Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сердце матери
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Я ЗНАЛА ее давно, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Все самое лучшее она отдавала ему, своему единственному сыну, в котором души не чаяла. Она работала в прачечной и мыла у кого-то полы, по тем временам получая хорошие деньги, которые с радостью тратила на любимого сына. Все самое лучшее, самое красивое, самое вкусненькое. Она с гордостью вела его за руку, любуясь им, ведь он был лучше всех детей на улице. Возвращаясь домой с прогулки, малыш нес воздушные шары, леденец на палочке и рассказывал, что он катался на каруселях, смотрел кино и ел много мороженого. Кто еще во дворе мог похвастаться этим? Любовь матери была настолько сильной, что она за этой любовью ничего не видела. Не видела и не хотела видеть, что он грубит старшим, не хотела верить, что он сломал лапу дворовой собаке, оправдывала его, когда жаловались соседские старушки и учителя. Ей всегда казалось, что за такую любовь, которую она ему дала, он не может быть плохим.

Шло время, годы неумолимо делали свое дело, и здоровье, которое было потрачено на воспитание сына, стало ухудшаться. Она никогда не болела, а точнее не позволяла себе болеть, но однажды нестерпимая боль пронзила грудь и резко отдалась под лопаткой. Она стояла, облокотившись на стол, не в состоянии дойти до дивана. Мысли лихорадочно носились в голове, и в первый раз она испугалась, испугалась не за себя, а за сына, как же он без нее? Кое-как добравшись до дивана, она устало опустилась на него и задумалась. Она увидела отчетливо, как в кино: вот, она идет из роддома и несет маленькое существо, пахнущее молоком. Детский сад, школа, институт. Как быстро пролетело время…

Сын открывал дверь, и она по привычке собралась разогреть ему поесть, но какая-то сила как будто приковывала ее к дивану и не давала встать.

— Ты чего лежишь? Не видишь, я пришел? Есть хочу!

— Я сейчас сынок, сейчас.

Она собрала все силы и встала…


Скорая помощь неслась по заснеженному городу, пугая своей сиреной прохожих. Он сидел напротив матери, и в первый раз за всю свою жизнь увидел ее так близко. Лицо ее было измождено морщинами, но все еще красивое, на нем был отпечаток усталости, руки натружены, с синими выступающими жилами. За долгие годы он никогда не думал о ней, и только сейчас, когда она лежала такая тихая и беспомощная, он осознал весь свой эгоизм по отношению к ней. Он никогда не видел, когда она ложилась и когда вставала. Он всегда ел горячее, когда бы ни пришел. Белье и рубашки были накрахмалены и отутюжены.

Слезы текли по его щекам, и он в первый раз подумал о ней, о маме. Вспомнил, что, даже поздравляя ее с Днем рождения, Новым годом, Днем 8 марта, покупал цветы подешевле, а подарок — лишь бы что-то подарить. Но бывало и так, что забывал о ее Дне рождения и вспоминал лишь тогда, когда подходил к квартире, от которой вкусно пахло пирогами. Если бы можно было что-то изменить…

…Машина остановилась у подъезда больницы. Вывезли каталку, мать переложили на нее и увезли. Ему не разрешили идти за ней, и он, как когда-то в детстве, растерялся и заплакал. Может он, наконец-то, пожалел мать и опять пожалел себя?

Врачи отказались делать операцию, было слишком поздно. Мать долго уговаривала врачей, чтобы пропустили сына, ведь ей так много надо ему сказать. Видя ее упорство, они согласились, да и осталось то ей…

Седой профессор вышел из палаты и коротко бросил: «Три минуты, молодой человек». Сын робко переступил порог и увидел маму. На белой простыне она казалась совсем безжизненной. Страх сковал все его тело, и он робко подошел к кровати. Он опустился на колени и взял ее руку, тихо произнеся: «Мама, я пришел, прости меня» Он не мог больше произнести ни слова, слезы душили его, и он поцеловал руку матери. Ресницы матери вздрогнули, и она с трудом открыла глаза. Перед ней на коленях стоял ее мальчик, любимый сын, которому она посвятила всю свою жизнь. Сын смотрел на нее с такой любовью, как никогда, и она улыбнулась ему и прошептала: «Я рада, что ты все-таки умеешь любить», и с улыбкой, полной счастья, ушла…




Валентина СОТНИКОВА

Аргументы и факты

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
:oops: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Изображение

Господи, неужели и с ним может случиться то же?! :cry: Спаси и сохрани!

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, этот рассказ не только о неблагодарности родителям, но ещё и про то, что нельзя делать из человека идола. Пусть даже это очень-очень любимый сын. Или кто-то ещё. "Не сотвори себе кумира". Любовь к Богу и к вечности должна быть больше. Так возникает какая-то гармония, когда всё на своих местах.
Мама мальчика из этого рассказа сама в общем-то воспитала эгоиста. Хорошо, что он покаялся в конце.
Вот, оказывается, даже любовь может испортить! Когда без Бога. Удивительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
а вы верите, что человек изменился?? если он смог сломать лапу собаке, что он вдруг станет хорошим человеком?? Я не верю.. :cry:

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Я - верю!
Как-то в детстве мне купили черепашку. Я её вынес во двор, похвастаться перед ребятами. Стали с ней "играть" - засыпали песком, чтобы она выбиралась из него. Смеялись... А после этого у неё что-то случилось с глазами, видимо от попавшего в них песка, и через неделю она умерла... :cry: Я до сих пор помню об этом и очень сожалею. Думаю, что погубил живое создание. Мне стыдно... и больно...
Наверное поэтому я верю в то, что этот человек мог измениться.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 01:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
верить надо, что может произойти чудо..

Леопольд! В вашем случае все проще- по незнанию, по глупости ребячьей..ведь не специально!!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: