Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как объяснить
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Мою 3-летнюю крестницу и ее 5-летнего брата собираются причастить. Родители спрашивают, как объяснить, что будет происходить в церкви. До этого дети несколько раз бывали в храме, но очень не надолго. Я задумалась, ответить не знаю как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 18:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Ирина, с детьми нужно предварительно поговорить, почитать им Евангелие для детей с картинками. Рассказать о причастии - на примере тайной вечери, рассказать как Господь заповедал нам это делать.
А вообще, есть хорошая книжка С.Куломзиной вот ссылка на нее:http://www.synergia.itn.ru/kerigma/vosp-det/kulomzin/semya/semya.htm
Бог в помощь!

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 10:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Я бы 3-летнему ребенку ничего не объясняла. И 5-летнего тоже не грузила бы литературой. Они увидят там других детей и им станет спокойнее. Хорошо бы просто сказать, что пойдем в дом, где все читают молитву, обращаются к Богу и вести себя там надо тихо, не бегать, не шуметь и пр. А если вы устанете..или еще что-то...по тихонько сказать на ушко.
А вот после ...дома..можно уже немножко поговорить...или спросить...что им было непонятно?
Главное - не испугать!
Мне с 3-летней девочкой помогало перед Причастием то, что она смотрела на других и просто повторяла.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: