Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ленусик, ну хорошо, что хоть мамы чему-то рады :) ... Это возраст такой, на детских площадках так было всегда, но со временем таких неприятностей станет все меньше и меньше. Дети-же учатся буквально всему, как общаться, как играть... Самый хулиганистый малыш, если он не устал и не хочет спать, то внутри себя может переживать какую-то трагедию. Если б все детские страхи и переживания были открыты для взрослых, то все что им захотелось, это прижать к себе покрепче и пожалеть. Такое поведение может быть его защитной реакцией. Сами то они объясниться толком еще не могут, у них возраст невероятного труда и усилий, а у взрослых время напряжения. Потому не раз предлагалось относиться чуть проще, поспокойнее... Незаострять внимание ребенка на том, что хулиган, это тоже очень важно. Удалось избежать неприятной ситуации и на том ладно. Так всегда не будет, дальше будет значительно легче, дети уже сами начинают решать с кем играть, а с кем лучше не нужно. Они друг-друга тоже могут неплохо воспитывать... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Личная информация выкладывается в темах форума не для того, чтобы тебя чихвостили, что ты не так думаешь и делаешь не так, как надо.

Надо всё-таки понимать, что это просто информация - иллюстрация, аргумент в беседе на какую-то тему, - и если это не убеждает, не надо обвинять человека в том, что он думает иначе, чем вы. И делать это на всеобщее обозрение.

Тема беседы - вот о чём надо говорить, а не о том, как форумчанину надо жить и от чего избавляться в скором времени.

Это уже переход на личности.

Простите.

Полностью согласна. Мы обсуждаем проблему, а не Дашу, Машу или Сашу. И никто не должен ставить другого в такую ситуацию, когда тот вроде бы должен оправдываться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ли_да писал(а):
Ленусик, ну хорошо, что хоть мамы чему-то рады :) ...

Единственное - они были рады, в моих случаях, за мой счет.

Никто чужих детей не бьет, и хулиганом не обзывает. Но если в два раза старше девочка подойдет отбирать у моей дочери игрушки при полном попустительстве мамы, наблюдающей эту сцену, то девочке вежливо будет объяснено, что сначала просят разрешения, и игрушек не отнимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня недавно была маленькая победа. Один буйный малыш бегал по храму во время молебна, топал как слон, всех раздражал. Где была мама---не знаю.
Я его отловила и говорю таинственно---а знаешь, как надо ходить по храму? Тихо, как мышка, на цыпочках, вот так---сумеешь? :wink:
Ему так понравилось , он ходил на цыпочках и все его хвалили.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Синий платочек писал(а):
У меня недавно была маленькая победа. Один буйный малыш бегал по храму во время молебна, топал как слон, всех раздражал. Где была мама---не знаю.
Я его отловила и говорю таинственно---а знаешь, как надо ходить по храму? Тихо, как мышка, на цыпочках, вот так---сумеешь? :wink:
Ему так понравилось , он ходил на цыпочках и все его хвалили.
:D

Вот прекрасный пример. При этом я не считаю, что была проявлена агрессия в отношении малыша. Просто взрослые подкорректировали его поведение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Ли_да писал(а):
Ленусик, ну хорошо, что хоть мамы чему-то рады ...

Единственное - они были рады, в моих случаях, за мой счет.

:clap: :clap: :clap:
согласна, надо за дитенками смотреть своим мамам, а не перекладывать свою работу на тех кто вынужден проявлять чудеса педагогики для защиты своего тихони и мирного разруливания ситуаций.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
А незнаю я, о чем они думають... Так и бывает, одна мама следит, а другие сидят и за ней следят. Наверно, чтобы сказать однажды - хорошо следит. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ли_да писал(а):
А незнаю я, о чем они думають... Так и бывает, одна мама следит, а другие сидят и за ней следят. Наверно, чтобы сказать однажды - хорошо следит. :)

Просто обычно такое поведение мы видим в детских садах - воспитательницы детьми занимаются, а мамы наблюдают. Но воспитательницам за это платят зарплату. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ленусик писал(а):
Просто обычно такое поведение мы видим в детских садах - воспитательницы детьми занимаются, а мамы наблюдают. Но воспитательницам за это платят зарплату. :)


Неблагодарное это дело, конечно-же... спасибо, даже редко кто скажет, зато есть у Вас весомые плюсы :) - мамочки Вам доверяют самое дорогое, что у них есть и дочке спокойнее когда мама рядом, ей небезразлично как она играет и принимает участие, это так важно для ребенка в таком возрасте. Уже после, когда появятся подружки и сам возраст покажет когда наблюдать можно будет из окна или оставить ненадолго. А пока не обращайте на них особого внимания, поступайте так, как Вам виднее... Надо в любом возрасте стараться черпать плюсы, а они уж как хотят, у них своя голова и всех детей не воспитаешь.
У нас случалось даже так... Как-то приболели и два-три дня не выходили гулять, а они там передрались все и мамаши прибежали ко мне жаловаться, что дети дерутся. Вот как... :) Я им даже сказала однажды, что пригляжу и поиграю если нужно, но только избавьте меня пожалуйста от наказываний и поруганий, реагируйте сами. Послушались :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, пришли с детской площадки. Серафим, ессно, в свои игрушки не играл, они у нас выполняли менятельную функцию, "западал" на чужие машинки-куклы-коляски, мирно с ними играл, а когда отнимали пускался в дикий рев... Да, дети, которые отнимают игрушки вызывают негативную реакцию, но вообще мой тюфяк мог бы и постоять за себя, а то только реветь и умеет...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
мой тюфяк мог бы и постоять за себя, а то только реветь и умеет...

Маловат еще тюфячок, подожди еще! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Если кто себя помнит в этом возрасте, самое ужасное что может быть, это остаться без мамы, без ее внимания и участия. Мама, это все - руки, ноги и голова. Помню этот ужас переживала в яслях, где все казалось настоящим дурдомом, дети все плачут, капризные, неслушаются, недружелюбные, воспитательницы злые, постоянно только наказывают и детей жаль, хотелось плакать вместе с ними. Воспитатели наверняка знакомы с такой сложной ситуацией, когда ревет сразу вся группа. Ужасное это дело - ясли... И почему-то казалось, что мама не придет и там оставили навсегда. Вот это ощущение оставленности по моему всем портило настроение. Девочка, о которой писала на другой странице, казалась великим счастьем, нам возможно было вместе играть и время летело незаметно и будто мир переставал существовать, и даже никто не задирался, а может задирались, но это уже не так остро воспринималось, потому что непомню. Вообщем-то это самый светлый человечек которую встретила в детстве, если бы не она, то этот период в жизни был бы самым ужасным. Сейчас-то может все иначе, может воспитатели подготовлены лучше, незнаю... Но по моему в этом возрасте детям нужна мама и во дворе и в сквериках необходимо ее чуткое внимание. Садик еще может принести пользу, научить ребенка жить в коллективе во дворе сложновато, он так и будет сам по себе, а коллектив сам по себе. Хотя и это не плохо, раньше-же не было никаких яслей и садов.
Вообщем-то что хотелось сказать, о чем думают мамы... Наверно о чем угодно, не очень часто кто всецело заботится о детях, думают и о личной жизни, о материальном состоянии, о других проблемах, важных и не очень. С этим ничего не поделать, а сосуществовать рядом как-то нужно.

P.S.

Ой, это я к сообщению Ленусика... Пока писала и вы тут :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Виринея писал(а):
но вообще мой тюфяк мог бы и постоять за себя, а то только реветь и умеет...


Маненький еще совсем... :) и кто такого крошечку обижает, а?
Как-то один тренер по единоборствам говорил, что любой ребенок сможет за себя постоять, только он на данный момент умнее. А драться и обезьяна может, примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=HUsa0KdUF0s играючи... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ли_да писал(а):
Если кто себя помнит в этом возрасте, самое ужасное что может быть, это остаться без мамы, без ее внимания и участия. Мама, это все - руки, ноги и голова. Помню этот ужас переживала в яслях, где все казалось настоящим дурдомом, дети все плачут, капризные, неслушаются, недружелюбные, воспитательницы злые, постоянно только наказывают и детей жаль, хотелось плакать вместе с ними. Воспитатели наверняка знакомы с такой сложной ситуацией, когда ревет сразу вся группа. Ужасное это дело - ясли... И почему-то казалось, что мама не придет и там оставили навсегда. Вот это ощущение оставленности по моему всем портило настроение. Девочка, о которой писала на другой странице, казалась великим счастьем, нам возможно было вместе играть и время летело незаметно и будто мир переставал существовать, и даже никто не задирался, а может задирались, но это уже не так остро воспринималось, потому что непомню. Вообщем-то это самый светлый человечек которую встретила в детстве, если бы не она, то этот период в жизни был бы самым ужасным. Сейчас-то может все иначе, может воспитатели подготовлены лучше, незнаю... Но по моему в этом возрасте детям нужна мама и во дворе и в сквериках необходимо ее чуткое внимание. Садик еще может принести пользу, научить ребенка жить в коллективе во дворе сложновато, он так и будет сам по себе, а коллектив сам по себе. Хотя и это не плохо, раньше-же не было никаких яслей и садов.
Вообщем-то что хотелось сказать, о чем думают мамы... Наверно о чем угодно, не очень часто кто всецело заботится о детях, думают и о личной жизни, о материальном состоянии, о других проблемах, важных и не очень. С этим ничего не поделать, а сосуществовать рядом как-то нужно.

P.S.

Ой, это я к сообщению Ленусика... Пока писала и вы тут :)

Как бы вам ответить... Не могу я всем желающим деткам заменить маму. Да и не хочу, если честно. У меня есть свой ребенок, своя семья и куча обязанностей. Я, например, тоже бы хотела думать о личной жизни, и одругих проблемах, но такие мамы теоретически лишают меня возможностей, при этом никак, хотя бы морально, не компенсируя это.

Так что давайте заботиться в первую очередь о том, что нам дал Бог - о наших семьях, мужьях и детках!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ленусик, совсем Вы меня не правильно поняли. Как раз-то я за то, чтобы дети в таком возрасте были со своими мамами. Ну что делать, если не хотят уделять активного внимания... после их и учительница за уроки не усадит, заниматься с детьми разумеется. Но это еще не дает повода считать, что самое дорогое им стало не дорого.

Цитата:
Так что давайте заботиться в первую очередь о том, что нам дал Бог - о наших семьях, мужьях и детках!


да-да, давайте.. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Все это время хотела сказать, что родители все разные. Кто-то считает, что достаточно ребенка одеть, накормить, устроить получше, всему остальному сам научится. Другим-же одеть-накормить недостаточно, это как правило более ответственные родители, в первую очередь сами хорошо воспитаны и желают важным дать своим детям хорошее воспитание.
Даже не хочу брать во внимание малышовый возраст, хоть он очень интересный, и мне казалось что он интересен в первую очередь для самих родителей, а уж после окружающим. Оказывается все наоборот... Ну ладно, дети в любых ползунках и на любых великах вырастут. Но если у родителей беда с дальновидностью, то и дети в разных возрастах могут застревать. А впереди так или иначе серьезная жизнь.
Есть даже такие родители, которым безразлично как ребенок адаптируется в обществе, взять за пример начальные классы в школе. Уже не двор и не детский сад и играть дети имеют возможность все меньше и меньше. А на праздниках родители более обеспокоены тем, съел ли их ребенок пирожное. Вот так стоят прям над ним и смотрят... Не суть важно, стишки, песни, взаимоотношения с детьми и даже не важно, что конец учебного года, а он еще читает по слогам... Важно что съел и во что одет. Ну и ничего, что он никогда места бабушке не уступит, вырастет-же и такой.
Я уже давно пришла к выводу, что детей воспитывать, начинать нужно с родителей. Ну, на мои претензии и замечания они все-же реагировали. Вот как Вы с этим справитесь не знаю... Но людям надо иногда приоткрывать завесу на будущее ихних-же дорогих детей. К тому-же это и наше будущее, по сути в этом мы все должны быть заинтересованы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня лично общение с "непрошибаемыми" родителями очень затруднительно. :oops:
Я вообще предпочитаю подбирать песочницу, школу, кружки и т.п. детям такие, чтобы родители тем были адекватные (для меня). Если ознакомиться этим вопросом---контингента ---заранее, то можно как-то упростить себе задачу.
Скажем, в частные школы с 3-5- детьми в классах отдают чаще всего детей, без меры разбалованных, отказывающихся подчиняться правилам обычной рядовой школы. Родители хотят, чтобы дети делали что хотят, и к ним был бы особый подход.
В физ-мат школах при МИФИ, Бауманке и пр---родители почти поголовно выпускники этих же вузов. Поэтому если хотите породниться с нашим братом-инженером---то отдайте дочку туда. :D
В общем, прежде чем куда-о отдать ребенка, надо узнать дух того заведения. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2008, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Синий платочек писал(а):
Я вообще предпочитаю подбирать песочницу, школу, кружки и т.п. детям такие, чтобы родители тем были адекватные (для меня). Если ознакомиться этим вопросом---контингента ---заранее, то можно как-то упростить себе задачу.


Вот тоже верно. Чувствуется родительский опыт и профессиональный взгляд. :)

Синий платочек писал(а):
Скажем, в частные школы с 3-5- детьми в классах отдают чаще всего детей, без меры разбалованных, отказывающихся подчиняться правилам обычной рядовой школы. Родители хотят, чтобы дети делали что хотят, и к ним был бы особый подход.


Марин, ну опять-же не понимают в каких случаях необходим индивидуальный подход. В плане развития способностей, талантов, конечно-же нужно особое внимание к каждому, но если применять в дисциплине, то будут кто в лес, а кто под дрова и времени на занятия чем-то полезным не останется.
Помнится мне, в садике очень хотелось подружиться с воспитательницей. Мне она казалось злой, потому что она била детей, но нам никто не верил, т.к. она мило разговаривала с родителями. Вот мне и хотелось с ней подружиться, чтобы как-то показать ей, что дети не такие уж плохие... А она скажет что-то в ответ и тут-же отвернется и переключится на всех детей в группе: "деетии...". По тем временам группы были большие, тридцать человек и больше. И вот она как-то странным образом могла общаться со всеми сразу и одновременно, будто все тридцать с лишним человек, это один ребенок, а кто-то отдельно из них никто. По отдельности только наказывали. А когда давали лично выучить стихи или вручали подарки, то становилось даже неловко от того, что они обратили внимание. В школе даже казалось удивительным и непривычным, что можно общаться с учительницей. :)

И еще ужасть вспомнила, навеяла мне эта тема воспоминаний... У одной воспитательницы дочка попала под машину и я об этом узнала от бабушки. Она идет, переживает, к тому-же воспитательница от горя сошла с ума, а я ей говорю - "так ей и надо!", бабушка мне -"что ты, разве так можно?!", а я -"не будет детей бить!". Видимо я сильно переживала такие воспитательные процессы и сейчас вспоминаю и поражаюсь этой детской жесткости. Но гибель девочки меня поразила, я задавала множество вопросов и в конце успокоила бабушку, сказала, чтобы она не расстраивалась, потому что она обязательно придет. Тогда мне показалось, что люди просто так не уходят, оставив страдать ближних, они где-то рядом...

Эх, вываливаюсь я на неопределенный срок :), рада бы пообщаться, да не могу сидеть у монитора, глаза болят. Помощи Вам Божией в воспитании и Покрова Царицы Небесной!

:flowers2: :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2008, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
p.s. Есть-же идейные дети... Нас сильно ругали когда отказывались есть хлеб и мясо. Ну не хочет ребенок этого есть, съел же все остальное и достаточно... Нет-же, надо заставить, затолкнуть, пусть со слезами и давясь затолкает стандартную лошадиную порцию в маленький желудочек. И один мальчик, чтобы как-то избежать ругани за обедом, красиво разложил на кусочке хлеба мясо, морковку... Кусочек получился очень аппетитным на вид и все кто видел этот шедевр кулинарного искусства, захотели тоже такой-же, сами с удовольствием сделали и съели. :) С тех пор стали есть хлеб с мясом которое в супе. Вот так и воспитывались :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На детской площадке
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Жадность и конфликты на детской площадке
http://www.child-psy.ru/family/400.html

Речь пойдет о конфликтах на детской площадке, возникающих из-за «детской собственности» — игрушек, поскольку чаще всего здесь кроются причины многих конфликтов, которые затрагивают не только и даже не столько детей, сколько наблюдающих за ними родителей. Агрессия «на людях» — это немного другая проблема, чем агрессия в семье, так сказать, «при закрытых дверях».

Вот примеры из писем родителей.

Моему сыну 1 год 10 месяцев. Он агрессивен. Если гуляем на улице одни, он хорошо играет сам в камушки, палочки. Когда подходят знакомые мамы с детьми, он их узнает, но может пойти в другую сторону... Потом вместе играют, но сынок может ударить по лицу, высыпать совок с песком на голову ребенку. Лена.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: