрипкой.

А я, наоборот, жалею, что родители не настояли на том, чтобы я закончила музык. школу :(

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: