Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как вы считаете, можно ли ребенку (подросток) копить деньги на какую-либо вещь (ноутбук, мобильный телефон, платье к выпускному и проч.)?
В пример приведу ситуацию в семье подруги. 3 детей., материально обеспечены хорошо. Старшая дочка любит копить деньги - допустим собирает то что дарят бабушки или другие родственники на праздники, откладывает то что остается от карманных расходов. Таким образом купила себе нетбук, электронную книгу, сейчас копит на айфон со стразами. недавно младший брат попросил у неё денег на то чтобы сходить с друзьями в кино. Сказал что мама в курсе и деньги отдаст. Мама была оказывается ничего такого не говорила. Выяснилось все когда девочка подошла к мама и поросила вернуть должок. Брату конечно влетело по первое число за обман, но сестра заявила что ей все равно как мама будет разбираться с ним, ей пусть отдадут её деньги. Мать в шоке, заявила что ничего отдавать не собирается, дочка обиделась и не разговаривает. Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать? Я честно говоря затрудняюсь что-либо сказать. С одной стороны я за то чтобы ребенок учился экономить и знал цену деньгам. но как различить разумную и необходимую экономию и скопидомство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать?

Я бы отдала долг за сына, а потом вычла с него, пусть знает, что врать наказуемо и долг нужно возвращать. Вообще,поведение сына намного более вызывает беспокойство в плане будущего, чем дочери.Дочь целеустремленна, не поддается соблазнам и умеет копить- это весьма ценные качества. А вот сын растет непорядочным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать?

Я бы отдала долг за сына, а потом вычла с него, пусть знает, что врать наказуемо и долг нужно возвращать. Вообще,поведение сына намного более вызывает беспокойство в плане будущего, чем дочери.Дочь целеустремленна, не поддается соблазнам и умеет копить- это весьма ценные качества. А вот сын растет непорядочным.

ну да не по мужски это. Я бы обязательно заставила сына вернуть долг сестре. пусть тоже копит. Но в поведении девочки меня настораживают такие качества как жадноватость и излишний прагматизм, неумение простить брату и некоторое стукачество что-ли. Я например брата бы отмазала от разборок с мамой и сама с ним разбиралась. Все-таки брат, а не чужой. Мне всегда внушали что ябедничать нехорошо.Может быть страсть к накоплению тоже своего рода соблазн?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Изображение

на Сергея Безрукова чем-то похож.. мне так показалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 00:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
ну да не по мужски это. Я бы обязательно заставила сына вернуть долг сестре. пусть тоже копит. Но в поведении девочки меня настораживают такие качества как жадноватость и излишний прагматизм, неумение простить брату и некоторое стукачество что-ли. Я например брата бы отмазала от разборок с мамой и сама с ним разбиралась. Все-таки брат, а не чужой. Мне всегда внушали что ябедничать нехорошо.Может быть страсть к накоплению тоже своего рода соблазн?

У нас всем внушали, что ябедничать не хорошо, в тоге даже если слышим,что сосед бьет жену или ребенка ни за что никуда не позвоним.
Она не наябедничала, он же сказал,что мама вернет она спросила с мамы деньги. Прагматизм совсем не излишний, почему она должна подлость прощать брату? Мне что-то кажется, что если брат дальше таким будет, то когда вырастут разойдутся как в мое корабли. Очень разные. Мне не понять "все-так брат , а не чужой",подлость она в Африке подлость, без все-таки. Скорее она все-таки сестра, а не чужая, чтобы с ней так не поступать.

У меня девочка опасений не вызывает, в отличие от мальчика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не нравится поведение обоих, и непонятно, почему девочке даются деньги, из которых можно скопить на айфон, при этом мальчику не дают даже на кино? :roll:
Непонятно и то, почему дочь потребовала деньги с матери, когда стало понятно, что мать тут ни при чем? И поставила в конце концов эти деньги за кино (ну, сколько там , ну 300р, допустим) - выше, чем хорошие отношения с мамой...Девочка по описанию получилась какая-то бездушная, ну и мальчик обманщик еще тот.
В семье не все ладно, мне так показалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Rozalija Arj. писал(а):
Как вы считаете, можно ли ребенку (подросток) копить деньги на какую-либо вещь (ноутбук, мобильный телефон, платье к выпускному и проч.)?
девочка подошла к мама и поросила вернуть должок. Брату конечно влетело по первое число за обман, но сестра заявила что ей все равно как мама будет разбираться с ним, ей пусть отдадут её деньги. Мать в шоке, заявила что ничего отдавать не собирается, дочка обиделась и не разговаривает. Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать? Я честно говоря затрудняюсь что-либо сказать. С одной стороны я за то чтобы ребенок учился экономить и знал цену деньгам. но как различить разумную и необходимую экономию и скопидомство?

Я считаю, что ребенок волен поступать с карманными деньгами так, как он хочет. Но, во-первых, на месте мамы я бы тоже "должок" не отдавала, во-вторых, всыпала бы и дочке тоже - за наглость - и отправила бы к брату разбираться.
Я сама свои карманные тратила, а брат - копил. Мне это было тоже удобно, т.к. можно было у него занять - он давал, я возвращала потом. Но я никогда не выносила эти отношения за пределы, т.е. к родителям, и брат тоже. Если бы вынес, побила бы его. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мне не нравится поведение обоих, и непонятно, почему девочке даются деньги, из которых можно скопить на айфон, при этом мальчику не дают даже на кино? :roll:
Непонятно и то, почему дочь потребовала деньги с матери, когда стало понятно, что мать тут ни при чем? И поставила в конце концов эти деньги за кино (ну, сколько там , ну 300р, допустим) - выше, чем хорошие отношения с мамой...Девочка по описанию получилась какая-то бездушная, ну и мальчик обманщик еще тот.
В семье не все ладно, мне так показалось.

девочка серьезна и прагматична, мальчик к деньгам относиться халам-балам. вечно угощает друзей, может понакупить всякой фигни - какие нибудь ручки с фонариком, машинку с пультом (хотя ему уже 13 лет!). Деньги матерью даются одинаково, но кто-то их экономит, а кто-то спускает сразу. У сестры попросил на кино, т.к. мать не пускала его туда с некоторыми друзьями. Поэтому и сказал что мама в курсе - обманщик еще тот, получил за это по полной программе. но он обаятельный обманщик! он вообще артист по своей сути во всем! на него невозможно долго обижаться... Я сколько его знаю всегда говорю что это юный Остап Бендер! до этого случая в семье все было вполне нормально. Отношения с мамой дружные и доверительные, конечно дети шалят, порой хитрят, но он не злой мальчик по сути, хорошо учиться. Подруга сказала что оставила без денег на месяц обоих + месяц домашнего ареста для мальчишки (после школы - домой). Мне лично ситуация кажется катализатором отношений в семье. что нужно сделать чтобы ситуация не зашла в тупик? чем было это справоцировано - неужели коплением денег?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Rozalija Arj. писал(а):
Мне лично ситуация кажется катализатором отношений в семье. что нужно сделать чтобы ситуация не зашла в тупик? чем было это справоцировано - неужели коплением денег?

Из всего того, что Вы описываете, м.б. вполне нормальная ситуация в семье, но это притирка в братско-сестринских отношениях + проявление характеров обоих. Сколько девочке лет? Чтобы ситуация не зашла в тупик маме надо продолжать сохранять доверитиельные отношения с детьми, но четко показать, что в их "разборки" она влезать не будет. Если они считают себя достаточно взрослыми, чтобы управлять деньгами, пусть учатся и управлять отношениями, с этим связанными.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 02:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):

У нас всем внушали, что ябедничать не хорошо, в тоге даже если слышим,что сосед бьет жену или ребенка ни за что никуда не позвоним.
.

а толку звонить если завтра жена его простит и ты станешь врагом №1. для обоих. Я по собственной инициативе никуда звонить не буду, хотя прийти и вступить в драку могу. Рука у меня тяжелая и в гневе я себя не помню, особенно если дело касается детей и стариков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 02:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Мне лично ситуация кажется катализатором отношений в семье. что нужно сделать чтобы ситуация не зашла в тупик? чем было это справоцировано - неужели коплением денег?

Из всего того, что Вы описываете, м.б. вполне нормальная ситуация в семье, но это притирка в братско-сестринских отношениях + проявление характеров обоих. Сколько девочке лет? Чтобы ситуация не зашла в тупик маме надо продолжать сохранять доверитиельные отношения с детьми, но четко показать, что в их "разборки" она влезать не будет. Если они считают себя достаточно взрослыми, чтобы управлять деньгами, пусть учатся и управлять отношениями, с этим связанными.

девочке 15 лет. Мама сохраняет доверительные отношения, призывает всех сесть за стол переговоров. мальчик уже осознал что поступил плохо. Принес сестре открытку типа "давай мириться". девочка обижена на маму (не отдала денег) и на брата (заварил всю кашу). Я говорла с девочкой как со взрослой, видно что ей тоже неловко, но не хочет пока общаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
yulala писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):

У нас всем внушали, что ябедничать не хорошо, в тоге даже если слышим,что сосед бьет жену или ребенка ни за что никуда не позвоним.
.

а толку звонить если завтра жена его простит и ты станешь врагом №1. для обоих. Я по собственной инициативе никуда звонить не буду, хотя прийти и вступить в драку могу. Рука у меня тяжелая и в гневе я себя не помню, особенно если дело касается детей и стариков.

Очень страшно, все испугались, а главное кого посадят то потом? не надо думать будет толк или нет, надо просто звонить. Как минимум. вы имеете право этого не слышать, пусть не орет в следующий раз когда ее лупят, так и скажите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Как вы считаете, можно ли ребенку (подросток) копить деньги на какую-либо вещь (ноутбук, мобильный телефон, платье к выпускному и проч.)?
В пример приведу ситуацию в семье подруги. 3 детей., материально обеспечены хорошо. Старшая дочка любит копить деньги - допустим собирает то что дарят бабушки или другие родственники на праздники, откладывает то что остается от карманных расходов. Таким образом купила себе нетбук, электронную книгу, сейчас копит на айфон со стразами. недавно младший брат попросил у неё денег на то чтобы сходить с друзьями в кино. Сказал что мама в курсе и деньги отдаст. Мама была оказывается ничего такого не говорила. Выяснилось все когда девочка подошла к мама и поросила вернуть должок. Брату конечно влетело по первое число за обман, но сестра заявила что ей все равно как мама будет разбираться с ним, ей пусть отдадут её деньги. Мать в шоке, заявила что ничего отдавать не собирается, дочка обиделась и не разговаривает. Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать? Я честно говоря затрудняюсь что-либо сказать. С одной стороны я за то чтобы ребенок учился экономить и знал цену деньгам. но как различить разумную и необходимую экономию и скопидомство?

Юному Остапу Бендеру порка пришлась бы кстати (хотя бы в каком-то переносном смысле). Поведение его старшей сестры, однако, также очень показательно, в центре её внимания оказалась только её собственная уЯзвлённая самость - отсюда и претензия к маме, которая на самом деле ни в чём не виновата... Разве только в том, что раздурила деток изрядно, если они себе подобное позволяют.

Посему - логичной представляется постановка детишек на место. Скажем, пара-тройка месяцев без карманных денег вообще, раз уж они стали восприниматься как нечто должное, само собой разумеющееся со стороны родителей.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Как вы считаете, можно ли ребенку (подросток) копить деньги на какую-либо вещь (ноутбук, мобильный телефон, платье к выпускному и проч.)?
девочка подошла к мама и поросила вернуть должок. Брату конечно влетело по первое число за обман, но сестра заявила что ей все равно как мама будет разбираться с ним, ей пусть отдадут её деньги. Мать в шоке, заявила что ничего отдавать не собирается, дочка обиделась и не разговаривает. Как бы вы поступили в такой ситуации? Отдали бы вы девочке деньги? разрешили бы дальше копить и собирать? Я честно говоря затрудняюсь что-либо сказать. С одной стороны я за то чтобы ребенок учился экономить и знал цену деньгам. но как различить разумную и необходимую экономию и скопидомство?

Я считаю, что ребенок волен поступать с карманными деньгами так, как он хочет. Но, во-первых, на месте мамы я бы тоже "должок" не отдавала, во-вторых, всыпала бы и дочке тоже - за наглость - и отправила бы к брату разбираться.

+1 Я согласна со Светланой.
Но со своей дочерью бы я обошлась немного круче, т.е. лишила бы ее выдачи карманных денег на некоторый период и, объяснив, просила бы родственников не дарить деньги хотя-бы год.
Ей бы тоже посоветовала самой разбираться с братом, которого тоже бы серьезно наказала.
Ну вот, теперь мы выяснили, как я любила наказывать своих детей... :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
в центре её внимания оказалась только её собственная уЯзвлённая самость
Я думаю в центре ее внимания незаконно изъятые деньги.

Я бы только поощряла, что ребенок копит, все не мотом вырастет (ну типа меня хотя бы).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
yulala писал(а):
Zealot писал(а):
в центре её внимания оказалась только её собственная уЯзвлённая самость
Я думаю в центре ее внимания незаконно изъятые деньги.

Я бы только поощряла, что ребенок копит, все не мотом вырастет (ну типа меня хотя бы).

Юль, я вот вижу, что в центре внимания девочки оказалось сребролюбие. И подтверждением этому, на мой взгляд, было требование денег от мамы. Если бы такого не произошло, то ребенок вполне может собирать деньги на какие-то свои радости, не обременяя этим родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
yulala писал(а):
Zealot писал(а):
в центре её внимания оказалась только её собственная уЯзвлённая самость
Я думаю в центре ее внимания незаконно изъятые деньги.

Я бы только поощряла, что ребенок копит, все не мотом вырастет (ну типа меня хотя бы).

Юль, я вот вижу, что в центре внимания девочки оказалось сребролюбие. И подтверждением этому, на мой взгляд, было требование денег от мамы. Если бы такого не произошло, то ребенок вполне может собирать деньги на какие-то свои радости, не обременяя этим родителей.

Так ей же брат сказал, что мама отдаст. И она не может повлиять на своего брата, а мама может. Что она может, отнимать деньги? Вряд ли. А мама могла бы ей вернуть, а у брата удержать. Я бы так и делала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне всегда было неприятно в детях видеть жадность. Любую, но особенно к деньгам.
Мальчик безусловно поступил подло, но он уже за это наказан.
Деньги девочкой не потом и кровью заработаны, даром получены(хоть и подарок), даром могла бы и простить.
Я вижу так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Дочь целеустремленна, не поддается соблазнам и умеет копить

Лет через десять эта целеустремленная дочь скажет маме: - Я тут посчитала, мне проще отдать тебя в дом престарелых, чем содержать. Прости, мама, это деньги, ничего личного :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы собрала обоих за круглый стол и серьезно поговорила: о планировании расходов, о накоплении, об ответственности и т.п. Что, мол, взрослые люди должны сами рассчитывать средства и отвечать за свои долги, не перекладывая ответственность на других. Рассказала бы, как планируется бюджет в семье. Предложила бы сыну вести дневник доходов и расходов. 8-)

Деньги я бы не отдавала: пусть учатся договариваться между собой, как взрослые люди (а они уже почти взрослые, раз получают немаленькие суммы денег и распоряжаются ими на свое усмотрение).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
yulala писал(а):
Дочь целеустремленна, не поддается соблазнам и умеет копить

Лет через десять эта целеустремленная дочь скажет маме: - Я тут посчитала, мне проще отдать тебя в дом престарелых, чем содержать. Прости, мама, это деньги, ничего личного :)

:lol: целеустремленность должна ограничиваться правами. И, Алексей. как человек. помещавший родственника в ПНИ (а так называются дома престарелых) мифы о том, что туда берут- мифы. Очередь до смерти внуков, если по правилам стоять. Сейчас идут ветераны ВОВ- нормально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Деньги девочкой не потом и кровью заработаны, даром получены(хоть и подарок), даром могла бы и простить.

Я думаю, что пот и кровь тут- отказ от кучи желаемых вещей, которые она могла бы приобрести. Но ей тоже на пользу, в следующий раз под "Этот отдаст" денег никому не даст и я думаю во взрослой жизни пригодится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Лет через десять эта целеустремленная дочь скажет маме: - Я тут посчитала, мне проще отдать тебя в дом престарелых, чем содержать. Прости, мама, это деньги, ничего личного :)

Леш, преувеличиваешь. Если ребенку совсем не давать карманных денег - он не научится правильно их расходовать. Опять же, не будет времени подкорректировать правильное отношение к деньгам: взрослого же не будешь учить, что транжирить - это плохо, равно как и скопидомничать.

Мне всегда давали кое-какие деньги на мелкие расходы. И я тоже всегда планировала, на что и как их буду тратить. В результате когда стала жить одна, не было проблем, когда деньги сегодня есть - а завтра почему-то резко кончились и нечего кушать.

В целом девочку могу понять: у нее были планы, а ее нагло обманули. Вопрос в том, в каком виде она попросила возместить нанесенный ущерб. Если просто была расстроена и высказала просьбу - это одно, если это было ТРЕБОВАНИЕ - это другое. В первом случае - взыскать с брата изъятое у сестры и наказать брата, во второй - по шапке обоим. ИМХО.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
yulala писал(а):
IRUS писал(а):
Деньги девочкой не потом и кровью заработаны, даром получены(хоть и подарок), даром могла бы и простить.

Я думаю, что пот и кровь тут- отказ от кучи желаемых вещей, которые она могла бы приобрести. Но ей тоже на пользу, в следующий раз под "Этот отдаст" денег никому не даст и я думаю во взрослой жизни пригодится.

Не знаю, Юля, я детей ужила относиться к деньгам, скорее, как к бумажкам, потому как не они главное, но когда полезно, Бог их всегда дает. Так что они скорее средство, а не цель. Еще учила детей деньги давать не в долг, без ожидания того, что вернут. Правда дочь свою не научила бережливости.
К тому же, мне кажется для обоих детей гораздо важнее сохранить их братскую любовь, чем разобраться с тем кто кому и сколько должен. От этого куда больше в жизни пользы будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Задумалась о своей любимой теме про инфантилизм. Показалось, то у родителей с мальчиком потом возможны проблемы на эту тему... если не научится в ближайшее время самостоятельности, которой пока не видно по его поступкам, хотя возраст вполне сознательный.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
К тому же, мне кажется для обоих детей гораздо важнее сохранить их братскую любовь, чем разобраться с тем кто кому и сколько должен. От этого куда больше в жизни пользы будет.

Ирина, безусловно, лучше, но если в таком взрослом возрасте любви нет (а судя по данной ситуации, ее нет ни у сестры, ни у брата)... то поезд уже практически ушел... Хорошо, если гадости друг другу делать не будут. Хотя чудеса случаются и подростковый возраст с его проблемами проходит. Иногда.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
IRUS писал(а):
К тому же, мне кажется для обоих детей гораздо важнее сохранить их братскую любовь, чем разобраться с тем кто кому и сколько должен. От этого куда больше в жизни пользы будет.

Ирина, безусловно, лучше, но если в таком взрослом возрасте любви нет (а судя по данной ситуации, ее нет ни у сестры, ни у брата)... то поезд уже практически ушел... Хорошо, если гадости друг другу делать не будут. Хотя чудеса случаются и подростковый возраст с его проблемами проходит. Иногда.

Пока дети живут в родительском доме - поезд не ушел, он может уже и тронулся, но еще поправимо.
А вот потом будет беда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю. По собственному опыту отношений с родным братом - это видно еще с раннего детства: если нет любви между детьми, то хоть завоспитывайся, толку не будет. И как гнобил один другого, так и будет гнобить. Хотя, опять же, чудеса случаются... иногда...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Задумалась о своей любимой теме про инфантилизм. Показалось, то у родителей с мальчиком потом возможны проблемы на эту тему... если не научится в ближайшее время самостоятельности, которой пока не видно по его поступкам, хотя возраст вполне сознательный.


Мне тоже так показалось.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: