Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):

В общем, родителям сейчас сложно. Раньше была четкая система, от которой не отступали, а сейчас такой выбор - ух!


Выбор всегда лучше, чем его отсутствие, потому как система претендующая на истину в последней инстанции и не допускающая альтернативы, может быть гораздо хуже.

Цитата:
И навязываемые истерии - то насчет свобод ребенка, то насчет его загруженности, прививки, отношение к учителю, и т.д., можно очень много рассказывать.


Ко всему нужно здраво подходить, а в каждое время свои непременные истерии, не будет идеального времени, которое всех устроит, даже если воцарится доминирующая православная платформа (утопия конечно), воспитатели поделятся на либералов и консерваторов и т.д))))))))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Vita-Viktoria писал(а):
Ленусик писал(а):

В общем, родителям сейчас сложно. Раньше была четкая система, от которой не отступали, а сейчас такой выбор - ух!


Выбор всегда лучше, чем его отсутствие, потому как система претендующая на истину в последней инстанции и не допускающая альтернативы, может быть гораздо хуже.

Цитата:
И навязываемые истерии - то насчет свобод ребенка, то насчет его загруженности, прививки, отношение к учителю, и т.д., можно очень много рассказывать.


Ко всему нужно здраво подходить, а в каждое время свои непременные истерии, не будет идеального времени, которое всех устроит, даже если воцарится доминирующая православная платформа (утопия конечно), воспитатели поделятся на либералов и консерваторов и т.д))))))))))))

Да, да, и еще раз да. То, что помогает 1000 детей, может не помочь вашему ребенку и наоборот. В общем, нужно узнавать своих детей и помогать им.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Повторяю вопрос. Ладно, вы согласны с выводами. Содомия насаждается. К примеру, у вас подрастает сын. Что будете делать практически, так сказать? Спрячете ребенка? Отдадите в монастырь? В школах уже с первого-второго класса просвещают на тему секса и мата - не учителя, а ученики, такие же как, например, ваш ребенок. Что будете делать?


Вот и нас эта проблема, наконец-то, коснулась. Правда у меня подрастает дочь, а не сын (она сейчас во втором классе). И теперь я могу поделиться практическими рекомендациями - что мы сделали в этой ситуации. Мы перешли на семейное обучение (СО).

Вот уже ровно год, как мы на семейном (в первом классе отучились полгода). Сначала было страшно, что не справимся, но очень скоро выяснилось, что СО - это просто здорово. И мне, и дочери очень нравится, обратно не хотим.

И не надо мне рассказывать, что у вас много детей, поэтому совершенно нет возможности заниматься. У меня помимо моей ученицы еще двое малышей (2.5 года и 8 месяцев), и ничего, справляемся.

Многие мамы удивляются: "А разве так можно - учиться дома? Я думала, это только для детей-инвалидов".
Отвечаю: для детей инвалидов (когда учитель приходит на дом) - это домашнее обучение. А семейное - это когда родители сами занимаются с детьми, а в школу приходят только сдавать аттестацию (экзамены).

С аттестацией многие родители также не в курсе что и как. Так вот, по современным законам сдача аттестаций - это право, а не обязанность. Вы имеете право сдавать аттестацию бесплатно в школе, к которой относитесь по прописке. При этом школа не имеет права заставлять вас сдавать аттестацию, вы сами решаете, за какие периоды будете аттестовываться.

Если хотите - сдавайте каждую четверть. Мы, например, сначала решили, что будем сдавать раз в год, но после вполне успешной сдачи экзаменов за первый класс решили, что теперь придем в школу не скоро. Мы учимся качественно, но не ради оценок, а ради знаний, поэтому такая нервотрепка для нас совершенно лишняя.

Возможно, придем в школу тогда, когда наши сверстники будут оканчивать 3-й класс. Мы занимаемся по советским учебникам, и к тому времени закончим всю начальную школу, которая в советское время была 3-летней (т.е. по современным меркам мы закончим уже 4 класс, сдадим экстерном).

А может быть мы вообще придем только к 9-му классу, чтобы сдать ОГЭ и спустя 2 года, чтобы сдать ЕГЭ. Вот эти экзамены уже являются обязательными для тех, кто хочет получить аттестат :)

Кому интересно, информацию и ответы на другие вопросы по этой теме найдете здесь:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Светлана_Д писал(а):
:roll: да сама Ирина Медведева псих. :D Условно, конечно. ...
у меня создалось впечатление некой истеричной демонстративности и зацикленности.
Детей я бы к ним точно не повела, и не порекомендовала бы никому.
И в оценке интервью я, пожалуй, приплюсуюсь к мнению Маши. Самой текст разбирать лень.


+++++


Ой, вам всем вот эта статья, наверное, понравится: "Шокирующая правда об Ирине Медведевой" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
выяснилось, что СО - это просто здорово.

Не могу с Вами не согласиться. Дело даже не в ограничении общения (совсем не в этом дело), все же это неверно на мой взгляд, а в лучшем качестве образования. Но на это нужно много времени, если не о началке речь, а о более старшем школьнике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
Марина_В писал(а):

+++++


Ой, вам всем вот эта статья, наверное, понравится: "Шокирующая правда об Ирине Медведевой" :)

Никогда не читал таких статеек, всегда походил мимо, но тут немного остановился. Иначе как стряпнёй эту информацию не назовёшь. И кто-то на полном серьёзе это пишет и читает? Меня заинтересовала личность Медведевой. Когда-то бывал у неё на семинарах. Но с мнением девочек согласен. Медведева с Шишовой-кликуши. И хорошо (для них), если не на зарплате. Но, скорее всего, именно кликуши на государственной зарплате: на грантах и прочем. Еврейство и жидкие муссоны здесь ни при чём. Они формируют общественное мнение, нужные настроения в обществе. Причём, одни из первых. Пионеры общественной истерии, можно сказать.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Nastya писал(а):
выяснилось, что СО - это просто здорово.

Не могу с Вами не согласиться. Дело даже не в ограничении общения (совсем не в этом дело), все же это неверно на мой взгляд, а в лучшем качестве образования. Но на это нужно много времени, если не о началке речь, а о более старшем школьнике.

Поддерживаю. 8-)
Семейное обучение, увы, не даст серьезного уровня. В началке - это еще ладно. А в старших классах придется быть готовым к серьезным денежным затратам в виде репетиторов. Иначе это будет кустарное образование, и ребенок никуда не поступит. (( Родители не имеют должных знаний и квалификации. Взять даже средние классы. У меня старшая дочь в 6 классе, и я иногда нахожусь в ступоре от программы. Реально сложно, особенно математика. И это еще не началась алгебра с геометрией! Дальше будет гораздо сложнее. :hot:
Чтобы оценить масштабы, советую родителям открыть учебники по алгебре, геометрии, физике, химии, русскому языку начиная с 8-9 класса.
Я даже не говорю про изучение языков. Например, в знании английского я уже сильно отстаю от дочери-шестиклассницы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
А в старших классах придется быть готовым к серьезным денежным затратам в виде репетиторов. Иначе это будет кустарное образование, и ребенок никуда не поступит. (( Родители не имеют должных знаний и квалификации. Взять даже средние классы. У меня старшая дочь в 6 классе, и я иногда нахожусь в ступоре от программы. Реально сложно, особенно математика. И это еще не началась алгебра с геометрией! Дальше будет гораздо сложнее. :hot:
Чтобы оценить масштабы, советую родителям открыть учебники по алгебре, геометрии, физике, химии, русскому языку начиная с 8-9 класса.
Я даже не говорю про изучение языков. Например, в знании английского я уже сильно отстаю от дочери-шестиклассницы.

+++ очень поддерживаю. И дело даже не в сложности программ - может, папа кандидат физ-мат наук, а мама - переводчик. Но это не поможет.
Потому, что в современной школе совсем иные методы обучения. Например, метод проектов - при нем, нужно знание ИКТ, наличие коллектива и партнерства. Дома этого просто не обеспечить. Сама форма подачи своих знаний, которая должна выработаться у будущего абитуриента - ее не смогут обеспечить мама и папа с учебником. Потому, что наше поколение учили совсем по-другому. Мало дать просто знания, нужно, чтобы это был формат, принятый в современной образовательной системе, иначе абитуриент просто не сможет соответствовать ее требованиям.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И дело даже не в сложности программ - может, папа кандидат физ-мат наук, а мама - переводчик. Но это не поможет.
.... Мало дать просто знания, нужно, чтобы это был формат, принятый в современной образовательной системе, иначе абитуриент просто не сможет соответствовать ее требованиям.

Абсолютно верно.
И еще важный момент: не зря ведь существует профессия педагога! Которой надо обучаться в вузе. Возьмем даже младшеклассников. Казалось бы, нехитрое дело - обучать мелких детей. Рисуй себе закорючки и складывай палочки. А вот и нет, так не получится. Вернее, не получится обучить хорошо и правильно. Потому что в младших классах (даже в этих закорючках и палочках) закладывается важная база для дальнейшего обучения. 8-)

Это все равно что сравнивать музыкальную школу с самоучителем игры на фортепиано. Без всякого сольфеджио, без контроля педагога. Да, можно научиться тренькать собачий вальс. Можно даже заучить наизусть "Лунную сонату". ))) Но это предел. Музыкантом так никогда не станешь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А в старшей и даже средней школе преподавание уже разделяется по предметам. Математику преподает один педагог, физику - другой, историю - третий. Наивно полагать, что родитель станет для ребенка "человеком-оркестром", который сможет обучать ВСЕМ дисциплинам. ))
На мой взгляд, семейное образование могут себе позволить только состоятельные граждане. Которые могут оплачивать педагогов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
На мой взгляд, семейное образование могут себе позволить только состоятельные граждане. Которые могут оплачивать педагогов.


Если сравнивать образование в классе с обучением у индивидуальных педагогов, конечно индивидуальное обучение в приоритете. Не зря для сдачи ЕГЭ практически все сидят на репетиторах.
Мне лично в школе было не интересно, от самой методики преподавания и выстраивания отношений педагог-ученик, педагог - класс, тогда как предметы по которым были репетиторы, а их было 5, стали любимыми.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ксения писал(а):
На мой взгляд, семейное образование могут себе позволить только состоятельные граждане. Которые могут оплачивать педагогов.


Если сравнивать образование в классе с обучением у индивидуальных педагогов, конечно индивидуальное обучение в приоритете. Не зря для сдачи ЕГЭ практически все сидят на репетиторах.
.

Да, многие старшеклассники сидят на репетиторах.
Но тут речь идет не об индивидуальных педагогах (которые стоят денег), а о самообразовании с помощью мамы. Конечно, никакого сравнения с репетиторами это не выдерживает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не знаю, как построено домашнее образование в РФ, но здесь 1. Каждый класс разделен на уроки и все записано курсом лекций. Можно просматривать миллион раз. 2. В школе есть специальные учителя, к которым ребенок приехжает сдавать домашнее задание каждую неделю. 3. Все дополнительные занятия искусством или спортом тоже засчитываются.
Для некоторых детей - это спасение(особенно для скучающих на уроках в школе)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 20:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, соглашусь, наверное, это не всем родителям подходит, а только тем, кто сам в школе был прилежным и старательным учеником, да и от природы не обделен умственными способностями.

Когда мы сдавали экзамены за первый класс, оценок мы не получили (их теперь в 1-м классе не ставят), но учительница несколько раз похвалила мою дочь перед всем ее бывшим классом: "Вы каждый день ко мне ходите и ничего не знаете, а этот ребенок столько месяцев дома просидел и все знает!" Также поставила ее в пример всему классу по чтению, заметив, что скорость чтения у нее соответствует уровню 4-го класса.

И это при том, что мы никуда не рвались, не гнались, а просто прорешали советский учебник по математике и проделали все упражнений из советского учебника по русскому. С чтением у нас свой секрет: чтением дочь зарабатывает на мультики. 1 час чтения = полчаса мультиков (но тоже строго выбираются, никакого сатанинского Диснея и другой подобной гадости).

Что будет в старших классах? Поживем - увидим! Обязательно здесь отпишусь. Но меня уже сейчас не страшат ни алгебра, ни геометрия, ни физика - все эти предметы я в школе просто обожала. Если заниматься по советским учебникам, то вспомнить все это - легко! Ели же по современным, тогда тут, конечно, без репетитора не разберешься. Подробнее об этом в лекции Надежды Храмовой "Демонтаж образования".

В этой лекции и о методе проектов упоминается:
Дело в том, что вначале, начиная с 18-го года, когда Крупская и Луначарский создавали трудовую рабочую школу, конечно, образование классическое школы было отменено, и вводились такие трудовые коллективы, где проектный метод обучения. Это взят был английский «Дальтон-план», где бралась какая-то тема, и дети комплексно, так сказать, межпредметно, изучали какое-то явление, там: водопровод, или добычу угля, транспортировка нефти, или еще что-то…

— Получали при этом фундаментальные знания?

— Не получая фундаментальных каких-то знаний по предмету по конкретному! Т.е. вот эта классическая форма классно-урочная – она была осмеяна и отменена!

— Интересно, да? Что сейчас мы фактически повторяем… Это нужно обозначить: мы сейчас проходим путь, который уже был пройден, да? После революции 17-го года.

— Да, мы должны понимать, что все, что сейчас происходит – это не наивные поиски, а это целенаправленное использование тех социальных проектов в образовании, которые привели к наихудшим результатам.

По поводу русского - я даже рада сейчас повторить вместе с дочерью правила русского языка, а также английский, который много лет учила самостоятельно (это всегда пригодится). И обязательно организую ей общение с носителями языка (этого-то в школе не дают). Я знаю, где можно получить такие уроки недорого по любому языку мира, даже не выходя из дома (сама там училась): https://www.italki.com/home

По поводу истории - тут все так переврано, что этим буду заниматься с детьми самостоятельно, тщательно отбирая для них нужную литературу. Никаких учебников - ни прошлых, ни современных, это все сплошная ложь!

С литературой все очень похоже. В СССР она была почти вся пропагандистская. Один только роман "Как закалялась сталь" чего стоит! У нас будет уклон на Православные издания. Только на действительно православные, а не псевдо-православные, которые выпускает, например, "Правмир" (масонский проект).

По поводу информационных технологий, на мой взгляд, современная школа сильно отстает от требований времени. Во-первых, я научу своих детей набирать текст так же, как сама набираю: 10 пальцами вслепую. Я еще застала уроки по профориентации и в те годы выбрала для себя печатную машинку (как теперь вижу, не прогадала!).

Во-вторых, я смогу дать дочери гораздо лучшие знания элементарных программ, которыми должен владеть каждый современный человек: Word, Excel, Photoshop, какой-нибудь видеоредактор (Vegas, например), графический редактор, анимационную программу. Обязательно основы сайтостроения: HTML, Wordpress. Я сама-то училась по учебникам - долгий и очень кропотливый труд! А теперь столько роликов в интернете! Все понятно, все тебе показывают куда нажимать - открывай и учись в свое удовольствие!

А если бы у меня был мальчик (может еще будет), я бы обязательно купила ему конструктор Лего для изучения робототехники. Это то, что дают сейчас только в еврейских школах, но это обязательное требование времени. Об этом здесь: http://2kumushki.ru/shkoly_rossii_8.php/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я не знаю, как построено домашнее образование в РФ, но здесь 1. Каждый класс разделен на уроки и все записано курсом лекций. Можно просматривать миллион раз. 2. В школе есть специальные учителя, к которым ребенок приехжает сдавать домашнее задание каждую неделю. 3. Все дополнительные занятия искусством или спортом тоже засчитываются.
Для некоторых детей - это спасение(особенно для скучающих на уроках в школе)

Да, в РФ тоже есть возможность дистанционно учиться. Сейчас идет, как мне кажется, активное развитие этой области. Но не то, чтобы именно эти самые учителя начитывали, другие, но эти ресурсы начинают взаимодействие с реальными школами, т.е. можно обучаться так дистанционно дома с домашними заданиями, с проверкой, а аттестовываться в своей школе (ОГЭ, ЕГЭ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
Да, соглашусь, наверное, это не всем родителям подходит, а только тем, кто сам в школе был прилежным и старательным учеником, да и от природы не обделен умственными способностями.

Ой-ой... какая прелесть! ))

В остальном я почитала Вас, Вы молодец, у Вас должно все получиться. Помощи Божией!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Nastya писал(а):
Да, соглашусь, наверное, это не всем родителям подходит, а только тем, кто сам в школе был прилежным и старательным учеником, да и от природы не обделен умственными способностями.

Ой-ой... какая прелесть! ))

И те, кто сам не смотрел сатанинского Диснея в детстве.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
ой какое красивое белое пальто.простите)

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 12:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что еще подумать про людей, которые жалуются, что они своих детей по готовым учебникам не могут обучить? И без репетиторов им ну никак! Вывод напрашивается сам собой.

В современных условиях идет быстрое расслоение общества, но не на богатых и бедных, как тут предположили, а на прилежных и ленивых. На тех, кто может дать своим детям хорошее образование, и на тех, кто надеется на репетиторов.

Только я от современных репетиторов толку не вижу. На ЕГЭ натаскают, а хорошие знания дадут ли? Чтобы отвечать на вопросы теста, нужно держать в голове огромный набор фактов, которые легко можно узнать из интернета. Но это вовсе не то же самое, что система знаний, которая включает в себя знание законов, по которым действует этот мир во всех аспектах: в физике, в химии, в математике и, конечно, в духовном плане. Вот именно эту прекрасно выстроенную систему знаний (кроме духовной составляющей) давала когда-то советская школа, которую сейчас, увы, разрушили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
А если бы у меня был мальчик (может еще будет), я бы обязательно купила ему конструктор Лего для изучения робототехники.


К сожалению, этот не иначе как сионистский конструктор совершенно не стоит своей покупки. (Если всё-таки решите купить, то берите без программного обеспечения, его потом на трекере можно скачать, а выходит в два раза дешевле)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
...идет быстрое расслоение общества, но не на богатых и бедных, как тут предположили, а на прилежных и ленивых. На тех, кто может дать своим детям хорошее образование, и на тех, кто надеется на репетиторов.
Только я от современных репетиторов толку не вижу. На ЕГЭ натаскают, а хорошие знания дадут ли?

Настя, СО - это эксперимент. Ставка в нем, ни много ни мало - судьба ребенка, его образование и профессиональное будущее.
Результаты школьного обучения мы можем видеть наглядно - поступление в вуз. Конечно, при условии, что ребенок прилежно трудится, осваивает школьную программу и успешно сдает экзамены. Не все поступают, разумеется (а сейчас гайки еще больше закрутили). И не все поступают куда хотят. Но хороший ученик имеет много шансов. И мы видим это на примере знакомых. 8-)

Результатов домашнего обучения мы, к сожалению, пока не знаем и сможем оценить лишь лет через 10, когда придет пора выпускать ребенка в люди. А пока это всего лишь ваши предположения и надежды. И вы сами, Настя, не имеете такого опыта. То есть вы еще никого не обучили с 1 по 11 класс. Настолько успешно, чтобы он поступил в запланированный вуз. Так что пока не стоит говорить "гоп". ))

А без натаскивания на ЕГЭ, увы, это самое ЕГЭ не сдать. Нравится нам это или нет, но реалии таковы. Это - тот самый формат обучения, о котором говорит Валя-Лента. Не вписавшись в стандарты, в вуз поступить невозможно. Вы можете изучать какой-либо предмет по старым учебникам, а на экзамене будут другие задания, и ребенок завалится.

В общем, с вашей стороны это рискованный эксперимент. Разумеется, мы все желаем вам удачи. А результаты оценим через 10 лет. )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна: поживем - увидим. Время быстро пролетит, тем более, что нам осталось не 10, а только 8.5 (в принципе, можно и меньше: на семейном - это то же самое, что экстерном).
Но мы, как дойдем до средних классов, обязательно поделимся опытом! :)

Тем, кто хочет попробовать, но боится: в соцсетях есть целые сообщества семейников. Там мамы и папы с удовольствием ответят на все ваши вопросы, поделятся опытом. Не случайно СО вдруг активно начало развиваться. Это вынужденная мера, поскольку современная школа - совсем не то же самое, что было в советское время. Современная школа, простите за выражение, готовит дебилов; и каждый родитель, который открывал современный учебник, это понимает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
Современная школа, простите за выражение, готовит дебилов; и каждый родитель, который открывал современный учебник, это понимает.

Мои наблюдения это опровергают. Наоборот, я наблюдаю много разносторонне развитых детей, которым интересна учеба.
Практически у всех наших форумчан дети учатся в современных школах. Есть и старшеклассники, по которым уже можно о чем-то судить.
Дебилов нет.
Дебильность - это, строго говоря, диагноз, легкая степень олигофрении. Такие дети, как правило, учатся в коррекционных школах.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Nastya писал(а):
Современная школа, простите за выражение, готовит дебилов; и каждый родитель, который открывал современный учебник, это понимает.

Мои наблюдения это опровергают. Наоборот, я наблюдаю много разносторонне развитых детей, которым интересна учеба.
Практически у всех наших форумчан дети учатся в современных школах. Есть и старшеклассники, по которым уже можно о чем-то судить.

Я сейчас в ВШЭ работаю. Проходной балл по ЕГЭ очень высокий, по моему предмету на тех факультетах, где работаю - максимальный. И я сильно пересмотрела свое прежнее предубеждение против ЕГЭ. Блестящие дети, разносторонние, с высочайшим уровнем знаний. Мы после школы не имели ни таких знаний, ни таких навыков. Хотя, тоже учились в гимназиях или английских спец.школах. Вобщем, дело видимо, в том, что не все школы обеспечивают должный уровень, имеют высококвалифицированные кадры, но там, где программа реализуется - результат восхищающий.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Я сейчас в ВШЭ работаю. Проходной балл по ЕГЭ очень высокий, по моему предмету на тех факультетах, где работаю - максимальный. И я сильно пересмотрела свое прежнее предубеждение против ЕГЭ. Блестящие дети, разносторонние, с высочайшим уровнем знаний. Мы после школы не имели ни таких знаний, ни таких навыков.

О, ты в ВШЭ работаешь, круто ))
Я сама восхищаюсь детьми друзей, кто уже поступил. Умницы, настоящие молодцы. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну Валентина Юрьевна... Вас там методам/приемам/принципам конспирации, маскировки и ухода от слежки не обучали разве?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Ну Валентина Юрьевна... Вас там методам/приемам/принципам конспирации, маскировки и ухода от слежки не обучали разве?

На нашем форуме, где витает дух Антона Батьковича, нет ничего тайного :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Смело.

Изображение

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А что делать с умением жить в обществе? Или сразу планировать поиск мужа в онлайне, дружбу по соцсетям и дистанционное высшее? Это ещё полбеды. Общение, в принципе, организовать нетрудно, но с точно такими же детьми-домашниками. Получается нереалистичный срез общества, а это чревато. Потом ребёнок столкнётся с реальным миром, и окажется вообще не защищён, как человек без иммунитета. Мир жесток, к сожалению. И, к сожалению, состоит не из одних только верующих православных людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не обязательно. Есть вариант, что цинизма в ребенке будет поменьше. Все зависит от того, в какой среде он живет. И если аню Данилови с Правмиром записывают в массоны, то малыша искренне жалко.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: