Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятия спортом
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 20:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Как вы считаете нужны ли детям занятия спортом? я имею ввиду не зарядку дома и в школе, а например отдать в кружок, секцию, особенно если это мальчишка и успехи в школе у него не очень. Или лучше это время посвятить как раз занятиям? Никак не могу определить что будет лучше для моего сынишки. С одной стороны он сорви голова, а с другой может как раз усидчивость в нем воспитывать лишними часами занятий?
Какими дополнительными занятиями занимаются ваши дети?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
В спортивной секции ребенок сможет выплеснуть энергию, что ему необходимо после нескольких часов сидения в школе. Дополнительные занятия? Не приведут ли к повышенной утомляемости и отвращению к учебе? Мне кажется, что лучший отдых - смена деятельности. Вопрос только в том - какую секцию выбрать? Я больше склоняюсь к плаванию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Как вы считаете нужны ли детям занятия спортом?

Нужны
Цитата:
Никак не могу определить что будет лучше для моего сынишки.
Мне кажется нужно попробовать совместить и доп. занятия и спорт
Цитата:
Какими дополнительными занятиями занимаются ваши дети?

Мне нравятся командные виды спорта, такие как футбол, хоккей и т.д. Тут и чувство товарищества, и ответственность не только за себя, но и за всю команду, и возможность решать проблемы взаимотношений в коллективе. Да и успех - не личный, а все таки всей команды - значит по-меньше будет гордыни и тщеславия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 00:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Занятия спортом нужны, конечно если сам ребенок хочет заниматься. Я вот своего не могу уговорить ходить в к-л секцию спортивную.Хотя утренние пробежки,катание на роликах, лыжах, велосипеде нравятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
только не футбол :roll:
азарт и может на всю жизнь остаться... знаю море примеров :oops: :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 01:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Я зануда, я знаю...
Но ничего лучше скалолазания я действительно не знаю...

Видел сам, как этот спорт воспитывает терпение и целеустремлённость - на примере себя и особенно младшего брата (Вика не даст соврать - это суперребёнок...).

Далее, он абсолютно лишён агресси и учит доверию - доверию к тому, кто тебя страхует...

И, кстати, думаю, что командное тщеславие в командном спорте - ничем не меньше и не лучше личного. Посмотрите на футбольных фанатов...


Последний раз редактировалось Симон Квиров 06 ноя 2004, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 03:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Лизавета, так ведь это абсолютно в любом виде спорта можно дойти до фанатизма.
Почему мне нравится футбол как вид спорта, которым хорошо заниматься? Во-первых я говорю именно про игру в футбол, а НЕ ПРО СМОТРЕНИЕ футбола по телевизору. Это вещи совершенно разные. Игра на свежем воздухе полезна для укрепления здоровья, улучшения аппетита, закаливает, легкие развивает и т.д.
Теперь воспитательный момент. У меня перед глазами мальчик-подросток, который занимается футболом с 5-ти лет (кроме этого он занимается еще одним видом спорта, плюс музыка, джазовый оркестр да и школе он круглый отличник). При таком раскладе фанатизма не будет, т.к. у ребенка интересы разнесторонние. Так вот возвращаюсь к футболу. Чаще всего он играет в нападении. И вот однажды на тренировке он валял дурака, баловался и т.д. Тренер естественно его поругал, и сказал, что на игре он будет играть в защите. Мальчик приходит домой, расстроенный и решает на игру не идти (задета гордость). Далее его отец говорит ему примерно следующее: " конечно, сынок, ты можешь не идти на игру, это твой выбор, но подумай о своей команде, о ребятах, которые рассчитывают на тебя. Как ты думаешь будет ли это честно?" . Ребенок раздумывает над сказанным и решает, что в случае, если он не идет на игру, он просто предает своих товарищей, потом переломив себя, свое Я, свою гордыню идет на игру и стоит в защите. Во втором тайме тренер ставит его опять в нападение. Вот пожалуйста на таком маленьком примере показано как ребенок учится дисциплине, послушанию, смирению, ответвенности за свои поступки и тому, что своих друзей нельзя подводить
А вообще по-моему, есть разница между словами "мы выйграли" и "я выйграл".
Ксати таких примеров множество, когда играешь в команде. С тем же мальчиком случилась другая история, когда его команда вышла на одно из последних мест в сезоне, и ее (команду) перевели в более низкую лигу. Тогда несколько игроков (среди них было пару лучших) просто ушли в другие более сильные команды. И вот опять встал выбор: оставить своих друзей и тоже убежать или остаться с ними и пытаться как-то исправить ситуацию. Долго раздумывал, потом решил, что бросать ребят нехорошо, тем более, что все команды уже сформированны. И вот он остается. Потом мальчишки собрались с силами, тренер устроил дополнительные тренеровки, все очень старались. И результат был таков, что команда победила в сезоне, вышла на первое место, и ее опять "повысили", перевели в высшую лигу. Тоже воспитательно по-моему. Так что в командной игре учишься чувству ответсвенности за других людей, а так же взаимотношению со сверстниками, и тому как нужно прощать (представьте себе получить гол из-за зазевавшегося вратаря) , терпеть недостатки других, притираться друг к другу, послушанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
можно конечно в любом. Но жизнь научила меня,что большинство фанатов(подавляющее)- фанаты именно футбола.
Цитата:
Во-первых я говорю именно про игру в футбол, а НЕ ПРО СМОТРЕНИЕ футбола по телевизору. Это вещи совершенно разные.
Вы-да. А вот опыт говорит о том,что сначала мальчик увлекается этим страстно и играет что есть сил,а когда нет уже надежд стать в этом "великим", смотрит телевизор с очень нездоровыми эмоциями и считает виноватыми своих близких,что "загубили ему карьеру" либо просто грустит о несбывшихся мечтаниях.
Конечно,не с каждым мальчиком,гонявшим во дворе в футбол,это случается. Это случается лишь с некоторыми,ходившими в спец.секцию(в которой тренеры уже страстно заражены этим),но гадать случится/не случится это с моими сыновьями я б не стала,такие "эксперименты" над нами мне не нужны. Есть полно видов спорта, на футболе свет клином сходиться не должен.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Эта проблема решается очень просто - телевизор долой. И я говорю о том, что человек должен развиваться гармонично. Кроме футбола нужны еще другие интересы. И в конце концов я и не настаиваю на нем. Кому не нравится - пускай ищет что-то другое. Просто привела пример. Хотя большинству мальчиков нравится.
Цитата:
в которой тренеры уже страстно заражены этим
Любой тренер любит свой вид спорта.
Вы знакомы с каким-то негативным примером. Что ж такое бывает. У каждого есть свои обстоятельства. А у меня вот есть пример очень положительный. Все зависит не столько от вида спорта, сколько от того с какой целью мы занимаемся им.
Кстати видела 2 православных лагеря. В обоих дети играли в футбол. :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
А как насчет борьбы и подобных видов спорта? Я к тому, что на мой вопрос чем бы ты хотел заниматься, сын ответил - "хочу быть защитником, отдай меня в каратэ". А меня пугает жестокость присущая этим видам спорта...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы знакомы с каким-то негативным примером
нет,не примером,примерамИ и многимИ.
Цитата:
Любой тренер любит свой вид спорта.
и причем тут это? я говорю о фанатизме. Вы знаете какой-то спорт,у которого столько же фанатов в столь запущеной степени? А примеры я знаю жутковатые. Когда тренер становится для мальчишки образцом, примером для подражания,а родной отец- тюфяком,ну конечно,кто он такой-он же в футболе не смыслит! :(
Я никогда не видела подобных примеров с иными видами спорта. Честно. :roll:
А еще,вспоминая спортивное прошлое,люди поверхностно интересуются соревнованиями и достижениями в этой области,некоторые даже вообще не инересуются. У "футболистов" же это часто повышеный интерес на всю жизнь.
Да,конечно,мальчики любят. Но дети много чего любят и это не показатель,что дело благое и что нет никакой опасности.
Я попробую привести пример. Допустим,к Вашему дому ведут три тропинки. Одна из них опасней иных,на ней ямы,камни,которые трудно заметить под ногами. Но по ней тоже ходят,и далеко не каждый падает и спотыкается,кому-то повезет,кто=то ходит очень осторожно и т.д. Вы пойдете по ней,или все же предпочтете иные?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
хочу добавить только одно- пусть мальчишки носятся с мячом по всему двору на здоровье-ничего плохого в этом нет :D
но в секцию футбольную не отдавайте :roll: -имхо.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
нет,не примером,примерамИ и многимИ.

И у меня не пример, а примеры. Но только в моих примерах дети росли в изначально православной семье. Там все немножко по-другому. А в Ваших?
Цитата:
но в секцию футбольную не отдавайте Вращение глазами -имхо.

Вот именно, что ИМХО, которое не надо навязывать. Просто у Вас по каким-то причинам сложились стереотипы.
А я кстати на футболе и не настаиваю. Просто Ольга спрашивала про то виды спорта, которыми занимаются дети. Вот я и ответила.
А какими видами спорта занимаются Ваши дети? Вот Вы бы тоже написали про это.
А вообще проблема как бы не столько в виде спорта, а в том как помочь ребенку, у которого
Цитата:
успехи в школе у него не очень.
Вот где главнаю проблема-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
первый раз захотелось с форума уйти. :cry:
Нет,не имею я права на мнение,и нечего мне вообще говорить. Вы просто сказали,все просто сказали,а я только навызывать свои неправославные стереотипы умею,увы.
Моя семья неправославная,я пока лишь мечтаю об этом только :cry:
И,как я думала, тут много подобных мечтающих,потому что у кого муж ,у кого жена,у кого родители/бабушки/дедушки/дети невоцерковлены,а в воспитании все принимают участие,верующие в одну сторону тянут,а неверующие в иную...
Может,я ошибаюсь.
Что до моих детей,то было б что сказать по делу-я б сказала. Давид у нас вообще чтением увлекается,а не спортом,а остальные просто резвятся как все дети. Сейчас у нас не то время,когда отдавать их в секции-переезд и т.д. Но со старшим уже были "футбольные проблемы". Еще толком ни игры,ни здоровья,ни командного чувства,а сразу:купить форму дорогущую,шикарный мяч, спортивное ТВ... Нет,дома с тв не дружили,так он стал искать где бы вне дома "поболеть".
Знаете, я бы хотела чтоб со мной так поступали люди- предупреждали меня,где возможны подводные камни. Но получается-как у черномырдина... :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Тёмный писал(а):
А у нас есть правило: хочешь почитать, тогда будь добр - 20 подтягиваний (турник дома есть), 10-20 отжиманий и 30-100 приседаний.

Если энергии слишком много (ругаются, дерутся, носятся как ...), применяем те же методы, но ещё добавляется карабканье по шесту и уголок (нагрузка на пресс).


А Вы, случайно, не военный? :D

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Тёмный писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
Давид у нас вообще чтением увлекается,а не спортом
А у нас есть правило: хочешь почитать, тогда будь добр - 20 подтягиваний (турник дома есть), 10-20 отжиманий и 30-100 приседаний.


упал-отжался.
Везет Давиду, что до него Ваше правило не достает, т.к. он не Ваш сын! :D

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Лизавета, мне очень жаль, что Вы именно так это восприняли. Простите, пожалуйста, не в коем случае не было намерения Вас обидеть. Я даже честно говоря не поняла, на что Вы обиделись? Я высказала свою точку зрения на то, какие виды спорта мне нравятся и почему. Все что я хотела сказать - это то, что дело НЕ СТОЛЬКО В ВИДЕ СПОРТА СКОЛЬКО В ТОМ КАК К ЭТОМУ ПОДХОДИТЬ И ОТНОСИТЬСЯ. Что начинать надо не с этого, а с правильного воспитания наших детей. Тогда проблем будет значительно меньше. Надеюсь Вы не примите это на свой счет, т.к. это относится ко всем.
А знаете сколько раз мне хотелось уйти из форума? По крайней мере раз 10, а то и больше. Я думаю, что не только мне.
:spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я не обиделась. Я просто кое-что поняла. СпасиБо Вам.
Думаю,моих сообщений теперь будет гораздо меньше.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий, спаси Вас Господи! Нет,не обида,я уж перевернула все свои сомнения,дабы ее оттудова изгнать :D Просто в какой-то момент поняла,что не такая я уж и православная,а посему высказываться на православные темы имею менее прав. Конечно,это не радостно, что все так перемешано и с мирским-безнравственным образом жизни,и дети этим заражены(для меня семьи где все воцерковлены и дети получают только православное воспитание-музейные экспонаты,я таковым не могу ничего советовать,ибо моя жизнь- борьба за семью погрязающую в мирском и недушеполезном,а это...словно по другую сторону от них,за забором благочестия,что-ли... :cry: )
Нездоровая мысль приходит: разделить кто по ту сторону,а кто по эту,дабы мы не лезли со своими мнениями,куда нас не просят...
Господи,помилуй меня,грешную!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А я обиделась. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то я упустила, пока пыталась с конца читать тему, да ладно.
Детский спорт для меня - не только возможность поддержки здоровья аккуратности, собранности и работы в команде (не эгоизма, послушания тренеру в спорте, помощь друзьям), но и возможность дополнительно поправить т.с. перекосы в воспитании одного ребенка. Одна из проблем - неумение проигрывать. ИМХО, секции могут научить это делать правильно.


Мира и спокойствия!
С Богом!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 17:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Цитата:
А у нас есть правило: хочешь почитать, тогда будь добр - 20 подтягиваний (турник дома есть), 10-20 отжиманий и 30-100 приседаний.


Холчешь маме доброе слово сказать - 70 приседаний, хочешь сегодня пообедать - 150...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Не в коня :wink: корм, т.е. физкультура будет - подневольная. В таких случаях помогает только семейные занятия , т.с., общепринятыми видами - велосипед, лыжи, дом.гимнастика, бег трусцой и т.п., но не секции. ИМХО.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Нас в одной семье трое братьев...
Старшего заставляли заниматься спортом в детстве. Он врос наркоманом. Меня - среднего - не заставляли, но всё время напоминали о том, как это важно и нужно. Я вырос слабым, из всех видов спорта люблю только те, которые не требуют регулярных тренировок (вроде туризма, в котором бытовая адекватность важнее физических наавыков). Младшего не заставляли. два года назад он входил в 50 лучших скалолазов Москвы в своём возрасте...

А вообще - любое подневельное, "наказательное" воздействие со временем начинает восприниматься негативно...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron