Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Б. Спок
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Слышала, что православный взгляд на воспитание "по доктору Споку" не очень одобрительный, если не сказать - отрицательный.

Почему? Кто знает? Или это частное мнение, не имеющее отношения к действительной позиции Церкви? Существуют ли высказывания авторитетных лиц на данную тему?

Мне очень нравятся многие его методики, они РАБОТАЮТ! Именно благодаря его советам мне удаётся воспитывать дочь так, как бы мне хотелось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю, что его собственный педагогический опыт оказался плачевным.
Хотя когда я растила первого, мне тоже многие его рекомендации нравились. Кроме, разве что, того, как он советовал не подходить к грудничку, когда он плачет ночью. Мол, поплачет ночь-две, и привыкнет, что никто не подойдет. Как это не по-доброму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да не, конечно, и у него перегибов достаточно. У меня самое последнее издание, так там и про гармоничное воспитание в гомосексуальных браках, и про соевую кухню вместо мяса в качестве прикорма для грудничка, и ещё всякий глобалистический буржуйский бред... Но, просто, полезное и вредное есть в каждой методике воспитания, да и вообще, по жизни, - во всём, кроме Святоотеческой литературы. У Спока меня привлекли именно практические советы, не противоречащие православной традиции вопспитания.

Вот и хочу выяснить: отрицательное отношение Церкви к Споку (если оно есть :roll: ) касается этих последних веяний или более глобальных принципов воспитания, которые были описаны им чуть ли не полвека назад?

А почему плачевный опыт? Дети неблагополучные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А можно поподробнее, что именно нравится?

Мне кажется, как у разных педиатров, так и Спока могут быть некоторые положительные советы, так и отрицательные.

Может, я и неправа, но часто смотрю на собственно жизнь пишущего ту или иную книгу. Например, на то, что дети Спока в конце концов не нашли в нем того мудрого советчика, каким он был в книгах.

А по поводу не приказных отношений - если дело в них, мне нравится Юлия Гиппенрейтер. Тоже есть немало хороших идей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А почему плачевный опыт? Дети неблагополучные?

Сын вроде самоубийством покончил....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
@Helen@ писал(а):
Дария писал(а):
А почему плачевный опыт? Дети неблагополучные?

Сын вроде самоубийством покончил....

Не говоря уже о том, что его дети с ним под конец жизни не общались и, мягко скажем, не стремились к общению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Не говоря уже о том, что его дети с ним под конец жизни не общались и, мягко скажем, не стремились к общению.

Сказался неподход к ним, плачущим ночью?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
@Helen@ писал(а):
Ленусик писал(а):
Не говоря уже о том, что его дети с ним под конец жизни не общались и, мягко скажем, не стремились к общению.

Сказался неподход к ним, плачущим ночью?

Уж не знаю что сказалось, но так как каждый, кто пытается донести до масс свои теории, осуществляет их в жизни, то думаю, что как воспитатель он *немножко* не состоялся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Сапожник, короче, без сапог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне Спок очень помогал, особенно с первым ребенком. Почему о нем говорят, как о воспитателе (и вспоминают о его родных детях), он же в первую очередь - педиатр? И не столько о воспитании речь, сколько об уходе. Импонируют два момента: во-первых, Спок показывает множество вариантов выхода из ситуаций - например, заменить одно блюдо другим, или уложить спать по-другому, в другое время... То есть как раз жестких правил-схем там не чувствуется. А во-вторых, он дает советы в разных, порой очень острых случаях, тем самым показывая, что "не страшно, бывает и так".
А относиться с рассуждением, наверное, стоит к любой методике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашла чуть-чуть.

http://hermogen.ru/kms_catalog+stat+cat_id-3+page-1+nums-28.html

В общем, как я поняла, никаких канонических запрещений по поводу Спока всё же нет, есть отдельное недовольство отдельными моментами.

Кстати, где у него сказано, что ребёнку нельзя ничего запрещать? :roll: Наоборот, дисциплина и послушание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, где у него сказано, что ребёнку нельзя ничего запрещать? Наоборот, дисциплина и послушание.


Он приводил пример. Его падчерица Виржиния любила слушать громкую музыку. Они не запрещали ей, не просили сделать потише, просто обили ее комнату звукоизоляцией.
То есть момент того, что ребенка надо наводить на мысль, что ради других как-то надо ущемить себя в удовольствиях---он, по-видимому, отрицал.
Думаю, именно этот нюанс не христианский. То есть мораль иная, воспитание потребительского образа жизни, который ты, Даш, напомню, склонна и так видеть в американской системе.
8-)

А что касается практических советов по педиатрии--не вижу ничего плохого. Но он все же весьма активно предлагал советы и по воспитанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
То есть мораль иная, воспитание потребительского образа жизни, который ты, Даш, напомню, склонна и так видеть в американской системе


Этого я не говорила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Ну, у других приводимых здесь авторов-психологов тоже не все гладко в воспитании собственных детей...

Мне кажется, что к любые советы надо использовать с умом и рассуждением, и будет польза )


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron