Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня во дворе два детских сада. На этой неделе в каждом из них было веселье по полной программе, с чучелами и какой-то европейской музыкой.
Раньше такого не было. Интересно, это просто чья-то инициатива или это целенаправленно организуется кем-то?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Такое уже давно, лет 5 точно, и в школах тоже.
Но это ещё ладно, а вот мне сегодня одна частная учительница англ. языка сказала, что ее подопечным в школах велят сочинять валентинки, на оценку. В текстах используются почему-то ангелы и т.п.


+1
И в садах тоже.

У нас в садике преподают английский, и в пятницу мне довелось побывать на уроке. Как раз делали валентинки (раскрашивали бумажные сердечки). Я была слегка шокирована, думаю - интересно, как детям преподносят этот "праздник"? Послушала. Про Валентина учительница рассказывала так: мол, это был такой человек, который хотел, чтобы никто ни с кем не ругался. Короче говоря, делайте, дети, валентинки и дарите их маме.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Такое уже давно, лет 5 точно, и в школах тоже.
Но это ещё ладно, а вот мне сегодня одна частная учительница англ. языка сказала, что ее подопечным в школах велят сочинять валентинки, на оценку. В текстах используются почему-то ангелы и т.п.


+1
И в садах тоже.

У нас в садике преподают английский, и в пятницу мне довелось побывать на уроке. Как раз делали валентинки (раскрашивали бумажные сердечки). Я была слегка шокирована, думаю - интересно, как детям преподносят этот "праздник"? Послушала. Про Валентина учительница рассказывала так: мол, это был такой человек, который хотел, чтобы никто ни с кем не ругался. Короче говоря, делайте, дети, валентинки и дарите их маме.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Еслиб маме,а то девочки мальчикам и наоборот. :shock:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А у тех детей были тексты достаточно взрослые для 3-го класса, моя подруга была удивлена очень (она неверующая) . Купидоны, да всё такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Помню, когда я ходила в детский сад, тоже праздновали Масленицу и сжигали чучело. Так что подобное было и раньше

Да, у меня тоже чучело - одно из ярких детских воспоминаний. Видимо, не один год его ставили, а была уже традиция, раз так отпечаталось в памяти. Вообще, возмутительно. Натурально языческие верования, пропаганда в ДОУ, куда только Минобразования смотрит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 09:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Девочки, уж лучше масленицу празднуют, чем хэллоуин, день влюбленных. Всё нам ближе, а устраивает это муниципалитет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А чем лучше-то?.. :au: То же самое язычество. Или своё языческое не такое ужасное? :)
Валентинов день - тоже язычество же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
(с)
С сайта филолога Светланы Ершовой:
...на масленицу присутствовала при сценке в детском саду. Воспитатели долго объясняли детям, что они сейчас будут сжигать тряпичное чучело, что это такой веселый обычай проводов зимы. Объяснили. Сожгли. К останкам чучела подошли мальчик с девочкой. Осмотрели. Мальчик – девочке: «Мне кажется, он уже неживой был, когда его сжигали. А то бы орал. Наверно, они его заранее убили…»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, не вижу в масленичном веселье ничего греховного. Если, конечно, не оно выходит за рамки благоразумного и если не используется для пропаганды неоязычества или ещё какой-нибудь дряни. И в старину на масленицу гуляли вполне себе православные люди, а потом постились и молились. Ведь только уж очень праведный подвижник может всё время жить исключительно духовными интересами. А основной массе людей, даже и верующих, иногда надо и повеселиться, поесть-попить, а то так и в отчаяние впасть недолго. И проводы зимы, встреча весны - для этого естественный повод.

А вот так называемый "день св. Валентина" - по-моему, просто чудовищен. Это очередная профанация христианства, глумление над подвигом святого мученика. Что-то вроде превращения образа святителя Николая в пошленького санта-клауса. И на кой ляд приобщать к этому празднику разврата и потребительства детсадовских детей?

Навязчивая пропаганда этого глупого и пошлого празднества представляется мне составной частью программы по опошлению и уничтожению христианской веры, христианских ценностей. Ничего хорошего в нём нет.

Я бы поставил его в один ряд с хэллоуином, с "творческими поисками" похабной певички, кощунственно использующей псевдоним "Мадонна", с шумной рекламой антихристианских книжонок Дэна Брауна и прочими подобными явлениями современной масс-культуры - как западной, так и доморощенной - которая чем дальше, тем больше обнаруживает свой антихристианский характер.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис, вы меня озадачиваете... :roll: а почему он у Вас ассоциируется с такой страшной пошлостью?
Я, сказать по правде, никогда его не праздновала и не вдавалась в подробности, но знаю, что мои ученики и дети говорят про него, как про день влюбленных. То есть если есть парочка, то она отмечает "свой" день. Сын своей девушке розы подарил, ну и наверняка в любви признался в очередной раз.
Не секрет, что раньше строгие нравы особо не поощряли вообще встречи, и даже женитьбу по любви. Святой Валентин воспринимается ими как человек, благословивший любовь (это я из бесед в молодежью).
Сейчас специально полазила по сайтам , прочитала типовые поздравления с этим днем. Тоже ничего особо крамольного не нашла. Вот этот стих, по -моему, раскрывает их мысли об этом празднике.
Цитата:
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!



Все остальное - в этом же духе. (сами поищите поисковиком, вам то же самое выпадет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
"Человек, благословивший любовь" - выражение, которое может пониматься весьма по-разному, в зависимости от того, как воспринимающий понимает слово "любовь".

Как понимает "любовь" современная масс-культура, мы все прекрасно знаем. (Если надо, могу привести пример: "Надоело эту песню слушать/И на улице кончился дождь/Полюбила рэкитира Ксюша/И Витюша напрасно поёт..." )

Боюсь, что именно так это слово и воспринимается в контексте 14 февраля - ведь это празднество принадлежит именно к сфере современной до предела коммерциализованной и антихристианской по сути масс-культуры. И приплетать к этому святого мученика (чьё понимание любви, надо полагать, было несколько иным) - по-моему, грешно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Боюсь, что именно так это слово и воспринимается в контексте 14 февраля - ведь это празднество принадлежит именно к сфере современной до предела коммерциализованной и антихристианской по сути масс-культуры. И приплетать к этому святого мученика (чьё понимание любви, надо полагать, было несколько иным) - по-моему, грешно.

Ну, тут я как раз согласна с Кураевым - наше дело донести до них, что есть настоящая любовь. Как раз есть повод.
А влюблялись люди во все времена, и хорошо - а очертить разницу между беспорядочными связями и жертвенной любовью - было бы только полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Боюсь, что именно так это слово и воспринимается в контексте 14 февраля - ведь это празднество принадлежит именно к сфере современной до предела коммерциализованной и антихристианской по сути масс-культуры. И приплетать к этому святого мученика (чьё понимание любви, надо полагать, было несколько иным) - по-моему, грешно.

Ну, тут я как раз согласна с Кураевым - наше дело донести до них, что есть настоящая любовь. Как раз есть повод.
А влюблялись люди во все времена, и хорошо - а очертить разницу между беспорядочными связями и жертвенной любовью - было бы только полезно.

Только не понятно при чем тут день св.Валентина, это скорее воспитание 8-)
Просто из праздника 14 февраля сделали некий фетиш.
Если влюбленны, то влюбленные отмечают свои дни и (или) идут в храм и молятся святым (может свв.Петре и Февронии, или св. Ефросинии Московской, ..).
Видимо такая обработка сознания, что люди поддаются этой масс-культуре. Неужели не хочется чего-то своего, личного, не быть в этой масс-культуре, которая навязывается радио, ТВ, магазинами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если влюбленны, то влюбленные отмечают свои дни и (или) идут в храм и молятся святым (может свв.Петре и Февронии, или св. Ефросинии Московской, ..).
Видимо такая обработка сознания, что люди поддаются этой масс-культуре. Неужели не хочется чего-то своего, личного, не быть в этой масс-культуре, которая навязывается радио, ТВ, магазинами?


Если говорить о людях православных, уже воцерковившихся - то да, им есть куда пойти. Если говорить о большинстве молодых людей, то они да, зависят от того, что происходит в обществе (и это нормально - это закон жизни), и отражают все болезни общества. Если же мы хотим им помочь и как-то улучшить дело, то надо, как и предлагает Кураев, идти в массы и развеивать внушенные им глупости. Как известно, Христос шел к рыбакам и пр - не дожидаясь, что они сами придут в храм. Сейчас церковь имеет большое влияние в государстве, и такое широкомасштабное мессионерство вполне реально. По телевизору бы выступили, был бы резонанс. Многие бы задумались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да, обработка сознания есть и ведётся она в промышленных масштабах. Телевидение, глянцевые журналы, бульварные газеты, голливудская киностряпня (включая детские мультфильмы), поп- и рок-музыка, многочисленные книги популярных жанров упрямо навязывают людям такой образ жизни, такое отношение ко всему на свете, которое абсолютно несовместимо с христианской верой. Говорить о большом влиянии Церкви в государстве смешно, потому сегодня что какой-нибудь звездунок типа Элтона Джона или какая-нибудь звездюшка типа Мадонны имеет больше влияния на мировоззрение обывателя, чем все отцы Церкви вместе взятые. Сравните, какими тиражами выходит на русском языке "Гарри Поттер" и какими - "Добротолюбие". Вполне возможно, что большинство даже не подозревает о существовании "Добротолюбия", в то время как про Гарри Поттера если не читали, то смотрели фильм. И какая же из этих книг оказывает больше влияния на умы?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю именно о том же. Меня даже спрашивали - ты мол, определись, ты считаешь нашу молодежь тупой и испорченной, или наоборот, наивно не видишь дальше своего носа и полагаешь, что она святая.

Что я могу сказать? Мне намедни как классному руководителю техникумовской группы (16 лет детям) дали задание - организовать песню к 8 марта.
Я дала детям задание порыться в интернете и в готовых открытках с текстом - и принести.
Девочки у меня очень обязательные, они принсли несколько вариантов, с комментариями, что,мол, они долго рылись в море грязи, и это самое нормальное из того, что было. Я прочитала несколько вариантов, отмела полную пошлятину и от безвыходности остановилась на этой, с решением попозже заменить половину слов и придать песне другой вектор.
Песня была следующая.
Цитата:
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Женский День везения в календАре есть
Женский День везения в календАре есть
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь

В этот день несчастные плачут мужики
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
В этот день несчастные плачут мужики

Что они не делают – не идут дела
Нет капризам женским предела ни хрена
Нет капризам женским предела ни хрена.
Что они не делают – не идут дела

Платят в магазинах, не жалея слез,
Покупая серьги и охапку роз,
Покупая серьги и охапку роз,
Платят в магазинах, не жалея слез.

Вроде не пропащие, и могли понять
Женщину любую можно лаской взять
Женщину любую можно лаской взять.
Вроде не пропащие, и могли понять.

Как назло подумать им некогда опять
Снова нас подарками будут соблазнять
Снова нас подарками будут соблазнять
Как назло подумать им некогда опять

По такому случаю скажем мужикам:
Нежность и любовь подарите нам
Нежность и любовь подарите нам.
По такому случаю скажем мужикам

Не рыдайте, бедные вы, кляня судьбу,
В день восьмого марта в каждом то году!


Культурные девочки заменили "ни хрена" на ла-ла-ла, "не пропащие" на "образованные" , а как заменить слово мужики на мужчины - не знают. Рифма пропадает.... :roll:
Решили, что займутся этим позже, и вышли на сцену репетировать,а петь пока решили только первый куплет, как самый безобидный.
Подыгрывали им двое пареньков на гитарах, в зале были взрослые и им было некомфортно петь эту меркантильную пошлятину дажев размере одного куплета. Зам. старосты пришла в голову гениальная мысль - заменить "день везения" (подразумевающий меркантильное отношение женщин к подаркам) на весенний, и нам полегчало.

Да, нормальная девочка, реагируя на непонятный женский день, давным-давно введенный в стране, ассоциирует его с весной, мимозами и поздравлениями мальчиков. И в этом я ничего плохо не вижу. Девочки в этот день красиво одеваются, женственно, сменяют джинсы на юбочки , а мальчики дарят им первые в их жизни цветы (ну или вторые :lol: )и вообще, ведут себя по-джентельменски.

Однако наша индустрия навязывает нам вот такие низкопробные стихи, низкопробные подарки и низкопроблыне мысли. Для неискушенных юных душ всё это во вред. Поэтому малейшая возможность хоть как-то повлиять на общественное мнение по поводу всех этих непонятных праздников - это хорошо.
Всё-таки как ни крути, а при поддержке государства Новый год с шампанским и оливье сильно "потеснило" Рождство, и храмы в этот день полны, так? И на Пасху вся страна если не идет в храм, то по крайней мере святит куличи, и смотрит трансляцию по телевизору. Значит, можно нечто подобное сделать и в день св. Валентина, как предлагал Кураев.
8 марта - тут уже невозможно бороться, наверно. Никак, даже за уши, не притянешь этот праздник к православию. Хотя - нет ничего невозможного на свете.А то так и будут петь и думать- мол, капризам женским нет предела ни хрена. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12120

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Цитата:
Помню, когда я ходила в детский сад, тоже праздновали Масленицу и сжигали чучело. Так что подобное было и раньше

Да, у меня тоже чучело - одно из ярких детских воспоминаний. Видимо, не один год его ставили, а была уже традиция, раз так отпечаталось в памяти. Вообще, возмутительно. Натурально языческие верования, пропаганда в ДОУ, куда только Минобразования смотрит.

Действительно, в садах отмечают масленицу. Но, может, не нужно видеть в этом пропаганду. Наше общество потянулось к религии. Да, я в усматриваю в этих праздниках такую тягу. Наша воспитательница сказала детям, что за масленичной неделей начинается пост. Это, правда, все. Но нельзя обвинять людей в том, что они мало знают и понимают Православие. Достаточно оглянуться назад и вспомнить в какой стране мы родились.
А наша преподаватель по музыке рассказывала как люди готовятся к встрече рождества (не об украшениях и елке, а о посте). Многие люди этого просто не знают.
А в этом году, по-моему, Валентинов день отмечался не так навязчиво, я даже не заметила. И в саду у моего сына никто не говорил о таком празднике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в садике было такое. И не только у нас. "Традиция". Ни одна воспитательница не смогла вразумительно объяснить даже мне, что это они делают и что это символизирует. Даже моя мама не смогла вразумительно пояснить.
В школе та же история. Но здесь, в Татарстане, лучше масленница, чем сплошной "курбан-байрам". Скажем, славянских гимназий , таких как наша, всего семь штук. Пусть в обед музыка погремит, с хороводами , с поеданием русских блинов, с сжиганием чучела. Пусть именно в масленницу, а не первой неделей Великого поста, как это было до прихода новой директрисы.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Ммммда. Ужасы во все времена были, увы.

А я о позитивном :wink:
У нас в саду Рождество праздновали, правда, не особо религиозно, так, поверхностно, но после всяких чучел ого какое достижение!

Барух мой 8 летний доказывал в школе сегодня, что "ивана купалы"-это не свято(праздник на украинском) :hot: Говорит: Они не поверили. Я его приободрила: ты же знаешь, что в школе не все правильное и полезное преподают, переживем :ma:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленница в детских садах
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 07:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
А мы провели очередной конкурс пасхальных яиц))) Книжки были призами. Мой впервые за 4 года "выиграл"))) - в этом году, кроме 1х 3х мест среди девочек и отдельно среди мальчиков - предусмотрели призы для "последних", т.е. у кого самое простое яичко)))
Все слава Богу!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: