Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казаки-разбойники?
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Тема о детских играх «в войну».
Встречала в православной литературе высказывания о вреде таких игр, рекомендации не покупать детям пистолеты, автоматы и т.д. Но в мальчишках как будто заложен интерес к оружию, ко всему военному. «Пистолетом» становится любая палочка, найденная на улице, или ручка, отвинченная от дедушкиной дрели. Недавно у митрополита Антония Сурожского прочитала неожиданное мнение по этому вопросу:
Цитата:
Важно и другое: те игры или чтение, которые ставят мальчика (или девочку ) перед вопросом смерти – не в трагическом, уродливом смысле, а в героическом смысле, - через них привыкаешь смотреть на смерть как на отдачу жизни, как на поступок, который имеет смысл, а не такой, который тебя всего лишает. Скажем, когда дети играют в казаки-разбойники, в какой-то момент в мальчика стреляют: бах-бах! – и ему говорят: Ты теперь умер, ложись! Он «умирает», ложится. Какая-то доля его души знает, что он убит, а другая знает, что он жив, и потому он может пережить свою смерть без страха и привыкнуть к мысли: да, я могу стать лицом к лицу со смертью, я знаю, как умирают; я падаю, лежу, а в какой-то момент крикну: Мне надоело быть мертвым, теперь твоя очередь!.. Это в своем роде детская, очень детская картина смерти и воскресения. Да, мне пора из гроба выходить, пора воскреснуть, пора оставить мое тело в гробу, но душой вспорхнуть куда-то.

Но как быть с тем, кто «убивает»?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 21:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Они прекрасно понимают что это "понарошку". Я спросила у своего сына: "Как же так? Ты в игре убиваешь своего брата?!" На что мне был дан ответ: "Ты, что мама?! Это же не я и не мой брат! Это два солдата. Мы сейчас не мы, а солдаты. Понарошку. Он плохой, а я всех защищаю, я герой. Потом мы поменяемся и он будет защищать. В другой раз." Просто для того, что бы кто-то мог побыть героем кто-то должен стать плохим. На чуть-чуть и "как будто".

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
По этомй поводу анекдот:
- Вася, когда вырастишь, кем будешь?
- Я буду милиционером... А Петя станет бандитом и мы снова будем играть вместе...


И случай из жизни.
Мой евреский папа в возрасте шести лет играет на улице в "войнушку". Дедушка приходит его забирать и видит картину: ребёнок носится по двору и с непердаваемо-картавым национальным акцентом кричит: "Я р'усский! Я р'усский!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
До двух лет, по-моему, своему покупала пистолеты (водяные) и подарила свой деревянный резной меч. По ночам он меня больше не будил и в полной темноте пересекал всю темную квартиру до "горшка" в туалетной комнате ;о)
Пока в 4 года ему воспитательница доверительно не поведала, что в темноте живет "бука" :о(
Примерно через пару недель удалось убедить, что она ошиблась :о)
Оружие нужно, имхо. И также нужно читать и рассказывать об Илье Муромце, Никите Кожемяке, о Куликовской битве. И учить НИКОГДА не целиться даже понарошку в живое, ну, разве что не в разгар серьезных "боевых" действий - в войнушке.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Симон Квиров писал(а):
Мой евреский папа в возрасте шести лет играет на улице в "войнушку". Дедушка приходит его забирать и видит картину: ребёнок носится по двору и с непердаваемо-картавым национальным акцентом кричит: "Я р'усский! Я р'усский!"

:D
Да, хоть немного побыть "немцами" желающих не находилось.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: