Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Любовь (в отличие от обусловленной заботы) предполагает свободу отношений, а от родителей, да еще немощных не свободен никто из смертных.


Ох, еще как(!) можно быть свободным: ссылаются и на занятость, и на своё здоровье, раздражаются любой просьбе, ругают, кричат на них и т.д.
Так что каждый свободен или почти, если заглушать свою совесть, свободен и в почитании, и в проявлениях любви к родителям.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отношения с родителями бывают разные.
Случается так, что никаких теплых отношений не было, нет и не предвидится. Слишком много всего произошло, и дров наломан целый лес... И любви взяться неоткуда. Тогда на первое место для христианина выходит 5 заповедь. Которую нельзя презреть. Может, и хочется, но - нельзя, Господь не велит. И вот человек выполняет это исключительно из чувства долга, из уважения к Христу и заповеди.
Думаю, это тоже вполне "засчитывается". Когда мы делаем дела любви, самой любви не испытывая.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 19:11 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Росли рядом с девчонкой, мамаша ее с моей работала, всё детство в садике на пятидневке с яслей(раньше были и такие), хорошо не в интернете, особенно мамашу мою потрясло что в отпуск с мужем когда они на две недели на море ехали, то воспитательнице приплачивали что бы она её к себе на выходные забрала, ну не с собой же в отпуск да на море брать, какой это отдых :hot: , люди с высшим обр. как бы типа интеллигентные, как 18, так с дома она и с концами, папаша состарился помер, мамаша её долго болела, одна, дочка в трёх остановках троллейбусных, ни разу к ней так и не приехала, так и померла одна. Оно бы как то бы надо и осудить, а когда знаешь что оно и как, то и язык не поворачивается. Есть дети выросшие в любви и заботе бросившие своих престарелых родителей? Я таких не встречал. От не встречал.
Сейчас то уже когда за полтинник видно всё. Особенно тех с кем рос, и какие отношения знаешь были с родителями, и какие сейчас у них с родителями, связь прямая без исключений, хотя может исключения и есть, но лично я на них не расчитываю :D . Приходиться жертвовать своим временем и желаниям, а то здохнешь в одиночестве в чулане каком нибудь в дерьме и паутине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Отношения с родителями бывают разные.
Случается так, что никаких теплых отношений не было, нет и не предвидится. Слишком много всего произошло, и дров наломан целый лес... И любви взяться неоткуда. Тогда на первое место для христианина выходит 5 заповедь. Которую нельзя презреть. Может, и хочется, но - нельзя, Господь не велит. И вот человек выполняет это исключительно из чувства долга, из уважения к Христу и заповеди.
Думаю, это тоже вполне "засчитывается". Когда мы делаем дела любви, самой любви не испытывая.

Оксан, ну вот позвольте с Вами не согласиться! Любовь - это вовся не "чуйства", а дела! И тот, кто не чувствуер, но делает - любит, а тот, ктк чувствует без дел - нелюбит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
Думаю, это тоже вполне "засчитывается". Когда мы делаем дела любви, самой любви не испытывая.

Оксан, ну вот позвольте с Вами не согласиться! Любовь - это вовся не "чуйства", а дела! И тот, кто не чувствуер, но делает - любит, а тот, ктк чувствует без дел - нелюбит.

В каком-то смысле вы правы, конечно...
Но любовь для меня имеет и другое значение. Чувства - это то, что мы испытываем сами, абсолютно добровольно. А то, о чем я говорю, скорее, понуждение себя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ping писал(а):
Ох, еще как(!) можно быть свободным: ссылаются и на занятость, и на своё здоровье, раздражаются любой просьбе, ругают, кричат на них и т.д.
Так что каждый свободен или почти, если заглушать свою совесть, свободен и в почитании, и в проявлениях любви к родителям.
Родительское желание по-своему кроить жизнь своих детей, основанное на невинной уверенности, будто родители - первопричина детей и "слишком много и долго вложили в отпрысков" - вот что порою заглушает естественное стремление любящего детского сердца любить папу с мамой. Когда нежная привязанность вытравлена в повзрослевшем ребенке до тла необходимостью в течение всей жизни противостоять родительскому произволу (эмоциональному и физическому насилию и т.п.), то заботится он о немощных родителях из сознания ДОЛГА, не разыгрывая мнимой любви. Чтобы не кричать и не раздражаться, чтобы не ругать - нанимает мед.персонал, определяет в специализированное учреждение. Мне кажется, в подобном подходе нет греха.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 20:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ксения писал(а):
Когда мы делаем дела любви, самой любви не испытывая.
Дела любви без ощущения чувства любви (без пресловутой сердечной теплоты, без нежности и расположенности сердца к объекту заботы) - точное, емкое определение как поступать в трудных ситуациях с немощными родителями.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
Врагов любить проще, чем ближних. С врагами отношения предельно просты и честны. Враги говорят, что думают, не манипулируют, не льстят, не создают видимости заботы и любви, не требуют вернуть "вложенное" обратно, да еще с процентами.

Проще потому, что это не любовь, имхо. Это просто ощущения: "я тебя простил, я тебя, врага моего, люблю (подальше от себя)". В этом даже приятность есть.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к родителям
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Родительское желание по-своему кроить жизнь своих детей, основанное на невинной уверенности, будто родители - первопричина детей и "слишком много и долго вложили в отпрысков" - вот что порою заглушает естественное стремление любящего детского сердца любить папу с мамой. Когда нежная привязанность вытравлена в повзрослевшем ребенке до тла необходимостью в течение всей жизни противостоять родительскому произволу (эмоциональному и физическому насилию и т.п.), то заботится он о немощных родителях из сознания ДОЛГА, не разыгрывая мнимой любви. Чтобы не кричать и не раздражаться, чтобы не ругать - нанимает мед.персонал, определяет в специализированное учреждение. Мне кажется, в подобном подходе нет греха.

Marta, я прекрасно понимаю, что любовь детей к родителям может быть перечеркнута детскими обидами на них. Но всегда ли они обоснованы? Часто обиды взрослого человека на родителей есть гордость, неумение прощать и неумение вырасти, стать самому взрослым и посмотреть на себя ребёнка со стороны родителей.

Я бы на этом не заострял внимания, если бы не столкнулся с конкретным примером. Где в одной семье для старшей дочери мама воплощения зла, в вину которой ставится даже то, что "баба" (так она её называет) родила её 13-го числа, с несчастным детством и всей жизнью. А для другой дочери мама - это любимый человек, сделавший вместе с папой счастливым и детство, и правильно воспитавшие для счастливой самостоятельной жизни.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: