Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2010, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, в следующий раз, если возможно, давайте ссылку. Тяжко очень читать...

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2010, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, нет, нет.
Всё очень хорошо. Не надо ссылок. Здесь, насколько я понимаю уже "проанализированный результат", и он очень интересен. И я с удовольствием читаю и ещё знакомому отдаю почитать. (у него это насущная проблема).
Просто, по себе заметил, неудобно читать с экрана,но если предварительно распечатать и читать с бумаги, то очень даже удобно читать.

Александр, большое спасибо.
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
в постах Tukitami я чувствую некую насмешку над нашим взглядом на мир. Иначе для чего человек, которому безразлична Православная церковь, озадачен темой ухода из нее подростков :o

Для нашей семьи темя болезненная, актуальная. Не думаю,что в нашем случае причина- недостаток любви. Скорее, тлетворное влияние окружения :(

И я против ссылок :roll: , копирую прямо отсюда, читать буду позднее, мне так удобнее
на инет времени вечно не хватает

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Александр, в следующий раз, если возможно, давайте ссылку. Тяжко очень читать...


- Ссылка была дана на 1-й странице темы в сообщении от 9 декабря ( 01ч.18мин ).

Данное сообщение предваряет блоки «Троицких листков». – Об этом я также упомянул в своем последнем посте от 9.12.10.

Скопирую сюда вновь эту ссылку из того сообщения, а также и пояснения относительно отправленных "листков" в тему:

«Повторюсь: если ребенка постепенно и с самых юных лет приобщают к базовым знаниям по вере нашей Православной, и делают это не поверхностно и формально, то, видимо, данный факт обеспечит ему огромную помощь и защиту на всем его жизненном пути, поможет спасаться и в миру, предохранит также и от ухода из Церкви.

"Духовных бриллиантов" для христианской души достаточно: Евангелие, вся полнота Священного Писания, святоотеческое наследие; все это представляет, как для юной, так и для взрослой души, - золотое наследие и безошибочное руководство для достижения Врат Царства Небесного.

"Троицкие листки", нашел их здесь - http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=troizlistki ,

составленные в 19 веке, и по сей день многими своими выпусками помогают разобраться с многочисленными вопросами, укрепиться в вере, твердо идти по жизненному пути и не спотыкаться на колдобинах.

Выбрал из всего списка (800 листков) группу выпусков, как представилось, близкими к рассматриваемой теме или сопряженными с ней; скомпоновал их примерно по определенным разделам и по максимальному объему сообщения; вслед за этим сообщением отправляю их в тему, - может кому-нибудь и когда-нибудь что-то из этого пригодится.

А перед блоками этих листков даю здесь полный их перечень из этой группы - подборки.

Размещаю эти блоки листков здесь в теме еще и по той причине, что вышеуказанная ссылка со временем может стать нерабочей, т.е., не открыться, - такое бывает.»


- Я предполагал, Сергей, что довольно подробно объяснил в этих строках, – зачем я включил некоторые выпуски «Троицких листков», и каким раскладом это было сделано. Может просто этот кусок текста был не замечен Вами, перед чтением «листков» из темы.

Относительно «каким раскладом» они включены, уточню еще раз, но уже другими словами:

- Если зайти по ссылке (теперь указанной уже дважды) и далее либо скачать или просто кликнуть сразу какую-нибудь группу «листков», то можно убедиться в том, что данная (как и все остальные) группа «листков» содержит выпуски «очень широкого спектра», т.е., множество различных тем.

В свои сообщения включил предварительно отобранные и скомпонованные по группам (пусть и приблизительно) выпуски, которые (как представилось) хоть как-то подходят к вопросам, обсуждаемым в данной теме сейчас, и которые могут быть также полезны и в будущем (как «духовные бриллианты»), - как для юной, так и для взрослой души.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
- Я предполагал, Сергей, что довольно подробно объяснил в этих строках, – зачем я включил некоторые выпуски «Троицких листков», и каким раскладом это было сделано. Может просто этот кусок текста был не замечен Вами, перед чтением «листков» из темы.

Да, Вы правы, пропустил. Извините.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему подростки уходят из Церкви
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Да, Вы правы, пропустил. Извините.


Никаких причин нет к извинениям, Сергей.

*****

Хотел бы добавить некоторые еще свои строки в тему, намереваясь после них и завершить со своей стороны участие в теме, конечно, если только не появятся какие-то вопросы в мой адрес.

Когда писал все предшествующие свои сообщения в этой теме, то в голове все время сидела мысль о том, что надо обязательно подчеркнуть особую важность факта пребывания (отсутствия) наших детей в Церкви также и еще одним обстоятельством. Но не получилось: очень много времени ушло на написание тех сообщений, - «заточенных», прежде всего, для ответов на поставленные вопросы из стартового поста темы.

Теперь есть возможность этот момент пояснить, благо, что все, что мог по ответам сообщить – написал уже выше.

Что за обстоятельство? - Сейчас поясню.

Оно известно всем, просто данный факт может забываться или даже не учитываться, как один из главных.

Наши дети - это будущие возможные молитвенники о наших душах!!!

… Ибо всем человекам надлежит умереть (каждому в свой час), чтобы родиться потом уже для другой жизни, - для Вечной жизни.

Кто может уверенно сказать, что его душа по разлучении с телом, попадет в райскую обитель, а не в адскую темницу?

Есть ли такие,.. уверенные в этом?..

***

Напротив, многие рассказы из житий святых учат нас другому представлению и также тому обстоятельству, что человеку необходимо трепетать всем своим естеством, - приводя себе на ум будущий Суд, будущее мздовоздаяние для души.

Так поступали все святые - устрашаясь своего последнего часа и искренне верующих в то, что еще ничего не сотворили в своей жизни для доброго ответа Господу, ничего не сотворили для спасения своей души.

Не надлежит ли и нам всем последовать, хоть в малой степени, такому устрашению и такой жизни святых, равно как и помнить о следующих апостольских словах: «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?»(1 Петр.4:18).

***

Грешим мы все, жизнь пройти без падений практически невозможно.

Слава Богу, что нам верующим во Христа людям дана возможность каяться, восставать от греховных падений, и… научаться той мыслью, что еще и крупицы спасительного багажа не имеем для входа в жизнь Вечную.

***

Очень важно, чтобы кто-то за нас молился, когда наши души оставят этот мир, когда они предстанут пред Господом, когда они обретут временное пристанище до Страшного Суда.

Многие рассказы на эту тему (из житий святых, из душеспасительных поучений нынешних наших духовных наставников в лице монашествующих и приходского священства) говорят о том, что искренняя и сердечная молитва о душах ушедших, дела милосердия творимые во упокоение их душ, собственная добрая жизнь молитвенника, – очень и очень необходимы для перешедших черту земного бытия.

***

… Как мы воспитаем наших детей, как приобщим их к вере и к Церкви, так они и будут молиться или… не молиться о нас вовсе, или пытаться порой это сделать, но с прохладцей, на "скорую руку", формально и без особой веры и без особой сердечности. - Почему и написал выше во фразе выделенной красным цветом слово "возможные".

И даже если кому-то из людей не получилось родить и воспитать собственных детей (по разным причинам), то есть другие дети - родственники (племяшки и т.д.). А если и таковых нет, то проживи свою жизнь так, чтобы чужой по крови для тебя ребенок, но какими-то обстоятельствами жизни знавший тебя, полюбил бы тебя еще при твоей жизни и потом молился бы и о твоей душеньке.

… Очень и очень важно, чтобы кто-то о наших душах молился, пусть это будет и один человечек на земле.

***

Очевидно, что такой науке – верить, любить, молиться Богу и о другом человеке – можно досконально научиться только неотступно пребывая в вере, и без «отбежек» находясь в самой Церкви Христовой.

Вот почему уход детей из Церкви есть скорбно-серьезное обстоятельство и в плане рассмотренного здесь обстоятельства, как для самого покинувшего спасительное лоно, равно как и для его верующих родных, родственников, друзей и знакомых. Ибо сим свершившимся фактом последние могут лишиться (как реально возможный вариант) будущего опытного, искреннего и неотступного молитвенника о их душах.

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: