Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Простите сразу, если тема уже обсуждалась. Как мало знают люди о детях Николая II !!! Абсолютное большинство - только тот факт, что они вообще были. А те, кто претендует на знание, путают подписи к фотографиям или еще что похуже делают и говорят. Я историк, пусть не маститый, но возьму на себя смелость попробовать ответить на вопросы (ежели таковые возникнут) об Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и Алексее Романовых. Давайте поговорим о детях, до которых большинству современных расти и расти...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Я почти ничего не знаю о детях Николая ІІ. Слышал, что между ними были очень теплые отношения. А что Вы хотите рассказать?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 22:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:19
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
Если можно,... с родителей, до которых большинству современных расти и расти?!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мне казалось, что многие о них знают... Сейчас столько книг и статей выходит о Царской семье.

Да, очень интересные были люди. Удивительные. Мне по описаниям характера всегда была близка Ольга Романова...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Валерий-2010 писал(а):
Я почти ничего не знаю о детях Николая ІІ. Слышал, что между ними были очень теплые отношения. А что Вы хотите рассказать?


Смотря что кому интересно - кто-то про быт любит, кто про интересы, факты биографии... Статей конечно много выходит, но в основном зацикливаются например на гемофилии Алексея, будто он круглый год болел. А мальчик между прочим в 11-летнем возрасте делал строевые упражнения с винтовкой не хуже образцового унтер-офицера, не раз бывал вблизи линии фронта и командовал детским "полком" (как тут не вспомнить потешные войска Петра!). Кстати, в ефрейторы его произвел лично государь, очень серьезно относившийся к раздаче званий; в общем, не за красивые глаза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Мне казалось, что многие о них знают... Сейчас столько книг и статей выходит о Царской семье.

Да, очень интересные были люди. Удивительные. Мне по описаниям характера всегда была близка Ольга Романова...



Вот и мне тоже. Удивительно чуткая девушка, но могла и сплеча... Когда говорят о Первой мировой, всегда вспоминаю её дневник:«Австрийцы свиньи объявили Сербии войну и перешли границу. Боже, устрой все!» . Коротко и ясно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Недаром любимица отца )

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Мне казалось, что многие о них знают... Сейчас столько книг и статей выходит о Царской семье.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мне было бы интересно почитать о том, как был у них устроен день, быт, чему их учили, ка кони отдыхали, как постились, как часто были на литургии и причащались, как была устроена домашняя молитва с детьми, как устраивалось общение со сверстниками, сколько времени с детьми проводили родители, какие были няни, гувернантки, кто их спать укладывал.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 11:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Царская Семья жила достаточно тесно. Алексей Николаевич имел две комнаты : спальню и классную, великие княжны жили по двое – Ольга с Татьяной и Мария с Анастасией. Удивительно емкое впечатление о жилых комнатах Александровского дворца оставила М.П. Бок : «...мебель обтянута «чинцом» с цветами, семейные фотографии, масса цветов в вазах и так мало места, что трудно было сделать положенный этикетом реверанс» .
День для великих княжон и Алексея начинался рано: уже с 9 часов утра после чая они брали уроки. С 11 до 12 часов обыкновенно совершалась прогулка, после которой уроки возобновлялись до завтрака, подававшегося в час дня. Затем следовала прогулка, обычно с отцом, в 4 часа – чай, и до 7 часов снова уроки. Обед подавался в 7 вечера для Алексея и в 8 – для остальных членов семьи . День заканчивался чтением вслух, которое собирало семью у камина; родители засиживались допоздна и пили чай в 11 часов, когда дети уже спали . Читал обычно государь, делал это мастерски и на многих языках: по-русски, по-английски, по-французски, по-датски и даже по-немецки . Выбором книг занимался специальный библиотекарь, в чьи обязанности входило представлять царю каждый месяц двадцать лучших книг из всех стран мира. Иногда вместо чтения наклеивали в альбом фотографии, которых у семьи было очень много (великие княжны имели собственные фотоаппараты).
Когда княжны были совсем маленькими, при них состояла няня англичанка и три русские няни, ее помощницы. С появлением наследника Александра Федоровна рассталась с англичанкой и назначила его няней Марию Ивановну Вишнякову . Однако за пределами детской няни не играли практически никакой роли. Уже с 3-х – 4-х лет княжны приходили к общему столу, а во время послеполуденного чая в кабинете государыни потрошили корзину с игрушками и играли как хотели, часто очень шумно. Родителей этот шум не беспокоил . Во время обеда дети могли выбирать любые места за столом, но только после того, как рассядутся взрослые. Известно по крайней мере два случая, когда трехлетняя Анастасия, а потом и ее брат в таком же возрасте оказывались под столом с целью напугать гостей, хватая их за ноги; Алексей однажды положил в туфельку фрейлины землянику . Тем не менее, став старше, дети вели себя за столом безукоризненно, мило общаясь с редкими гостями .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 11:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Стол Их Величеств во все времена был достаточно скромным. К утреннему чаю подавали подсушенный пшеничный хлеб, масло, английские бисквиты или любимые государыней калачи ; торт, пирожные или конфеты считались излишней роскошью. Завтрак состоял из двух блюд, к мясу подавали овощи; в конце трапезы – компоты, фрукты и сыр. Обед состоял из супа, жаркого, овощей и фруктов. Число блюд увеличивалось только в торжественных случаях, соответственно общим правилам интернациональной кухни . За обедом дети также пили предписанное врачами слабое розовое вино Сен-Рафаэль .
Простота повседневной жизни царской семьи объяснялась не только врожденной немецкой бережливостью царицы, но и ее желанием воспитать детей, не кичащихся своим положением. А.Ф. Редигер вспоминает, как однажды видел государя на прогулке с детьми, одетыми по одному фасону. Позже в разговоре Николай пояснил, что маленький Алексей «пока донашивает платья сестер, но скоро придется одевать его иначе» . Дочерей в семье с детства делили на две пары : «большие» (Ольга и Татьяна) и «маленькие» (Мария и Анастасия), и каждую пару одевали в одинаковые платья (что легко проследить по фотографиям). Став старше, девочки менялись одеждой и украшениями, и имели на всех одну большую туалетную комнату, в которой находилась и ванная. На отдыхе в Финляндских шхерах дочери Николая одевались в самые простые ситцевые платья и, по мнению многих, смогли бы приспособиться к самой небогатой жизни, случись им пережить революцию . Княжны сами убирали свои постели и наводили порядок в комнатах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Набор предметов был классическим: Закон Божий, математика, история, география, физика, языки – русский, французский и немецкий, музыка и танцы... Основным желанием родителей было не давать детям слишком большого штата незнакомых учителей . Английскому дети учились от матери и говорили с ней на этом языке, в то время как с отцом и между собой – только по-русски. Законоучителем был о. Александр Васильев, духовник семьи; русскую словесность преподавал учитель гимназии П.В. Петров. Немецким языком дети занимались с гоф-лектрисой Е.А.Шнейдер, французским – с П.Жильяром , который с 1905г. жил в Царском Селе. Уроки физики княжны брали в реальном училище у Ф.П. Цытовича, которого крайне не любили . Курс домашнего обучения для детей был рассчитан на десять лет, но полностью его успела пройти лишь Ольга. Весной 1914 года она записала в дневнике: «Уроки. Экзамены, бумаги... в среднем пять и мама довольна» . Жильяр был самого высокого мнения о способностях Ольги по сравнению с сестрами. Он пишет, что «Ольга Николаевна обладала очень живым умом. У нее было много рассудительности и в то же время непосредственности... Она все схватывала с удивительной быстротой и умела придать усвоенному оригинальный оборот... Она много читала вне уроков...» . По мнению этого же педагога, Татьяна Николаевна была менее даровита, но искупала этот недостаток большей последовательностью и ровностью характера . Татьяна очень любила уроки музыки и танцев; она не только хорошо пела, но и разбиралась в музыкальной грамоте . Старательная Мария Николаевна лучше всех рисовала, но не проявляла особых способностей по предметам, зато Анастасию Николаевну учителя называют очень способной. «Очень ленивая, как это бывает иногда с [талантливыми] детьми, она обладала прекрасным произношением иностранных языков» . Единственная из царских детей, Анастасия проявляла склонность к сочинительству; сохранились тексты двух ее рассказов, написанных по всем правилам литературы, однако не оригинальных .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Разных по характеру и внешности сестер объединяла нежная дружба, еще более тесная из-за отсутствия подруг-сверстниц . Императрицу страшила мысль о влиянии на ее дочерей сильно избалованных молодых женщин высшего класса с их глупыми и подчас жестокими светскими сплетнями. Это касалось, в том числе, и молодых родственниц из фамилии Романовых .
В качестве товарищей для игр царских детей по вышеизложенным причинам выбирались знакомые, «проверенные» дети, в независимости от их социального положения. Между встречами с двоюродными братьями и сестрами из семей великих князей Алексей, например, любил играть с сыновьями матроса Деревенько, или детьми доктора В.Н. Деревенко . Великие княжны очень любили детей и, в свою очередь, в свободное время могли запросто прийти в комнату посудомойки или сторожихи, чтобы понянчить ее малышей . На «Штандарте» дети императора играли с юнгами и молодыми офицерами, которые также приглашались в Ливадию для игры в теннис . В Царское Село к Алексею допускались воспитанники Кадетского корпуса «из числа наиболее спокойных» . У царских детей было много игрушек, но большинство из них считались дорогими, и играть ими дозволялось только по праздникам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Царская семья вела очень насыщенную духовную жизнь, соблюдались все посты. В марте 1917 года в Дворцовой церкви служил о. Афанасий Беляев. Интересны его воспоминания о детских покоях: «...удивительно по-христиански убранные комнаты... У каждой княжны в углу... устроен настоящий иконостас, наполненный множеством икон разных размеров с изображениями чтимых особенно святых угодников. Перед иконостасом складной аналой, покрытый пеленой... на нем положены молитвенники и богослужебные книги, а также Св. Евангелие и крест. Убранство комнат и вся их обстановка представляют собой невинное, не знающее житейской грязи, чистое, непорочное детство» .
На Страстной неделе о. Афанасий служил каждый день. Дети были уже почти здоровы, только Ольга снова слегла с ангиной . В Великую Пятницу, 31-го марта, Беляев исповедует царских детей и записывает в дневнике: «Дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего Царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божьей, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи...» . В Великую Субботу всей семьей причастились, а после всенощной христосовались со всеми служащими, оставшимися во дворце. Николай записал в дневнике: «Аликс давала им фарфоровые яйца, сохранившиеся из прежних запасов. Всего было 135 человек...» .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю! Очень интересно,скопировала весь топик 8-)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Вам спасибо, что зашли. Есть еще, только напишите, что бы хотелось, материала много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях последнего императора
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо, это очень важно знать.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: