Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 15:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Дети наполняют церковь. Дети шумят, смеются и плачут некстати. Складывают руки крестом – идут к причастию. Вон маленький "мужичок" в деревенском храме укрепляет за кануном свечку в тазике с песком… песком времени.

Что ты понесешь в своей жизни, маленький мужичок? Каким будет твой путь, как закончится? Мы этого не знаем. Помним только слова Спасителя: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф.19: 14)

18:1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
18:2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
18:5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
18:6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и по­топили его во глубине морской.

Павел:
Мой сынишка (ему 3 годика)в церкви ведет себя тихо, разговаривает шепотом. Если приходит с мамой или со мной по отдельности, то может простоять половину службы. Но если мы идет все вместе, то начинает шалить, бегать. Сам я в церковь в детстве не ходил и поэтому для меня удивительно, как он просится на руки и показывает иконы к которым хочет приложиться. Однажды сидя у меня на руках и глядя на алтарь притих и спросил: "А где Боська (Боженька)?". Я ему ответил: "Здесь". Ответ его полностью удовлетворил))) А однажды я услышал, как он молится: "Боська спаси маму и папу". ДО слез...

Я согласна, что родители должны воспитывать своих деток и говорить как вести себя в храме, но дети есть дети, они могут просто забыться и нет в этом ничего страшного. Мы в храм ходим не других воспитывать, а прежде всего себя делать достойными Царствия Небесного.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
"На самом деле нужно отдать должное: старшее поколение воспитывало детей лучше...."
Мне кажется это сильно преувеличено. Во-первых, раньше дети жили совсем в другой обстановке. Сейчас все меняется с невероятной скоростью. Даже если сравнивать относительно короткий промежуток времени- 6-10 лет - разница громадная.
А во-вторых, зачастую дети самих этих бабушек отсутствуют в храмах -кто-то просто перестал ходить на службы, кого-то затянули работа-карьера, кто-то женился на католичке(протестантке, и тд) и их дети и сами родители уже непонятно куда ходят и ходят ли вообще тд. Таковы "плоды".

Ну а уж как порой шумят сами бабушки -еще та тема. :) Знаю одну такую - всех детей гоняла (кстати, ни ее детей, ни ее внуков я на службе ни разу не видела, только слышала многочисленные рассказы, какие они чудесные). Потом старушка совсем ослабела, какое-то время не могла бывать на службе. И вот на один из больших праздников ее привезли в храм (опять же не ее собственные дети-внуки, а посторонние люди). Бабулька на радостях, соскучившись по обществу, начала вслух, громко всем рассказывать о всех своих семейных событиях. Весь храм слышал не Часы, а ее текущие новости, утихомиривали дважды - один раз их хора, второй раз из алтаря специально выслали человека. :lol:
А когда народ подходит к Кресту, эти самые бабушки и тетеньки такой гвалт устраивают, что ого-ого. Батюшке приходится утихомиривать, но это помогает всего на несколько секунд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лучик, вот всегда поражаюсь сообразительности людей!
Где я написала, про не ходить в храм? Или каждый видит то, что хочет?
Где как не в доме Божьем мы научимся смирению и добродетели? Там и учитесь, ведь если Господь посылает к вам шумящего малыша, значит Он хочет вас научить ЛЮБВИ и СМИРЕНИЮ.


Во интересно! :roll: :roll: :roll:
Так а почему ВЫ не учитесь ЛЮБВИ И СМИРЕНИЮ , смиряя себя и своих шумящих, посланных Богом - детей?
Положим, ваш ребенок шумит, страдают 100 прихожан, не могут сосредоточиьтся на молитве (среди них и дети тоже!!!) - кто с первую очередь должен смириться? Да-да, выйти из храма, погулять, смиренно подождать причастия...
Нет? Удобнее смирять остальных 100?

Я тут была в одном детском театре. Крупнми буквами на входе написано

"После третьего звонка в зал не пускают. Просьбы типа "Пустите, ну это же дети" - не принимаются. Потому что в зале сидят те же дети , причем которых пришли вовремя. Не перекладывайте на других свою вину."

Мне понравилось.
Да, и в храме те ж дети , которых их мамы стараются держать в благоговении. И невоспитанные дети им мешают.
Ясное дело, идально молча никто из детей стоять не может . Особенно маленькие. Но порой дети и правда - бегают кругами, и одна мысль приходит в голову - ну куда смотрят их родители????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Снежинка писал(а):
Мне кажется это сильно преувеличено. Во-первых, раньше дети жили совсем в другой обстановке. Сейчас все меняется с невероятной скоростью. Даже если сравнивать относительно короткий промежуток времени- 6-10 лет - разница громадная.

Ну вот по моим 30-и летним наблюдениям, Вы не правы))
Дети, которые живут и воспитываются в традиционно-православных семействах, у благочестивых родителей, которых с раннего младенчества регулярно приносят в церковь к причастию, ведут себя значительно спокойнее (опять же я не говорю о детках больных)
Деток сложных нужно приучать маленькими дозами, понемногу увеличивая пребывание в церкви.
В одном из приходов нашей епархии даже сделали специальную детскую комнату с игрушками и книжками и когда дети уже не могут стоять спокойно, они уходят туда, что дает возможность остальным не отвлекаться и не дергать детей(но это уникально дружный приход, больше похожий на большую семью и это редкость)
Снежинка писал(а):
А во-вторых, зачастую дети самих этих бабушек отсутствуют в храмах -кто-то просто перестал ходить на службы, кого-то затянули работа-карьера, кто-то женился на католичке(протестантке, и тд) и их дети и сами родители уже непонятно куда ходят и ходят ли вообще тд. Таковы "плоды".

Ну, про плоды Вы несколько замахнулись и это даже больше смахивает на осуждение, чем на рассуждение)) Плоды знает только Господь Бог, а я сразу вспоминаю: кого в чем осудишь - в том и прибудешь". Это тоже опытное "вспоминание" поэтому я от подобных комментариев лучше удержусь.
Цитата:
Ну а уж как порой шумят сами бабушки -еще та тема. :) Знаю одну такую - всех детей гоняла (кстати, ни ее детей, ни ее внуков я на службе ни разу не видела, только слышала многочисленные рассказы, какие они чудесные). Потом старушка совсем ослабела, какое-то время не могла бывать на службе. И вот на один из больших праздников ее привезли в храм (опять же не ее собственные дети-внуки, а посторонние люди). Бабулька на радостях, соскучившись по обществу, начала вслух, громко всем рассказывать о всех своих семейных событиях. Весь храм слышал не Часы, а ее текущие новости, утихомиривали дважды - один раз их хора, второй раз из алтаря специально выслали человека. :lol:
А когда народ подходит к Кресту, эти самые бабушки и тетеньки такой гвалт устраивают, что ого-ого. Батюшке приходится утихомиривать, но это помогает всего на несколько секунд.

Это явление скорее всего "поместное", я с таким не сталкивалась, слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
старухи у Чаши, старухи у Креста, старухи на двунадесятых праздниках - это тема отдельная и крайне сложная.

особенно тяжко на Крещение в страстную Субботу на освящении. с теми же сумками-телегами, так же по ногам, впечатывая в колонны всех без разбора.......
Бабулечка-одуванчик - явление весьма редкое и почти как Летучий Голландец - все в него верят, даже доказано что он точно есть, но почти никто не видел.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 23:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Июлия » 07 Ноябрь 2013 писал(а):
старухи у Чаши, старухи у Креста, старухи на двунадесятых праздниках - это тема отдельная и крайне сложная.

особенно тяжко на Крещение в страстную Субботу на освящении. с теми же сумками-телегами, так же по ногам, впечатывая в колонны всех без разбора.......
Бабулечка-одуванчик - явление весьма редкое и почти как Летучий Голландец - все в него верят, даже доказано что он точно есть, но почти никто не видел.


Юль, ну ладно когда водичку освящают или куличи.
Но в остальные праздники и прочие посещения церкви ЗАЧЕМ эта тележка???

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"а вдруг судьба....." :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 01:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ирина, я имела ввиду, что детям становится все сложнее и сложнее в этом мире, а не на приходах. Комнатки-игрушки - это не та тема. Я просто сравниваю, как было в школах и улице еще 6-10-15 лет назад, и как сейчас. У них такие стрессы, что мне просто жалко. Родители больных детей, кстати, часто не любят это афишировать, не всем охота объяснять, что не так с ребенком и какой там диагноз -опять советов наслушаешься. А на глаз это не определить.

Я не замахиваюсь, а констатирую то, что вижу. Ну Вы 30 лет наблюдаете, я 20 - там не слишком уж большая разница. Погоды это не делает. Просто нельзя спрогнозировать, что будет с тем или иным ребенком, нельзя говорить что вон раньше было воспитание, а теперь один пшик (регулярно слышу такое от некоторых бабушек). Я бы не сказала, что вот те, выросшие и воспитанные старым поколением дети, прямо сплошь и рядом православные. Да, они знают как себя вести в церкви, но иногда этим все и ограничивается. Многие кроме видимых атрибутов ничего не знают и не хотят знать. Русскость у них переплетается с православностью и дальше косовороток, чарочки, балов и внешнего благочестия во время службы дело не идет. Службу знают единицы, единицы умеют читать на ЦС, еще меньше интересуются историей Церкви и духовной литературой. И это те, кто посещают богослужение. А сколько уже никуда и не ходят? Поэтому я лично не могу сказать, что делай 1-е, 2-е, 3-е и ребенок будет православным или это и будет православным воспитанием, или, что вон в тех семьях получится православный христьянин, а вон у тех вряд ли. Потому что я сама не знаю, как нужно и как правильно. Поэтому и не даю советов по воспитанию чужих детей, особенно если меня не спрашивают. Дай Бог своих вырасти.

А у нас нет бегающих кругами детей. Видимо тоже местное. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 17:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка » 06 Ноябрь 2013 писал(а):
простите меня грешную, но в храме не слушать надо, а молиться. А вот когда вы молиться будете, вам дети мешать не будут, вы их просто не услышите.

а у нас микрофон в
храме

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
TUTA LARSEN » 10 Ноябрь 2013 писал(а):
а у нас микрофон в храме

По-доброму завидую! :clap:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Быстро тема о христианском воспитании перешла к обсуждению поведения детей в храме. Это всё? Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 04:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Быстро тема о христианском воспитании перешла к обсуждению поведения детей в храме. Это всё? Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?

Ну почему? Поведение детей в церкви говорит об очень многом!
Например: об их уважении к ближним, о том, на сколько благоговейно они относятся к службе, да и к святыне в целом, о том, на сколько часто родители приводят их в храм, как часто причащают и т.д. Потому что если дети не приучены ну если не спокойно, то по меньшей мере аккуратно себя там вести, то о каком христианском воспитании можно вести речь? Ну можно книжки читать... Даже если это жития святых, адаптированные для деток, то без реальной практики христианской жизни, они будут восприниматься, как сказки(пусть самые нравоучительные, полезные, но сказки, которые безусловно сыграют свою роль, но только через несколько лет)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Дети и духовная жизнь (старец Паисий Святогорец)


— Геронда, одна мать даёт своему ребёнку святую воду, а ребёнок её выплёвывает. Что делать в этом случае?

— Ей надо молиться за ребёнка. Возможно, она даёт ему святую воду так, что это вызывает у него противление. Для того чтобы дети шли по Божиему пути, родители тоже должны жить правильной духовной жизнью. Некоторые родители, ходящие в церковь, стараются помочь своим детям стать хорошими детьми, но не потому, что их волнует спасение их души, а потому, что они хотят иметь хороших детей. То есть их больше беспокоит то, что будут говорить об их детях другие люди, чем-то, что их дети могут попасть в вечную муку. Но как в таком случае поможет Бог? Задача не в том, чтобы дети шли в церковь из-под палки, но в том, чтобы они полюбили Церковь. Они должны делать добро не из-под палки, но почувствовать его как необходимость. Святая жизнь родителей извещает детские души, и потом дети легко подчиняются [отцу и матери]. Так они растут, имея благоговение и двойное здоровье, избегая душевных повреждений. Если родители закручивают своим детям гайки, будучи побуждаемы к этому страхом Божиим, то Бог помогает и ребёнок получает помощь. Однако если они делают это от эгоизма, то Бог не помогает. Часто дети страдают от родительской гордости.

— Геронда, иногда матери спрашивают нас, как и сколько должны молиться трёх-четырёхлетние дети?

— А вы им скажите: "Ты — мама, вот ты и гляди, на сколько у твоего малыша хватит силёнок". Здесь устав ни к чему.

— Геронда, к нам в монастырь на всенощные бдения родители привозят малышей. Может быть, детям это утомительно?

— Во время утрени пусть они дадут детям немножко отдохнуть. А на Божественную литургию пусть снова приводят их в храм.

Матери, не давя на детей, должны с самого малого возраста учить их молиться. Жители каппадокийских селений напряженно переживали [и хранили] аскетическое предание. Они отводили своих детей в пещеры, храмы, часовни, где клали поклоны и молились со слезами, и таким образом их дети тоже учились молиться. Когда четы шли по ночам их грабить, то, проходя мимо этих маленьких церквушек, они слышали плач и удивлялись. "Что происходит? — спрашивали они. — Что же это за народ? Отчего они днём смеются, а ночью плачут?" Разбойники не могли понять, что происходит.

Молитвы маленьких детей могут творить чудеса. Бог даёт им то, что они у Него просят. Ведь дети чисты, непорочны, и поэтому Бог слышит их чистую молитву. Помню, однажды, когда наши родители ушли работать в поле, меня оставили дома вместе с двумя младшими братьями. Неожиданно небо потемнело, и начался страшный ливень. "Ах, каково сейчас нашим родителям! — забеспокоились мы. — Как они смогут вернуться домой?" Малыши начали плакать. "Идите сюда, — позвал их я. — Давайте попросим Христа, чтобы Он остановил дождь". Втроём мы упали перед иконостасом на колени и стали молиться. Через несколько минут дождь перестал.

Родители с рассуждением должны помогать своим детям с младых ногтей приблизиться ко Христу и переживать высшие духовные радости с самого раннего возраста. Когда дети начнут ходить в школу, родители потихоньку должны учить их читать духовные книги и помогать им жить духовно. Тогда они будут подобны маленьким Ангелам и в своей молитве будут иметь большое дерзновение к Богу. Такие дети — настоящий духовный капитал для своих семей. В духовной жизни им особо помогают жития святых. Я, когда был маленьким, брал небольшие книжечки с житиями святых, издававшиеся в те годы, и уходил в лес. Там я читал, молился и просто летал от радости. От десяти до шестнадцати лет (пока не началась греко-итальянская война [1]), не обременённый попечениями, я жил духовной жизнью. Детские радости чисты: они отпечатываются в человеке и, когда он вырастает, очень трогают его сердце. Если дети живут духовно, то и в этой жизни они будут радостны, и в жизни иной будут вечно радоваться рядом со Христом.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?

Почему нам? Всем, в том числе и другим детям, которые ничуть не хуже.
Один ребенок , бывает , так "мутит воду", что остальные дети уже только на него, бегающего и что-то говорящего - и смотрят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Быстро тема о христианском воспитании перешла к обсуждению поведения детей в храме. Это всё? Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?

Ну почему? Поведение детей в церкви говорит об очень многом!
Например: об их уважении к ближним, о том, на сколько благоговейно они относятся к службе, да и к святыне в целом, о том, на сколько часто родители приводят их в храм, как часто причащают и т.д. Потому что если дети не приучены ну если не спокойно, то по меньшей мере аккуратно себя там вести, то о каком христианском воспитании можно вести речь? Ну можно книжки читать... Даже если это жития святых, адаптированные для деток, то без реальной практики христианской жизни, они будут восприниматься, как сказки(пусть самые нравоучительные, полезные, но сказки, которые безусловно сыграют свою роль, но только через несколько лет)

Ну, вот вам пример.
Жила-была мама, у неё - двое детей, мальчики, с небольшой разницей в возрасте.
Ходили в храм, ходили в воскресную школу, причащались, исповедовались, в православные детские лагеря ездили.
Потом немного подросли, лет до 15-18 примерно, и мама решила, что они достаточно взрослые, чтобы остаться в Москве, пока она на месяц в отпуск съездит. Вернулась - а дети уже под следствием, вроде даже реальные сроки получили. Вот вам и воскресная школа, вот вам и походы в храм по воскресеньям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?

Почему нам? Всем, в том числе и другим детям, которые ничуть не хуже.
Один ребенок , бывает , так "мутит воду", что остальные дети уже только на него, бегающего и что-то говорящего - и смотрят.

Нам - форумчанам. Я про то, что кроме этой темы есть и другие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Жила-была мама, у неё - двое детей, мальчики, с небольшой разницей в возрасте.
Ходили в храм, ходили в воскресную школу, причащались, исповедовались, в православные детские лагеря ездили.
......


К сожалению, это не редкость. :cry:
Я таких примеров знаю два (из моего ближайшего окружения): прекрасные были ребята, окончили богословский, алтарничали, а что стало - говорить не хочется. :cry: Конечно, надо надеяться и верить, что полученная благодать не уйдет в песок, и когда-нибудь мозги встанут на место.

Цитата:
лет до 15-18 примерно


В таком возрасте совсем без присмотра оставлять опасно, самый дурацкий возраст.
Бес ищет самое уязвимое место. Особенно интересно ему соблазнять вот таких людей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Быстро тема о христианском воспитании перешла к обсуждению поведения детей в храме. Это всё? Больше нам от детей ничего не нужно, лишь бы нам молиться не мешали?

Ну почему? Поведение детей в церкви говорит об очень многом!
Например: об их уважении к ближним, о том, на сколько благоговейно они относятся к службе, да и к святыне в целом, о том, на сколько часто родители приводят их в храм, как часто причащают и т.д. Потому что если дети не приучены ну если не спокойно, то по меньшей мере аккуратно себя там вести, то о каком христианском воспитании можно вести речь? Ну можно книжки читать... Даже если это жития святых, адаптированные для деток, то без реальной практики христианской жизни, они будут восприниматься, как сказки(пусть самые нравоучительные, полезные, но сказки, которые безусловно сыграют свою роль, но только через несколько лет)

Ну, вот вам пример.
Жила-была мама, у неё - двое детей, мальчики, с небольшой разницей в возрасте.
Ходили в храм, ходили в воскресную школу, причащались, исповедовались, в православные детские лагеря ездили.
Потом немного подросли, лет до 15-18 примерно, и мама решила, что они достаточно взрослые, чтобы остаться в Москве, пока она на месяц в отпуск съездит. Вернулась - а дети уже под следствием, вроде даже реальные сроки получили. Вот вам и воскресная школа, вот вам и походы в храм по воскресеньям.

Понимаете, без знания реальных фактов это говорит лишь о том, что "дети уже под следствием, вроде даже реальные сроки получили". Более ничего. И, если помните, Христос тоже был под следствием, более того: осужден и казнен. И не поймите превратно, я не сравниваю поведение мальчиков с Божественной Жертвой, просто не спешу осуждать.
К сожалению... или это просто данность нынешнего дня, дети и особенно мальчики, несмотря на колоссальную "продвинутость" в технологиях, достаточно инфантильны и не защищены в жизни реальной.
Еще в Вашем рассказе я ни разу не увидела упоминания о "папе", словно его не существует. А для молодых людей, особенно в этом возрасте, важнее скорее отцовское влияние.
Воскресная же школа воспитанием не занимается, а образованием и в этом ее суть.
Ну и последнее: я не знаю, что там мальчишки натворили, но мы ли не падали в своей жизни... Господь их не оставляет. Просто выбор они сделали себе странный, и Крест свой гирями украсили... Но, возможно этот тернистый путь им необходим к спасению... Ведь христианское воспитание не заключается в том, чтобы уметь правильно свечки в храме ставить... Помоги Господь этой семье!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 21:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Цитата:
лет до 15-18 примерно


В таком возрасте совсем без присмотра оставлять опасно, самый дурацкий возраст.
Бес ищет самое уязвимое место. Особенно интересно ему соблазнять вот таких людей.

А меня мама оставляла. И я даже убирала следы эээ.... свободы к ее приездам.
В тюрьму не попала, ничего такого особенного со мной не произошло. А вот с благополучными детьми, которые считались паиньками, при таких вот глотках свободы разное случалось. Вот и думаешь...

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну и последнее: я не знаю, что там мальчишки натворили, но мы ли не падали в своей жизни... Господь их не оставляет. Просто выбор они сделали себе странный, и Крест свой гирями украсили... Но, возможно этот тернистый путь им необходим к спасению...

Жизнь себе они уже сломали, как ни крути...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Fox-ik писал(а):
IRUS писал(а):
Ну и последнее: я не знаю, что там мальчишки натворили, но мы ли не падали в своей жизни... Господь их не оставляет. Просто выбор они сделали себе странный, и Крест свой гирями украсили... Но, возможно этот тернистый путь им необходим к спасению...

Жизнь себе они уже сломали, как ни крути...

Ну если вспомнить, что этот короткий промежуток времени на земле ведет в вечность, я бы так категорично не утверждала. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Ирина Борисовна, если бы ваших детей в тюряге закрыли вы бы тоже про вечность рассуждали?
У вас вообще кого-то закрывали (я не про диссидентов сейчас)?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Ирина Борисовна, если бы ваших детей в тюряге закрыли вы бы тоже про вечность рассуждали?
У вас вообще кого-то закрывали (я не про диссидентов сейчас)?

Да, Маша, об этом бы и рассуждала. И не переживайте, я свою долю горя в жизни хлебнула, так что мои слова - не теория. Надеюсь, Вам не нужны для подтверждения подробности моей биографии?
P.S. )) Кстати, Машенька, отчего так презрительно о диссидентах? Разве они не люди? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Ирина Борисовна, если бы ваших детей в тюряге закрыли вы бы тоже про вечность рассуждали?
У вас вообще кого-то закрывали (я не про диссидентов сейчас)?

Да, Маша, об этом бы и рассуждала. И не переживайте, я свою долю горя в жизни хлебнула, так что мои слова - не теория. Надеюсь, Вам не нужны для подтверждения подробности моей биографии?
P.S. )) Кстати, Машенька, отчего так презрительно о диссидентах? Разве они не люди? :lol:


Нет подробности мне не нужны, а вот рассуждения про вечность в таком аспекте мне не понятны.
Впрочем, каждому свое.
Диссиденты попали за решетку из-за своего выпендрежа.
Люди они, не спорю, две руки, две ноги.
Но как-то им я не сочувствовала никогда.
У меня кровный отец диссиденствовать пытался, вместо того, чтобы на завод идти и прогрессивки в дом носить.
А мать на 2 работах работала. Так что потому и презрительно.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
" Есть много друг Горацио на свете, что вашей философии не снилось"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну если вспомнить, что этот короткий промежуток времени на земле ведет в вечность, я бы так категорично не утверждала. :au:


+ 1000

Мой духовник любит повторять: жизнь это всего лишь вокзал на котором мы ждем поезд вечности.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну почему? Поведение детей в церкви говорит об очень многом!
...
Ведь христианское воспитание не заключается в том, чтобы уметь правильно свечки в храме ставить... Помоги Господь этой семье!

Как-то так. Ну и статистика: только к концу третьей страницы темы от свечек перешли к более насущным вопросам :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 08:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот вам и воскресная школа, вот вам и походы в храм по воскресеньям.

Филипп, так и мы о том же!
Не простое присутствие в храме делает нас христианами. Очень важно не только то, что ты делаешь, но и как. Я же писала про это, что для многих детей, которые начинали с игр и разговоров в храме, потом церковная жизнь воспринимается как клуб по интересам. Привычный и комфортный. А живая вера взращивается иначе, не через простое посещение храма и еженедельное причащение просто потому, что так надо.
И к вопросу о христианском воспитании как раз первая статья протоиерея Георгия Крылова. Я дала ссылку на интересный и актуальный для меня, как родителя, детский возраст с 7 до 12. Там же, кстати, помимо многих других важных вопросов дается совет не ограждать детей от внешней некомфортности и внешних скорбей, говорится о необходимости борьбы с соблазнами, пусть даже через падения. Учить свободе. Без этого воспитать христианина практически невозможно. Если не будем учить бороться с соблазнами (с детства!), потом будет беда. "Воспитание детей – это борьба родителей со страстями, которые начинают расти в детях, и с которыми дети сами не могут пока бороться".

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О том же были первые пять сообщений :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Воскресная же школа воспитанием не занимается, а образованием и в этом ее суть.
Ну и последнее: я не знаю, что там мальчишки натворили, но мы ли не падали в своей жизни... Господь их не оставляет. Просто выбор они сделали себе странный, и Крест свой гирями украсили... Но, возможно этот тернистый путь им необходим к спасению... Ведь христианское воспитание не заключается в том, чтобы уметь правильно свечки в храме ставить... Помоги Господь этой семье!

полностью согласна. Иногда кажется, что хождение в церковь-прививка от всех напастей. Родителям мало просто водить детей в храм, их надо ВОСПИТЫВАТЬ, самой, не надеясь ни на школы ( и церковные в том числе), ни на лагеря, даже православные, а на Бога. Мы должны учить детей страху Божьему с самого младенчества, они должны знать что хорошо , что плохо , но и это не убережет наших детей от ошибок, ведь именно православные дети так нужны дьяволу именно их души он хочет получить и будет искушать их гораздо больше, наша молитва и благословение вот что оградит их от бед. И нельзя забывать про лукавость этого мира, он ведет войну с православием, а детки наше будущее, значит именно на них идет невидимая война, столько всякой грязи и информации вливается в души и головы наших детей, берегите их, не надейтесь, на безопасность той или иной информации и даже " детских" мультфильмов все действует на разрушение семейных ценностей и детских душ.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: