Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Интересно, почему вы не ищете ошибки у других форумчан? Тут некоторые с ВО как понапишут). А я, дура неграмотная, на иное не претендую, так что мимо кассы.

Вы спросили пояснить-я ответила. Делов-то :roll:

))Просто высокомерный цинизм не к лицу будущему воспитателю гениев))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю как Ксения пишет и вспоминаю как Голд часто её поддерживал и высказывал восхищение её словами... вот сейчас и у меня аналогичное восприятие её мнения.
Ксения писал(а):
Я вижу свою задачу в том, чтобы развить детей разносторонне. Пусть знают понемногу о многом: научатся немного петь, немного танцевать, кататься на лыжах и коньках, плавать, рисовать, играть в шахматы, в теннис, в хоккей и так далее. Если ребенку понравится что-то конкретное больше другого - милости прошу, сделаем упор именно на это. Но, опять же, без фанатизма.
Именно! Взять тот же спорт - ребенок должен расти здоровым, развитым физически во всех отношениях, и получать от занятий спортом правильные морально-волевые и психологические качества. Нахрен не нужно делать из него в 6 лет получателя наград на соревнованиях ценой здоровья и детства.
Да и вообще, музыка, танцы все эти, ну и большинство спортивных выступлений - это вообще по сути забава, развлекуха, приятное времяпровождение для зрителей, ну и понты, амбиции. Вот что есть музыка? Просто приятные для слуха звуки. Вот что в этом такого важного, нужного чтоб готовится к этому с детства, да ещё отдавать на это полжизни? Да ничего. Вот скажем врачом быть хорошим - в тысячу раз было бы нужнее и полезнее, ради этого стоило бы и с детства готовить и обучать по 5 часов в день. Но об этом и речи нет. Хотя гениальные врачи есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Насчет "не ищете ошибок"-модераторы знают, что я неравнодушна к грамматике
:hot: А у кого ВО или нет-через монитор не видно, да мне это вовсе по-барабану :wink:

Цитата:
Просто высокомерный цинизм не к лицу будущему воспитателю гениев

Ах, как Вы умеете все передернуть :roll:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Ах, как Вы умеете все передернуть

Маргарита II писал(а):
Кап-кап


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот читаю и диву даюсь... Просто хочу посмотреть на тех гениев, которых уже вырастили господа, утверждающие, что маленького ребенка нужно принуждать к занятиям с утра до ночи. Это даже уморительно читать)))
Друзья мои, божественный талант - это такая яркая и неординарная "субстанция", что родители ее при всем желании не закопают)) И даже если постараются, то она вылезет наружу.
И совершенно другое дело, когда родители, в силу собственных амбиций, из ординарного ребенка выращивают "гения". И сколько человеческих жизней на том покалечено, но амбиции и ныне там.

Вообще то разговор не про талант, а про его выращивание. Из названия темы следует, что талант есть. Вопрос лишь как ему реализоваться. Некоторые виды деятельности требуют чисто механических навыков. Талантливый художник не бросается создавать шедевры, а идёт учиться в художественную школу. И там рисует отнюдь не интересные, квадратики и кружочки. Ему необходимо, как говорят, "набить руку", овладеть некоторыми весьма не интересными навыками, приёмами.
Можно конечно надеяться что талант сам проявится, только зря, без навыков ,за столетия наработанных предшественниками, он научится только пачкать чистые холсты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Из названия темы следует, что талант есть.

Из названия темы следует только фантазия некоторых о "выращивании гениев".
Каждый человек имеет таланты, но это не значит что всякий родитель знает как с ним обращаться.
вашими молитвами писал(а):
Некоторые виды деятельности требуют чисто механических навыков

Практически все.
вашими молитвами писал(а):
Талантливый художник не бросается создавать шедевры, а идёт учиться в художественную школу. И там рисует отнюдь не интересные, квадратики и кружочки.

И как давно Вы закончили художественную школу??? Что-то за все годы учебы я не припомню ни кружочков, ни квадратиков...
вашими молитвами писал(а):
Ему необходимо, как говорят, "набить руку", овладеть некоторыми весьма не интересными навыками, приёмами.

Глупости!
вашими молитвами писал(а):
Можно конечно надеяться что талант сам проявится, только зря, без навыков ,за столетия наработанных предшественниками, он научится только пачкать чистые холсты.

Отвечу Вам просто: Ван Гог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да и вообще, музыка, танцы все эти, ну и большинство спортивных выступлений - это вообще по сути забава, развлекуха, приятное времяпровождение для зрителей, ну и понты, амбиции. Вот что есть музыка? Просто приятные для слуха звуки. Вот что в этом такого важного, нужного чтоб готовится к этому с детства, да ещё отдавать на это полжизни? .


Особенно если ребенок не имеет к этому никакого желания, а воспринимает как досадную обузу.

Рассказываю: на школьном новогоднем празднике сидят дети и родители, и я слышу такой диалог Никиной одноклассницы с мамой: мамочка, пожалуйста, можно мне заниматься танцами? у нас все девочки занимаются, это так интересно! мамулечка, умоляю тебя! :pray: А мама отвечает: а когда тебе танцами заниматься - у тебя же музыка 5 раз в неделю? ты же к конкурсу готовишься, забыла??? Нет, никаких танцев. А девочка даже слезу пустила: она это пианино ненавидит, каждый день жалуется ребятам, как ее достала музыка, более того - фантазирует, как будет здорово, если в музыкальной школе взорвется бомба; никто не погибнет, но школы больше не будет, и музыки в ее жизни тоже. :hot:

Я в другой раз у мамы вежливо так спрашиваю: мол, Варе нравятся занятия музыкой? А она говорит: у Вари нет выбора, это ее обязанность! :|

Искренне жаль девчонку. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения, страшную тайну расскажу, меня отдали в своё время в музыкалку, там было полно таких детей. Я там, правда, не смогла, безобразничала и играла "мурку".
Но все, кого знала такие никем в мире музыки не стали.
Никто даже дальше, в училище не пошёл.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения, страшную тайну расскажу, меня отдали в своё время в музыкалку, там было полно таких детей. Я там, правда, не смогла, безобразничала и играла "мурку".
Но все, кого знала такие никем в мире музыки не стали.
Никто даже дальше, в училище не пошёл.


Я тоже окончила музыкалку. :) Сначала очень хотела, просила родителей купить пианино. Классу к третьему мой пыл сильно охладел, но родители все-таки настояли, чтобы я окончила музыкальную школу. Способности у меня были неплохие, но гением, конечно, не пахло. :lol: В последние два года я поднапряглась и прошла за год два класса, т.е. училась я в общей сложности не 7 лет, а 5. По окончании музыкалки я неожиданно для себя увлеклась музыкой, с огромным желанием занималась на гитаре, на ударных, пела. Музыка в моей жизни играет большую роль: я и сейчас пою, импровизирую на фортепиано, муж подарил мне профессиональную караоке-систему. Это мое хобби. А что, приятно. 8-)

Но родители особенно меня не мурыжили, за что им огромное спасибо: они просто следили, чтобы я выполняла домашние задания, прилично занималась. Фанатизма и бития линейкой по рукам, слава Богу, не было.

А вот моя сестра окончила музыкалку, захлопнула крышку фортепиано и больше никогда к нему не подходила. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Очень давно я читал такую интересную статью про вундеркиндов. Дети, которые проявляют незаурядные способности в чем либо. Интересна она была именно тем, что там подробно рассматривалось как возникает такой ребенок, как в нем это развивается и :!: как он перестает таким быть. Вот обычный мальчик, такой как все, его отдают ну например в музыкальную школу или в спортивную, ну не суть. Предположим это будет плавание. Начинается все с того что он плывет неважно, может даже это у него хуже получается. Но в определенный момент он начинает очень хорошо чувствовать этот процесс, он ощущает в нем гармонию. то же самое в музыке, каких то науках. Ему становится интересен мир этого занятия, если другие просто плывут (или играют в шахматы, поют... -лишь делая то чему их учат) то вундеркинд начинает ощущать себя в этом как рыба в воде. И он начинает показывать необычно хорошие результаты. И тут за него по полной программе берутся взрослые - соревнования, выступления, конкурсы, награды, планы на будущее... А потом приходит момент когда вундеркинд становится обычным ребенком. Он уже не будет плыть быстрее всех, решать сложные задачи, играть красивую музыку... Он пошлет всё это подальше. Даже если его будут продолжать заставлять он будет делать это нехотя и без интереса, и бросит при первой возможности. Потому что он потерял ощущение гармонии в этом занятии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выращивают гениев
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я практически всю жизнь живу среди людей творческих профессий. И, как любая работа, это требует постоянной работы над собой.
Но вот не знаю никого, из кого бы "выращивали" гения, хотя многие мой друзья стали достаточно известными людьми в своих профессиях.
Не всякий ребеной выдержит насилия над своим творческим потенциалом, он просто потеряет всякий интерес к занятиям и, как Ксения написала о своей сестре, навсегда "закроет крышку рояля"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron