Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 19:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Можно ли сводить ребенка на причастие? Что для этого нужно?
Дочке шесть лет, крещеная.
:?:

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Можно и нужно! И даже желательно это делать с некоторой регулярностью, хотя-бы два-три раза в месяц.
Для этого нужно привести (или привезти, если далеко :) ) ребёнка в храм.
Привести можно примерно к моменту когда поют "Верую...", это примерно через час после начала Литургии. В плане еды и питья ребёнка перед Причастием, в принципе можно, но меру этого я настоятельно рекомендую Вам заранее уточнить у священника того храма куда поведёте причащать ребёнка. Вам там священник всё расскажет. :)

Увидев что у Вас "иное" вероисповедание, добавлю что ребёнок должен быть крещёным в Православной Церкви и иметь нательный крест.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Николай писал(а):
Для этого нужно привести (или привезти, если далеко :) ) ребёнка в храм.
Привести можно примерно к моменту когда поют "Верую...", это примерно через час после начала Литургии. В плане еды и питья ребёнка перед Причастием, в принципе можно, но меру этого я настоятельно рекомендую Вам заранее уточнить у священника того храма куда поведёте причащать ребёнка. Вам там священник всё расскажет. :)

Спасибо за подробный ответ. Постараюсь зайти в ближайший собор, хотя малость страшно.

Николай писал(а):
Увидев что у Вас "иное" вероисповедание, добавлю что ребёнок должен быть крещёным в Православной Церкви и иметь нательный крест.

Да, дочка крещена в православной церкви, ее крестильный крест надо будет поискать. А не будут перед ее причастием задавать мне личные вопросы? Чтобы хоть подготовиться заранее.

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, не будут. Ещё хорошо бы до причастия просто сходить в храм, что бы человек немного привык к новой обстановке, посмотрел, как там себя ведут другие и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Дарiя писал(а):
Да, дочка крещена в православной церкви, ее крестильный крест надо будет поискать. А не будут перед ее причастием задавать мне личные вопросы? Чтобы хоть подготовиться заранее.


Дочка-же Причащаться а не Вы. Крестик должен быть на ней, и совсем необязательно он должен быть именно крестильным. Можете просто зайти в храм и купить любой, даже самый простой крестик. И вообще она его (крестик) должна носить постоянно, не снимая ни на ночь ни перед ваннами/купаниями и т.д. Приучайте её к этому.
Конечно, по-хорошему крёстные должны хоть немного следить за тем как регулярно Причащается Ваша дочка, и они могут водить её в храм для этого, но раз у Вас так всё получается что, видимо, они за этим не следят и Вы даже будучи иного вероисповедания сами поведёте дочку в храм - лучше пусть будет так.
Но об этом тоже скажите священнику. И не надо его бояться. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Николай писал(а):
Дочка-же Причащаться а не Вы.

Но приведу-то ее я. Понятно, что от меня и инициатива исходит, так что с меня и спрос. Спросят, где отец, где крестные?

Николай писал(а):
Крестик должен быть на ней, и совсем необязательно он должен быть именно крестильным. Можете просто зайти в храм и купить любой, даже самый простой крестик. И вообще она его (крестик) должна носить постоянно, не снимая ни на ночь ни перед ваннами/купаниями и т.д. Приучайте её к этому.

Насколько я успела почитать форум, постоянное ношение крестика детьми - вопрос дискуссионный. Думаю, пока ей еще рано его носить, порвет цепочку через день.

Николай писал(а):
И не надо его бояться. :)

Я не так выразилась. Боюсь не священника, а боюсь поступить как-то неправильно. И самой стыдно будет, и людей напрасно обижу.

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Drozd писал(а):
Нет, не будут. Ещё хорошо бы до причастия просто сходить в храм, что бы человек немного привык к новой обстановке, посмотрел, как там себя ведут другие и т.д.

Хороший совет! Попробую.
:!:

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...Думаю, пока ей еще рано его носить, порвет цепочку через день...

Зачем цепочка?
Купите в церковной лавке простую веревочку.
Крестик носят не снимая, даже дети. :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Дарiя писал(а):
Насколько я успела почитать форум, постоянное ношение крестика детьми - вопрос дискуссионный. Думаю, пока ей еще рано его носить, порвет цепочку через день.

Думаю что Вы что-то неправильно поняли. Что-бы дочка не порвала цепочку, надо просто с крестиком носить не цепочку а простой гайтанчик, то есть простую верёвочку. Крестик носят не снимая с любого возраста. Даже совсем маленькие дети.

Дарiя писал(а):
Николай писал(а):
Дочка-же Причащаться а не Вы.

Но приведу-то ее я. Понятно, что от меня и инициатива исходит, так что с меня и спрос. Спросят, где отец, где крестные?

Приводите и не переживайте. :)

Дарiя писал(а):
Николай писал(а):
И не надо его бояться. :)

Я не так выразилась. Боюсь не священника, а боюсь поступить как-то неправильно. И самой стыдно будет, и людей напрасно обижу.

Не переживайте. :)
После того как все споют "Отче наш..." Вы увидите что к амвону начинают подходить люди, с детьми и без детей. Подходите с дочкой и ждите когда откроются Царские врата, выйдет священник с Чашей и скажет: "Со страхом Божиим и Верою притупите....". Все (большинство) в храме в этот момент сделают земной поклон. Дети этого ещё не понимают и поэтому дочке это не обязательно делать, Вам, как представителю иного вероисповедания, тоже это необязательно делать. Далее...
Дети для причащения подходят первыми, то есть Вы успеете увидеть что и как делают другие, а дочке заранее объясните, что когда священник поднесёт к её рту ложечку ей надо открыть ротик и проглотить то что ей дают. Перед этим священник спросит как её зовут (имя в крещении) имя можете за неё назвать Вы. Далее Вы отведёте её для запивки. (увидите что делают другие) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Причащение Святых Христовых Таин – это одно из Таинств Церкви.

Прочтите, Дария, тексты хотя бы по трем нижеуказанным ссылкам, чтобы, во-первых, уже по этим строкам понять насколько серьезно для человека все, что связано с Причащением Тела и Крови Христовых; во-вторых, чтобы получить исчерпывающую и выверенно-правильную версию ответов, в т.ч. на Ваши вопросы (касательно причащения ребенка), от священника, а не от нас – мирян.

http://www.pravoslavie.ru/put/31461.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/31489.htm (в тексте по данной ссылке есть и раздел о причащении детей)

http://www.pravoslavie.ru/put/31496.htm

Ссылки на остальные части (также очень и очень важные) из работы священника Павла Гумерова, при желании найдете в конце публикаций каждой из статей, или вот на этой странице:

http://www.pravoslavie.ru/sm/32212.htm

***

Помощи Божией.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 19:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Александръ писал(а):
Прочтите, Дария, тексты хотя бы по трем нижеуказанным ссылкам, чтобы, во-первых, уже по этим строкам понять насколько серьезно для человека все, что связано с Причащением Тела и Крови Христовых; во-вторых, чтобы получить исчерпывающую и выверенно-правильную версию ответов, в т.ч. на Ваши вопросы (касательно причащения ребенка), от священника, а не от нас – мирян.

Большое спасибо. Очень ясная и исчерпывающая информация.
Постараюсь сходить в церковь в будущее воскресение.

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 22:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:55
Сообщения: 94

Возраст: 39
Вероисповедание: Католик
Сходила на причастие. Много сложных чувств. Но дочка осталась очень довольна и это самое главное.
Спасибо всем за советы, очень пригодились
:flowers1:

_________________
... and we have just one world,
but we live in different ones.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: