Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Мне сейчас очень важно(нужно) поднять именно эту тему :roll:
Глава семейства, уезжающий на заработки далеко от дома, жены, детей, ради хорошего обеспечения всех. Плюсы и минусы, все понятно. Очень многие развелись в итоге,хотя и в мыслях не было такого до отъезда, до разлуки. Дети отвыкают, получают однобокое воспитание,зато... Получают "хорошее питание". Вариант с полной нищетой, когда уехать зарабатывать единственный выход,я не предлагаю рассматривать. Предлагаю вариант такой: 1)не поехал, сложно с достатком, экономия, удар по мужской состоятельности, временами возможны долги, трудные периоды. Возможно, и не так все плохо, это ,в общем-то пессимистичный прогноз. На всякий случай. 2)поехал, с деньгами много легче, все сыты-одеты. Но папы постоянно нет дома. От него отвыкли, о нем все реже думают дети. Смирились, привыкли. Где-то как-то даже обижаются на него, особенно младшие. Мнение жены не рассматриваю, так как часто оно, увы, никому не важно. Мужья принимают такие решения самостоятельно, жену ставят перед фактом(у меня вокруг сплошь такие примеры).
Выразите мнение, какие видите плюсы и минусы кроме уже озвученых? Как бы вы поступили?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, сложно сказать, как лучше. :?

Мне кажется, такие удаленные заработки могут быть ВРЕМЕННОЙ мерой - для достижения какой-либо цели, а не постоянной, и все члены семьи должны об этом помнить. Если конца-края такой работе не видно, и определенной цели нет - я не вижу смысла идти на такие жертвы. А жертва действительно большая - отрыв от семьи, лишние соблазны в разлуке, дети без мужского воспитания и т.п... Лучше уж довольствоваться меньшим, но жить дома.

Например, у подруги муж работает в Тюмени уже второй год: работа очень нервная и напряженная, практически без выходных (он инженер-строитель), но и оплачивается высоко. Жена с ребенком к нему периодически ездит. Им нужна энная сумма для покупки недвижимости, и как только цель будет достигнута - он больше не продлевает контракт, а будет искать нормальную работу в Москве, чтобы жить вместе с семьей. Они очень ждут этого момента, и это ожидание притупляет печаль разлуки с супругом. 8-)

Мой отец тоже работал несколько лет за границей: сначала один, потом вместе с мамой - зачем отказываться, если предложили выгодные условия. Но это тоже было временной мерой, и была цель.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
я считаю что надо смотреть по ситуации. Я сейчас готова на такую жертву. Я просто реально понимаю что если бы муж смог поехать в Германию, то это дало бы нам очень многое в материальном плане. он бы может машину купил 9давно мечтает) и для развития своего бизнеса тоже нужен стартовый капитал. К сожалению не получилось... :( Насчет измен и всего такого.. ну это может быть и если рядом жить, свинья грязи везде найдет, далеко ездить для этого не надо. Ну есть же такие профессии когда люди все время в командировки ездят - моряки, геологи, артисты, да много кто! В принципе мужик всегда работать уходил чтобы семью обеспечить. Ребенку можно рассказать какая у папы работа, что он это делает ради семьи ребенок будет гордиться таким отцом! Тем более сейчас полно средств связи на расстоянии - и телефон и скайп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 07:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Насчет измен и всего такого.. ну это может быть и если рядом жить, свинья грязи везде найдет, далеко ездить для этого не надо. .


Согласна. Но все-таки в разлуке искушений больше. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
У нас был вариант - мужа звали в другой город на работу - но там такая работа была, что с утра до утра на нем пахать бы стали (я в этой области работала), так что пришлось бы ему там квартиру снимать и еще не каждый выходной домой приезжать. Не согласился, т.к. гемора из-за работы (даже не беря в расчет переезд) столько, что предложенная з-пл ни разу это не окупит.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
могу сама добавить список искушений:
от человека просто отвыкаешь, находишь способы обходиться в одиночку.
Насчет прелюбодеяния не согласна про свинью. Даже вполне нормальный человек имеет гораздо обольше шансов упасть в разлуке, раз в 300 точно. Это так только кажется, что был бы человек с совестью... Я так много лет считала, пока не столкнулась с реально сильным искушением,и не увидела как другие в ним запутались,сами того не заметив. Одно дело, когда вражина тебя берет в оборот, но ты приходишь домой, обнимаешь свое сердечко любимое, смотришь в эти глаза, и там уже вражина обмяк и сполз. Другое, когда приходишь и... Наедине с мыслями,а враг на них наседает, и напомнит про все недостатки, и преподнесет как иной мир,где иная жизнь, и чего только не наплетет тому бедному разлученному/разлученной... :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
А был ли кто в такой ситуации ребенком? Хотелось бы про детей больше...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мой муж уезжал работать на месяц, на 3 месяца, иногда работал 5 дней в другом городе, а домой приезжал на выходной. На наших отношениях в худшую сторону это не отразилось, скорее даже в лучшую. Ребенок тогда правда был еще совсем маленький. Скорее даже наоборот - быт не мешал, не отвлекал. А по поводу соблазна... соблазн ходит рядом - иногда даже идя со мной под ручку муж засматривается на молоденьких девушек... надеюсь что этим только дело ограничивается.... стараюсь воспринимать это с юмором, комментирую достоинства и недостатки этих девушек. Изменяли ли он мне в командировках? Я об этом на тот момент не думала, мне было важно что у него есть работа, что семья имеет стабильный и хороший доход. Вот такая я меркантильная :) изменяет ли он мне сейчас? не знаю, вроде пока измены не чую, может он хорошо шифруется. Это уже просто вопрос доверия человеку. Как уже писалось выше - какую цель он ставит уезжая на заработки, что там есть такого чего он не может заработать дома. Если это для него очень важно (пусть даже больше в материальном плане, мужчины вообще очень болезненно воспринимают свой материальный статус), то надо дать ему такую возможность, я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я так много лет считала, пока не столкнулась с реально сильным искушением,и не увидела как другие в ним запутались,сами того не заметив. Одно дело, когда вражина тебя берет в оборот, но ты приходишь домой, обнимаешь свое сердечко любимое, смотришь в эти глаза, и там уже вражина обмяк и сполз. Другое, когда приходишь и... Наедине с мыслями,а враг на них наседает, и напомнит про все недостатки, и преподнесет как иной мир,где иная жизнь, и чего только не наплетет тому бедному разлученному/разлученной...

Абсолютно подписываюсь:( Личный, горький, болезненный опыт:( Нельзя. Нельзя жить врозь долго. Только в одном случае-когда не семья, а так...у каждого своя личная жизнь...Уповала именно на такие случаи (Вишневская с Растроповичем, например...она всегда говорила, что не будь мы в постоянных командировках, наша пара распалась бы в первый год жизни). Мы, к сожалению, а может, и к счастью, не Вишневские:)
Дети...Дети привыкают...Скучают, но потом просто мирятся с той мыслью, что папа дома бывает крайне редко. Думаю, что впоследствии это, несомненно, скажется на воспитании. В моей семье был отец. Номинально. Он совершенно не занимался моим воспитанием. Да и общался-то постольку поскольку. Я, может быть, не чувствую себя ущербной в этом смысле, но несколько обделённой чувствую точно. Я, как бы это страшно не звучало, равнодушна к своему отцу. По сей день:( Равно, наверное, как и он ко мне:( Но глубоко внутри мне очень хотелось бы, чтоб было по-другому. Психолог однажды назвала меня папенькиной дочкой, что было полной неожиданностью:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Можно я с мужской стороны добавлю? Ну, так мысли старого алкоголика вслух? тут очень хорошая фраза прозвучала
Rozalija Arj. писал(а):
что там есть такого чего он не может заработать дома
и по сути, мне кажется, что она является ключевой в данном вопросе. Именно свобода для мужика важнее. Т.е. увеличенный заработок, это лишь предлог. Я думаю, что любая женщина (разумеется та, что о семье думает) из двух вариантов: муж дома - живем экономно и мужа нет месяцами - трать не хочу выберет первый. Так что по моему мужики просто прикрываются деньгами и спасением семьи ради того, что бы быть от них подальше. Не хочу никого обидеть, сужу лишь по себе: развратнику и бухарику.
Что касается меня лично, то я никогда не искал поводов работать далеко. Я здесь баб находил :( не мороча никому голову, сказками про великие зарплаты. Мое мнение скорее всего тупо, цинично и предвзято. Заранее прошу меня простить

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, аплодисменты новой фотографии! :clap:

Цитата:
Так что по моему мужики просто прикрываются деньгами и спасением семьи ради того, что бы быть от них подальше. Не хочу никого обидеть, сужу лишь по себе: развратнику и бухарику.


Ну хорошо, а "развратники и бухарики", уезжая надолго, сами-то жен не ревнуют? Ведь они тоже остаются тут ОДНИ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но давайте не забывать что есть такие профессии которые тесно связаны с командировками. Это вообще с покон веков так было - мужик уходил работать чтобы обеспечить семью! или воевать... Насколько далеко.... ну настолько, чтобы работу найти. Действительно вопрос цели (насколько она оправдывает средства) - может он действительно на квартиру заработает или на машину или это продвинет карьеру... поэтому надо сразу четко расставить приоритеты - для чего это надо. Мой муж - строитель, не всегда есть работа рядом с домом, иногда приходится уехать куда-то. А что делать, я просто понимаю что это для нашего же блага делается, я знала за кого замуж выхожу. опять же запрети я так делать, а он меня потом упрекнет (как мой отец всю жизнь упрекает мать - ты заставила меня из армии уйти!). Надо все взвесить. Ребенка можно воспитать и когда отца нет рядом, но ты четко знаешь что он хороший и поступает правильно (а как же вдовы воспитывают?). Тем более сейчас есть разные средства связи - если есть возможность - выходи каждый вечер по скайпу на связь и все будет нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Алексей, аплодисменты новой фотографии! :clap:

Цитата:
Так что по моему мужики просто прикрываются деньгами и спасением семьи ради того, что бы быть от них подальше. Не хочу никого обидеть, сужу лишь по себе: развратнику и бухарику.


Ну хорошо, а "развратники и бухарики", уезжая надолго, сами-то жен не ревнуют? Ведь они тоже остаются тут ОДНИ.

Мой раньше ревновал, но все равно ездил. Другого выхода не было - чувство голода всегда сильнее любой ревности. Бомбил смсками, звонил... с другой стороны всегда когда приезжал - праздник был, был шедрый и материально и душевно, так романтично было и цветы нес и золото дарил! Как скучал друг по другу, сердце прям из груди выпригивало, как у юноши и девушки молоденьких! Я тоже старалась - ужин при свечах, встречала его в вечернем платье.... бытовуха не напрягала... может это наш характер такой, мы оба люди независимые, нам нелегко быть рядом 24 часа в сутки, сразу конфликтов множество, особенно по мелочам, а ругаемся мы весьма эмоционально - и посуду можем побить и наговорить кучу всего такого. Может в тот период когда ребенок был грудной эти командировки и спасли наш брак, вернули нам медовый месяц!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Алексей, аплодисменты новой фотографии! :clap:

Да, меня самого улыбнуло... семейный альбом листал - наткнулся

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ну хорошо, а "развратники и бухарики", уезжая надолго, сами-то жен не ревнуют? Ведь они тоже остаются тут ОДНИ.

Ревность и любовь, как мне кажется два взаимоисключающих понятия. Я никогда жену не ревновал. Зачем? Если веришь человеку то не ревнуешь, если не веришь, то зачем жить-то с ним? У нас в семье вопрос ревности вообще никогда не поднимался.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Ксения писал(а):
Ну хорошо, а "развратники и бухарики", уезжая надолго, сами-то жен не ревнуют? Ведь они тоже остаются тут ОДНИ.

Ревность и любовь, как мне кажется два взаимоисключающих понятия. Я никогда жену не ревновал. Зачем? Если веришь человеку то не ревнуешь, если не веришь, то зачем жить-то с ним? У нас в семье вопрос ревности вообще никогда не поднимался.

хм... веришь, значит не ревнуешь? А сам себе человек верит? Если думаю о себе: "уж я точно так низко не упаду!"- вру, горжусь, горячку порю. Откуда я знаю насколько низко я могу упасть? Иной падает, он типа злодей,а я -белая и пушистая, меня не измазать?
И откуда уверенность в другом человеке такая?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
обманчивые средства связи, об этом тоже хотелось бы поговорить. Телефон- иллюзия общения, где кажется,что ты слышишь и понимаешь, что там на конце провода творится с близким,но... Все в меру слышимости. Не видя лица, глаз, путая одну интонацию с другой, общение переходит иногда в недопонимание.
Письма писать разучились все,кого я знаю. По скайпу не все могут общаться,у нас такой возможности не было пока.Ничего не могу сказать об этом.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 14:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:20
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
обманчивые средства связи, об этом тоже хотелось бы поговорить. Телефон- иллюзия общения, где кажется,что ты слышишь и понимаешь, что там на конце провода творится с близким,но... Все в меру слышимости. Не видя лица, глаз, путая одну интонацию с другой, общение переходит иногда в недопонимание.
Письма писать разучились все,кого я знаю. По скайпу не все могут общаться,у нас такой возможности не было пока.Ничего не могу сказать об этом.
Мы с мужем прожили 18 лет и все эти годы он ездил по вахте,на север,у нас сын ,недавно купили свое жилье,но год назад он ушел в другую жизнь:мы любили и ждали его все эти годы,праздники для нас-это приезд главы семьи.И за телефон мы брались одновременно,только на разных концах... и по малейшим интонациям я чувствовала его настроение...просто надо любить-тогда по дыханию чувствуешь - как он...Только не подумайте,всякое было...но и у него и у меня разум был силен,слава Богу.Ведь вовсе времена мужчины или на охоте,или защищались,а не сидели возле женской юбки.Царствие ему Небесное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
меня так обижают, унижают эти слова: сидеть возле женской юбки...
Неужели жить семьей, а не порознь,словно и не женатые вовсе, заниматься воспитанием собственных детей, стеречься искушений "командировочных", просто быть там, где твои самые близкие- это "сидеть возле женской юбки"?
Так говорят некоторые мужчины, которые явно тяготятся семьей, не особо любят свою жену, но от женщины такое прочитать мне очень странно.
Рада за Вас, что
Цитата:
за телефон мы брались одновременно,только на разных концах... и по малейшим интонациям я чувствовала его настроение...
, но ведь не у всех и не всегда так получается. И звонить дорого,и слышно не ахти иногда, а, бывает, чувствуешь настроение, при котором нужно рядом быть, где-то утешить, где-то посоветовать, расспросить, быть может, потому что видно-не хочет рассказывать, не хочет огорчать, скрывает. А тут тебе-пипип,карточка кончается, ну все, пока, целую! И кто там расспросил, кто утешил... :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
пока мое наблюдение: семья, где главы подолгу не бывает дома бывают благополучны,но... В них всего по одному ребенку. Или это мне так попадалось?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что не всегда так, Лиз....есть же где-то Чуки и Геки и их родители....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
пока мое наблюдение: семья, где главы подолгу не бывает дома бывают благополучны,но... В них всего по одному ребенку. Или это мне так попадалось?

Лиза, у мусульманских мужиков работавших со мной вместе семьи чаще всего были на родине, а детей было не по одному и даже не по 2, а по 3-4 и это был не предел. А вот у тех кто перевозил семью к себе - чаще всего останавливались на 2-3 детях - не посилам было тянуть больше, не по средствам. У моей мамы была подруга, у ней муж работал на золотых приисках - он взял её с дочкой от предыдушего брака и еще 4 детей родилось у них за годы совместной жизни. Один ребеночек был слабенький, из-за него жена не могла поехать ближе к мужу. Они пытались вылечить этого сына - ради него муж и не бросал тяжелую работу вдали от дома, но ничего не помогло, мальчик умер. Через некоторое время дети подросли, старшие закончили школу и жена тоже завербовалась на Север - чтобы заработать на отдельное жилье всем детям. Это была очень дружная и светлая семья, взаимовыручка у них была на высоте! Так что все зависит от людей, от их целей при такой работе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уехал на заработки...
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня встретила соседа, недавно вернувшегося с поездки. Изрядно выпив,направляется домой, "сдаваться". Говорит, заработал деньги, можно их пропить. Мол, заслужил. :?
Поживут отдельно, а потом как-то во вкус входят, и на что та семья? :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: