Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Как бы Вы отнеслись к описанному случаю?
Не вижу ничего криминального 39%  39%  [ 13 ]
Это не очень хорошо, но не смертельно 36%  36%  [ 12 ]
Удар по нравственности ребёнка, неприемлемо 24%  24%  [ 8 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а я всё понять не могла - почему мамашки, придя за ребёнком, в раздевалке его до трусов раздевали.
А потому что искали следы побоев.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Некий мальчик Рома, которому уже 5 лет (для дочери это важно, ей ещё 4) пару дней назад сказал, что будет жениться на Поле и полез целоваться в губы.


Даш, ничего страшного не происходит, нужно просто научить Полю ПРАВИЛЬНО на это реагировать. :| Т.е. громко крикнуть, наорать на него, нажаловаться, позвать воспитательницу. Она уже соображает (и молодец!), что толкнуть старшего может быть чревато - вот и пусть учится действовать другими способами. А играть в семью в 5 лет - это нормально (если без постельных сцен, конечно). У этого Ромы есть мама и папа, возможно, он наблюдал поцелуй между ними и решил скопировать родителей в игре - ведь дети во многом копируют родителей.

Цитата:
подружка в ПЯТЬ ЛЕТ предложила в мужа и жену играть. Снять трусы и тереться друг о друга передом


Вот это уже НЕнормально, тут надо вмешиваться и разговаривать с родителями и воспитателями.

Забрать из сада - это не выход, Даш. :( Тем более Поле там так нравится... Ну хорошо, из садика вы забрали, а дальше? Дальше будет школа, где искушений ГОРАЗДО больше - из школы-то уже не заберешь! А чтобы не было, как ты говоришь, "тисканий в туалете", нужно разъяснить ребенку, КАК нужно реагировать на приставания.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
а я всё понять не могла - почему мамашки, придя за ребёнком, в раздевалке его до трусов раздевали.
А потому что искали следы побоев.


Ужас. :shock: Ну это уже маргинальный какой-то сад.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас поразмыслила над случившимся. Скажу откровенно: у меня Ника вполне могла быть в роли этого мальчика (в более мягком варианте, конечно, без насилия). :oops: Она очень эмоциональная и совсем не стеснительная. :( С одной стороны, меня это радует (ребенок не зажат, открыт, коммуникабелен), с другой - огорчает.

Я однажды с ужасом наблюдала, как она, встретив соседского мальчика, от радости набросилась на него, повисла на шее и поцеловала в щеку (мальчик обалдел!), а потом еще и радостно завопила: "Мама, это Никита - мой жених!!!" Я, конечно, покраснела до ушей: потом доказывай людям, что мы - нормальная семья... :oops: Это при том, что мы ПОСТОЯННО ей рассказываем о том, как должна вести себя девочка, что ни одна девочка не вешается на мальчика, не ведет себя так некультурно, не предлагает "пожениться" и т.п, что мама за папой не бегала, а было все наоборот, папа долго за мамой ухаживал и так далее. Она сама заводит разговоры о том, кто такие леди (очень любит она эту тему), как они себя ведут - то есть все вроде бы понимает. Но! Периодически я слышу ее размышления на тему семьи и брака. На днях рассуждала: за кого бы ей выйти замуж - за Никиту или Гришу. И нельзя ли взять двоих. На вопрос: а зачем тебе двое? - отвечает: один муж будет дома убираться, другой - деньги зарабатывать. :shock:

Конечно, слава Богу, что ребенок делится своими мыслями, поступками, переживаниями - можно с ним свободно разговаривать на эту тему, направлять в нужное русло.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И это, типа, всё нормально, рабочий момент социализации, надо учиться жить в обществе, учиться общаться с противоположным полом.


Но ведь НАДО же, Даш! Надо учиться давать отпор. Пусть ребенок с садовского возраста знает, что надо всеми доступными способами пресекать насилие над собой, а терпеть и покоряться - НЕЛЬЗЯ. :| Чтобы в последующем (в школьном возрасте) она не впала в ступор, а дала бы обидчику в нос (или заорала бы - смотря по ситуации).

Я хочу как-то деликатно научить этому дочку, пока она еще откровенна с нами. Кто знает, сколько продлится эта детская откровенность? до какого возраста она будет делиться переживаниями, шептаться со мной, рассказываоть секретики? Редко кому удается сохранить такую тесную связь с ребенком по мере его взросления. (К сожалению, у меня с мамой никогда не было такой эмоциональной близости :( ). Гораздо хуже будет, если ребенок впадет в ступор, не сможет адекватно отреагировать, дать отпор - и еще до кучи ничего не расскажет дома. И какая-нибудь сволочь будет к моему ребенку безнаказанно приставать. :roll:

Особенно я напираю на недопустимость общения с чужими людьми (без родителей) - поскольку она очень общительная, это моя больная тема: рассказываю, что детей могу украсть, затолкать в машину и т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А играть в семью в 5 лет - это нормально (если без постельных сцен, конечно). У этого Ромы есть мама и папа, возможно, он наблюдал поцелуй между ними и решил скопировать родителей в игре - ведь дети во многом копируют родителей.

.


Хочу уточнить, чтобы не быть превратно понятой: нормально, что он ЗАХОТЕЛ скопировать родителей и решил поцеловать девочку. Разумеется, игры с поцелуями недопустимы, и их надо пресекать. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, читаю и фигею. У меня уже третий ребенок почти перерос садовский возраст, но не возникало ни одной постельной или какой-либо неприличной сцены ... :roll:
Ну допустим, сын в садике на выпускном танцевал в паре с девочкой, не соблюдая ритм, болтался, как сосиска. :lol: :oops: До сих пор ржем, когда пересматривает запись. Там и партнерша была явно без слуха. :lol: Вот и все, наверно. Следующий соблазн был у Лени в 13 лет, когда он провел лето в Болгарии, где 15 подростков не вылезало из бассейна и девочки садились на колени к мальчиткам для фотографирования.
Ну и потом в 17 лет нарисовалась Даша, с которой он встречается по сей день, тут уж, конечно, я молчу... :?
А больше никаких таких вещей я не замечала. Играл себе в футбол во дворе целыми днями, или в компе зависал.

Маша вообще всегда мальчиклов сторонилась, один раз ей попытался задрать юбку мальчик, но больно получил портфелем. Она тренированная на братце... :? Поэтому к ней и не лезли вроде. Недавно она пела в паре с нашим студентом Меликом в нашем колледже, и по смыслу песни им надо было уйти со сцены типа в обнимку, так она даже стеснялась положить руку ему на плечо.
Поглядим, может, Аля нам что-нибудь такое отмочит. Но пока тихо, в садик-то мы не ходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, Оксан, решение уже принято. Я много читала литературы, у святых отцов всё написано открытым текстом и про социализацию, и про воспитание девочек, и про то, кто должен быть главными воспитателями детей младшего возраста. Там черным по белому, там настолько однозначно, просто диву даешься. Эту книгу я не нашла в Сети, всё хочу отсканировать и выложить - очень полезная, и мнение святых отцов разнится с мнением современных батюшек. Я предпочла всё-таки Творения отцов взять за пример.

Школа - не то, нет. Я все думала, какую аналогию можно провести с садом во взрослом мире, ведь там ребенок не просто учится, он там живет, без семьи, в коллективе ровесников. Детский дом - но там я не была, представить себя на месте воспитанников не могу. И вдруг вспомнила: пионерский лагерь! Да, там режимные моменты, там коллектив. Я дважды была в пионерском лагере, и могу твердо сказать, что это рассадник порока, ничему хорошему там не учат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Я дважды была в пионерском лагере, и могу твердо сказать, что это рассадник порока, ничему хорошему там не учат.

ОДНОЗНАЧНО ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:(

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я не была. Но Машка съездила в этому году, второй раз уже. Первый раз - в 8 лет, когда из-за рождения Али у меня не было возможности вывезти ее на природу. Прошлым летом, в 14 лет, она поехала от школы, в качестве художественной практики, в Крым. Ничего криминального не рассказывала. Самое смелое- они ОДИН раз пошли (о ужас) гулять по территории санатория - без взрослых (это было запрещено строжайше). Их остановили гуляющие вожатые и их взгрели. А так - ежедневные зарисовски с натуры и ежевечерние обязатльные увеселения типа кино или КВНа. Она их часто прогуливала, особенно дискотеки, котрые терпеть не может - голова болит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
щас все скажут что Роза испорченная! Но я опять за то чтобы разделить нормальное детское поведение - игра в семью от ненормального - игра в секс между взрослыми. игру в секс допускать нельзя ни в коем случае! Игра в семью может иметь в себе элементы интимных отношений - я сама помню как лет в 8! мы играли в нечто подобное: роль мамы досталась мне, роль папы - вообще старшему мальчику лет 12-13 (брат подружки). Мы пили чай, готовили обед, делили зарплату, потом уложили наших детей спать и пошли спать сами - взялись за руки и легли на траву закрыв глаза. Я думаю что 13 летний пацан понимал что твориться в спальне между взрослыми, но поскольку воспитание было правильно игра как ей и положена проходила понарошку и по законам жанра. В 4-5 лет дети как раз таки осознают свой пол и у них могут быть первые влюбленности. Мой племянник в этом возрасте обожал старших девочек - из выпускной группы или школьниц и еще мою лучшую подругу! Сын моей подруги вообще заявил - раз на маме жениться нельзя, то я женюсь на тете Розе! Когда она сказала - но у ней есть муж! ребенок спокойно заявил - да он старый, когда я выросту он помрет и я на Розе женюсь! Я подарю ей большую золотую цепочку, чтобы на ней носить золотой храм и маленькую цепочку, а еще браслет и кольцо с красным камнем! Только платье свадебное пусть у ней будет красного цвета! Мы будем каждый вечер ходить в парк и дети у нас будут - 2 мальчика и 2 девочки!!! 5 летний мальчик такое выдал, мы были в шоке! Семья более чем приличная, но ребенок меня некоторое время прям не отпускал от себя когда я к ним приходила - гладил мне ноги, руку целовал, обожал меня целовать и обнимать, требовал чтобы я уложила его спать и легла рядом с ним... Я думаю что эротического подтекста в этом никакого не было, он считал что раз мужчина любит женщину, то должен так поступать. Он видел взаимоотношения своей матери и отчема, без грязи и пошлости, но видел как маме дарят цветы и украшения, как новый папа целует её, подает руку и пальто. мы решили тактично отнестись к первой влюбленности мальчика и не одергивать его в проявлении чувст. Через год он уже и не думал на мне жениться. Увлекся девочкой из садика. Эх, променял на молоденькую :D ! Так что для малыша важно играть в семью, проявлять свои чувства. Родители должны быть в этом отношении тактичны. Моя дочь не могла выговорить слово любимчик и говорила любовничек. Мама, этот мальчик мой любовничек, а эта девочка любовничка! Все охоли-ахали, но я то понимала что речь идет просто о любимом друге или подружке! Так что в том что мальчик эмоционально проявил чувства я плохого не вижу. Свою дочь в таких случаях учу вежливо но твердо сказать - отойди или позвать воспитателя. Я кстати тоже обьясняю про поведение леди, но покаместь от леди мало что есть. Недавно разбила нос сопернице... девочка посмела сказать что ей нравиться тот же мальчик что и моей Джульетте! Было очень неловко, конечно я не оставила свою без сурового наказания, она извинялась, ей стало стыдно, но энергия у моей бронетанковая... как из такой леди выростить?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А я не была. Но Машка съездила в этому году, второй раз уже. Первый раз - в 8 лет, когда из-за рождения Али у меня не было возможности вывезти ее на природу. Прошлым летом, в 14 лет, она поехала от школы, в качестве художественной практики, в Крым. Ничего криминального не рассказывала. Самое смелое- они ОДИН раз пошли (о ужас) гулять по территории санатория - без взрослых (это было запрещено строжайше). Их остановили гуляющие вожатые и их взгрели. А так - ежедневные зарисовски с натуры и ежевечерние обязатльные увеселения типа кино или КВНа. Она их часто прогуливала, особенно дискотеки, котрые терпеть не может - голова болит.

Я была в лагере вожатой. Так что все подряд лагеря рассадниками порока называть нельзя. Нас и пионэров директор так построила что на пакости ни сил ни времени не было! Хотя контингент детей был непростой. Трудные подростки, некоторые на учете в комнате милиции состояли! Но когда они услышали кто будет начальница все сразу прижали уши к затылку... Когда один вожатый и 2 ребят были на третий день изгнаны за курение я уже точно знала что дисциплина будет на высоте! так что все от начальства зависит. В другой лагерь ездила - тоже строгость, но по сравнению с первым лагерем дисциплина халам-балам была! мы как вожатые оторваться после отбоя все-таки успевали - и с аборигенами на дискотеку бегали и романы крутили вне лагеря кто хотел. Но среди ребят все было вполне нормально, у меня в школе порой более жуткие вещи творились!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нет, Оксан, решение уже принято. Я много читала литературы, у святых отцов всё написано открытым текстом и про социализацию, и про воспитание девочек, и про то, кто должен быть главными воспитателями детей младшего возраста. Там черным по белому, там настолько однозначно, просто диву даешься. Эту книгу я не нашла в Сети, всё хочу отсканировать и выложить - очень полезная, и мнение святых отцов разнится с мнением современных батюшек. Я предпочла всё-таки Творения отцов взять за пример.

Школа - не то, нет. Я все думала, какую аналогию можно провести с садом во взрослом мире, ведь там ребенок не просто учится, он там живет, без семьи, в коллективе ровесников. Детский дом - но там я не была, представить себя на месте воспитанников не могу. И вдруг вспомнила: пионерский лагерь! Да, там режимные моменты, там коллектив. Я дважды была в пионерском лагере, и могу твердо сказать, что это рассадник порока, ничему хорошему там не учат.

Дария я понимаю вас прекрасно и желаю удачи в вашей позиции! Но я все-таки просто скажу свое мнение. Святые отцы писали свои творения очень давно, а жизнь не стоит на месте. Мое мнение - надо адаптировать ребенка к жизни в современном мире, обьясняя что такое хорошо и что такое плохо. Да это безумно тяжело, но другого выходя я лично не вижу. После сада школа, после школы институт или колледж, мы не сможем всю жизнь водить их за ручку. Из тех примеров что вы приводили про садик я сделала бы другой вывод - садик поменять. Да это опять время, силы и возможно средства, но это вполне реально. Нормальные сады и нормальные воспитатели есть. У меня племянник вообще ходил в группу православную в обычном районном садике. Атмосфера в группе и занятия были просто замечательны! Моя ходит в обычный сад, но воспитатели молодцы - старой закалки женщины, дисциплину ого-го как держат, но детей любят и все нормально. У меня тоже были мысли забрать дочь из сада, но я сразу вспоминала свое детство - бабушка настолько задушила меня своей любовью, что я в школе была просто беспомошна в первом классе. Я просто не когда не была в обществе детей и для меня в 6 лет их вполне обычное поведение было диким - я не играла в подвижные игры, не реагировала если меня называли по фамилии. Спасибо дяде - догадался отвести меня в бассейн и на легкую атлетику, спорт помог адаптироваться к жизни в обществе! Потом я решила что мой ребенок будет ходить в сад и учиься жить в обществе детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ничего криминального не рассказывала.

Марин, а ты не думаешь что она просто не всё тебе рассказывает?
8-)

у подруги сын в православном был от Даниловского м-ря.
Это хуже, чем любой светский :x

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, а что там такое было? Знаю одну девушку, которая, наоборот положительно отзывалась о нравственном аспекте этого лагеря.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марин, а ты не думаешь что она просто не всё тебе рассказывает?



Да нет, она делится, мы с ней очень любим это дело -- пообсуждать. :lol: Но дело в том, что у нас в школе одни девочки, и в состав поехавших включили исключительно положительных мальчиков, буквально несколько человек, в общем, все прошло очень мирно. Да и ее подруг я вижу, положительные девочки, никто не пьет, не курит вообще - ну, короче, пока нам повезло. Хотя как - повезло - я српециально ради этого ее перевела ее из старой школы. Она , конечно, в шоке от моих колледжских, а я говорю - вот, смотри, что бывает на свете. 8-)

Лагеря тоже бывают разные, как и школы, надо просто узнавать о них побольше.
Кстати, в 13 лет хотели Леню отправить в православный лагерь, но узнав подробности, решили, не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Юль, а что там такое было? Знаю одну девушку, которая, наоборот положительно отзывалась о нравственном аспекте этого лагеря.


Вик, это было лет 6-8 назад. Но ведь БЫЛО ЖЕ!
Сыну лет 8-9
я знаю только что полностью обворовали - свои же. приехал с пустым чемоданом. Ну и по классической схеме - мат и всё проч. По возрасту.
Дедовщина страшенная.
Тогда модно было за бабло спихнуть своего "урода" под крылышко "православных".
Типа - мы тут напортачили, а вы уж исправьте это как нить. вот вам денег кучка. Через мес заберём.
Там из храмовых семей почти детей не было.


Марин, сорри, я забыла В КАКОЙ вы школе :lol: про ЭТОТ лагерь - зуб даю - всё в норме будет.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я просто не когда не была в обществе детей и для меня в 6 лет их вполне обычное поведение было диким - я не играла в подвижные игры, не реагировала если меня называли по фамилии. Спасибо дяде - догадался отвести меня в бассейн и на легкую атлетику, спорт помог адаптироваться к жизни в обществе! Потом я решила что мой ребенок будет ходить в сад и учиься жить в обществе детей.[/quote]

Наверно от личности зависит...но у меня положительный пример воспитания "при бабушке" в садик не ходила, не по религиозным соображениям, а скорее по социальным, она считала что "пролетарии хорошему не научат", в лагеря никогда не ездила по той же идеологии, но мы много путешествовали семьей,море, санатории, я никогда не скучала. Друзья и подруги тоже проходили "домашний контроль", в результате когда в старших классах начались движения: "а ну давайте покурим запрещенной травки, посмотрим эротики,выпьем и даешь свободную любовь" я смотрела на все это и думала: охота им в грязи вываливаться в такой? У меня не получалось контактировать со всем коллективом, а только с несколькими с кем были общие интересы. В принципе я очень благодарна за такое детство родителям, за правильные установки. Но понимаю что далеко не у всех есть возможность воспитывать детей дома или с няней, тогда лучше выбрать детский сад с адекватными воспитателями. Воспитатели - это ведь тоже человеческий фактор, в самом лучшем саду может быть одна с вывернутыми "не туда" мозгами и наоборот в самом худшем может оказаться та которой не безразлично что вырастит из ее маленьких подопечных.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Дария я понимаю вас прекрасно и желаю удачи в вашей позиции! Но я все-таки просто скажу свое мнение. Святые отцы писали свои творения очень давно, а жизнь не стоит на месте. Мое мнение - надо адаптировать ребенка к жизни в современном мире, обьясняя что такое хорошо и что такое плохо. Да это безумно тяжело, но другого выходя я лично не вижу. После сада школа, после школы институт или колледж, мы не сможем всю жизнь водить их за ручку. Из тех примеров что вы приводили про садик я сделала бы другой вывод - садик поменять. Да это опять время, силы и возможно средства, но это вполне реально. Нормальные сады и нормальные воспитатели есть. У меня племянник вообще ходил в группу православную в обычном районном садике. Атмосфера в группе и занятия были просто замечательны! Моя ходит в обычный сад, но воспитатели молодцы - старой закалки женщины, дисциплину ого-го как держат, но детей любят и все нормально. У меня тоже были мысли забрать дочь из сада, но я сразу вспоминала свое детство - бабушка настолько задушила меня своей любовью, что я в школе была просто беспомошна в первом классе. Я просто не когда не была в обществе детей и для меня в 6 лет их вполне обычное поведение было диким - я не играла в подвижные игры, не реагировала если меня называли по фамилии. Спасибо дяде - догадался отвести меня в бассейн и на легкую атлетику, спорт помог адаптироваться к жизни в обществе! Потом я решила что мой ребенок будет ходить в сад и учиься жить в обществе детей.



Эх, писала я тут умный ответ, но опять глюк всё испортил.
Я отношусь к той категории православных, которая считает, что святые отцы не устарели.
Если св. Иоанн Златоуст пишет: "Матери, не возлагайте на других воспитания своих дочерей; старайтесь воспитывать их сами. Держите всегда их при себе внутри вашего дома", то куда ещё определенней, и в чем таком заключается движение жизни, которое противоречит этим словам Святителя?

Или вот, про социализацию: "Вы хорошо делаете, если внушаете своим детям правила житейского обращения, учтивости, благоприличия, всего наружного поведения. Такия правила основаны на житейском благоразумии, и потому для жизни необходимы. Не исполняя их, можно если не оскорблять, то соблазнять других, прослыть странным, дать повод к осуждениям; а это уже зло и для себя и для других. Исполняя же их, можно быть человеком общежительным, пользоваться добрым мнением, уважением, доверием, расположением других - все это послужит к земному благополучию. Но все это для мира только, но ещё не против греха, который, как змея под цветами, может укрываться под самою благовидною наружностию светского благонравия".
И если в процессе социализации ребенок учится плохому, неправильным моделям общения, перенимает греховные привычки, то любой садик и любое общение для христианина в принципе теряет смысл и вес как элемент воспитания. Маленький человек должен научиться вести себя с людьми по-христиански, а он только перенимает дурные примеры, как урвать, задавить или прогнуться, угодить лидеру, добиться дружбы подкупом.

Если мы стремимся привить ребенку правильные вкусовые привычки в питании, мы же не кормим его колбаской и чипсами, а даём овощи и каши? Если мы хотим, чтобы он ценил хорошую музыку, мы же не включаем ему попсятину и хард-рок, а слушаем психологов: ставьте ему классику, говорят они?
Не так с социализацией, этим идолом-молохом. Мы кидаем дитя в кучу самого разного - и хорошего, и плохого, - и надеемся, что он усвоит только хорошее. Наивно. Он усвоит те примеры, которые будут у него перед глазами в раннем детстве. Короче, я пришла к выводу, что пока это возможно, ребенку надо подбирать круг общения, в школе в том числе - когда придет пора записываться, я буду стремиться в класс, где будут "наши", или дети тех родиетлей, которых я знаю с хорошей стороны.

А то, что Вы, Роза, не были в обществе детей - это, конечно, очень нехорошо. У нас в планах кружки (часть уже есть, добавим ещё), Игротека при храме, специально организованное общение с детьми - гости, площадки и т.п. Просто всё это будет сложнее для меня, в саду проще, но аналог саду в наше время найти легко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я все думала, какую аналогию можно провести с садом во взрослом мире, ведь там ребенок не просто учится, он там живет, без семьи, в коллективе ровесников. Детский дом - но там я не была, представить себя на месте воспитанников не могу. И вдруг вспомнила: пионерский лагерь!



Что касается лагеря: я там тоже никогда не была, родители считали, что это ни к чему, да и не было такой необходимости. Сама считаю так же. Ребенка в лагерь не отправила бы, даже в суперправославный. :| Меня пугает отсутствие моего контроля над ребенком. Даже отправляя дочку к бабушке с дедушкой на выходные, я немного переживаю - но там все-таки родные ей люди, которые ее любят, а лагере - чужие. По той же причине я бы никогда не отправила ребенка на учебу куда-нибудь далеко, пусть даже в суперпрестижный вуз.

По-моему, Даш, сопоставить садик и лагерь никак нельзя. В лагере ребенок ОДИН в течение месяца, а в саду он находится всего-то полдня - фактически как и в школе. Все, что происходит в садике, для родителя прозрачно. А в лагере - нет. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мамина подруга или сама утраивалась вожатой (раньше ведь лагеря были от предприятий где работали родители) или пристраивала ребенка в лагерь где отдыхали дети знакомых - чаще всего тоже с родителями - вожатыми. Еще один выход для работающих родителей - городской лагерь в школе. С садиком уже у меня подруга тоже так сделала - устроилась туда нянечкой, потом уборщицей в школу, потом посудомойкой в столовую - зарплата маленькая, но зато ребенок под присмотром и при продуктах тоже работать неплохо! Так делают многие, у меня тоже такие мысли были...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки лагерь - это, я считаю, крайний вариант, когда совсем уже деваться некуда. Как и ясли, к примеру.

Цитата:
мамина подруга или сама утраивалась вожатой (раньше ведь лагеря были от предприятий где работали родители) или пристраивала ребенка в лагерь где отдыхали дети знакомых - чаще всего тоже с родителями - вожатыми.


Если есть такая возможность, это упрощает дело.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проясню насчет себя.В обществе детей я была, меня даже на 1 год перед школой мать умудрилась пристроить в садик (разумется почти весь этот год проболела и садика толком не видела даже не помнила как зовут некоторых детей когда пошла в первый класс!) бабушка разумеется ходила со мной гулять на детскую площадку, пыталась водить на какие-то танцы и лепку (пришлось оставить из-за болезни или моей или бабушкиной). Но вот систематического общения с детьми, с разными, не зависимо от моего желания и предпочтений не было! Были друзья и подруги старшего брата они обожали меня и опекали я была уверена что все дети такие. В школе оказалось не так. Мама тоже повела себя странно... в принципе я пошла в школу в 6 лет, когда учительница сказала что я в школе одинока и страдаю морально и предложила в середине года уйти и пойти с сентября в первый класс заново мама жутко обиделась, фыркнула что не хватало только мне клейма второгодницы, ведь училась-то я хорошо без троек и перевела меня в другую школу и так пошло по кругу. Поскольку интереса к школе как таковой к коллективу у меня не было, то потом и интерес к учебе тоже пропал, после 9 класса я сама забрала документы и обьявила родителям что в школу больше ни-ни!!! Думаю что в принципе не важно как будет происходить социализация - кружки ли это или детский сад, но важно как-то подготовить ребенка к тому что все дети разные, как правильно взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. Если родители справляются с этой задачей без садика - молодцы, флаг им в руки!
Хотя педагоги в школе часто мучаются с домашними детьми иногда в бытовом плане (не могут завязать шнурки) в плане общения (тяжело сходятся с другими детьми) то есть у таких детей адаптация все равно начинается, но в более позднем возрасте и еще при этом надо успевать учиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
систематического общения с детьми, с разными, не зависимо от моего желания и предпочтений не было!...


.......важно как-то подготовить ребенка к тому что все дети разные, как правильно взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. .


Вот! Очень важное уточнение. :naughty:
Окружать ребенка будут разные люди, одни будут нравиться, другие - не очень. Важно, чтобы первый же конфликт со сверстником не стал для ребенка драмой.

У нас в первый год садика (уж не помню, рассказывала я эту историю или нет) произошла такая история: Ника (ей тогда было около 4 лет) очень невзлюбила одну из воспитательниц, Валентину Александровну. Одна воспиталка у нас - мягкая, ласковая, прямо мать родная. Другая - не злая, нет! но строгая, с громким командным голосом, могла и прикрикнуть, при этом она большая умница, затейница и мастерица. Вот ее Ника очень невзлюбила: как утром видит Валентину Александровну, так в слезы: не пойду, забери меня домой и т.п... Накануне вечером выясняла у меня, кто будет завтра. Отказывалась идти, если будет Валентина. В общем, проблема была еще та. Муж сказал: нечего мучить ребенка, будем переводить в другую группу! Но я настояла на том, чтобы сначала ПОПРОБОВАТЬ позаниматься с психологом. Говорю: а если в школе ей учитель не понравится, тоже будешь переводить? :?: эдак можно всю жизнь бегать от проблем.

Занимались месяц. Психологи у нас в саду отличные; занимались и в группе, и индивидуально, и мне дали полезные советы... Результат был не просто положительный, он был потрясающим. 8-) Ребенок совершенно перестал делать различия между воспиталками, а впоследствии даже проникся большой симптатией к Валентине (как я уже говорила, она большая затейница с прекрасной фантазией, а дети это любят - видимо, психологу удалось сместить акцент со строгости на этот аспект).

А ведь можно было просто перевести в другую группу. Разумеется, это был бы путь наименьшего сопротивления, но ребенок бы лишился ценного житейского опыта - о том, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, НО ЭТО НЕ ТРАГЕДИЯ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Думаю что в принципе не важно как будет происходить социализация - кружки ли это или детский сад, но важно как-то подготовить ребенка к тому что все дети разные, как правильно взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.

Вот-вот, а я поймала себя на мысли, что в саду ребенок получает односторонний взгляд на общество: игры в Человеков-пауков, Винкс, отстутствие православного круга общения вообще (плюс неверующая, очень светская воспитательница, отя и хороший человек) - если были бы хоть 1-2 девочки с нашего прихода - был бы более адекватный срез общества: вот есть такие, и есть такие, все хорошие, осуждать не будем, каждый делает свой выбор. А так выходит, что выбора-то и нет, альтернативы винксам нет - 100% детей в них играет, а моя дочь как раз та самая белая ворона, и она это уже понимает. И нужны ли такие комплексы в 5 лет? А ведь на самом деле есть ещё и православные дети, с которыми так много общего - не лучше ли строить отношения с ними, а не с чуждыми по духу? Разве взрослые поступают не так?

Роза, я ходила с года в сад, как большинство советских детей, но всегда была малообщительная, и профессию выбрала "человек-знак", хотя выучилась на педагога. Потом был период в жизни в подростковом возрасте, в результате которого я забилась в скорлупу и находилась там довольно долго, и стала меганеобщительной. ИМХО, простое количественное изобилие общения в дошкольном детстве - не гарант развития коммуникативности и не гарант, что человек по умолчанию умеет строить отношения с людьми. На 80% все зависит от внутреннего склада человека, от его темперамента. А ещё, если душа будет чистая, верующая истинно, то и с людьми будет общаться проще - внутренняя гармония значит в этом деле больше, нежели коммуникативные навыки и привычки.

Да, и ещё, у нас есть младший брат :wink: , который, по собственному же признанию дочки, для неё лучший друг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, если решение по поводу садика вами уже принято, я бы посоветовала насчет развивалок вот что (исходя из опыта своих знакомых). Есть такие многосторонние развивалки, которые максимально приближены к саду и одновременно к школьной подготовке. Например, в нашем районе это "Ученый кот" (в Свиблово, кажется). Там не просто ребенка привел - увел. Сначала проводится одно занятие, потом - перерыв (дети поиграют, пообщаются), другое занятие... Родители в это время могут погулять. Помимо полезных занятий вроде математики есть и приятные - вроде детского театра. К праздникам они ставят спектакли. Занятия проводятся два или три раза в неделю.

В общем, похоже на садик, но - не садик. Как раз то, что нужно вам и наверняка понравится Поле. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Даша, я хочу тебе сказать - это твой ребенок и ты сама принимаешь решение, как считаешь нужным, исходя из своих собственных наблюдений насчет пользы и вреда. Мне кажется, не стоит тут и доказывать что-то. Единого рецепта все равно нет. Одни и те же условия кому-то могут повредить, а на другого не повлияют. А можно и в изоляции вырастить такое, что не приведи Господь! Так что Бог в помощь!

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
Даша, я хочу тебе сказать - это твой ребенок и ты сама принимаешь решение, как считаешь нужным, исходя из своих собственных наблюдений насчет пользы и вреда. Мне кажется, не стоит тут и доказывать что-то. Единого рецепта все равно нет. Одни и те же условия кому-то могут повредить, а на другого не повлияют. А можно и в изоляции вырастить такое, что не приведи Господь! Так что Бог в помощь!


Согласна со Светой.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: