Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда у меня было трое детей, я вообщем-то не считала себя многодетной. Мне все говорили, что я герой- но я таковым себя не считала. Я справлялась, даже еще работать успевала. В квартире музейная чистота - дети ухоженные и самое главное не затюканные - нормальные живые дети.
Но вот я родила 4-го и я поняла, что такое многодетная семья. Теперь я к часу дня успеваю почистить зубы, хожу вся зеленая от недосыпа. Но самое страшное, что я не успеваю заниматься детьми - поговорить с ними, объяснить элементарное, чему-то научить. Меня просто не хватает на них!!!!
На днях, пока я качала маленькую (а она кричала ором), Соня разлила подсолнечное масло и размазала его по всей кухне, а Анфиска наелась красок и тоже намазала их на ковер. От меня они получили подзатыльники, после чего мне стало стыдно...
Все что я успеваю - позаниматься маленькой и бытовухой в перерывах - что-то убрать, загрузить белье в машину, протереть пол и приготовить еду. Хотя я всегда была очень сильным и энергичным человеком.
К чему я все пишу... Мне очень жалко детей из многодетных семей. Да! Я просто не представляю как они растут...Недавно врач с неотложки рассказала мне, что в Москве единицы многодетных семей живут хорошо, а остальные просто в нищете и когда они приезжают на вызовы, то видят, что дети исцарапанные, худые, недокормленные. И я почему-то верю в это...И очень больно мне такое слышать. И жаль детей..Потому что физически мать не может полноценно воспитать большое количество детей, это невозможно. Если только няньки-гувернантки присутствуют...
Ваше мнение?

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не многодетный папо, но скажу.

Солнышко писал(а):
Потому что физически мать не может полноценно воспитать большое количество детей, это невозможно. Если только няньки-гувернантки присутствуют...
Ваше мнение?


Родителям обычно помогают старшие дети. Старшая дочка не помогает? Срочно привлечь. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Старшая дочка учится и загружена по полной программе. Помогает, когда может.
Но дело в том, что все дети требуют внимания к себе и тянут одеяло на себя.
И нет времени на то, что б уделить им всем внимание.

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
Старшая дочка учится и загружена по полной программе. Помогает, когда может.


Ну раз так расставлены приоритеты, остаётся волочить всё самой, зелёной от недосыпа. А дочка пусть учится. Очень это характерно для российских семей - выкладываться ради детей (вот тебе бабло на модное шмотьё, вот тебе бабло на мобилу, вот тебе карманное бабло, вот тебе комп, вот тебе образование, самое главное - не чувствуй себя ущемлённой в среде сверстников) Дети вырастают потребителями, способными только требовать и получать. И не способными на жертву даже ради родителей.

Потом дочка выйдет замуж, а ты будешь стоять у плиты, чтобы быть хорошей тёщей. Но в поликлинику ходить будешь одна, и будешь просить чужих людей довести до поликлиники, ибо скользко, а остеопороз давно не шутит.

Солнышко писал(а):
Но дело в том, что все дети требуют внимания к себе и тянут одеяло на себя.


Я бы это семьёй не назвал. В семье одеяло не рвут.
Рвут в стае.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У вас видно опыта нету)))))
Это скорее женская тема.
Из старших детей можно сделать нянек, но счастливы они от этого - вот в чем вопрос. Я к тому, что это тоже дети.

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21953

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
Если только няньки-гувернантки присутствуют...
Ваше мнение?

Мама одна физически не справится, помощь нужна. Няньки идея хорошая. Вопрос, где этих нянек брать? При наличие денег можно нанять, только я сомневаюсь, что у многодетных есть лишние деньги. Наверное, просить родственников и знакомых помочь иногда посидеть с детьми. Ближним нужно помогать, вера без дел мертва.

Солнышко писал(а):
Из старших детей можно сделать нянек, но счастливы они от этого - вот в чем вопрос. Я к тому, что это тоже дети.
Вика, главное не перетруждать. Хорошо, если дети научатся собирать за собой игрушки, пол подметать. Меня семилетнюю оставляли сидеть с годовалой двоюродной сестрой и еще 4—х летней моей сестрой на час, бабушка должна была корову ходить доить. Это, конечно, перегибы, просто выхода не было на тот момент.
А заниматься с детьми можно, готовя еду. Бабушка так и делала, я качала коляску, моя сестра играла кастрюлями, а бабушка рассказывала нам сказки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Солнышко писал(а):
Старшая дочка учится и загружена по полной программе. Помогает, когда может.


Ну раз так расставлены приоритеты, остаётся волочить всё самой, зелёной от недосыпа. А дочка пусть учится. Очень это характерно для российских семей - выкладываться ради детей (вот тебе бабло на модное шмотьё, вот тебе бабло на мобилу, вот тебе карманное бабло, вот тебе комп, вот тебе образование, самое главное - не чувствуй себя ущемлённой в среде сверстников) Дети вырастают потребителями, способными только требовать и получать. И не способными на жертву даже ради родителей.

Потом дочка выйдет замуж, а ты будешь стоять у плиты, чтобы быть хорошей тёщей. Но в поликлинику ходить будешь одна, и будешь просить чужих людей довести до поликлиники, ибо скользко, а остеопороз давно не шутит.

Солнышко писал(а):
Но дело в том, что все дети требуют внимания к себе и тянут одеяло на себя.


Я бы это семьёй не назвал. В семье одеяло не рвут.
Рвут в стае.


Чувствуется большой опыт семейной жизни. Антон, сколько детей Вы воспитали? Расскажите поподробнее о том, как Вы их воспитывали, с какими проблемами сталкивались, как Вы их решали?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
Из старших детей можно сделать нянек, но счастливы они от этого - вот в чем вопрос. Я к тому, что это тоже дети.


1. У меня своего опыта нет, но я видел образцовые семьи.
2. Делая нянек из старших детей, ты их готовишь к браку. Детство будет не лёгкое (а кто нам обещал лёгкой жизни?), зато в браке будут счастливы.

Твоя старшая счастлива сейчас счастливым детством за чужой счёт, ты от этого не счастлива и в браке у твоей дочки будет непойми что, ибо к труду на благо семьи с детства не приучена.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
2. Делая нянек из старших детей, ты их готовишь к браку. Детство будет не лёгкое (а кто нам обещал лёгкой жизни?), зато в браке будут счастливы.


Сомневаюсь. Такие дети могут ооочень долго не захотеть создавать семьи и рожать детей - они этого "наелись" в юности. :? Разумеется, подпрягать старшего ребенка можно и нужно, неплохо бы возложить на него какие-то посильные обязанности, но тут главное - не переборщить. Неправильно отнимать у ребенка детство и перекладывать на него родительские функции: старшие дети не виноваты, что семья многодетная, они прежде всего ДЕТИ, а не няньки.

Цитата:
Твоя старшая счастлива сейчас счастливым детством за чужой счёт


:shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Чувствуется большой опыт семейной жизни. Антон, сколько детей Вы воспитали? Расскажите поподробнее о том, как Вы их воспитывали, с какими проблемами сталкивались, как Вы их решали?


Ну-ну, когда возразить по существу нечем, но очень хочется, пытаемся перейти на личности? У меня хороший опыт семейной жизни - оба родителя из многодетных семей. Лично я детей не имею до сих пор как раз по той причине, что для этого надо иметь единомышленницу. А у современных людей пещерные (не христианские) представления о воспитании детей.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Солнышко писал(а):
Старшая дочка учится и загружена по полной программе. Помогает, когда может.


Ну раз так расставлены приоритеты, остаётся волочить всё самой, зелёной от недосыпа. А дочка пусть учится. Очень это характерно для российских семей - выкладываться ради детей (вот тебе бабло на модное шмотьё, вот тебе бабло на мобилу, вот тебе карманное бабло, вот тебе комп, вот тебе образование, самое главное - не чувствуй себя ущемлённой в среде сверстников) Дети вырастают потребителями, способными только требовать и получать. И не способными на жертву даже ради родителей.

Потом дочка выйдет замуж, а ты будешь стоять у плиты, чтобы быть хорошей тёщей. Но в поликлинику ходить будешь одна, и будешь просить чужих людей довести до поликлиники, ибо скользко, а остеопороз давно не шутит.

Солнышко писал(а):
Но дело в том, что все дети требуют внимания к себе и тянут одеяло на себя


Я бы это семьёй не назвал. В семье одеяло не рвут.
Рвут в стае.


Дочке надо бросить учебу получается? но та же дочка получив хорошее образование и сделав карьеру в старости обеспечит безбедное существование своим родителям...

Я бы спросила почему муж не помогает?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Я не собирался Вам возражать. Я просто хочу сказать, что с такой безапеляционной уверенностью в себе можно давать советы только по тем вопросам, в которых имеешь практический опыт.

Человек, который не воспитал ни одного ребёнка, не имеет морального права давать указания матери четырёх детей, как ей их воспитывать.

Это всё равно, как если я начну учить балерину Большого театра, как ей правильно ножками дрыгать.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Проскинитис писал(а):

Лично я детей не имею до сих пор как раз по той причине, что для этого надо иметь единомышленницу. А у современных людей пещерные (не христианские) представления о воспитании детей.


Интересно если у современных людей пещерные, то ваши наверно какие то уникальные, интересно какие, напишите хоть :)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Солнышко писал(а):
Из старших детей можно сделать нянек, но счастливы они от этого - вот в чем вопрос. Я к тому, что это тоже дети.


1. У меня своего опыта нет, но я видел образцовые семьи.


У меня нет опыта балетного танца, но я видел обрацовую постановку "Лебединого озера".

Это даёт мне право грубо и самонадеянно читать нотации балеринам о том, как правильно ножками дрыгать?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
У меня в семье мать все тянула на себе,тоже зеленая от недосыпа,меня жалела,в итоге,начитавшись книжек,благо времени много было,жаждала романной любви и прогулок с младенцем в красивой коляске.Так и замуж выскочила по первой страсти-любви и родила с огромным желанием,а потом и правда оказалась неготовой ко многим поворотам судьбы.Теперь себя воспитываю от эгоизма и маму))) в плане взращивания уважения к себе,а то выросли мы с братом как два эгоистичных тепличных растения.Это мой случай,но все ситуации индивидуальны,да и двое детей-не тот случай,который здесь обсуждают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Розочка, выскажись, не молчи! Я знаю, тебе есть что сказать 8-)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я росла в многодетной семье, не чувствовала себе обделенной ничем. Но у нас семья была изначально большая, у мамы много сестер и братьев, и у них тоже дети. Нас растили всех вместе, все друг другу помогали и помогают. Может мы жили бедно, но тогда мне было на это все равно. Уже сейчас только поняла, что у меня не было того и сего, ребята в школе на это внимание не обращали тоже, что скромно одета. :roll: сейчас возможно детей растить тяжелее так как они многое хотят - то телефон, то одежку, то игрушку.
Да, я была нянькой для своей сестры и брата, и было не в тягость, так как думала, что это нормально, ведь за мной смотрели тоже более старшие двоюродные брат и тетя, которая на 9 лет меня старше всего. :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
К чему я все пишу... Мне очень жалко детей из многодетных семей. Да! Я просто не представляю как они растут...Недавно врач с неотложки рассказала мне, что в Москве единицы многодетных семей живут хорошо, а остальные просто в нищете и когда они приезжают на вызовы, то видят, что дети исцарапанные, худые, недокормленные. И я почему-то верю в это...И очень больно мне такое слышать. И жаль детей..Потому что физически мать не может полноценно воспитать большое количество детей, это невозможно. Если только няньки-гувернантки присутствуют...
Ваше мнение?


Если говорить строго по теме, то большая доля правды, Вик, в твоих словах есть. :( Если мама фактически одна (папа работает, старшие дети учатся и оказывают кое-какую посильную помощь, но ее явно недостаточно), то это очень и очень сложно. :( И материально, и физически.

Я знаю и положительные, и отрицательные примеры многодетности. Расскажу о положительном. В нашем подъезде живет семья, где пятеро детей, четыре сына и девочка - для меня это пример образцовой многодетности, ну просто приятно полюбоваться. :flowers2: Все дети - желанные, первые двое - погодки, далее разница между детьми лет в 5, старший уже в институте. Активно помогают бабушка с дедом, которые живут в соседнем доме. Мама - симпатичная, улыбчивая, ухоженная такая. Она как-то рассказала, что, планируя каждого следующего ребенка, они с мужем прикидывали, справятся ли - материально, морально... Конечно, наличие помогающей бабушки очень выручало. Старшие тоже помогают: на каждого возложена какая-то небольшая обязанность (уборка, или магазин, или там посуда) Но при этом дети живут полноценно: учатся, занимаются любимым хобби, ходят в какие-то секции. 8-)

Грустные примеры тоже бывают - крайняя бедность, неухоженность, отсутствие воспитания. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вик, а вы в садик Анфису с Соней не водите? Садик бы тебя очень выручил. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения

В сад ходит только Соня. Анфиса не садовский ребенок - я и раньше это подозревала, но сейчас поняла это конкретно. За два месяца, пока мы ее туда не водили - она поправилась, перестала болеть. Это важно для меня!

Муж очень помогает. Очень! Тема даже не о том, как тяжело физически, а о том, что каждый ребенок хочет внимание к себе лично.
Тут со старшей ходила по магазинам 3 часа - искали ей туфли. Я ходила после бесонной ночи за ней как шнурок. Думала о том, что наверное она эгоистка. Но она говорит о том, что ей необходимо посоветоваться, что мое мнение важно для нее...И так во многом.
Средняя Соня постоянно задает вопросы - я не успеваю с ней разговаривать.
Купили им мольберт, кисти, они разукрасили все вокруг вместе с мольбертом. Я отругала! Но ведь надо садится с ними и учить их, объяснять, рассказывать...
Читать им сказки по вечерам...Как? Когда у маленькой болит живот и она кричит про 3 часа. Уложить бы спать, не до сказок.
Их у меня четверо. А если 5,6,7 и более детей. То как тогда - я не представляю вообще. Мне кажется что в данной ситуации дети недополучают материнской любви и заботы. Убейте меня! Я вижу это.
У матери с 9 детями поинтересовалась сколько ей лет...Она ответила что 42. А похоже было что за 60... :(

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что многие трудности в жизни многодетных семей снимаются правильной организацией быта, распределения времени и приоритетов. При этом свои интересы ни в коем случае нельзя задвигать на последнее место (без фанатизма, конечно :-) ), потому что состояние родителей, моральное и физическое, неизбежно отразится на детях. Бывают и форс-мажоры, когда нужно выложиться, но большинство форс-мажоров мы организуем себе сами именно своей неорганизованностью. Где-то поленился, где-то не сделал какую-то элементарную вещь, а время потрачено, где-то запланировал себе лишних дел и сделал из них второстепенные. И всё накапливается, как снежный ком, грозя похоронить под собой все наши намерения и планы. И не хватает времени на детей, на супруга, на себя, уже не поймёшь, любимого? нелюбимого? на Бога. Весь мой служебный и житейский опыт говорит, что в условиях большого количества задач, успех в очень многом зависит от умения выделить среди них главные, ведущие к достижению намеченных целей, и организовать их выполнение. И молиться, молиться, молиться... В конечном итоге всё, что с нами происходит, все наши победы и неуспехи - отражение наших взаимоотношений с Ним.
P.S. У младших мы с женой не спрашивали, рано ещё, а старшие (19, 16 и 14 лет) в приватной беседе говорили, что видят в своей будущей семье 3 детей минимум.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В сад ходит только Соня. Анфиса не садовский ребенок - я и раньше это подозревала, но сейчас поняла это конкретно. За два месяца, пока мы ее туда не водили - она поправилась, перестала болеть. Это важно для меня!

Муж очень помогает. Очень! Тема даже не о том, как тяжело физически, а о том, что каждый ребенок хочет внимание к себе лично.
Тут со старшей ходила по магазинам 3 часа - искали ей туфли. Я ходила после бесонной ночи за ней как шнурок. Думала о том, что наверное она эгоистка. Но она говорит о том, что ей необходимо посоветоваться, что мое мнение важно для нее...И так во многом.
Средняя Соня постоянно задает вопросы - я не успеваю с ней разговаривать.
Купили им мольберт, кисти, они разукрасили все вокруг вместе с мольбертом. Я отругала! Но ведь надо садится с ними и учить их, объяснять, рассказывать...
Читать им сказки по вечерам...Как? Когда у маленькой болит живот и она кричит про 3 часа. Уложить бы спать, не до сказок.
Их у меня четверо. А если 5,6,7 и более детей. То как тогда - я не представляю вообще. Мне кажется что в данной ситуации дети недополучают материнской любви и заботы. Убейте меня! Я вижу это.
У матери с 9 детями поинтересовалась сколько ей лет...Она ответила что 42. А похоже было что за 60...


Вика, я это прошла уже с тремя, потому что когда нет помощи от бабушек и дедушек, растить нескольких детей без моральных потерь для себя и них - на мой взгляд, это такой же Божий дар, как например, быть солисткой балета Большого театра....мало у кого получается на "5". 8-)
Причем на мой взгляд, только при наборе таких облегчающих моментов, как разница между детьми , хорошее здоровье и урановешенная психика у всех членов семьи, наличие собственного жилья, материальная стабильность (я говорю не о богатстве, а именно о стабильности), и подобное...
Иначе почти неизбежно, что дети будут в чем-то обделены, и прежде всего - в мамином-папином внимании, персональном....некогда приласкать, выслушать...

Могу утешить только тем, что дети все-таки вырастают! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек

Я считаю что 3 - это потолок. С 4-м начитается такая свистопляска о которой ты пишешь.
Я очень сильная и всегда успевала все. Но сейчас я в раздрае. Я очень удивлена. Я поражена просто. Я переоценила свои силы. Как другие - вообще не знаю..

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну погоди, у тебя малышка еще слишком маленькая! Подрастет, полегче будет. А с тремя ты не прочувствала просто потому, что старшая живет у бабушки. :wink: Дело не только в количестве, а еще и в том, сколько проблем в семье. Бывает, что и двое это очень трудно, если они трудные и болезненные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Я не собирался Вам возражать. Я просто хочу сказать, что с такой безапеляционной уверенностью в себе можно давать советы только по тем вопросам, в которых имеешь практический опыт.

Человек, который не воспитал ни одного ребёнка, не имеет морального права давать указания матери четырёх детей, как ей их воспитывать.

Это всё равно, как если я начну учить балерину Большого театра, как ей правильно ножками дрыгать.

:clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко, простите, а Вы спрашивали совета только у тех, у кого есть дети? Или только у тех, у кого есть один, или два, или три? Или только тех, у кого как и у Вас от четырех и больше? Просто я вижу, что народ разобраться не может. :( Одиночки пинают бездетным, двоеночки их поддерживают, пока те не мешают им, троеночки более менее спокойно и с высоты опыта. Рассудите нас пожалуйста, если не сложно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 00:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
Синий платочек

Я считаю что 3 - это потолок. С 4-м начитается такая свистопляска о которой ты пишешь.
Я очень сильная и всегда успевала все. Но сейчас я в раздрае. Я очень удивлена. Я поражена просто. Я переоценила свои силы. Как другие - вообще не знаю..
Она просто маленькая, конечно тяжело. Я не представляю как с двумя, когда оба маленькие, Ванюша занимает все мое и мужа время, устаем жутко. Дело наверное не в количестве детей, а в разнице в возрасте, если бы у тебя все дети были раз в пять лет, было бы проще :)
И ты замечательная мама, ты даешь возможность старшей учиться, не повесила на нее заботы и не сделала ее раньше времени маленькой мамой, малышкой занимаешься много. Пройдет какое-то время и все наладится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И ты замечательная мама, ты даешь возможность старшей учиться, не повесила на нее заботы и не сделала ее раньше времени маленькой мамой


Я тоже считаю, что это важно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Солнышко писал(а):
Я считаю что 3 - это потолок. С 4-м начитается такая свистопляска о которой ты пишешь.
Я очень сильная и всегда успевала все. Но сейчас я в раздрае. Я очень удивлена. Я поражена просто. Я переоценила свои силы. Как другие - вообще не знаю..

Я считаю, что 3 - это норма, даже её нижняя граница. Свистопляска может начаться и с одним. А потолок у всех разный, кого на сколько хватит. Ваш оказался 3. В силу своего вероисповедания я знаю массу многодетных семей (5, 7, 8 детей) в которых и дети не брошены, и родители не выглядят вдвое старше своего возраста.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 09:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Иначе почти неизбежно, что дети будут в чем-то обделены, и прежде всего - в мамином-папином внимании, персональном....некогда приласкать, выслушать...

А нельзя ли поподробнее, сколько времени в день нужно посвещать ребенку скажем в 3 и в 5 лет, чтобы он не был обделен вниманием? Понятно что все дети разные, но какая нибудь информация обобщающая существует? А то дети и 24 часа хотели бы это внимание получать, есть же какой нибудь разумный предел?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: