Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как воспитать работоспособность по-китайски
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Западные родители стараются уважать индивидуальность своих детей, поощряя их потакать своим страстям, поддерживая их выбор, а также помогая им во всем и создавая благоприятную окружающую среду. Китайцы же, наоборот, считают, что лучший способ защитить своих детей — подготовить их к будущему, позволив им увидеть на что они способны и вооружив их навыками, привычкой работать и внутренней уверенностью, которую не отнимешь.
http://news.mail.ru/society/5131983/?page=1

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитать работоспособность по-китайски
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
если рассматривать китайских родителей так как это предлагает автор статьи, то мне не близка такая позиция. Да уважение к старшим, да строгость - я только за, но без насилия и выдалбливание из детей знаний. от природы способности у всех разные. Одно дело если родитель понимает на что способен ребенок и добивается от него результата. и не всегда это надо делать с принуждением и насилием - иногда стоит применить хитрость, вообще к каждому ребенку свой подход. Но даже если ребенок не блещет умом, все равно можно найти в нем сильные стороны - успехи в спорте, трудолюбие, чувство юмора, хороший вкус и развить их. Может быть он станет успешен в жизни именно благодаря этим качествам, а сколько будет 2+2 и на калькуляторе посчитает. Я считаю что воспитать уважение к родителям и взрослым вообще можно только через уважение к личности ребенка. А если оскорблять его, тем более при других, при посторонних - может внешне эффект и будет, а внутренне мы получим невроз. У меня подруга учитель в школе и уже давно наблюдает за разными детьми. Она заметила что очень часто грызут ногти, теребят себя за волосы, обкусывают губу и проч. невротические проявления - это есть у детей с которых в семье излишне строго требуют хороших оценок.
Мы все-таки не китайцы. И если уж оглядываться на Восток, то китайская система мне лично не по душе. Да я против западной вседозволенности, то что дети могут хамить взрослым и называть их на ты (я была в шоке от голландских и немецких детей в Турции - это были самые невоспитанные дети в отеле - все время орали и носились и родители не делали им замечаний!). Но и дрессировать детей, унижать их и сдерживать их волю жестокими способами считаю не приемлимым. Насчет Китая - конечно люди они работящие и целеустремленные, этого не отнять. Но очень много у них бывает жестокости к слабым, к животным например. Я видела жуткие кадры издевательств над животными - одно время состояла в группе "Защита животных" на Одноклассниках и там давали ссылки на такие вещи которые есть в Китае - просто волосы дыбом! Может это одно из проявлений того воспитания, когда родители заставляют детей работать на пределе своих сил, мучают их, уродуют морально, а потом эти дети выростают и вымещают свои детские страхи и мучения на беззащитных животных?
и еще - я не националистка и китайцев уважаю равно как и любую другую нацию и уверена что среди них есть огромное количество гуманных людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитать работоспособность по-китайски
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22791

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
китайцы-тоже люди)))
Что взять с язычников?Если мы,искони православные не умеем ни себя организовать,ни детей своих?Пример можно брать с кого хочешь.Я как то читала,как один человек говорил-"Пример можно взять отовсюду(положительный,имеется ввиду) Вот посмотрите,например-свинья!Ест что попало,а на выходе-прекрасный продукт!"

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитать работоспособность по-китайски
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
"Пример можно взять отовсюду(положительный,имеется ввиду) Вот посмотрите,например-свинья!Ест что попало,а на выходе-прекрасный продукт!"

Мой отец так говорит: "Из любого свинства можно вырезать кусочек ветчины" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитать работоспособность по-китайски
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22791

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
вот-вот!!!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: