Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
не надейтесь, на безопасность той или иной информации и даже " детских" мультфильмов все действует на разрушение семейных ценностей и детских душ.
Безопасные времена были только в Раю, а после изнания всё опасно стало.
Дети не терпят фальши, если взрослые сами не умеют верить, а только иммитируют веру или суеверны, то от подростков это не скроешь. Всё это в обязательном порядке выплывет наружу. А ростки настоящей веры никакая пропаганда не заглушит, пошатаются и вернутся. Свиные рожки только кажутся на вид вкусными, а так бяка бакой. :shuffle:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иришенка писал(а):
IRUS писал(а):
Воскресная же школа воспитанием не занимается, а образованием и в этом ее суть.
Ну и последнее: я не знаю, что там мальчишки натворили, но мы ли не падали в своей жизни... Господь их не оставляет. Просто выбор они сделали себе странный, и Крест свой гирями украсили... Но, возможно этот тернистый путь им необходим к спасению... Ведь христианское воспитание не заключается в том, чтобы уметь правильно свечки в храме ставить... Помоги Господь этой семье!

полностью согласна. Иногда кажется, что хождение в церковь-прививка от всех напастей. Родителям мало просто водить детей в храм, их надо ВОСПИТЫВАТЬ, самой, не надеясь ни на школы ( и церковные в том числе), ни на лагеря, даже православные, а на Бога. Мы должны учить детей страху Божьему с самого младенчества, они должны знать что хорошо , что плохо , но и это не убережет наших детей от ошибок, ведь именно православные дети так нужны дьяволу именно их души он хочет получить и будет искушать их гораздо больше, наша молитва и благословение вот что оградит их от бед. И нельзя забывать про лукавость этого мира, он ведет войну с православием, а детки наше будущее, значит именно на них идет невидимая война, столько всякой грязи и информации вливается в души и головы наших детей, берегите их, не надейтесь, на безопасность той или иной информации и даже " детских" мультфильмов все действует на разрушение семейных ценностей и детских душ.

Понимаете, "хождение" в церковь - это всего лишь физическое действие, говорящее об очень немногом. К тому же детям в церкви трудно, когда и взрослые-то люди не умеют себя там вести подчас. А малышам в тесноте, да теплой одежде, без воздуха и стоять смирно - настоящее испытание. С младенцами даже легче - они спят большей частью))
Многие опытные священники давали нам всякие мудрые советы, но самым для меня полезным был:"Родители, не раздражайте чад своих!" Поэтому скажу честно: хождение в церковь ради хождения - занятие пустое, а если на это наложить родительские страхи вплоть до "мультиков", то совсем кирдык, земля из под ног уходит... Какое уж тут воспитание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 07:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Здоровый цинизм присущ всем людям вообще-то.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Здесь все ругают новые детские фильмы, а я вот ни одного более циничного детского фильма, как "Винни Пух", просто вспомнить не могу...


ЧЕМ???? :shock:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
для меня верх цинизма - Карлсон. Не выношу с детства!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Кто твой ближний?

Поздняя осень сорвала последние листья с веток, и монастырский храм, видневшийся из-за деревьев, казался непривычно близким. В этот воскресный день один из старших сыновей, взяв среднего, ушел в ближайший храм, а мама с тремя детьми, двенадцатилетней дочкой и двумя малышами полутора лет и шести месяцев, поехала в монастырь на раннюю службу: ей очень хотелось попасть на исповедь к отцу М.

Людей в храме было еще совсем мало. Старшая дочь пошла к исповеди, а мама с младшими детьми встала в сторонке у одной из икон. Малышка подошла к подсвечнику и попыталась отлепить капли воска, которым был залит подсвечник. Одна из пожилых послушниц строго посмотрела на девочку – видимо, боялась, что десятикилограммовый ребенок перевернет огромный тяжелый подсвечник. Мама улыбнулась дочке и, порадовавшись тому, что сын на руках сидит спокойно и не капризничает, попыталась сосредоточиться на молитве.

Но не тут-то было. Сердитая послушница подошла к ним и строго попросила ее смотреть за ребенком, хотя видела, что женщина, держащая на руках младенца, просто физически не сможет оттащить девочку. И приказать отойти от подсвечника ребенку полутора лет тоже нереально – в этом возрасте дети еще не отдают отчет в том, что можно делать, а что нельзя. Мама, держа одной рукой маленького сына, другой рукой попыталась оттащить девочку от подсвечника. Малышка обиженно заплакала.

Прихожане с осуждением посмотрели на молодую мать: зачем она пришла так рано, с маленькими детьми? Ей было бы лучше придти на позднюю службу, ведь всем известно, что на раннюю приходят прилежные молитвенники. Мать покраснела – она понимала, что ее дети всем мешают, но сделать ничего не могла. Не объяснять же им, что она кормит грудью ребенка, и, для того, чтобы появлялось молоко, ей надо постоянно пить, а перед Причастием пить нельзя, поэтому приходится идти на раннюю… Она горестно вздохнула, и тут услышала строгий голос послушницы:

- Выйдите с детьми из храма, вы мешаете!

Женщина чуть не заплакала – на улице моросил холодный осенний дождь, и было ветрено – малыши могли простудиться.

- Спаси Вас Господи, - ответила она, - наверное, Вы вырастили ваших детей настоящими христианами, и, скорее всего, по воскресеньям они ходят в церковь? И я бы тоже хотела приучать моих детей к храму с младенчества, чтобы они пришли к Богу…

Мать детей не увидела, как лицо послушницы перекосилось и стало пунцовым. Поплотнее закутав малышей, она вышла на улицу, и ее маленькая дочка сразу побежала к луже. Ветер трепал голые ветви деревьев, а сын, сидящий на руках, морщась от порывов ветра, пытался прикрыть личико от дождя своими маленькими ручками. Через несколько минут дети промокли и замерзли.

Вышла старшая дочь, и мама, оставив ее с младшей, снова вошла в храм с маленьким сыном на руках – она надеялась, что ребенок согреется, да и пора было идти на исповедь. Народу в храме стало больше.

Она подошла к исповедующему священнику и увидела, что очередь к исповеди уже очень большая. Мать, держа малыша на руках, встала поближе, надеясь, что ее пропустят - пока ребенок еще не начал крутится и капризничать, она хотела побыстрее исповедаться, но люди, подходившие один за другим к священнику, ее теснили.

В конце концов, она подошла к одной из женщин, и попросила пропустить ее. Та кивнула, но буквально через минуту подошли несколько монахинь, и конечно, ни одна из них не догадалась пропустить вперед женщину с маленьким ребенком на руках. Когда последняя монахиня закончила свою исповедь, малыш уже крутился и кряхтел с недовольным видом – он устал от обильных впечатлений, хотел есть и спать, и, чувствуя запах маминого молока, безуспешно грыз молнию на ее куртке.

- Соску дай, - услышала мать и обернулась. Из-под низко надвинутого на брови платка на нее глядели строгие глаза, обрамленные глубокими морщинами.

- Он не берет соску, - прошептала мама малыша.

- А ты купи соску и приучи ребенка, - строго посоветовала благочестивая старушка.

Мать попыталась ей объяснить ситуацию:

- Я покупала ему соски, разных форм, и силиконовые, и каучуковые, и резиновые, анатомические, с прикусом и без, но он их не берет. А вот его сестра, ей полтора года, она очень любит соску. Дети все разные, понимаете?

- Все равно надо давать соску, - проворчала бабушка, и женщина не выдержала:

- Сколько у вас детей?

- Ммм… один, а что? – удивилась старушка.

- А у меня их шесть, поэтому Ваши советы мне вряд ли пригодятся. Простите.

Бабушка замолчала, хлопая глазами.

Наконец, мать дождалась исповеди. Исповедь была мучительна: руки женщины, державшей малыша, болели – ребенок был крупный и очень тяжелый, по весу он почти догнал свою старшую сестричку, к тому же, он толкал маму ручками и уже начал плакать, ведь он не понимал, почему мама отказывается кормить его. Он дергал ее за платок, который уже почти развязался, волосы растрепались. Мама трясла ребенка, уже начинавшего плакать, и никак не могла собраться с мыслями. Священник подозвал одну из стоящих рядом пожилых женщин, и она с радостью взяла малыша. Ребенок сразу перестал плакать – от удивления он даже забыл, что хочет есть.

Мать попыталась собраться с мыслями, но это получалось плохо – ей казалось, что она забыла половину того, что хотела сказать. В конце концов, исповедь закончилась, и она, кое-как поправив платок, с благодарной улыбкой взяла сына у державшей его женщины. Мальчик, увидев маму, требовательно заплакал: все-таки, он очень хотел есть, и терпеть дальше не входило в его планы. Мать огляделась – сесть было негде, и она пошла к выходу, слабо представляя, однако, как будет кормить ребенка холодным ноябрьским утром под мелким, но все-таки под дождем.

Неожиданно ей перегородила дорогу невысокая старушка с добрым лицом. Она поняла, что ребенка надо покормить, и, взяв женщину за локоть, повела к широким скамьям, на которых сидели несколько монахинь. Проход туда закрывала широкая красная лента, но старушка, поклонившись монахиням, отвязала ленту и протолкнула мать с ребенком к одной из скамеек, на которой сидела всего одна монахиня. Мать села на самый край, у стенки, и отвернувшись насколько это было возможно, приложила малыша к груди. Ребенок тут же успокоился и начал жадно есть.

Конечно, женщина понимала, что, вероятно, кормить ребенка в храме неприлично, но вариантов не было – до дома ехать долго, кормить на улице под дождем, сидя на мокрой лавочке на холодном ветру нельзя, и была очень рада, что ее пустили в этот уголок, где нет мужчин и можно спокойно покормить малыша, укрывшись от посторонних глаз.

Одновременно с батюшкой, который начал говорить проповедь о добром самарянине, где главная мысль притчи была о помощи ближним, раздался тихий голос одной из монахинь – крупной женщины средних лет – она, видимо, была очень недовольна тем, что женщина решила здесь покормить ребенка.

- Шо она робить? – спрашивала эта монахиня у остальных.

Монахини, как стая черных потревоженных ворон, стали тихо, но возмущенно разговаривать. Женщина поняла, что они обсуждают ее, но ей очень хотелось покормить малыша в этом теплом уголке, поэтому уходить она не спешила. Тем не менее, решив все же прояснить ситуацию, попросила:

- Простите, я не понимаю, что Вы говорите. Не могли бы Вы сказать мне это по-русски?

Но ответа она не разобрала, только поняла, что монахини ругают ее.

Тем временем священник рассказывал о любви к ближним, не имея которой, невозможно приблизиться к Богу, о сострадании, о милосердии, о терпении…

- Но Вы же женщины, неужели вам жалко, если я покормлю здесь маленького ребенка? – не выдержала мать малыша.

- Мы не женщины! – гордо ответила крупная монахиня.

- Тем более, - прошептала молодая мать, и добавила чуть погромче:

- Спаси Вас Господи! - прижимая к груди согревшегося уснувшего малыша.

Проповедь закончилась, и мать ребенка, услышав голос мужа, который с амвона провозглашал «Оглашенные, изыдите!» одела сыну шапочку и вышла из храма.

К ней, поправляя волосы из-под выбивающегося платка, подбежала старшая дочка. Она промокла и тоже очень устала, пытаясь оттащить капризничающую малышку из лужи.

- Мама, тут ко мне подходили женщины в черном и спрашивали про нашу семью…

- Зачем? – не поняла мать.

- Не знаю, - ответила девочка.

Наконец, они дождались Причастия, затем – окончания службы и поехали домой.

Дома их ждал расстроенный сын.

- Мама, братик во время службы тихо разговаривал, и какая-то женщина начала на меня ругаться. Она сказала, что мы развели бесов к концу света…

Было последнее воскресенье ноября. День Матери.


Елена Живова

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храм ходила девочка одна, до ужаса капризная
и непослушная, бабушка с ней не справлялась... Чтобы
хоть как то приструнить ее, я брала ее за руку, гладила
ее, поручала тушить свечки. Она успокаивалась. Так
прошел год - полтора. Сейчас шестилетняя Анечка самая
примерная из наших маленьких прихожан. Уже на исповедь
ходит и спокойно выстаивает всю службу, бабушку слушается. Где можно помочь - надо помогать, где нельзя-
надо потерпеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
О, как знакомо :cry: . У меня только один ребенок, но очень узнаваемо. Иногда была в отчаянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Буду краток.
Хочешь чтобы твой ребенок стал хорошим христианином? Будь им сам.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
я брала ее за руку, гладила
ее, поручала тушить свечки. Она успокаивалась. .


Все дети любят свечки. :) Младший пока просто играется (стоим в уголочке, я слежу, чтобы никому не мешал и подсвечник не перевернул), а Ника любит подсвечник чистить, следить за свечами - ей часто поручают такое важное дело, и она рада стараться. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
я, как мать диковсеммешавшегоираздражавшеговсеився ребёнка, как никто понимаю всех несчастных, кто был вынужден его терпеть.
Никогда не истязала прихожан - им. Ходили только в будни. На двунадесятые стали ходить когда ему было уже лет 15 только.
про себя, чтоб типа "мне там помолиться, службу постоять" вообще не думала никогда.

Наталья Соколова говорила "мать с детьми идёт в храм - как на крест".

это время, когда с детьми я ходила в Храм вспоминаю с ужасом.Мы тоже приходили к исповеди только.Спасибо матушка разрешала посидеть в комнате настоятеля с ее детьми.Одна верующая ездит в другой город в Храм с дочкой и рассказывала, что там дети стоят в первых рядах и как завороженные слушают что батюшка говорит и никто не хочет выйти на улицу.Она сама была удивлена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Часто так бывает что гипер-активные дети не слушаются мам.
Надо другим подключаться! Как правило чужого человека
ребенок побаивается. У нас иногда в притворе дети расшумятся,
батюшка мне знак делает, выйду, скажу им строго - притихают.
А если мама говорит - ноль внимания или капризы. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
А еще хороший метод занять ребенка, это попросить его помощи. Дети просто застывают от удивления: КАК? У него просит помощи взрослый человек??? Тут даже самые отъявленые шалопаи становятся примерными. РОдители тоже
могут попробовать этот метод - попросить чадо помочь в написании записок (найди мне ручку, отнеси записку, поищи
в сумке кошелек...), в присмотре за вещами итд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Еще лучше - можно поручите написание записок (я так поручала одной гиперактивной девочке). Там шедевры получались (я потом быстренько незаметно поправляла). :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Расскажу историю.....может и кому то еще пригодится.....Забирала недавно из школы дочку, ну и до звонка ждала возле школы и услышала разговор двух бабушек.Одна рассказывала, что когда она школьницей была, то они ходили за много километров пешком в школу.Когда приходили, то на перемене учительница отваривала картошку в мундирах и дети бежали бегом, хватали, чтоб хватило им эту картошку, так как у многих было дома нечего есть, голод.Рассказывала как они радовались этой картошке и чай заваривали из веток.
Так я пришла домой и детям это рассказала, чтоб не перебирали в еде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Часто так бывает что гипер-активные дети не слушаются мам.
Надо другим подключаться!


НЕ НАДО!
грубейшая, чудовищная, ужасная ОШИБКА!

НИКОГДА не вмешивайтесь в отношения матери и ребёнка. если
1) вас не просят.
2) вы не в праве
3) и просто это ВЫ так решили -

тем более не лезьте к СДВГшникам. НИКОГДА.

и то, что у вас какая-то там девочка, что-то там делает по вашей просьбе - не даёт вам никакого права на подобные ужасные "советы"!

"расшумятся" и СДВГ/гиперактивность - это дико разные вещи.
просто бред какой-то, слов нет.
вот так кто послушает эту чушь и результат будет чудовищный. и матери потом расхлёбывать вашу самость.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Часто так бывает что гипер-активные дети не слушаются мам.
Надо другим подключаться!


НЕ НАДО!
грубейшая, чудовищная, ужасная ОШИБКА!

НИКОГДА не вмешивайтесь в отношения матери и ребёнка. если
1) вас не просят.
2) вы не в праве
3) и просто это ВЫ так решили -

тем более не лезьте к СДВГшникам. НИКОГДА.

и то, что у вас какая-то там девочка, что-то там делает по вашей просьбе - не даёт вам никакого права на подобные ужасные "советы"!

"расшумятся" и СДВГ/гиперактивность - это дико разные вещи.
просто бред какой-то, слов нет.
вот так кто послушает эту чушь и результат будет чудовищный. и матери потом расхлёбывать вашу самость.


Что ж столько экспрессии? Это у вас "чушь" и бред, а не у меня. Как делала так и буду. Бабушки и мамы всегда очень рады что ребенок присмотрен, да еще ко всему начинает с удовольствием ходить в церковь, ведь там он нужный! Там его попросили о помощи и он был занят серьезным делом.
А еще я уверена что дети чаще взрослых получают благодать, потому они так рады помочь в любой просьбе. Причем это не обязательно малыши: мне тут на стройке помогал мальчик -подросток: до вечера с ним закапывали ямы и др.тяжелую работу делали. Он уходить
не хотел, все спрашивал что еще надо сделать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
те примеры, которые вы тут приводите - не по теме совершенно!
я говорю об ЭТОМ

ОПТИМИСТ писал(а):
Часто так бывает что гипер-активные дети не слушаются мам.
Надо другим подключаться!


Ещё раз повторюсь - вы и понятия не имеете что такое ребёнок с СДВГ.
и уж тем более никто вам права не давал призывать ВСЕХ "подключаться" :hot:
это лично ВАМ нравится "делать доброе дело" всем и каждому без спроса - может обернуться огромной проблемой для этих матери и ребёнка.
это лично Вам хочется - так и говорите - "это лично я ТАК ХОЧУ. Как делала - так и буду." :hot:
просто слов нет какая самонадеянность..........

Вы можете делать что считаете нужным, но тогда уж не призывайте ВСЕХ к вмешательству в чужие детско-родительские отношения.

Одно дело расшалившиеся, уставшие, избалованные, невоспитанные дети.

Другое - нездоровые и с проблемами в психо-эмоциональной сфере и в поведенческих реакциях!
в поведение гиперактивных и расторможенных детей может вмешиваться только мать или врач. больше никто!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так вот и расскажите нам к ЧЕМУ это может привести, и кого?
Что это за СДВГ такое. Вы сами этим не страдаете? Если да, то тем более аргументированно можете ответить. А то что за формулировочки "не призывайте". Каждый о себе рассказывает, о своем опыте. Есть чем поделиться - мы вас внимательно слушаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
я уже достаточно сказала. Могу ещё раз повторить:

Цитата:
в поведение гиперактивных и расторможенных детей может вмешиваться только мать/отец или врач. больше никто!


про остальных - расшалившиеся, уставшие, избалованные, невоспитанные дети - отдельная тема. Это вопрос к РОДИТЕЛЯМ прежде всего.
и мааленький совет всем - прежде чем делать замечания или подходить к чужому ребёнку - попросите РАЗРЕШЕНИЯ на вмешательство у его родителей. Сделайте замечание ИМ сначала.

к вопиющим случаям как например: 5тилетка пинает ногой распятие - это тоже относится :!:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
мне кажется что ничего страшного нет если кто то чужой сделает замечание моему ребенку, просто с какой интонацией и с добром или злом оно сказано.....это ж видно по человеку.Я если там вижу на улице мальчишки бьются между собой или еще там что то сверх выходящее, то стараюсь чтоб по доброму получилось объяснить им.Обычно слушают и перестают, но это все не со злости говорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
мне кажется что ничего страшного нет если кто то чужой сделает замечание моему ребенку, просто с какой интонацией и с добром или злом оно сказано......


+1
Предполагается, что в храме вокруг нас - нормальные люди, которые несут добрый посыл. Как-то неправильно воспринимать ВСЕХ людей как зловредную массу.

С таким подходом и старушке нельзя предлагать поднести тяжелую сумку - а то вдруг у нее там золото, а ты, зараза, к сумке подбираешься. И вообще: никому ничего хорошего нельзя ни говорить, ни делать, а то как бы чего не вышло. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я всегда считала(и по сей день так думаю), что дети прежде всего в церкви должны видеть к себе как можно больше любви и именно это удержит их в храме пожизненно. Т.е. это чувство разовьется и перерастет, примет иную форму. Поэтому если человек не может проявить любви к ребенку, то лучше отойти и не вмешиваться ни с помощью, ни с замечаниями. А любовь она покроет все: и баловство, и недомогание, и болезнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
я уже достаточно сказала. Могу ещё раз повторить:
Цитата:
в поведение гиперактивных и расторможенных детей может вмешиваться только мать/отец или врач. больше никто!

про остальных - расшалившиеся, уставшие, избалованные, невоспитанные дети - отдельная тема. Это вопрос к РОДИТЕЛЯМ прежде всего.
и мааленький совет всем - прежде чем делать замечания или подходить к чужому ребёнку - попросите РАЗРЕШЕНИЯ на вмешательство у его родителей. Сделайте замечание ИМ сначала.
к вопиющим случаям как например: 5тилетка пинает ногой распятие - это тоже относится :!:


Читаешь: война и немцы!!!!!!!!!!! Все в окопы!!!!!!!!!!!!
И что это за эпитет в адрес РЕБЕНКА: "5тилетка"? Дети могут и Дары выплевывать -батюшки следят за этим. И прихожанам надо смотреть за порядком. Если ко всем подходить со злобой, то последствия непредсказуемы, а если с любовью, как нас учит Христос, то все идет хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я всегда считала(и по сей день так думаю), что дети прежде всего в церкви должны видеть к себе как можно больше любви и именно это удержит их в храме пожизненно. Т.е. это чувство разовьется и перерастет, примет иную форму. Поэтому если человек не может проявить любви к ребенку, то лучше отойти и не вмешиваться ни с помощью, ни с замечаниями. А любовь она покроет все: и баловство, и недомогание, и болезнь.

Цитата:
Предполагается, что в храме вокруг нас - нормальные люди, которые несут добрый посыл. Как-то неправильно воспринимать ВСЕХ людей как зловредную массу.

Цитата:
galy писал(а):
мне кажется что ничего страшного нет если кто то чужой сделает замечание моему ребенку, просто с какой интонацией и с добром или злом оно сказано......


+ 1000 !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
старухи у Чаши, старухи у Креста, старухи на двунадесятых праздниках - это тема отдельная и крайне сложная.

НИКОГДА не видела старух. Это вообще кто? Как других называете так и вас назовут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СТАРУ́ХА, -и, жен. Женщина, достигшая старости
(словарь Ожегова)

ещё раз.
Цитата:
в поведение гиперактивных и расторможенных детей может вмешиваться только мать/отец или врач. больше никто!


В поведение детей, имеющих неврологическо-поведенческие расстройства развития в форме стойкого, хронического синдрома - могут вмешиваться ТОЛЬКО их родители либо врачи. Больше - никто. Ни при каких случаях.


Все остальные примеры и рассуждения - уже другая тема, к МОИМ словам не относящаяся.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 02:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
я уже достаточно сказала. Могу ещё раз повторить:

Цитата:
в поведение гиперактивных и расторможенных детей может вмешиваться только мать/отец или врач. больше никто!


про остальных - расшалившиеся, уставшие, избалованные, невоспитанные дети - отдельная тема. Это вопрос к РОДИТЕЛЯМ прежде всего.
и мааленький совет всем - прежде чем делать замечания или подходить к чужому ребёнку - попросите РАЗРЕШЕНИЯ на вмешательство у его родителей. Сделайте замечание ИМ сначала.

к вопиющим случаям как например: 5тилетка пинает ногой распятие - это тоже относится :!:


Ну не знаю! Я категорически против что бы кто то делал замечания моему сыну. И вообще, если у ребенка есть мать/отец или замещающие их бабушки/дедушки/тети/дяди то почему посторонний человек считает себя в праве вмешиваться в воспитание. А что касается бабушек, по большей части например их совковский взгляд на ребенка мне вообще не пример.
Я помню как маленький брат повернулся спиной к иконе (если что бывал не очень часто в храме, а это было после его крещения) и как "бабушки" стали делать выговор маме и ему. Отвратительно. У нас в храме батюшка запрещает делать замечания и взрослым. Только священник может.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, поддерживаю полностью.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О христианском воспитании детей
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Урок воспитания. Труд бабочки


Как часто мы с Вами ошибаемся, помогая детям делать то, что они сами должны сделать. Например – в школьных уроках, или в уборке в детской комнаты.

А как важно, чтобы дети собственным трудом подготавливали себя к взрослой жизни.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Также и в воспитании детей. Если родители будут делать за ребенка его работу, они будут лишать его духовного развития. Ребенок должен научится прикладывать усилия, которые так необходимы в жизни, которые помогут ему преодолевать все трудности, которые помогут быть ему сильным.

Даруй Господи нам мудрость и разум для правильного воспитания наших детей.


Источник: «Семья и вера»

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: