Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад. Положительный опыт?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Есть ли такой у кого? Вообще, есть желание дождаться трех лет и отдать Серафимку в садик... Напугали статьей об ужасах в садах, а есть ли у кого-нибудь положительнй опыт хождения в садик в раннем возрасте?
Старшему в саду только лет с пяти начало нравится... До этого и болел и не хотел ходить, т.е. у нас опыт негативный, в основном. К сожалению, в округе нет групп развития на пол дня, а то я бы с удовольствием в такую поводила...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
И такой есть, и сякой. :wink:
Зависит от ребенка и от воспитателя, и от того, какие остальные дети.
Если ты хочешь узнать поближе, что из себя представляет ваша будущая воспитательница, то во время прогулки постой у заборчика, типа с малышами гуляешь. Так пару дней постоишь и всё тебе станет ясно.

Что касается болезней - то, конечно, ребенок, который часто болеет, будет болеть еще чаще. Если болеет редко - то не угадаешь, надо попробовать.

В целом если тебе интересно мое мнение. то в твоем случае хорошо бы отдать в садик. Пока ты еще жива и не бросаешься. 8-)
Даже если ты будешь иметь возможность водить эпизодически, все равно будет облегчение.
Я водила Машу с ясли с 2-х лет. 8-) Правда, не каждый день и не на весь день. Но это дало мне большую разгрузку, в том числе психологическую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Мой ребенок пошел в сад (ясли) в 1 год 10 месяцев, первый месяц забирали до обеда, потом уже стали оставлять на полный день (часов до пяти).

Могу сказать, что опыт очень позитивный, хотя это скорее исключение, потому что:
- очень спокойно пошел в садик, ему сразу понравилось
- мало болел (может быть, раз-два в год мы с недельку пропускали)

Плюс к школе его неплохо там подготовили.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
В целом если тебе интересно мое мнение. то в твоем случае хорошо бы отдать в садик. Пока ты еще жива и не бросаешься. 8-)

Спасибо! 8-) очень он у нас изнеженный, плаксивый какой-то, может, в саду закалится?
Все хочу сходить поговорить на счет мест. Ему скучно дома, мультики эти опять же, которые постоянно просит, а мне, конечно, легче включить, чем занять его чем-нибудь... Короче, надо попробовать, о резульатах эксперимента напишу. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вик, а можно не регулярно и не на полный день, чтобы он не отвык от дома и мамы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня "САД" - страшное слово. Я боюсь его.
Я боюсь его как многодетная мама. Потому что, как только моя средняя Соня пошла в сад, у нас стала болеть вся семья. Постоянно!
Самой Соне сад нравится. Она туда стремится. Только одна радость.

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня дочка пошла в ясельную группу в 2года 8 месяцев. Ходила очень хорошо, все было прекрасно. На следующий год пошла в другую группу, там 2 воспитателя, ходила очень плохо, каждое утро дикий ор на всю округу, вообще всё было очень плохо, обращались и к психологом и даже к психиатору! причем группа хорошая половина детей ходила с ней в ясельную группу, воспитатели просто замечательные и нянечка супер просто. Теперь ей надо опять туда ити, анализы зделали, с понедельнака начнём ходить. Вроде за лето она немного поумнела, говорит, что в садик хочет, просится в садик постоянно. Посмотрим, что будет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наш опыт - положительный. В садик мы ходим второй год (пошли в 3,5 года).

Прежде всего хочу отметить, что дочка восполнила свой пробел в общении со сверстниками (ей всегда не хватало компании).

Во-вторых, произошел качественный и ощутимый скачок в развитии ребенка (и умственном и физическом), что вполне объяснимо: ведь даже очень хорошая мама не может заниматься с ребенком ВСЕ время, в то время как в хорошем садике программа занятий с ребенком давно "поставлена на рельсы" - физкультура, музыка, рисование, английский, логопед, психолог..... Все по расписанию. 8-)

В третьих, дочка стала более дисциплинированной.

В-четвертых, ребенок учится жить в коллективе, день за днем постигая элементарные правила "общежития".

В-пятых, огромный плюс получает сама мама - в виде свободного времени, которое можно посвятить полезным делам или даже просто отдыху. :D

А болеть мы чаще не стали, слава Богу. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 12:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
Сообщения: 50

Откуда: Москва
Некоторым "садовским" болезням я была даже рада... Например, две мои старшие дочери замечательно переболели в саду ветрянкой и краснухой в легкой форме. А младший в сад не ходил и ветрянкой не болел.
Вспоминаю с ужасом, как мои сестры болели ветрянкой и краснухой, будучи уже взрослыми :((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мой в садике с 1г 9 месяцев. В первый же день, когда я его с ложечки в обед покормила в раздевалке, намереваясь забрать по инструкции, сделал мне "ручкой" и закрыл за собой дверь в группу. С этого момента - до 7,5 лет - без особых проблем. Плохо, если воспитатель "заматерелый": может приклеить прозвище какое-нибудь, плохо, если воспитатель слишком молодой - иногда даже с родителями боятся здороваться. Остальное все решаемо. Мне еще повезло - мой спал днем аж до 7 лет: я и в выходные всегда соблюдала режим дома с ним.
И еще нам очень повезло с воспитательницей в ясельках - чудесная женщина... Вобщем, как попадешь.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 06:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 45
Сейчас мои сынишки ходят в садик. И я не жалею об этом. А в начале своего материнского опыта была ярой противницей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мой опыт - чудовищноужасен!
Эсли интересно - могу рассказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
расскажите!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Мой опыт - чудовищноужасен!
Эсли интересно - могу рассказать.


Интересно. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время будет - обязательно. Сейчас занята очень. Заодно как следует всё в памяти освежу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня опыт по садам такой первая -- ходила с года, но не на полный день, буквально на пару часов, пока я урок отводила в том же здании, и потом -- практически до школы. Она девочка общительная, болела средне по количеству. Но, как мне кажется, это раннее отдавание сыграло не самую положительную роль в становлении наших отношений, она всю жизнь была как-то отдалена от меня, сама себе хозяйка, все думки свои, не поделится, не послушается и т.п. Рада, что стерженек есть, надеюсь, Господь даст и разумение. Потом трое мальчишек шли в саду уже пятилетками -- и привыкание к саду без проблем, и болячек не больше обычного. Четвертого в этом году отдали (четыре года), сад очень любит, скучает, вписался хорошо, ему интересно. В-общем-то, я за отдавание в 4-5 лет, им тогда уже требуется дополнительное общение, м.б. и образование (у меня не хватает сил, времени на развивашки, рисовашки и т.п., а тут в саду дают ежедневные занятия, кормят, гуляют...).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 22:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47
Сообщения: 69

Возраст: 47
Откуда: Москва
Сын ходил в сад с 3-х лет, привыкал мучительно. Трудности были из-за его нежелания заниматься коллективным творчеством. Рассказывает:" Все пели песню про петушка, а я про речку","Все делали зарядку паровозиком, а я туда-сюда" и т.д.
Когда привык, скачок в развитии был очевидным, стал более организованным, дисциплинированным.
Болел в первый год раз в месяц, во второй - раз в 2 месяца, в третий - гораздо реже. Легко переболели ветрянкой.
Теперь с высоты опыта думаю, что проще было отдать в 4 года, привыкал бы проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 01:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
У нас очень положительный опыт дет сада.
Правда дет сад
1. Частный
2. Недешёвый (для нас во всяком случае - 17000 в месяц)

Соня ходит сад с примрено 2,5 лет (начинала с пары дней в неделю, если не путаю, сейчас в 4 года ежедневно примерно с 10 утра до 6 вечера). Ей там нравится, занятия явно идёт на пользу. Появления неврозов, страхов, навязчивых состояний не выявлено...

Соня там многому научилась - например танцевать и петь, чему дома особенно мы не учили. Там же она занимается гимнастикой и музыкой. Ну и та далее.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У нас очень положительный опыт дет сада.
Правда дет сад
1. Частный
2. Недешёвый (для нас во всяком случае - 17000 в месяц)



У нас садик муниципальный, хороший (центр развития ребенка), и при нем есть три коммерческие группы. Мы ходим в коммерческую, платим около 10 тыс в месяц (по сравнению с частными садами это очень недорого, частные в нашем округе не менее 18 тыс), плюс, как водится, разные поборы - на театр, подарки, родительские взносы и проч.

Что мне очень нравится: группа небольшая, и у нас разновозрастные дети - от 3 до 6 лет. Вместе они замечательно общаются: маленькие многое перенимают у старших, а большие дети малышей как бы опекают. 8-) Очень забавно. Ника ходит уже второй год и чувствует себя "дембелем", когда в группу приходят новенькие малыши. :lol: Все занятия проводятся отдельно - младшие, средние, старшие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня в первой половине дня проходила мимо детсада. На улице 20 град. мороза. У всех детей капюшоны откинуты назад, только у одной девочки надет был. Шапочки мне показались тонковаты для такой погоды. Видимо родители рассчитывали на капюшоны. Лучше в детсад одевать шапочки потеплее, например, меховые, потому что воспитателям может быть безразлично, как одеты дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ФХ писал(а):
Сегодня в первой половине дня проходила мимо детсада. На улице 20 град. мороза. У всех детей капюшоны откинуты назад, только у одной девочки надет был. Шапочки мне показались тонковаты для такой погоды. Видимо родители рассчитывали на капюшоны. Лучше в детсад одевать шапочки потеплее, например, меховые, потому что воспитателям может быть безразлично, как одеты дети.

Воспитателям не только это безразлично...
Ни какая нанятая рабочая сила, ни за какие коврижки, не будет относиться и заботиться о вашем ребенке, как родная мама... 8-) :roll: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
"Рыба" гниет с головы: если заведующая не спрашивает с воспитателей, то они и форточки будут окрывать, чтоб поменьше народу ходило.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Сегодня в первой половине дня проходила мимо детсада. На улице 20 град. мороза. У всех детей капюшоны откинуты назад, только у одной девочки надет был. .


Это в каком же саду детей выводят гулять в -20? :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в 200м даже ясли до 20 градусов гуляли. А что? При чем практика была: группы селили старшую напротив ясель - старшие шли и единовременно помогали одеть и спустить вниз со 2го этажа деток. Пунктик здоровья был у заведующей. Посещение - 1 ребенок по списку в среднем отсутствовал, а то и полный состав приходил. Очень, надо сказать, правильный пунктик. Ушли в другой детсад, так дети из подготовительной за неделю (!) могли ни разу (!) не выйти на прогулку. Поругаешься, выведут, потом опять неделю не выводят(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
У нас в 200м даже ясли до 20 градусов гуляли. А что?


Это жестко :roll: :D

Мне, взрослому человеку, и то в такой мороз некомфортно: если тепло одет - все равно неизбежно мерзнут руки, нос и щеки. :roll: Если надо, быстрым шагом передвигаешься по нужному маршруту; о прогулке нет и речи.
А дети (тем более ясельные малыши) быстро носы отморозят.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мы - в Казани)))) , привыкмши. Сейчас у вас там -18, у нас - 29-30 в разных районах города. Дети - в школе, работают и художки и музыкалки и кружки)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, и -20 в Сибири, это совсем не те -20, которые в Москве, и уж совсем не те -20, которые в Краснодарском крае. :)

Зависит ещё от влажности очень. Например, -36 в Тюменской области гораздо "теплее", чем -20 в Краснодаре - испытано лично :D Когда высокая влажность - мороз просто дикий, никакая шуба не спасёт, всё до костей пробирает.

А в Казани, наверное, тоже климат сухой, как в Тюм. обл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2009, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Мне дико слышать про такие температуры))) У нас в январе и +10 бывает, в основном конечно около 0 колеблется. 3 года назад стукнуло -26, жизнь в городе замерла, люди не привыкли к таким температурам))) Зато летом за 40...
Что касается дет. сада - я помню как у меня брат ходил. У нас с ним разница в 10 лет. И скажу вам, садик нравился. Воспитательницы хорошие были, питание отличное, прогулки 2 раза в день - утром и после полуденного сна. Занятия тоже хорошо проводили. Группы разделяли по возрасту то ли на 3, то ли на 4. В общем ничего плохо сказать не могу.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2009, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, Вы из Краснодарского края? В 90-ых была парочка зим с температурой -20 и завалами снега. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Сергей, Вы из Краснодарского края? В 90-ых была парочка зим с температурой -20 и завалами снега. :)

Я с Астрахани))) У нас ещё жарче - вокруг степи и полупустыни)))

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: