Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причастие и дети
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Буду рада, если кто-нибудь расскажет какие-нибудь правила причастия для детей. Если они вообще существуют?
Или поделится опытом причащения своих деток.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Катя, какой возраст вас интересует? Грудные младенцы или детки постарше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Особенности подготовки к причащению для детей
Главной особенностью является то, что дети до 7-летнего возраста освобождаются Церковью от необходимости исповеди перед причастием (впрочем, если ребенок сам чувствует в этом необходимость - не стоит ему возбранять исповедоваться и до 7-летнего возраста). Начиная с достижения 7-летнего возраста, когда у ребенка появляется сознание ответственности за свои слова и дела, исповедь для детей в любом случае обязательна.
Ограничение в пище и питии (во всяком случае, с утра перед причастием) касается и детей; наша обязанность - объяснить им необходимость воздержания от еды перед причастием. Определенное исключение, может быть, следует сделать для грудных детей; в любом случае не следует кормить их непосредственно перед причастием. Вообще младенцев следует причащать как можно чаще - это приносит большую пользу не только их здоровью, но и последующему духовному воспитанию.
Относительно соблюдения остальных условий общие рекомендации дать достаточно трудно - Церковь не возбраняет делать существенные послабления детям в соблюдении поста, во всяком случае до семилетнего возраста (но есть семьи, где даже малолетние дети сами, с большой охотой соблюдают пост); для маленького ребенка стояние на всей достаточно продолжительной службе (в особенности, если в храме много людей) может оказаться непосильным трудом; не всякий ребенок сможет даже выслушать (не говоря уже о самостоятельном чтении) продолжительное правило ко Причащению... Правильнее всего будет в каждом конкретном случае советоваться со священником - памятуя при этом о главном: посещение храма, молитва, причащение Святых Христовых Таин должны приносить ребенку радость, а не становиться тяжелой и нежеланной обязанностью. В последнем случае с достижением определенного возраста внутренний протест, воспитывавшийся в ребенке не в меру усердными родителями, может излиться в самых неожиданных и неприятных формах.
Некоторые духовники рекомендуют матерям, готовя ребенка к причащению, самим прочитывать за него молитвенное правило.

http://www.sannicola.ru/orth/book/tainstvo1/#commchild


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Лена, СпасиБо.

Цитата:
наша обязанность - объяснить им необходимость воздержания от еды перед причастием.


На данном этапе меня интересует вот это. Мое чадо и не младенец уже давно - 2,4 г., но жаворонок самый настоящий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Может быть, если есть возможность, приходить на раннюю литургию?
В возрасте от 1,5 до 3-4 лет брали с собой еду, чтобы можно было накормить ребенка после причастия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 07:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Мы и так приходим на раннюю, но просыпаемся гораздо раньше ранней. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 07:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Катя, а Вы с Вашим батюшкой посоветуйтесь (простите за банальность). Может он разрешит такому маленькому ребенку что-то и перекусить перед причастием. Наш батюшка считает, что это ничего страшного, что можно дать что-то поесть, потому что часто бывает, что голодный ребенок капризничает и тут уж не до причастия. И ребенок плачет, и мама нервничает, и окружающим мешает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 07:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Ивушка писал(а):
Катя, а Вы с Вашим батюшкой посоветуйтесь (простите за банальность). Может он разрешит такому маленькому ребенку что-то и перекусить перед причастием. Наш батюшка считает, что это ничего страшного, что можно дать что-то поесть, потому что часто бывает, что голодный ребенок капризничает и тут уж не до причастия. И ребенок плачет, и мама нервничает, и окружающим мешает.


Вот как раз наш батюшка - то нас и пожурил, за то, что до 2х лет мы возили Григория на причастие поевшего.
А сейчас сложилась ситуация, что сын уже пять недель не причащался :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Необходимо приучать детей к посещению церкви и должному поведению в храме. Посещение храма должно быть радостным праздником, но не редким событием. Оно не должно быть для ребенка обременительным, поэтому с ним приходится отстаивать только часть службы. Допустим, с Всенощного бдения можно уходить домой после елеопомазания, на Обедню приходить к Литургии верных, постепенно увеличивая время пребывания на богослужении. Полезно рассказывать об иконах, но не обременять младенца информацией. Желательно, чтобы ребенок сам спрашивал об иконах, об элементах храма и богослужении. Но к этому ребенка надо подводить своими рассказами. Восприятие ребенком молитвы и храма во многом зависит от отношения к ним родителей.
Младенцев необходимо чаще причащать, ибо причащаемся мы во укрепление души и тела. Грудных, конечно, приходится до литургии кормить грудью, малолетних допустимо с утра слегка прикармливать, давать пить, а более старших водить причащаться натощак [9]. Чем раньше появится сознательное причащение без предварительного принятия пищи или воды, тем лучше. С семилетнего возраста еда или какое-либо питие до принятия Святых Даров недопустимо.

Цитата:
.Иногда встречаются иереи, которые требуют, чтобы младенцев с утра перед причастием не кормили грудью. С такими требованиями согласиться нельзя. Они свидетельствуют об отсутствии бытового и даже духовного опыта: обряд ставится впереди таинства. ^

'СЕМЬЯ КАК ШКОЛА"

Священник-профессор Глеб Каледа
http://www.cdrm.ru/kerigma/brak/kaleda/dom-cer/dc-5.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Я слышала, что можно кормить детей перед причастием до 3-х лет. Но своего постаралась приучить как можно раньше отказываться от завтрака (с 1 года семи месяцев). Но он в то время почти никогда не просил утром есть, поэтому проблем не было. Сейчас сложнее, часто утром просит пить, не хватает решимости ему отказать. :( Пытаюсь отвлечь, как можно быстрее одеть и вывести на улицу. Иногда договориваюсь, предлагаю взять с собой сок и выпить в храме после причастия. Еще берем с собой печеньки. Сын любит есть в храме просфорки и знает, что после обычной еды их есть нельзя, поэтому может и потерпеть. Один раз устроил в храме скандал, бабушка дала конфету, и ребенок начал просить разрешения съесть ее сразу же. Кричал, что не будет причащаться. Подошли к священнику на исповедь, после разговора с батюшкой сын успокоился. Мне кажется, что сложно избежать искушений. Хорошо, когда ребенок привыкает к какому-то определенному порядку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Цитата:
Пытаюсь отвлечь, как можно быстрее одеть и вывести на улицу


Делаем также.
но в 5-30 час. утра это очень сложно, а само причастие на ранней литургии начинается в 8-10.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храмах как-то не офишируют, что до 3лет можно чуток водички или крошку чего до Причастия. Старалась как-то после года ничего уж не давать. Но у нас хорошо - на ранней Причастие в восьмом часу, на поздней - в десятом. Терпит без проблем, слава Богу. Кажется, лет с 3х четко помнит, что в храме все что сунут добрые бабушки - в карман до Причастия. :о)
Правда, был один случай - больше 4х , кажется, было - в Дивеево (еще в Арзамасе на станции с поезда, часов в 5 утра одна добрая бабушка из нашей группы пряник сунула - я не углядела из очереди за билетом). Приехали - служба, он плачет, что причаститься не может, я не меньше его... Ну, в охапку и - к батюшке. Благословил, причастила. Но тот случай - из ряда вон.
Беда, правда, никак не могу отучить просфоры съедать до выхода из храма, до окончания службы - кто-то даст - и съедает :о(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 07:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Li Мария писал(а):
Беда, правда, никак не могу отучить просфоры съедать до выхода из храма, до окончания службы - кто-то даст - и съедает :о(


Этот момент можно еще раз, другими словами. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Собор большой, а т.к. мы вроде как "завсегдатаи", то я уже не могу контролировать малОго. Стою себе где-нибудь, летом и у подсвечника, тогда он чаще со мной.
А так - вроде не нарушает благолепия - вот и не контролирую. Стараюсь накануне накормить попозже и поплотнее всегда. Часов около 11 ночи, если спит с вечера - бужу иной раз. До Причастия не просит обычно ни есть ни пить (когда жара - с последним - сложнее). Ну, вот. Причастился. Счастлив. И тут же встает у лавки в ожидании вынутых просфор (я всегда хоть одну записку да подам). Знает сколько он "должен" штук взять. Просфоры выносят, кажется иногда и до отпуста. Вот и выдают ему. :о( Сколько не поясняла как и почему и когда - бесполезно. А то еще не дождется - я-то не слежу и скушает конфету, а потом просфору тянет. Для него просфора как необходимое "завершение" что ли Литургии, которую он "отстоял". Если очень голодный, до закрытия Врат иной раз поедает все просфоры :о(
...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: