Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Надо ли учить ребенка постоять за себя ?
А как же! Если что, можно и обидчику в нос дать. 79%  79%  [ 33 ]
Нет, такие вопросы должны решать родители. 2%  2%  [ 1 ]
Надо учить ребенка смиряться. 5%  5%  [ 2 ]
Другое (что именно) 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 42
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение постоять за себя.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу адресовать свой вопрос не только родителям (хотя им, конечно, в первую очередь), но и тем форумчанам, у кого нет детей, но имеется сложившееся мнение на этот счет.

Как нужно развивать в ребенке умение не давать себя в обиду? умение давать отпор? отстаивать свои интересы? :?:

У нас пока, слава Богу, таких ситуаций пока не возникало, но предполагаю, что они будут - да и не только у нас, а в жизни КАЖДОГО ребенка. Допустим, кто-то из сверстников обижает сына или дочь в школе, в садике, обзывает, или что-то там отнимает... Считаете ли вы нужным вмешаться сразу и решить проблему на уровне учителей / родителей? Или учите ребенка быть смелее и давать обидчику промеж глаз? :wink: Или, наоборот, учите смирению?

Разумеется, бывают вопиющие ситуации, когда без вмешательства родителей дело не обойдется : я говорю не о них... Я имею в виду скорее повседневные, обыденные взаимоотношения в детском коллективе.

В общем, дорогие форумчане, высказывайтесь - интересны ваши мнения. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Учить нужно, только каждого ребенка с учетом его индивидуальности. Ну и с применением к обстоятельствам.
Мою тихонь дочь в первом классе третировал одноклассник. Он качался на стуле, толкал парту, естественно дочь допускала помарки и получала худшие отметки. Я предложила ей сказать при всех учительнице, но она сказала, что я бедничать не будет. Тогда я ей предложила выставить вперед когда он качается отточеный карандаш. Естественно мальчик укололся, кстати начал кричать и ябедничать что его обидели, но после разбора полетов с помощью учительницы хулиганить перестал.
Сына в классе дразнили, когдему надели брекеты. В этом случае я уговаривала его просто игнорировать или уж когда достанут дразнить в ответ.благо среди дразнящих был и рыжий и несколько очкариков. :lol: , поводы всегда можно найти. Конфликт тоже как-то сгладился вскоре на детском уровне, когда в это дело были вовлечены девочки. Те так наоборот начали интересоваться как в них он себя ощущает,где ставили, просили дать адрес поликлиники :lol:
Я вообще за то, чтобы дети учились разрешать свои конфликты между собой, им жить среди людей и не всегда будут помощники и защаитники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Обязательно нужно.
Я вот старшую учу не отдавать свои игрушки. А что, все набежали, игрушки отняли, а она стоит как будто лишняя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 17:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Ребенок должен уметь дать сдачи.Сестра свою дочку всегда этому учила.Я такую позицию поддерживаю.(Своих детей у меня нет,но поскольку сестра мать-одиночка ,я ей помогаю .
В общем я тоже принимаю участие в воспитании.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 19:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 45
Откуда: Украина
Проголосовала "постоять за себя". Это же так естественно...
У меня вот была такая мысль - о смысле смирения и самоотвержения : мне кажется, что лишь тот человек может с полной готовностью принять на себя крест терпения обид (в данном случае), который испытал на себе всю полноту радости дружеского общения и осознания себя полноценной "ячейкой общества"(извините за каверс).
Чтобы отказаться от чего нибудь ради идеи, нужно сперва знать, от чего ты отказываешься.
Мне кажется, что родители, которые хотят воспитать своего ребенка в духе христианства, должны в первую очередь научить своего ребенка "любить себя". А это подразумевает, что иногда нужно уметь и сдачи дать...
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А как ребенок сумеет постоять за слабого, если он не может постоять за себя?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Учить нужно, только каждого ребенка с учетом его индивидуальности. Ну и с применением к обстоятельствам.

+1.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Ребёнка нужно учить давать сдачу.

Мы это поняли только когда сына 13 октября избили ногами по голове. Пришлось хоть и в 13 лет, но учиться драться.

Сын шесть лет занимался баскетболом, был в сборной Тулы .

Дети у меня погодки, и я всегда учила , что руки нельзя пускать в ход, всё можно спокойно обсудить.
И вдруг , перед праздником Покрова Богородицы такой урок.

При нашем же храме уже несколько лет занимаются с подростками рукопашным боем (а мы тогда даже не знали).
Мяч в карзину хорошо бросать, но жизнь диктует свои правила.
Теперь я благодарю Бога ,что тогда всё обошлось, и что мои дети учатся постоять за себя.
Храни ,Господь, наших детей !

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Учить давать сдачу, обязательно нужно, а иначе просто заклюют и чем старше ребенок становится тем больше потом это может принести проблем, в школе особенно. Мы то пока еще маленькие, нам еще рано этому учиться. Хотя драться доче уже сейчас не даю, она может кому-то лопаткой по башке стукнуть, но это не со зла, а просто мы еще маленькие совсем. :P
Но вместе с тем я учу дочу быть доброй и не жадной, она всегда делится игрушками, дает покатать свою коляску и пр. Учу ее не отбирать игрушки, а меняться или попросить, главное, чтоб ребенок знал, что лучше делать-а что лучше не делать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 09:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Не учу детей давать сдачи. Говорю, что физическую силу надо применять лишь в крайнем случае, а насилие порождает насилие. Но учу спокойно отвечать, пытатьсяешить дело миром и в то же время не потерять достоинства. Ведь "постоять за себя" не обязательно означает - с кулаками. Если же конфликт не удается погасить, то в Православной гимназии, где учатся мои дети, не считается зазорным обратиться за помощью к воспитателю, особенно в младшем возрасте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, в случае девочек - учить драться - это как-то не того.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, в случае девочек - учить драться - это как-то не того.... :roll:


Ну, у вас как-то проще: можно старшим братом пригрозить, который в случае чего даст в бубен обидчику. 8-) А у кого нет старших братьев / сестер - не пойдет же папа драться с ребенком-обидчиком? :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 16:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
А если нет ни папы ,ни братьев ?
Вот у нас в семье одни женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Коржик писал(а):
А если нет ни папы ,ни братьев ?
Вот у нас в семье одни женщины.


Значит, надо девочку учить давать сдачи, ничего не поделаешь.

Впрочем, бывают совсем уж неадекватные ситуации, когда более сильный обидчик целенаправленно травит и обижает ребенка. :? Здесь я вижу только один выход: вмешательство родителей. Выцепить обидчика для серьезного разговора и спокойным тоном, бесстрастно, обязательно один на один высказать свою угрозу. :| Мол, если ты еще раз ударишь моего ребенка, с тобой произойдет следующее... (дальше степень угрозы зависит от вашей фантазии). Желательно все-таки привлечь для такого разговора мужчину (если нет папы, можно дядю, дедушку, крестного, близкого друга семьи и проч.) Скажу честно, это - ОЧЕНЬ действенная мера (мои знакомые именно так поступали, и это помогло незамедлительно - кстати, с обидчиком разговаривала мама). Разговоры с учителями, родителями и психологами - тоже вариант хороший, но помогает, увы, не всегда. К сожалению, некоторые понимают лишь угрозу расправы. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я учу так: драться нельзя, а вот сдачи давать - обязательно. Т.е. самой никогда не начинать, стараться решать всё мирно, но если стукнули - не ныть и не жаловаться, а бить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Я учу так: драться нельзя, а вот сдачи давать - обязательно. Т.е. самой никогда не начинать, стараться решать всё мирно, но если стукнули - не ныть и не жаловаться, а бить.


Я тоже считаю, так правильно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Здесь я вижу только один выход: вмешательство родителей. Выцепить обидчика для серьезного разговора и спокойным тоном, бесстрастно, обязательно один на один высказать свою угрозу. :| Мол, если ты еще раз ударишь моего ребенка, с тобой произойдет следующее... (дальше степень угрозы зависит от вашей фантазии).

И потом будете иметь приятный разговор с родителями оного детища на тему: как вы посмели угрожать моему ребенку?! А если, не дай Бог, его еще и пальцем коснулись, будете доказывать свою невиновность в суде. Это я так, реальный случай приплетаю. Когда детеныш третировал всю группу в садике, папа одного из третируемых детей сделал детенышу внушение (без рукоприкладства, просто одернул, чтоб тот остановился и послушал). Родители маленького тирана подали в суд. Всяко бывает.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Родители маленького тирана подали в суд.


Я ж говорю: разговаривать ОДИН НА ОДИН. :| Никто ничего не докажет. Мало ли, чего там ребенок нафантазировал...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Родители маленького тирана подали в суд.


Я ж говорю: разговаривать ОДИН НА ОДИН. :| Никто ничего не докажет. Мало ли, чего там ребенок нафантазировал...


в суде выигрывает не тот, кто прав, а тот, кто лучше подготовился :!: учитывайте это :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 04:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Синий платочек писал(а):
Ну, в случае девочек - учить драться - это как-то не того.... :roll:


Меня папа, например, учил бить хуком (он боксом в юности занимался), я могла дать сдачи, хотя до мордобоя не доходило, но мальчишки в саду и школе, во-первых, знали, что я могу дать сдачи (девочек, которые не умели постоять за себя защищала :) ), а во-вторых, у меня всегда был защитник папа, это может и, во-первых. :) Всегда в детстве мечтала пойти на курсы кикбогсинга, но папа не пустил, а жаль. :lol:
Конечно же, давать сдачу и просто махать кулаками-разные вещи, первое-необходимо, второе ненужное. Дочу свою буду так же воспитывать как меня папа, учить постоять за себя и чтоб она всегда чувствовала плечо меня и папы, что мы вместе с ней и всегда ей поможем.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не, я вообще никогда не дралась. Находила какие-то другие способы защиты, не сомневайтесь. :wink:
Мои девчонки тоже не дерутся, и я не учу, мне кажется, не женское это дело.
Сын рос драчливым, и я не только не учила, а наоборот, постоянно проводила беседы о том, что надо уметь разбиратся без мордобоя.
Вообще, мне кажется, слова "постоять за себя" не означает "дать в нос". Есть люди, которых все уважают, а при этом они не повышают даже голоса. Очень уважаю таких и я. Они как-то умеют не зависеть от мнения толпы, иметь свое мнение и не бояться его выразить.
А драться невелика честь. Конечно, честный добрый бой между мальчишками, когда они меряются силами - это неплохо. Но, сами понимаете, сейчас такое время, что если культивировать мысль, что побежает тот, кто сильнее, то иной слабый на мышцы сообразит взять ножик. Зачем это всё надо как инициатива от взрослых? Сейчас столько жестокости. Вы все кто пишет в теме, пока говорите о дошкольниках, но вы подумайте, что дети вырастают в подростков, а в
этом возрасте "дать сдачи" можно так, что обидчик и не встанетвообще. А девочкины разборки? Вы представляете, какие они бывают жестокими? Да, возможно, начала действительно Маня Иванова, только потом "справедливости ради" Маню всем легерем девочки (!) забили ногами. Я сама лично была при подобной разборке, довелось. "Спорить с мстером по борьбе может мастер по стрельбе", как говорится.
Так что сто раз подумайте насчет "сдачи". Тем более что христианство велит любить врагов, а все-таки речь у нас идет о детях, которые вместе с нашими ходят в садик, учатся - ну то есть о тех детях, с которыми нашим надо учиться дружить, а не враждовать.

Вот как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 21:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Марина, Вы правы - «постоять за себя» не означает дать непременно « дать в нос.» Но !Все же надо уметь защищаться. Ведь есть же те, кто не воспринимает никакие доводы, а только кулаки. Вот на такой крайний случай и следует научить ребенка давать сдачи. Просто кого-то учат быть просто агрессивным (такие и забьют девочку ногами), а кого-то дать сдачу в случае крайней (!) необходимости. Между прочим, можно и словом ударить очень больно. Рана телесная заживет и забудется, а рана душевная может болеть годами.
Кстати, моя племянница не дошкольник, ей уже 13 годков. Ситуации бывали разные, но до серьезной драки у нее дело не доходило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если говорить о девочке 13 лет ( моей старшей тоже 13), то драться в таком возрасте это нонсенс. Уже когда пятилетняя девочка бьет ровесницу, это уже дико выглядит, а уж в 13 лет моя, например, выше меня на 5 см. То есть это уже примерно так же будет выглядеть, если подрались, к примеру, мы с Вами. :roll:

Ладно еще когда малыши в песочнице дерутся, да и то мамы обычно увещевают - мол, драться нельзя! 8-)

Мальчишки, конечно, испокон веков дрались, тут ничего не поделаешь. Моего и на ковер водили, и замечания в дневник писали. Я ругалась, конечно, но понимала, что надо этот драчливый возраст пережить. Напирала на то, что в такой драке можно изувечить своего же товарища (мой очень крупный парень), одним словом, всеми силами старалась привить человеколюбие, уж не знаю, насколько успешно. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Учу (и сама стараюсь) смиряться.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы еще маленькие. Нам два года с половиной почти. Вот начал хулиганить, и я не знаю придется ли его защищать и поддерживать душевно от обид или наоборот от него защищать других, а его опять же поддерживать(лечить коли смогу) душевно.

Вообще я в песочнице с ним мало пока бывал, играл. По выходным мы с ним на прогулках только вдвоем что-то делаем.

Но я бы хотел, если бы сын обязательно сказал вслух, стал на защиту когда обижают другого или говорят неправду, лукавство.
Когда же обижают его, если он будет с радостью терпеть ради Христа - разве я могу этого не хотеть. Отбирают игрушку или еще что, если от этого пострадать придется только нам с сыном, и не кому другому - отдадим игрушку, - домой берет? - пусть берет домой. А если игрушку нам дали на время. Отдавать нельзя. Ломают ? Сказать, что делают плохо - не слушает? чужую игрушку защитить, свою пусть ломают, но я никуда не убегу. И скажу, что сделал ты нехорошо.
Берут игрушку ? Да пусть берут, мы без нее можем, а он значит не может, ну и пусть возьмет.

Обижают другого? Насилием или иной неправдой, защитить. Потребовалось - надо толкнуть, побороть.

Ну скажите, как я этого, если об этом подумал уже - могу не хотеть ?

И я могу быть сильно не прав, потому, что это самый настоящий вопрос, который мне надо разбирать с духовником.
Также хорошо, если духовник будет, когда мы будем решать заниматься борьбой или баскетболом или еще чем.

И кстати, еще критерий, придется ли говорить потом на исповеди, если придется - не делать, ведь так ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В опросе не нашел ответа под мое скромное мнение, так как это не совсем учиться смиряться, потому, что это одновременно и смирение и крайне смелое поведение!
Значит "иное".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2009, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думал над тем, что сам написал. В некоторых установках как всегда нет одной "маленькой" детали - любви к другим детям и родителям. Без это некоторое из написанного мной становится пустым или вредным звуком. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2009, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, детей надо учить драться и главное учить не боятся Потому что драться-то особо дети не умеют, а уважают того, кто не боится. Если не побояться и дать по морде обидчику, все сразу будут его боятся. Даже если обидчик не один, а несколько, надо учить броситься на одного и бить, кусать, топтать его, другие разбегутся сразу.

Хоть у детей, хоть у взрослых, действует закон: бояться не сильного, а смелого. Как правило, конечно, бояться сильного, но из-за своего физического преимущества перед другими, сильный - смелый. А если и слабому физически переломить себя и показать бесстрашие, то его будут бояться не меньше сильного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2009, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ратующие за пункт 1, а где вы подобное прочли и где нашли или услышали, кроме "за други своя", но вы кажется не об этом.
В Священном Писании, Предании, истории Церкви, житиях святых.
Я тоже, может быть, возьму на заметку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2009, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Ратующие за пункт 1, а где вы подобное прочли и где нашли или услышали, кроме "за други своя", но вы кажется не об этом.
В Священном Писании, Предании, истории Церкви, житиях святых.
Я тоже, может быть, возьму на заметку.


Да нигде не нашли, это просто считается нормой. Ибо вынесено родителями из повседневной жизни (человек человеку - волк). Про христианство при этом почему-то забывают. Сам знаю только одну мать, которая запрещала сыну драться, но и она впоследствии пустила этот вопрос на самотёк.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: