Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну эти фото со слингосайта, из каталога. Они предполагают ношение в слинге до 3 лет. У меня болит спина уже от взгляда на эти фото.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну эти фото со слингосайта, из каталога. Они предполагают ношение в слинге до 3 лет. У меня болит спина уже от взгляда на эти фото.

Ну если не впадать в крайности, и оставить детей старше 1,5 лет в покое, то слинги всё-таки полезная вещь и ГВ тоже, согласитесь :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, до полутора соглашусь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 10:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Жуть какая-то. Зачем носить таких больших детей, им же нужно ножки развивать!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

*

Жаннуля писал(а):
Я своих кормила старшую до 1год 9 мес, младшего 1год 7 месяцев


Увидел эти Ваши слова – вернулся в тему, чтобы запечатлеть, во-первых, свое уважение к Вам; во-вторых, чтобы пожелать: и третьего своего ребеночка кормили бы в тех же сроках (Жанна, я с Вами единомышленник в этом базовом моменте грудного вскармливания детей – кормить мамочкам своих чад подольше; каждая капелька материнского молока для них на вес золота и на втором году жизни); в-третьих, еще раз пожелать Вам – чтобы роды прошли хорошо, без осложнений для матери и для ребеночка, чтобы чадо здоровеньким родилось, чтобы мамочка быстро восстановилась, чтобы молочка побольше было; в-четвертых, - цветочки беременной женщине подарю, чтобы настроение поднять (Жанна, а какие Ваши любимые цветы? – доставлю тогда их в тему); в-пятых, чтобы и о некоторых молитвах Вам напомнить, которые очень актуальны для Вас сейчас; в-шестых, вспомнил и о молитве при недостатке молока у матерей; ниже приведу и ее (быть может, и она кому-то из мамочек пригодится).

Изображение

Незабудки для Вас, Жанна; снимок выполнил вчера, будучи на садовом участке, вернее уезжая с него, закончив посадки семян - петрушек там всяких да укропов, как и горошков со свеколкой и морковкой, как и репку – "русскую-народную" в землю… "навтыкал"; картошку, тыкву, кабачки, огурцы - пока еще не сажал и не сеял (... дал сейчас попутно... "техническую справку к снимку" :D).

*

А вот здесь, Жанна, про эти цветочки - замечательный рассказ имеется; почитайте его со своими детками, пока в роддом еще не убыли.

viewtopic.php?f=25&t=28111

***

Молитвы беременных женщин о благополучном разрешении и о рождении здоровых детей

Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Целительница»

Приими, о, Всеблагословенная и Всемощная Госпоже Владычице Богородице Дево, сия молитвы, со слезами Тебе ныне приносимыя от нас, недостойных раб Твоих, ко Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой зде сущей и внемлющей молению нашему. По коемуждо бо прошению исполнение твориши, скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, разслабленныя и недужныя исцеляеши, от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от обид избавлявши, прокаженныя очищаеши и малыя дети милуеши; еще же, Госпоже Владычице Богородице, и от уз и темниц свобождаеши и всякия многоразличныя страсти врачуеши: вся бо суть возможна ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О, Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас недостойных рабах Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и поклоняющихся со умилением Пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преславней и Непорочней, ныне и присно и во веки веков. Аминь

*

Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Скоропослушница»

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

*

Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Феодоровская»

К кому воззову, Владычице, к кому прибегну в печали моей; к кому принесу слезы и воздыхания моя, аще не к Тебе, Царице Небеси и земли: кто исторгнет мя от тины грехов и беззаконий, аще не Ты, о Мати Живота, Заступнице и Прибежище рода человеческаго. Услыши стенание мое, утеши мя и помилуй в горести моей, защити в бедах и напастях, избави от озлоблений и скорбей, и всяких недугов, и болезней, от враг видимых и невидимых, умири вражду стужающих мне, да избавлен буду от клеветы и злобы человеческия; такожде от своея ми плоти гнусных обычаев свободи мя. Укрый мя под сению милости Твоея, да обрящу покой и радость и от грехов очищение. Твоему Матернему заступлению себе вручаю; буди мне Мати и надеждо, покров, и помощь, и заступление, радость и утешение, и скорая во всем Помощнице. О, чудная Владычице! Всяк притекает к Тебе, без Твоея всесильныя помощи не отходит; сего ради и аз недостойный к Тебе прибегаю, да избавлен буду от внезапныя и лютыя смерти, скрежета зубнаго и вечнаго мучения. Небесное же Царствие получити сподоблюся и Тебе во умилении сердца реку: Радуйся, Мати Божия, Предстательница и Заступница наша усердная, во веки веков. Аминь.

***

При недостатке материнского молока

Молитва ко Пресвятой Богородице ради иконы Ее "Млекопитательница"

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих. Зрим Тя на святей иконе на руках носящую и млеком питающую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши. Темже тепле припадающе к целъбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, Всемилостивая Владычице: нас грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившия их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави. Даруй нам здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающия их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенцев и ссущих Господь совершит хвалу Свою. О Мати Сына Божия! Умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающия нас болезни скоро исцели, належащия на нас скорби и печали утоли, и не презри слез и воздыханий рабов Твоих. Услыши нас в день скорби пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими благодарная хваления сердец наших. Вознеси мольбы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашим и пробавит милость Свою ведущим имя Его, яко да и мы, и чада наша прославим Тя, милосердную Заступницу и верную надежду рода нашего во веки веков, Аминь.

Изображение

Икона Божией Матери "Млекопитательница"

***

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 09:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Изображение

*

Жаннуля писал(а):
Я своих кормила старшую до 1год 9 мес, младшего 1год 7 месяцев


Увидел эти Ваши слова – вернулся в тему, чтобы запечатлеть, во-первых, свое уважение к Вам; во-вторых, чтобы пожелать: и третьего своего ребеночка кормили бы в тех же сроках (Жанна, я с Вами единомышленник в этом базовом моменте грудного вскармливания детей – кормить мамочкам своих чад подольше; каждая капелька материнского молока для них на вес золота и на втором году жизни); в-третьих, еще раз пожелать Вам – чтобы роды прошли хорошо, без осложнений для матери и для ребеночка, чтобы чадо здоровеньким родилось, чтобы мамочка быстро восстановилась, чтобы молочка побольше было; в-четвертых, - цветочки беременной женщине подарю, чтобы настроение поднять (Жанна, а какие Ваши любимые цветы? – доставлю тогда их в тему); в-пятых, чтобы и о некоторых молитвах Вам напомнить, которые очень актуальны для Вас сейчас; в-шестых, вспомнил и о молитве при недостатке молока у матерей; ниже приведу и ее (быть может, и она кому-то из мамочек пригодится).

Изображение

Незабудки для Вас, Жанна; снимок выполнил вчера, будучи на садовом участке, вернее уезжая с него, закончив посадки семян - петрушек там всяких да укропов, как и горошков со свеколкой и морковкой, как и репку – "русскую-народную" в землю… "навтыкал"; картошку, тыкву, кабачки, огурцы - пока еще не сажал и не сеял (... дал сейчас попутно... "техническую справку к снимку" :D).

*

А вот здесь, Жанна, про эти цветочки - замечательный рассказ имеется; почитайте его со своими детками, пока в роддом еще не убыли.

viewtopic.php?f=25&t=28111

***

Спасибо, Александр! Очень красивые у вас незабудки! И рассказ такой мудрый и добрый о них.
Молитвы и ваши пожелания мне очень нужны, как и милость Господа нашего и благословение.
А детки - это наша радость! Очень грустно, что сейчас многодетная семья стала редкостью, что не понимают, осуждают за это. Грустно, что мамы не хотят рожать, кормить, растить своих деток.
А цветов у меня нет любимых, все прекрасны по своему, особенно, когда на природе, а не в вазе. Спаси, Господи, вас и вашу семью!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

*

Жаннуля писал(а):
А детки - это наша радость!


Да, верно; но и заботы немалые, иногда и огорчения и расстройства; без последнего вокруг детей (малых ли, взрослых ли), также не бывает у их родителей.

*

Что касается нежелания рожать, кормить, растить детей; то я, например, не берусь так строго утверждать, ибо не имею такой статистики, а, напротив, - вижу (как и слышу от других), что охотно… рожают, причем в немалых случаях, и третьего и четвертого ребенка.

Конечно, если сравнивать с дореволюционным периодом, то сегодняшняя картина, наверное, будет в проигрыше; но хорошо и то, что есть сейчас: рожают деток, любят их, кохают, кормят, растят, обучают, выводят на дорожки во взрослую жизнь; во всяком случае, мне так это твердо представляется, да и не только представляется, - ведь и сам еще, как считаю, не сильно ушел от того времени, когда «голова болела» практически об одном – о детях; да и сейчас… болит порою, куда от этого денешься, да и зачем… деваться, да и как вообще можно… деться, если детей родил с женой?

… Ну, и то же самое вижу теперь во многих своих молодых современниках: детки у них на первом плане.

*

Жанна, Вам, когда примерно в роддом; если не секрет, конечно?

И в записочках о здравии, писать правильно – Иоанна?

*

Жаннуля писал(а):
А цветов у меня нет любимых, все прекрасны по своему, особенно, когда на природе, а не в вазе.


Наверное, и ландыши Вам приятны; тогда вот в корзине (а не в вазе :D ) - все для Вас.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 09:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Александр! У меня последняя неделя ожидания, имя в крещении Иоанна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

*

Жаннуля писал(а):
У меня последняя неделя ожидания, имя в крещении Иоанна.


Все должно быть хорошо, Жанночка; не волнуйтесь сильно; мы мысленно с Вами, и молимся о Вас.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2012, 07:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Старшая дочка ходит в музыкальную школу - и музыкальная школа далеко от дома, надо на маршрутке ехать. Где-то раз в 2 месяца, получается так, что некому ее отвезти. Тогда я достаю слинг, сажаю младшую в слинг и везу сама. По пути получаю не меньше 2 замечаний от тетенек, что "ему там неудобно" и "ножками ходить надо". Угу... Если б она еще умела ходить. Могу ответить что-то вроде того, что "зато мне удобно в маршрутку залазить".

Старшую кормила где-то до 1,7. Младшей год и 3. Не знаю до скольки докормлю. Вроде не повернута на ГВ. Итак неурядиц хватает, не до повернутости. С самостоятельностью все нормально было. в год сама ела ложкой. В полтора пила из чашки, не обливаясь. Те, у кого грудными дети были "5-6 месячными" как раз перед садиком от соски или от питья из бутылки и отучали и это была главная тема при разговоре на площадке. В 2- 2,5 года с соской - это не "ляля"? А у меня ребенок в 1 и 7 был и без сиси, и без соски, и без пальцев во рту. В садик пошла без проблем (в 3 года, раньше не надо было). Утром без слез меня отпускала сразу (хотя только со мной и была до этого). (Только в 5 лет немного плакала по утрам, тогда сестренка родилась - так что это другое дело. )

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая информация для размышления. Когда училась в православном институте, на лекции по Ветх Завету один батюшка рассказывал, что у еврейского народа был праздник отлучения от груди - когда ребёнку исполнялось 3 года, созывали всех сродников, праздновали за столом и обьясняли ребёночку, что он уже взрослый и грудью его кормить больше не будут. здесь они не спешили, хотя замуж отдавали и в 13 и в 14 лет...

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Тогда именно так у ребенка было больше шансов дожить до репродуктивного возраста. Сейчас ситуация иная. Я лично знала девушку, которая кормила ребенка до трех лет. Но это было лишь ее личное желание, а не необходимость.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Люб@ша писал(а):
Есть такая информация для размышления. Когда училась в православном институте, на лекции по Ветх Завету один батюшка рассказывал, что у еврейского народа был праздник отлучения от груди - когда ребёнку исполнялось 3 года, созывали всех сродников, праздновали за столом и обьясняли ребёночку, что он уже взрослый и грудью его кормить больше не будут. здесь они не спешили, хотя замуж отдавали и в 13 и в 14 лет...


Спасибо большое за интересное упоминание :) Прочитав ваше сообщение, решила найти и более подробную информацию на эту тему... Встретилась со следующим:

Цитата:
В первой книге Библии, называемой «Бытие», рассказано о том, как находящаяся уже в глубокой старости, дотоле бесплодная Сарра родила от столетнего родоначальника еврейского народа Авраама сына Исаака. При этом указывается и на тот факт, что она сама вскормила его грудью. Удивившись этому, Сарра воскликнула: «Кто сказал бы Аврааму: «Сарра будет кормить детей грудью» (Быт.21.7). Далее Библия повествует: «Дитя выросло и отнято от груди: и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак был отнят от груди» (Быт.21.8). В комментарии к этому отрывку в Толковой Библии Лопухина сказано: «Кормление младенцев грудью на древнем Востоке продолжалось очень долго, по свидетельству блаженного Иеронима, до пяти лет и обычно продолжалось не менее трех… Завершение этого периода праздновалось торжественным семейным пиром, в котором уже мог принимать некоторое участие и сам виновник его».
В следующей книге Библии, «Исход» (Исх.2,7-9), говорится о том, что дочь египетского фараона, нашедшая трехмесячного еврейского младенца Моисея, взяла ему кормилицу не из египтянок, а из его народа. Вскормленный молоком своей соотечественницы, Моисей вырос человеком, беззаветно преданным своему народу. Не «с молоком матери» ли впитал он любовь к своим собратьям?
В самом финале ветхозаветной истории, о которой повествуют неканонические библейские книги Маккавеев, мы встречаемся со следующим эпизодом. Мать, утешая сына, принимающего мученическую кончину за идеалы своего народа, говорит ему: «Сын! Сжалься надо мною, которая три года питала тебя молоком, не страшись этого убийцы и прими смерть, чтобы я по милости Божьей опять приобрела тебя» (2 Макк.7.27-29).
Кормление грудью упоминается, когда речь идет о преданности своему народу, посвящении Богу, подвигу во имя светлого идеала. Эту мысль подтверждает и следующая цитата из Нового Завета. Одна женщина, уверовавшая во Христа, воскликнула: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» (Лк.11.27). Таинственный смысл грудного вскармливания приоткрывает нам одна из центральных книг Библии — Псалтирь, в которой в поэтической форме изложены основные истины Божественного Откровения. Псалмопевец восклицает: «Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у груди матери моей» (Пс.21.10). Обратимся к толкованию этих строк. «Вероятно, — читаем мы в Толковой Библии, — мать Давида, когда кормила ещё его своей грудью, говорила ему о Боге, и вместе с молоком матери он воспринял высокое понятие о Нем, благоговение и преданность Ему». В другом месте Пророк говорит: «Душа была во мне, как дитя, отнятое от груди» (Пс.130.2). Анализируя эти слова, комментатор замечает: «Отказываясь от всяких надменных помыслов, душа успокаивается в Боге, как младенец после принятия пищи на лоне матери». Здесь кормление грудью выступает уже как символ. В другом поэтическом библейском произведении — «Песнь песней» — идеал братской любви суть не кровное родство, а родство молочное: «О, если бы ты был мне брат, сосавший груди матери моей!» (Песн.8.1).
С апостольских времен мы встречаем в евангельских текстах упоминания о грудном вскармливании. В первом послании к Фессалоникийцам (Солунянам) Апостола Павла читаем: «…мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (1 Фес.2.7).
В письмах и житиях русских святых есть замечательное сравнение питания молоком матери и таинства причастия. Его приводит святой Иоанн Кронштадтский в книге «Моя жизнь во Христе»: «Что удивительно, что тебе предлагают в пищу и питие Тело и Кровь Свою Господь? Кто дал тебе в пищу плоть созданных Им животных, Тот дал, наконец, в пищу и питание и Самого Себя. Кто питал тебя сосцами матери, Тот, наконец, Сам взялся питать тебя Своею Плотию и Кровью, чтобы, подобно тому как с молоком материнским ты всосал в себя известные свойства матери, дух ее, так с Телом и Кровью Христа Спасителя всосал бы в себя Его дух и жизнь».


..выделенная часть - вокруг того же вопроса - содержанием своим оказалась не больше уже рассказанного вами, но встретившийся мне текст в этой теме привожу полностью - быть может, и какие-либо иные места из него кому-то из наших участников окажутся интересны.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22795

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я давно читала,что в одном племени,если погибает мать при родах,кормить начинает бабушка.Дает свою грудь,пустую.Ребенок сосет её долго,примерно на 3-4 сутки в груди появляется молоко.Еще читала такой же случай в наши дни,когда старшая сестра оставляла своего ребенка на младшую сестру,малыш кричал и она давала свою грудь,в целях тишины,и как же потом были все удивлены,когда в её груди молоко появилось.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 20:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
А это не байка? Ну бабушка когда-то кормила, а сестра?
Вообще не додумалась бы дать свою грудь ребенку как соску. Она эм... у кормящей несколько иная, чем у некормящей. И была бы, ИМХО, просто травма - прокусанный сосок.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мась, это всё твои имхи. Не байка. Это давно известный факт. Более того, даже мужчина может быть кормящим в такой же ситуации при необходимости. Неоднократно читал об этом где-то.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже слышала про бабушку. Даже не знаю, может и так - рефлекторная лактация...
А вообще, что же не представить, как ребенок сосет пустую грудь - иной раз ребенок у кормящей матери, засыпая, сосет уже пустую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 09:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
В житиях преподобного Онуфрия Великого упоминают, что он от грудного молока отказался и его, до 3 лет, лань кормила. Интересно, какой это имеет смысл...

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, мы ищем сакральный смысл там, где его нет. Грудное молоко раньше было основнм источником питания для младенцев, никаких смесей не было - и ребенок без материнского молока мог просто умереть. В случаях, когда у ребенка была непереносимость гр. молока - особенно. Мы сейчас даем лактозу, а в старину вот так и выкручивались - вот например , мой бывший муж рос в деревне и с 1 мес у мамы попало молоко, и его кормили козьим - был упитанный младенец , с перетяжечками на ручках. Слава Богу, что коза была.

И сейчас негритянки в пустынях кормят детей доого, и надо полагать , мы в таких условиях старались бы кормить не меньше. У них там, пардон , воды -то нет, и вообще - элементарного - так что молоко просто спасение.
Мы сейчас в иных условиях, от этого надо и плясать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 18:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:09
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, не МП
уверена что при желании кормить все получится.если этого действительно хотеть,а не успокаивать себя в душе: что есть заменители,что вообще много не кормящих, итд итп
про то до скольки лет.считаю глупо и не логично переводить ребенка на смесь с сиси.если уж прекращать грудное вскармливание то уже сразу переводя ребенка на животное молоко.исключения, когда ребенок разлучается с матерью,но даже выход на работу не всегда помеха.
а когда? кто-то и год готов,кото и в 2 не готов. сравнивать кто скока кормил не правильно.
еще про сон писали.тут уж кому как удобнее,есть дети которые с рождения спят всю ночь или разок на поесть просыпаются. а некоторые и в год просыпаются по 5раз за ночь.
слинги вещь удобная, но если ребнку в коляске-то обзора мало,то в слинге он сидеть не захочет,еще слинг не обязалельно значит что ГВ.кому-то просто с мамой комфортнее,а таскать постоянно на руках руки отвалятся вот и заматываются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
уверена что при желании кормить все получится.если этого действительно хотеть

Напрасная уверенность - жизнь показывает , что это миф, в который некоторым хочется верить. Лично в роддомах видела не раз, как женщины рыдают, и что только не пьют и не едят, но молока нет. Раньше дети в таких случаях просто умирали, к сожалению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 19:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну эти фото со слингосайта, из каталога. Они предполагают ношение в слинге до 3 лет. У меня болит спина уже от взгляда на эти фото.

SOS!!!!! :shock: :shock: :shock: Они бы еще школьника на спину посадили.Это надо,как минимум,мастером спорта быть.По тяжелой атлетике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 22:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:09
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Лично в роддомах видела не раз, как женщины рыдают, и что только не пьют и не едят, но молока нет.

за то время пока лежишь в РД можно просто не успеть наладить,особенно если организм не был готов к родам(а щас любят стимуляцию).на это надо время и терпение.

Цитата:
Они бы еще школьника на спину посадили.Это надо,как минимум,мастером спорта быть.По тяжелой атлетике.

я спокойно ношу на спине ребенка 15 кг :D .не постоянно конечно.а я далеко не тяжелоатлет,просто нагрузка постепенно увеличивается. те кто носят в слинге постоянно потом не могут ребенка долго на руках носить тк не привыкли руки(все из знакомых кто дружит с слингом этим страдают).поэтому надо чередовать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 05:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Ох не понимаю я этого рыдания в 21 веке от того, что нет молока. Тем более, что по наблюдениям ничем не отличаются искусственники от тех, кто был на ГВ. Зато молодым мамочкам всякие шарлатаны внушают комплексы, что типа молока нет, потому что они не так хотят, ребенка не сяк любят. Потом стригут бабло за школы ГВ, в которых промывают мозги.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22795

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Тем более, что по наблюдениям ничем не отличаются искусственники от тех, кто был на ГВ.

Если по личным наблюдениям-то они малоценны.
Люди,конечно,умнее Бога оказались,особенно в 21 веке.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 10:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Ох не понимаю я этого рыдания в 21 веке от того, что нет молока. Тем более, что по наблюдениям ничем не отличаются искусственники от тех, кто был на ГВ. Зато молодым мамочкам всякие шарлатаны внушают комплексы, что типа молока нет, потому что они не так хотят, ребенка не сяк любят. Потом стригут бабло за школы ГВ, в которых промывают мозги.

ГВ - это связующая нить между мамой и малышом после рождения, психологический аспект формирования привязанности. Материнское молоко каждой женщины и в каждом случае уникально, оно постоянно меняется подстраиваясь под нужды ребёнка, ни одна смесь этими качествами обладать не может. Также для мамы ГВ - это способ избежать депрессии, т.к. на гормональном уровне происходит настройка на умиротворение и радость. Это моменты нежности, любви, счастья. А этого смесь не заменит ни матери ни ребёнку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, ГВ - это огромное удовольствие для обоих! (Помимо несомненной пользы грудного молока.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Тем более, что по наблюдениям ничем не отличаются искусственники от тех, кто был на ГВ.


Ну да. Вот только выяснилось, что все дети, страдающие от острого миелобластного лейкоза - были на искусственном вскармливании. А среди детей грудного вскармливания случаев ОМЛ нет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Если по личным наблюдениям-то они малоценны.


т.е. слабее и болезненнее

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнское молоко.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну да. Вот только выяснилось, что все дети, страдающие от острого миелобластного лейкоза - были на искусственном вскармливании. А среди детей грудного вскармливания случаев ОМЛ нет.

Исследование британских ученых? :lupa:
Они ещё пишут, что рак простаты бывает от воздержания...их только слушать. :roll:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: