Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 06:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
нести наш крест
Возможно, потому что у нас в доме все используемое пространство -- общее, нет сугубо родительских помещений (хотя есть сугубо детские), поэтому считаю нормальным, что дети принимают участие в уборке всей квартиры (себе оставляю санузел, где они и сами не высказывают желания поработать). Да и к остальным делам привлечь их легко -- подавляющее большинство из домашних дел относится именно к обслуживанию детей. Но дело даже не в этом. Не дети несут крест родителей, и не родители несут крест детей. Крест домашних забот несут все семейные вместе, каждый прикладывая усилия в свою меру: двухлетний -- собирая свои игрушки, пятилетний -- подключаясь к помывке посуды и впервые отправляясь за булкой хлеба в магазин, семилетний -- прибирая детскую, десятилетний и старше -- сопровождая малышей в садик и мн. др. Есть в доме важное дело, кто свободен -- подключается, работают вместе все свободные, организовывая, как это удобно всей семье...

Цитата:
Например, у мамы один ребенок, а она домохазяйка. Полно таких знаю. Или - у мамы несколько детей, а она вкалывает,
У мамы одного ребенка всего один декретный отпуск, а у многодетной -- существенно больше таковых. Если сидеть до 3-х лет, на работу можно так и не выйти Изображение

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 09:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, а мои и санузел моют спокойно :oops: (там площадь маленькая, им нравится :D )
Вот тоже пытаюсь объяснить, что это не мой крест, а всё общее - и трудности, и радости...И что быт, когда совместно с ним справляешься, вовсе не наказание... но, видно, не те слова нахожу :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет, я возможно совсем неправильно выразилась :oops: . Крест родительский не в уборке дома (детворе действительно надо приучаться к труду и хотя бы за собой убирать, но в несении ответственности и за дом и за семью. Это дело взрослых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21953

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
[
IRUS писал(а):
но в несении ответственности и за дом и за семью. Это дело взрослых.
Дети тоже должны нести ответственность за семью, но по мере своих сил, ИМХО.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
[
IRUS писал(а):
но в несении ответственности и за дом и за семью. Это дело взрослых.
Дети тоже должны нести ответственность за семью, но по мере своих сил, ИМХО.

Дети должны нести ответственность за себя и перед семьей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я не понимаю, почему тяготы и ответственность многодетных сведены к уборке? :roll:
Самое трудное- это найти время и моральные силы на личное , доверительное общение с КАЖДЫМ ребенком и еще и с мужем.
То есть дети разные, у каждого из них у происходят какие-то события, крутятся в головенке какие-то мысли, и каждому очень нужно именно РОДИТЕЛЬСКОЕ внимание и понимание.
Вытереть попу малышу , конечно же, может и старший ребенок. Но , к примеру, рассеять малышовые страхи - старший ребенок не сможет никак. Кто-то с кем-то поссорился, и мама должна выслушать детские обиды и подсказать, как себя вести в тако ситуации. Другой ребенок, например, неусидчив и с ним нужно практически просидеть рядом, пока он делает уроки. Треьего пора на занятия вести. А четвертый, например, болеет, ноет, и нужно посидеть у его постели.
И все это помимо всякой там бытовухи. А многодетная бытовуха - это не только готовка и тп. Это еще и посещение каких-то бесконечных врачей, вождение на бесчисленные занятия, проверка бесчисленных уроков и музыки, а помимо всего прочего, подростки могут еще и ныть, что у всех есть крутые сотовые (или айподы), а у них нету.
Кроме этого, между детьми пробегает еще и конкуренция, и ревность. "Я хочу, чтобы мама посидела со мной - нет, со мной!" - мне надо помочь с английским - а мама весь вечер занимается с стобо музыкой!!! - так у меня же экзамен!!! - А вот я когда в музыкалке училлась, я сама занималась, а мама вообще занималась малышом!!!! - " Вот, мама, ты ее всегда слушаешь, и покупаешь ей то, что она просит, а тебя уже сто лет прошу , а ты мне никак не купишь наушники/ролики/новые джинсы...
В общем, как-то все у вас приукрашено и урпощено, когда речь идет о ежедневных проблемах. То ли у всех такие идеальные дети - у меня так совсем не идеальные. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек, в принципе, почти всё описанное имеет место быть у нас: врачи, уроки, музыка, занятия, болезни, разговоры. Правда, занимаюсь с ними только в младших классах, олбычно сижу - только в первом, контролирую выполнение примерно до четвертого-пятого. На занятия вожу лет до 8, дальше в основном сами (бывает, конечно, нужда и позднее, но редко).
А вот чего в самом деле у нас в семье не встречала - это разговоров о том, кому чего больше досталось, внимания ли, или чего-то вещественного :o . Как-то каждый знает: его любят всегда и без сравнения с другим, и всегда, когда необходимо, будет поддержка. Наши дети, к сожалению, совсем не идеальные :( ; но соперничества никогда не было - может, потому, что приличные разницы в возрасте?

IRUS, да, согласна - ответственность несут родители. Это так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21953

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дети должны нести ответственность за себя и перед семьей.
Не знаю, мне кажется, если человек не научится в детстве нести ответственность (по мере сил) за других, повзрослев будет тяжелее научиться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Подумала, что, действительно, у нас все упрощенно, проще смотрим на многие вещи, проще реагируем, проще решаем проблемы.

Расплакавшегося успокоить, пожалеть и даже "проконсультировать" может не только папа, но и старшие дети, вплоть до непосредственного соседа по возрасту.

Не помню, когда кто-то требовал (ни словами, ни состоянием), чтобы при постели в болезни приходилось именно сидеть, успокаивать, лелеять: Бог милует, от тяжких недугов избавляя, при температурке -- спокойно лежат, сидят с книжицей и т.п..

Самостоятельность рано обретают: с середины первого класса сами ходят в школу и на занятия, а с третьего-четвертого еще и за садовским-более младшим по школе запросто в дороге присмотрят -- отведут-приведут; уроки сами делают, подходят с проблемами, причем по ряду проблем -- к маме, ряд -- к папе, а с музыкой-сольфеджио уже давно однозначно отправляю к двум старшим детям, т.к. у меня муз. образования нет, они намного больше знают.

Конкуренция "за маму" возможна только в шутливой форме. На двух парах роликов катаются четыре человека, без обид. На вещи в одном экземпляре -- просто очередность (как, напр., роллерборд подарил дед прошлым летом -- просто по полчаса на брата давали, каждый выходил с ним и осваивал, или непосредственно проехав один круг по двору один сменял другого).

Проблем с необходимостью одновременно заниматься похожей деятельностью с двумя детьми - давно не помню, хотя у меня сейчас уже четыре школьника. Ну, малыша держать и уроки проверять -- запросто получается. Остальных в течение вечера распределить -- не сложно. Пришел второклассник -- сразу делаем уроки, ему уже неразделенное внимание порцией получается. Потом подходят остальные, тоже не одновременно, каждому по получасу-часу, при необходимости, можно выделить, но как-то не требуется обычно сидеть с каждым.

Любим семейное общение за трапезой, в нем восполняется недостаток семейного тепла. И в тех самых рутинных делах, которые вместе делаем -- уборка, готовка, поход в магазин (сейчас предпочитаю на крупные закупки брать с собой одного из старших парней -- и совет, и сила) -- получают дети то самое внимание. А еще остается общее свободное время, напр., совместный просмотр фильма. А общая молитва, общее участие в богослужении? -- им и вовсе цены нет...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, что быть хорошей многодетной мамой -это такой же талант, как виртуозно играть на скрипке. не каждой дается.

ИМХО, конечно, если помечтать, то я бы хотела троих с разницей в пять лет, но тогда и начинать надо было 11 лет назад :). как сложилось так сложилось. А вот четверых точно бы не понесла, интуитивно чувствую. Но вряд ли я через пять лет кого рожу- возраст и болячки, хотя зарекаться не стоит.

Меньше разница мне кажется какой-то неприемлемой. дети требуют много внимания до пяти лет, особенно грудные, на всех не хватит времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вот чего в самом деле у нас в семье не встречала - это разговоров о том, кому чего больше досталось, внимания ли, или чего-то вещественного . Как-то каждый знает: его любят всегда и без сравнения с другим, и всегда, когда необходимо, будет поддержка. Наши дети, к сожалению, совсем не идеальные ; но соперничества никогда не было - может, потому, что приличные разницы в возрасте?


У меня, видите ли, перед глазами многодетки из моего храма,
а я провожу трапезу (такое послушание). И вот, верите -нет - как только семья из 6 детей (в воскресную школу ходят 5 из них, старшая уже выросла) садится за стол, старший ребенок начинает громко обвинять среднего, что он взял себе , например, лучший кусок. Средний орет , что ничего он не лучший, а вот их сестра мол. тем временем. набила рот и разговаривает, а так нельзя, и он пожалуется маме. Сестра действительно тем временем набила рот под завязку и быстро жует, пока старшие не отняли... :hot:

Когда я раздаю кисточки/листы/бумагу - то все они начинают тянуть руки, выхватывать, и мне приходится , зная это - заранее громко повторять - Убрали ручки за спинки, я ВСЕМ раздам, ВСЕМ хватит (повторяю как мантру).
Ну и конечно, они дерутся. Они вечно в каких-то синяках и садинах...

Прямо и не знаю, может быть - дело реально в малой разнице в возрасте? у меня самой между 1м и 2м - 5 лет, а третья вообще родилась с разницей в 8, и конечно, двухметровый старший младшую обижать не станет. А глядя на эти вот потасовки, я с ужасом представляю ситацию, которая у них дома и мне старшно. Это ж постоянный стресс. Собственно, ни у кого из них нет своей личной жизни, собственного жизненного пространства, потому что в любой момоент времени в него может грубо вторгнуться другой ребенок....

У нас самих такого нет, но есть проблема в том, что никто из старших не может потянуть помощь по урокам у младших. Нет какого-то педагогического начала , видимо - у них. Поэтому со всеми занимаюсь я, и времени не хватает. Да, младшую старшие везде водят. Но! Когда сами не заняты а они часто бывают заняты.

Цитата:
Любим семейное общение за трапезой, в нем восполняется недостаток семейного тепла.


Да, вот это действительтно спасает! Правда, есть и тут одно НО - у нс кухня не рассчитана на 6 человек, и кто-то один (обычно сын) всегда стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек, а заниматься при такой иразнице в возрасте приходится не с одним? То есть и с большими?

Думаю, драки и прочее, что Вы описываете - просто какие-то особенности конкретной семьи (семей), то ли просчеты родителей, то ли особенности характера детей. Драки между своими я пресекала очень жестко (первые робкие попытки); считаю это недопустимым, по крайней мере, для своей семьи. А в том, что им всего хватит, либо найдется альтернатива, вроде никто не сомневается :) . Хотя такое поведение - "дай мне!" - может быть просто своего рода спортом, игрой (в детсаду часто такое бывает).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У знакомых в многодетной семье живут по принципу "в большой семье не щелкай клювом".
Старший брат может спокойно съесть что-то вкусное сам, ничуть не заботясь о том, что другим тоже хочется. Считаю это просчетом родителей. Я свою старшую дочь, чтоб не росла в одиночестве эгоисткой, учила делиться с нами, с бабушками-дедушками. И она с удовольствием всегда угощала нас.

С учебой старшая помогает младшей, но часто у нее не хватает терпения. При этом, у нее уже есть опыт репетиторства! Теперь учится быть терпимой со своей родной сестрой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Чужестранка писал(а):
Теперь у каждого из детей есть свои обязанности, которые соответствуют их возрасту и возможности.
После этого мне стало намного легче вести домашний быт. Да и дети учатся ухаживать и обслуживать себя.

И кто что делает, можно по-подробнее? Очень интересен именно опыт вовлечения детей в работу по дому. И как это мотивируется? Или просто в приказном порядке? А если ребенок не хочет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
используйте естественную мотивацию. И в два, и в пять, и в более старшем возрасте у детей есть интерес к домашней деятельности разного рода, надо не отталкивать, а поощрять. Хочет трехлетка посуду мыть -- дайте поплескаться, хоть и придется потом заново перемыть, а с пяти лет уже детки включены в общий график мытья посуды. У меня сейчас старшие парни интересуются готовкой -- запросто можно практически каждый день обсуждать с ними, что приготовить, и давать как мелкие поручения, так и более серьезные, с описанием алгоритма готовки. Очень помогает то, что в работу включены все, т.е. компания -- великое дело, если все работают, то и самые ленивые включаются...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
У меня сейчас старшие парни интересуются готовкой --...

А старшим сколько?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 03:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Нет, я возможно совсем неправильно выразилась :oops: . Крест родительский не в уборке дома (детворе действительно надо приучаться к труду и хотя бы за собой убирать, но в несении ответственности и за дом и за семью. Это дело взрослых.

Так от этого ни кто и не отказывается. :shock: Разве кто то здесь отказался от родительских обязанностей и возложение на плечи детей обязанностей родителей?
Или это было в мой адрес? Когда я писала, что дети несут ответственность дуг за дуга?
Ну давайте рассмотрим такой вариант. Дети пошли гулять на улицу и старшим было сказано, чтоб они присмотрели за младшими. И если младший убежал от старшего, то таким образом он подвел старшего и это не есть хорошо. И если старший бросил малого и ушел по своим делам, то он подвел таким образом меня и оставил малого без попечения и присмотра, а его могли и обидеть. Таким образом дети приучаются нести ответственность за свои поступки и приучаться к ответственности. И я вижу еще результаты таких действий на своих детях, они сразу прикрывают провинившего и помогают ему исправить свою ошибку и оплошность. Таким образом мы воспитываем детей, а не накладываем на плечи детей родительские обязанности.
Синий платочек,любая мама сможет помочь своим детям преодолеть детские страхи, достаточно сразу детям говорить, что ты их любишь и ценишь, и что ты не сможешь без них прожить и что каждый раз появление нового члена семьи ни когда не повлияет на любовь к нему. А по поводу покупок, то всегда надо говорить, что этому ребенку это сейчас просто необходимо, а как появятся деньги, то то что просит ребенок вы обязательно купите и это надо обязательно делать. И к детям надо всегда относится не как к маленькому ребенку, а как к маленькому взрослому человеку и объяснять ему все на доступном языке, даже очень сложные вещи. Вспомните себя в возрасте ребенка или поставте себя на место ребенка и тогда сразу откроются все мысли и понятия ребенка. Ведь мы, взрослые, через это все прошли, а наши дети только начинают по этому пути идти.
Да и внимание родительское, то опять объяснять детям надо, что ты уже более взрослый, то можешь что то сделать и сам, а малого надо учить, когда он был в точно таком возрасте, как и ты, то тебе времени больше уделялось, а теперь его надо уделить более малому, чтоб он мог большему научиться. Но и не надо забывать и старшего. Не получается у него нарисовать рисунок, то можно отложить кое какие дела свои и помочь ребенку, не получается задача и сам не можешь ее решить, то можно и своих родных или знакомых напрячь, но ребенок будет видеть и понимать, что он не безразличен родителю и он нужен ему и родитель уделяет время и помогает.
Ну это же все лежит на поверхности и чисто психологически все видно.
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Дети должны нести ответственность за себя и перед семьей.
Не знаю, мне кажется, если человек не научится в детстве нести ответственность (по мере сил) за других, повзрослев будет тяжелее научиться.

Согласна на все 100.
гали писал(а):
У знакомых в многодетной семье живут по принципу "в большой семье не щелкай клювом".
Старший брат может спокойно съесть что-то вкусное сам, ничуть не заботясь о том, что другим тоже хочется. Считаю это просчетом родителей. Я свою старшую дочь, чтоб не росла в одиночестве эгоисткой, учила делиться с нами, с бабушками-дедушками. И она с удовольствием всегда угощала нас.

С учебой старшая помогает младшей, но часто у нее не хватает терпения. При этом, у нее уже есть опыт репетиторства! Теперь учится быть терпимой со своей родной сестрой.

У меня все дети всегда делятся друг с другом и еще и с родителями, а если у нас и гости есть, то и с ними.
Все таки ситуация с детьми-это воспитание родителями своих детей.
Павел I писал(а):
Чужестранка писал(а):
Теперь у каждого из детей есть свои обязанности, которые соответствуют их возрасту и возможности.
После этого мне стало намного легче вести домашний быт. Да и дети учатся ухаживать и обслуживать себя.

И кто что делает, можно по-подробнее? Очень интересен именно опыт вовлечения детей в работу по дому. И как это мотивируется? Или просто в приказном порядке? А если ребенок не хочет?

Павел, вес идет по принципу-надо. Мама может не хочет приготовить обед или ужин, но у нее есть ответственность и обязанность и она это делает. И ребенок тоже обязан это делать.
Если ребенок еще мал, но уже может убирать игрушки, то он обязан их убрать. Своих приучала с малого возраста, как начинал раскидывать и держать игрушку в руках.
Старший (20 лет) и старшая (12 лет) несут обязанности по мытью посуды, уборки дома. Старший уже стирает сам себе одежду, готовит, помогает малым делать уроки, если меня нет дома., да и у него если есть время на это (он студент). Малые (8 и 9 лет)убирают свои игрушки, вытирают везде пыль, прибирают свои комнаты, с большим удовольствием пылесосят. Правда их любовь к пылесосу началась с того, что малые его использовали, как машинку, садились на него и катались на нем. Пару пылесосов пришлось поменять, но результат на лицо, дети не боятся пылесоса и с большим удовольствием пылесосят в своих комнатах.
В общем где кнутом, а где и пряником приходилось приучать. Когда ребенок упрямился, то приходилось настаивать на своем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 03:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Да, старшие уже начали готовить. Если мы на служюбе, то дочь готовит завтрак малым и их может на кормить, а если мы задерживаемся в храме, то старшие могут уже и нам приготовить обед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 04:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Марина Шин писал(а):
У меня сейчас старшие парни интересуются готовкой --...

А старшим сколько?
13 и 10 лет. Гарниры давно готовят (лапша, рис, каши), принести, помыть почистить овощи в готовку. Есть опыт и готовки серьезных блюд. Перед постом старший готовил котлеты на всю семью (в духовке), а десятилетка запекал курицу -- опыт удачный, ждут повторения Изображение
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Любим семейное общение за трапезой, в нем восполняется недостаток семейного тепла.

Да, вот это действительтно спасает! Правда, есть и тут одно НО - у нс кухня не рассчитана на 6 человек, и кто-то один (обычно сын) всегда стоит.
У нас кухня очень маленькая - 5.2 кв.м., и то нашли возможность так организовать пространство, чтобы вся семья могла сидеть (шесть свободно, семь за счет того, что малыши втроем на широкой стороне стола хорошо сидят, ввосьмером впритык, но тоже садимся).

Чужестранка писал(а):
Старший (20 лет) и старшая (12 лет) несут обязанности по мытью посуды, уборки дома.
У нас график помывки посуды распределен на пятерых детей с пяти до 17 лет, детям помладше -- посуда после полдника, завтрака, когда ее поменьше, когда она легче моется. Общая уборка -- тоже на всех, каждому по помещению, младшему -- прихожая -- поставить ровно обувь, сложить шапочки. Стираем в автомате, полными порциями, поэтому централизованно, дети потом помогают развешивать и разбирать чистое.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 04:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Чужестранка писал(а):
... ... ...

Нет, в Ваш адрес абсолютно ничего не было сказано, я просто высказывала свою точку зрения на этот вопрос. К тому же дети мои уже совсем взрослые (29, 28 и 24),так что многое и позабыто.
Но с лет 13-и и мальчики и особенно дочь уже полностью себя сами обслуживали, т.е. стирали себе, убирали свои комнаты, помогали на кухне. С 4-х лет дочь могла уже и пеленки малышу поменять... А старший сын всегда отвечал за всех сразу, не хуже папы. :wink: :lol:
Я не писала о ком-то конкретно... Но вот я вспоминаю свою страшную в то время усталость (у меня никогда не было никакой помощи, а муж очень много работал) и помню как мне лично хотелось что-то переложить на них. Отсюда, наверное, такая непримиримость в тоне, но она ни к кому, кроме меня самой не относится. Так что простите за дезинформацию. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 08:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
мои старшие (11 и 9 лет) готовят только простые блюда, не сложнее котлет или фаршированного перца.
средняя может только разогреть в микроволновке.
хорошо дежурит только старший сын, средняя до сих пор не умеет подметать аккуратно, но учится.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 12:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Чужестранка писал(а):
Когда ребенок упрямился, то приходилось настаивать на своем.

Кстати, а как у вас обстоит дело с наказаниями?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Т.к. вопрос по наказаниям касается не только многодетных, то присоединюсь к обсуждению. Наказание должно быть 1-неотвратимым, 2-ни в коем случае не в гневе, 3-предпочтительнее не физическим.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 14:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
Т.к. вопрос по наказаниям касается не только многодетных, то присоединюсь к обсуждению. Наказание должно быть 1-неотвратимым, 2-ни в коем случае не в гневе, 3-предпочтительнее не физическим.

Вот-вот и я тоже хотел уточнить, что под привычным понятием "наказание" имею в виду не столько физическое воздействие (хотя и его не отрицает православная практика), сколько меры, способные привести к вразумлению ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
мои старшие (11 и 9 лет) готовят только простые блюда, не сложнее котлет или фаршированного перца.
.


Ничего себе. :shock:
Оксана, тебе респект! :clap: Фаршированный перец и котлеты я бы не назвала простыми блюдами (если они не из кулинарии, конечно).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
ну, из кулинарии - мы тоже делаем, но домашнее вкуснее )
правда, я покупаю фарш и мы доделываем его.
Танечка еще любит готовить долму (голубцы в виноградных листьях)

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я хотя не отношусь к многодетным, решила написать. Уж больно меня младшая порадовала сегодня :) . Аня сейчас заболела, кашляет, сидит дома. Так она для меня сделала салатик из огурцов и помидор, сварила гречку, красиво стол накрыла! Такое у нее желание сегодня. А в прошлом году (1 класс) сварила сама филе курицы. Вообще обе дочки готовить любят. Вот убираться совсем не любят :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2011, 22:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Чужестранка писал(а):
... ... ...

Нет, в Ваш адрес абсолютно ничего не было сказано, я просто высказывала свою точку зрения на этот вопрос. К тому же дети мои уже совсем взрослые (29, 28 и 24),так что многое и позабыто.
Но с лет 13-и и мальчики и особенно дочь уже полностью себя сами обслуживали, т.е. стирали себе, убирали свои комнаты, помогали на кухне. С 4-х лет дочь могла уже и пеленки малышу поменять... А старший сын всегда отвечал за всех сразу, не хуже папы. :wink: :lol:
Я не писала о ком-то конкретно... Но вот я вспоминаю свою страшную в то время усталость (у меня никогда не было никакой помощи, а муж очень много работал) и помню как мне лично хотелось что-то переложить на них. Отсюда, наверное, такая непримиримость в тоне, но она ни к кому, кроме меня самой не относится. Так что простите за дезинформацию. :oops:

И меня простите, что подумала, что это мне. :oops:
А вот то что вы пишите, у меня точно также было, да еще и кашу могли сварить. У меня все искусственики.
Павел I писал(а):
Чужестранка писал(а):
Когда ребенок упрямился, то приходилось настаивать на своем.

Кстати, а как у вас обстоит дело с наказаниями?

О, очень серьезно. :D
Когда с юмором, а когда и серьезно. Читаю нравоучения, но иногда могу позволить и физическое воздействие.
И выработала такую тактику-наказываю сразу всех. Один не доглядел, друг сотворил и т.д. Вот за это сразу всех и наказываю. Был случай в жизни, когда не смогла найти крайнего в своем доме, пришлось сразу поставить в угол всех четверых (сыну старшему было 18 лет). Хватило вразумления за пять минут. Сразу все исправили и попросили прощения. А то я искала виновного в течении часа, а так сразу все уладилось. Старшие это восприняли с юмором сначала, а потом уже поняли, что я серьезно к этому отношусь и тоже приняли серьезно мое наказание, теперь малые под их капитальным присмотром, а малы бояться старших подвести. У нас может быть и дедовщина. :D
Деревенщина- писал(а):
Т.к. вопрос по наказаниям касается не только многодетных, то присоединюсь к обсуждению. Наказание должно быть 1-неотвратимым, 2-ни в коем случае не в гневе, 3-предпочтительнее не физическим.

Мое личное мнение-все таки иногда физическое воздействие должно быть. Но опять повторюсь что это мой личный взгляд.
Общаясь с очень большим количеством молодежи, заметила такую тенденцию, что по отношению к родителям, кторые только и делают что читают нравоучения, дети могут уже просто не воспринимать это как наказание, обычно можно услышать -"Ну вот, опять завелась!!!".
А вот когда молодому человеку могут и подзатыльник отвесить с любовью и не в гневе, может и уважать родителя. Т.к. знает, если сильно набедокурит, то родитель спуска не даст. Но этим не надо злоупотреблять. Все таки надо искать с ребенком общий язык и не ломать его, не подстраивать его под себя. Уважать его индивидуальность, ну и где то давать ему спуск в его провинности.
Я не понимаю, когда в семье возникает крупный скандал с ребенком из-за того лишь, что разбился бокал или он порвал штаны. Обидно, но это не стоит и выеденного яйца.
Вспоминаю работу в садике, когда ребенок трясся от страха, лишь из-за того, что он испачкал брючки и мама его сильно накажет. Приходилось маму успокаивать и говорить, что ребенок это сделал не специально.
гали писал(а):
Я хотя не отношусь к многодетным, решила написать. Уж больно меня младшая порадовала сегодня :) . Аня сейчас заболела, кашляет, сидит дома. Так она для меня сделала салатик из огурцов и помидор, сварила гречку, красиво стол накрыла! Такое у нее желание сегодня. А в прошлом году (1 класс) сварила сама филе курицы. Вообще обе дочки готовить любят. Вот убираться совсем не любят :( .

Ну не все сразу. :D
Мои сегодня суп варили. Вернее Настя, старшенькая моя. А завтраки приготовить-это на ней. Так часто бывает, что во время завтраков меня нет дома, я на работе.
А вот аэрогриль она уже полностью освоила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2011, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я не понимаю, почему тяготы и ответственность многодетных сведены к уборке? :roll:
Самое трудное- это найти время и моральные силы на личное , доверительное общение с КАЖДЫМ ребенком и еще и с мужем.
То есть дети разные, у каждого из них у происходят какие-то события, крутятся в головенке какие-то мысли, и каждому очень нужно именно РОДИТЕЛЬСКОЕ внимание и понимание.
Вытереть попу малышу , конечно же, может и старший ребенок. Но , к примеру, рассеять малышовые страхи - старший ребенок не сможет никак. Кто-то с кем-то поссорился, и мама должна выслушать детские обиды и подсказать, как себя вести в тако ситуации. Другой ребенок, например, неусидчив и с ним нужно практически просидеть рядом, пока он делает уроки. Треьего пора на занятия вести. А четвертый, например, болеет, ноет, и нужно посидеть у его постели.
И все это помимо всякой там бытовухи. А многодетная бытовуха - это не только готовка и тп. Это еще и посещение каких-то бесконечных врачей, вождение на бесчисленные занятия, проверка бесчисленных уроков и музыки, а помимо всего прочего, подростки могут еще и ныть, что у всех есть крутые сотовые (или айподы), а у них нету.
Кроме этого, между детьми пробегает еще и конкуренция, и ревность. "Я хочу, чтобы мама посидела со мной - нет, со мной!" - мне надо помочь с английским - а мама весь вечер занимается с стобо музыкой!!! - так у меня же экзамен!!! - А вот я когда в музыкалке училлась, я сама занималась, а мама вообще занималась малышом!!!! - " Вот, мама, ты ее всегда слушаешь, и покупаешь ей то, что она просит, а тебя уже сто лет прошу , а ты мне никак не купишь наушники/ролики/новые джинсы...
В общем, как-то все у вас приукрашено и урпощено, когда речь идет о ежедневных проблемах. То ли у всех такие идеальные дети - у меня так совсем не идеальные. :roll:



Согласна с тобой, на все 100. Ты ясно выразила мою мысль.

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детях из многодетных семей
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 23:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 21:04
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Все очень не однозначно.
В однодетных семьях тоже вырастают прекрасные самоотверженные люди. Многие Святые были из однодетных семей.
В многодетных семьях не всегда все благополучно.
Нужно как-то учится рассчитывать свои силы, потому что ресурсы здоровья, терпения, мат. благополучия, поддержки близких у всех очень разные.

Что касается вовлечения старших в воспитания малышей, то дело это доброе и для всех членов семьи полезное. Но действовать тут нужно мудро и любовью, а не насилием над старшим ребенком.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: