Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2015, 20:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот прям мои мысли! Оказывается Дмитрий Смирнов уже все сказал:

«Я был знаком с одной женщиной необычайных христианских добродетелей, при этом очень простой, малограмотной; она сейчас уже умерла. У неё было много детей, семь человек, но все как на подбор, не дети, а ангелы. В наше время это просто какое-то чудо. Вот говорят, в семье не без урода, но тут не одного урода. И все снохи одна к одной, и все внуки ну просто замечательные. Как достичь, что семеро детей, и все так хороши, и все прекрасно воспитаны, и все верят в Бога, и отношения в доме нормальные, и никто не в разводе?
Люди книги читают, стараются, изобретают, консультируются, как ребёнка воспитать. Ведь это такой тяжкий труд, нужно колоссально много ума. Это же не просто вырастить какую-нибудь яблоню или рябину – это ведь живой человек. Спрашиваю: «Как вы детей воспитывали»? «Никак, - говорит,- ничего особенного не делала». Я говорю: «Ну, может, наказывали или учили»? - «Нет, только слезами их воспитывала». – «Как слезами»? - « Ну вот он начинает что – нибудь не то делать – я к Богу и плачу: « Господи, помоги»! Вот жил святой человек и искал Царствие Небесное, и Господь всё Сам управил».
http://bibl-shkola.ucoz.ru/publ/15_deti ... a/1-1-0-21


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вот не могу молчать!
Я просто молчу, сколько фобий, страхов, расстройств завязано на культуре стыда. И мне как-то ближе взывать к разуму человека, а не к его страхам.

Маша,то ты не можешь молчать,а то можешь.
Напиши конструктивно-что ты имеешь против культуры стыда? Не страха, как ты смело пишешь,а стыда? Или для тебя разницы нет?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ПЛАНЕТА НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ

Популярные романтические песни до боли напоминают колыбельные. Любящий родитель поёт: «Ты моя, я возьму тебя на руки и никому не отдам». Жаждущая любви малышка поёт: «Я твоя, возьми меня на руки и никому не отдавай». У кого была возможность напитаться этим в своём детстве? У единиц. Большинство из нас несёт свои детские шрамы всю оставшуюся жизнь.

Детство у девочек подразумевает больше ограничений и кончается раньше, чем у мальчиков. Но взамен нам дают МЕЧТУ. Женщинам разрешено и даже необходимо мечтать о том, что когда-нибудь придёт Любящий Родитель (aka Настоящий Мужчина). Он утолит всю боль, залечит все раны, обольёт любовью с ног до головы, снимет с плеч непосильный груз ответственности и будет любоваться твоей детской чистотой. Это настолько глубокое и неосознанное переживание, что у эмоциональных абьюзеров и домашних избивателей получается подсаживать на «любовь» практически любую женщину.

И даже когда один, второй, третий, десятый мужчина причинил много боли, это ещё не повод отказываться от мечты. Нет, мой любящий родитель где-то ходит, где-то грустит без меня. «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети».

Надо лишь постараться, поработать над собой, стать ещё лучше – и тогда он точно заметит, придёт, прижмёт к себе и никому не отдаст. Тот, кто предназначен напитать меня любовью и решить все мои проблемы. Я долго держалась, я почти не плакала и очень хорошо себя вела. Я заслужила.

Мы несём эту сладкую мечту всю жизнь. Иногда получаем проблески любви и ради неё готовы терпеть тонны абьюза. Совсем как дети в насильственной семье или заложницы террористов. Всё, что угодно, ради любви родителей.

В этой вселенной потерянных детей в поисках мамы хуже всего - реальным детям. Женщины, не найдя себе родителя в отношениях с мужчинами, бессознательно рассматривают собственных детей как безответных доноров для безусловной любви и приятия. У детей выбора нет - они запрограммированы любить своих родителей по умолчанию и безусловно. Ограбленные дети потом вырастают и передают эстафету дальше - родив себе батарейки для подпитки черной дыры. Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров" (у мужчин - отдельная история, немногим лучше).

Прекратить эту бесконечную передачу дальше могут только те, кто осознанно принимает решение "Эта цепочка остановится на мне - я не хочу передавать это дальше", кто работает на терапии и ищет для себя ресурсы закрыть черную дыру внутри не используя для этого собственных детей. И учится на терапии быть своим детям хорошим родителем - тем, который тыл, безопасность, защита и поддержка, параллельно продолжая напитывать и развивать собственную личность, заботиться о своих раненых частях.

Их пока мало, но именно эти люди способствуют тому, чтобы мир постепенно менялся к лучшему. Они вырастят более здоровых детей, которые, в свою очередь, выберут себе более здоровых партнеров, совместно с которыми они вырастят еще более здоровых и счастливых детей. И те передадут свою цельность и долюбленность дальше.

Источники:
http://transurfer.livejournal.com/289307.html
http://femunity.livejournal.com/452903.html

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага.
Цитата:
Детство у девочек подразумевает больше ограничений и кончается раньше, чем у мальчиков. Но взамен нам дают МЕЧТУ. Женщинам разрешено и даже необходимо мечтать о том, что когда-нибудь придёт Любящий Родитель (aka Настоящий Мужчина). Он утолит всю боль, залечит все раны, обольёт любовью с ног до головы, снимет с плеч непосильный груз ответственности и будет любоваться твоей детской чистотой. Это настолько глубокое и неосознанное переживание, что у эмоциональных абьюзеров и домашних избивателей получается подсаживать на «любовь» практически любую женщину.

Вот еще один современный психолог пишет:
http://evo-lutio.livejournal.com/166994.html
Цитата:
Инфантильная девочка мечтает, чтобы мужчина исполнял по отношению к ней родительскую роль: все прощал, заботился о ее потребностях лучше, чем она сама, считал ежедневную опеку своей обязанностью, материально обеспечивал, прощал априори все, никогда не обижался, с умилением принимал все ее капризы и пороки, любил безусловно, никогда не смотрел критически.

Некоторые считают, что описанная родительская роль - это Отец. Нет, это Мать.

Это может быть отец, но лишь в том случае, если это отец-вдовец или мужчина, которому родила ребенка суррогатная мать, то есть отец, который взял на себя и роль Матери. В традиционных же случаях описанный идеал мужчины - это именно Мамаша.

Отец (обычный, средний) традиционно говорит ребенку: "не ной, вытри сопли" и не слишком следит за тем, насколько теплые у дитя сапожки, что именно кушало оно на обед. За этим традиционно следит именно Мать. Отец даст денег, если ему сказать, что дочке нужны сапоги, но он не будет лезть ей в сумочку, чтобы проверить, не закончились ли там деньги. Мать занимается физической опекой младенца. Ее комфорт ребенка (даже уже подросшего) интересует намного больше, чем самого ребенка, и часто больше, чем это необходимо.


Цитата:
Таким образом, главный баг (!) женщин-девочек, то есть женщин, застрявших в инфантилизме, сращивание Анимуса (образа идеального мужчины) с фигурой опекающей Матери. У такого Анимуса мужское тело и лицо, но абсолютно материнская сущность: заботливая, прощающая все, терпеливая, одержимая служением дочке и ее комфорту. Отец традиционно ставит на первое место другие задачи, более социальные (за страну душа болит, за нацию, за фамилию и т.д.), а вот Мать сконцентрирована на ребенке, причем телесный комфорт часто считает более важным, чем все остальное.

В силу этого любой реальный отец превращается в голове девочки в классического ..., который ... лишь потому, что не желает о ней самозабвенно заботиться, а образ идеального мужчины полностью сливается с образом идеальной Матери. В реальности мать такой девочки может быть отнюдь не идеальна (Злая Мачеха, эгоистка), другие женщины (злые сестры) тоже раздражают тем, что тянут на себя одеяло, но образ идеального мужчины, тем не менее, получается совершенно материнским архетипом, потому что (внимание!) девочка не может выбраться из того возраста, когда еще нужна тотальная родительская забота - лет пять примерно. Это тот самый возраст, когда не хотят ничего решать, а хотят только платье. Состояние, которое у инфантилок почему-то ассоциируется с "настоящей женственностью", но является для взрослого человека инвалидностью.

Осторожно, по ссылке обсценная лексика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так о чем и речь: общество, где родители не умеют любить детей (именно в нем мы и живем), воспитывают в итоге инфантилов обоего пола. Родителей не изменить - можно лишь попытаться изменить себя, чтобы повзрослеть не отыгрываться на своих детях.

Да, родители чаще всего не виноваты - им досталось от их родителей, которые были искалечены своими объективными причинами - и социальными, и внутрисемейными.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Так о чем и речь: общество, где родители не умеют любить детей (именно в нем мы и живем), воспитывают в итоге инфантилов обоего пола. Родителей не изменить - можно лишь попытаться изменить себя, чтобы повзрослеть не отыгрываться на своих детях.

Да, родители чаще всего не виноваты - им досталось от их родителей, которые были искалечены своими объективными причинами - и социальными, и внутрисемейными.
Нет, речь о том, что повзрослеть - значит для начала иметь правильное представление о том, какова роль отца, какова роль матери, какова роль мужчины, какова роль женщины.

По второй Вашей ссылке речь идет о мечте женщины о патриархате. Написано феминисткой, да. Но из того, что я написал - прямо следует, что у нее все попутано, это женщина мечтает о матриархате.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И вот еще, о "девочках, у которых рано закончилось детство":

http://evo-lutio.livejournal.com/168777.html

Цитата:
Читаю в ленте, активно обсуждают идею, что женщины ждут от мужчин родительской роли, но также пишут, что инфантильное поведение женщин, оказывается (!), вызвано тем, что у девочек, в отличие от мальчиков, очень короткое детство.

Логика такая: девочку заставили рано повзрослеть, поэтому она мечтает быть маленькой всю жизнь.

Что такое "рано повзрослеть"? Это вот это "пол подмети", на которое всегда лентяйки жалуются и ненавидят матерей с 10 до 70 лет? Бедные маленькие Золушки! Их проклятые ленивые мамаши!

То есть пишущие думают, что можно повзрослеть, но хотеть быть маленькими? Это как стать большим ученым, но мечтать быть неучем. Стать генералом, но мечтать быть солдатом. Обрести силу, но скучать по слабости.

Надо было не отнимать у девочек детство, не заставлять их подметать пол, все делать за них, тогда бы они лежали такие в кружевах и мишках, ели бы шоколадки, смотрели мультики, навалялись бы вдоволь, наелись шоколада, а потом такие: "Ну все, пора взрослеть" и повзрослели. И уже никогда не просились бы ни к кому на ручки. Ну потому что вполне насытились бы.

А так ведь и куклу отняли, и веник всучили, поэтому только многие девочки и мечтают найти в муже родителя.

Ну и мальчики, видимо, тоже. Инфантильных мальчиков ведь тоже очень много. Они правда не в пятилетнем возрасте застревают, а попозже. В пятнадцатилетнем примерно. Но тоже застревают многие и не взрослеют больше. И это, наверное, потому, что у них отнимают отрочество. Не дают вдоволь наиграться и наваляться, заставляют учиться. А вот если бы дали, вдоволь, они бы обязательно наигрались бы и повзрослели.

Вы очумели что ли? Это я широкой аудитории.

А теперь вопрос моим друзьям, среди которых таких очумевших нет или скоро не будет.

Точнее два вопроса.

1. Откуда вот эта постоянная монотонная инфантильная мысль, что человек не повзрослел, потому что ему недодааали комфорту? Как думаете?

2. Почему некоторые достаточно рано взрослеют, а некоторые никогда?

На второй вопрос можете не отвечать, он сложный. Но можете и ответить.


А знаете, ведь автора по моей ссылке называют феминисткой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Любить надо детей, быть всегда "за них". Девочкам это нужно обязательно - обнять их, прикоснуться с любовью, обнять, проходя мимо, чмокнуть в макушку, погладить по спине. Если у девочки наполнен именно такой сосуд - сосуд невысказанной любви, это поможет перебороть все комплексы, пусть даже и во взрослом состоянии. Можно даже заставить мыть посуду, и при этом - поцеловать, особенно до мытья. А уж после и вообще обнять. :)

Я так считаю.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ленусик писал(а):
Любить надо детей, быть всегда "за них". Девочкам это нужно обязательно - обнять их, прикоснуться с любовью, обнять, проходя мимо, чмокнуть в макушку, погладить по спине. Если у девочки наполнен именно такой сосуд - сосуд невысказанной любви, это поможет перебороть все комплексы, пусть даже и во взрослом состоянии. Можно даже заставить мыть посуду, и при этом - поцеловать, особенно до мытья. А уж после и вообще обнять. :)

Я так считаю.

Эх, а я этого дочери дать не могу, пичалько(.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".

Ужасы какие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Дария писал(а):
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".

Ужасы какие.

Эм...чистое имхо, любовь не выкачаешь.
Испортить этот ресурс можно, забрать нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ленусик писал(а):
Любить надо детей, быть всегда "за них". Девочкам это нужно обязательно - обнять их, прикоснуться с любовью, обнять, проходя мимо, чмокнуть в макушку, погладить по спине. Если у девочки наполнен именно такой сосуд - сосуд невысказанной любви, это поможет перебороть все комплексы, пусть даже и во взрослом состоянии. Можно даже заставить мыть посуду, и при этом - поцеловать, особенно до мытья. А уж после и вообще обнять. :)

Я так считаю.

Эх, а я этого дочери дать не могу, пичалько(.

Маша, не целуете и не обнимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Любить надо детей, быть всегда "за них". Девочкам это нужно обязательно - обнять их, прикоснуться с любовью, обнять, проходя мимо, чмокнуть в макушку, погладить по спине. Если у девочки наполнен именно такой сосуд - сосуд невысказанной любви, это поможет перебороть все комплексы, пусть даже и во взрослом состоянии. Можно даже заставить мыть посуду, и при этом - поцеловать, особенно до мытья. А уж после и вообще обнять. :)

Я так считаю.


И я.
Родительская нежность очень важна, особенно это касается девочки. Да, вот такие маленькие, но постоянные проявления нежности: обнять, погладить по щеке, прилечь на кровать перед сном и т.п. Мальчику тоже нужна нежность, но мальчики - они немножко другие. У меня сын говорит, когда я его слишком зацеловываю: чего ты Славика целуешь, целуй лучше Нику, а Славика не надо так много целовать! :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Эх, а я этого дочери дать не могу, пичалько(.

Маша, не целуете и не обнимаете?

Чаще она меня, а я заставляю себя не сопротивляться.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
повзрослеть - значит для начала иметь правильное представление о том, какова роль отца, какова роль матери, какова роль мужчины, какова роль женщины.



Согласна. Это очень, очень разные роли.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Маша, не целуете и не обнимаете?

Чаще она меня, а я заставляю себя не сопротивляться.

:) Дочка-то откуда-то знает, как целовать и обнимать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Артанс Задунайская писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Маша, не целуете и не обнимаете?

Чаще она меня, а я заставляю себя не сопротивляться.

Мне тоже пришлось учиться тактильно любить своих детей. Сначала было очень сложно.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2015, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
:) Дочка-то откуда-то знает, как целовать и обнимать...

А она кинестетик стопроцентный. У нас это на подкорке записано. Естественное поведение, как дышать. Вот и переучивает маму своими обнимашками.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2015, 11:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Надежда, у меня сестра работала детским психологом в одном из центров, знаю, как дела обстоят. Но у меня есть своё мнение.
Сейчас столько всякого оккультизма развелось, что в медицине, а про психологию, вообще кишмя кишит. Такая ситуация, что атеизм добрым словом помянишь.

Да, Вы правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 06:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".


благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".


благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же


Наташ, а с психологом продолжаете работать, чтобы складывалось как-то по-другому? :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
landish писал(а):
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".


благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же

Наташа, надо что-то с этим делать. Потому как стереотипы, закладываемые родителями, очень живучи! Помоги тебе Господь найти свой путь.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
landish писал(а):
Маринушка писал(а):
Получается примерно как "Доча, я у тебя забрала детство и выкачала у тебя в одностороннем порядке ресурс любви, потому что у меня самой его не было. Если ты себе хочешь любовь и детство - роди себе собственных доноров".


благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же

Наташа, это же их цель, не твоя.
На меня вообще все планы развалились, но это, я считаю, целиком проблема тех, кто строил планы.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 12:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:38
Сообщения: 50

Возраст: 50
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: иное
Артанс Задунайская писал(а):
На меня вообще все планы развалились, но это, я считаю, целиком проблема тех, кто строил планы.


Угу.
Жалкое зрелище - дети, пытающиеся соответствовать заданным родительским имиджам.

_________________
Мне бы, мне бы, мне бы, в Небо.
Здесь я был, а там я не был


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):

благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же


А как же любимая работа? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
landish писал(а):

благодарю за ссылку... я тут недавно на свой вопрос "зачем я живу?" от мамы услышала про подать стакан воды им в старости... невеселая, я вам скажу, цель жизни...
кстати, по жизни оно так пока и складывается... но надеюсь на Бога все же


А как же любимая работа? ))

Ы, а я думала ты в эту тему зашёл не просто так,думала можно поздравить уже))).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ы, а я думала ты в эту тему зашёл не просто так,думала можно поздравить уже))).


Нуу дык, это в будущем, не за горами.. ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 21:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Елена [Ленусик]!
Полтора года назад Вы спрашивали, что делать. Если современные книги по психологии так вредны, как же воспитывать детей?
И вот, наконец-то, рада с Вами поделиться замечательными наблюдениями, которые нашла в ЖЖ. Они мне настолько понравились своей разумностью, житейской мудростью, что я решила оформить их в статью и снабдить картинками. Особенно нравится то, что это именно практика, а не теория:
"Что я знаю и помню о крестьянском воспитании"

Хоть и с большим опозданием, но ведь лучше поздно, чем никогда.
Кстати, я тоже уже многодетная мама, так что для меня эта тема становится все актуальнее! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Рада за вашу семью, Настя! Сил Вам и терпения!

Интересная статья. Многие из изложенных в ней положений о воспитании и сейчас приветствуются, только видоизмененные, в связи с современной обстановкой в семье, в детсаду, школе, обществе.

И проблема в том, что раньше воспитание всех детей во всех семьях - здесь, правда, в основном крестьянские описаны, а не дворянские или помещичьи - было одинаковое. А сейчас благодаря тому, что каждый родитель имеет право самовыражаться и т.д., многие как лебедь, рак и щука в известной басне. Проповедуют одно, думают другое, делают третье.

Раньше было четкое разграничение социальных слоев. Сейчас оно вроде как стерто, но потихонечку все равно проступает, и больше не в воспитании, а в материальном благополучии.

В общем, родителям сейчас сложно. Раньше была четкая система, от которой не отступали, а сейчас такой выбор - ух! И навязываемые истерии - то насчет свобод ребенка, то насчет его загруженности, прививки, отношение к учителю, и т.д., можно очень много рассказывать.

Я для себя решила, что делать. Как сказал преп. Серафим Саровский: Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся. Вот этим и надо нам всем заниматься.

Помоги всем Господи в этом нелегком деле: воспитании и образовании своих детей!

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 17:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! :)

Кстати, для атеистов есть похожее изречение: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». (Английская пословица)
К сожалению, оно больше не работает: Новые ловушки в системе воспитания


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: