Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учителям воскресных школ и родителям рекомендую
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 14:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:29
Сообщения: 15

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Хочу рассказать о новых книгах и проектах, появившихся в православном мире и предназначенных для семейного чтения и просмотра, т.е. это будет интересно и для маленьких читателей и юных телезрителей, и для подростков и для родителей. А так же незаменимо в воскресных школах. Особенно радостно отметить не только высокое качество книг, иллюстраций, видеосюжетов, но и то, что чувствуется, с какой любовью к детям и миру это делалось :clap:
Начну с очень полюбившейся мне и моим детям Истории Ветхого Завета. Скажу честно - история Ветхого Завета для меня представляется очень запутаной: с большим количеством непривычных и повторяющихся имен, поэтому книжку для детей с таким названием я долго не покупала, т.к. внутренне боялась урагана детских вопросов, на которые я не знаю ответа.
Когда я все же рискнула, и с моими детьми (а среди них и подростки, и малыши) как-то вечером открыли почитать ее, то радости и удивлению не было предела. Мало того, что все очень красочно, лаконично и доступно, так книга написана еще и прекрасными стихами (что сейчас большая редкость для детской литературы)!
И последним сюрпризом стало то, что мы нашли в книге СD-диск, на котором записаны мультики с этими Историями. Хочешь - смотри на компе, хочешь - читай всей семьей.
P.S.:Эти коротенькие мультики можно взять за основу для постановок в воскресной школе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учителям воскресных школ и родителям рекомендую
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 10:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:29
Сообщения: 15

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Так же дети очень любят книгу Азбука дорожного движения
Вернее - это настольный игровой комплекс. Детки постарше могут вырезать и склеивать фигурки машинок и пешеходов (прилагается к книжке). Детям помладше из кубиков будет интересно построить маленький городок.

Вначале книги предлагаются игровые ситуации, объясняющие зачем нужны Правила Дорожно Движения. У нас на тумбочке из крупного Лего стоит город малышей и там мы разыгрываем предложенные сценки. Как я уже давно заметила, дети очень любят дидактику, но не назидательную, а игровую. Вот так с упоением и играем: вначале создаем аварийную ситуацию, потом разруливаем... :)
В центре книги есть вкладыш для настольной игры с кубиками и теми же фигурками. Это классно выручает, когда такая мерзкая погода за окном как сейчас, и дети не знают чем заняться :ma:

Не знаю, как для воскресных школ, но для садиков эта книга - очень подходящая. В нашей группе провели занятие на тему: "Мой друг Светофор", используя большие кубики. Так этот детский городок до сих пор стоит в группе - мальчишки любят катать там машинки. Забавно слышать, как они говорят друг другу: "Стоп, машина, сейчас пойдут пешеходы..." :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учителям воскресных школ и родителям рекомендую
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 10:48 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:29
Сообщения: 15

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Скоро 9 мая, когда мы особенно чтим наших ветеранов, воинов, защищавших родину. :flowers1: :flowers2:
К сожалению, ветеранов осталось совсем не много, и мало кто из них в состоянии прийти на встречу со школьниками.

Здесь на выручку придут замечательные патриотические программы Аты-баты о русской военной истории, героических сражениях, великих полководцах, воинских подвигах, оружии, орденах и наградах. Увлекательно рассказано о роли партизанского движения, значении военного оркестра и истории знамен.

Мальчишек не оторвать от просмотра. У нас диск засмотрен до дыр. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учителям воскресных школ и родителям рекомендую
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 13:21 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:29
Сообщения: 15

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение На одном CD-диске "Беседы о семье"собраны проповеди известного проповедника и человека, тонко разбирающегося в человеческой психологии, - протоиерея Димитрия Смирнова.

Доступным, простым языком школьникам и их учителям, курсантам военного училища батюшка рассказывает о секретах семейного счастья, проблеме отцов и детей, как стать счастливым.
При этом все советы преподаются не менторским тоном, а идут от души и доходят до сердца.
Мои подростки с интересом прослушали эти проповеди и потом бурно их обсуждали. Особенно жаркой была "баталия" по поводу выбора между гражданским браком и официальным. Советы о. Димитрия были ощутимым подспорьем в аргументации против отношений без обязательств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учителям воскресных школ и родителям рекомендую
 Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 10:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2011, 08:42
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Христос Воскресе!!!
Я начинающий педагог православного кружка при городской детской библиотеке. Хотим провести массовое мероприятие на празднование Троицы. Помогите подобрать хорошие и интересные материалы для сценария. Проблема в том, что большинство материала для этого праздника "приправлено" языческими ритуалами и обычаями, а хотелось бы, с Божьей помощью, показать всю красоту истинного праздника!!!
Спаси Вас Господи за помощь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: