Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
С Рождеством Христовым!
Помогите, пожалуйста, понять. Праздник светлый и радостный, а я впадаю в уныние, сомнения.
1. Мне батюшка и так пост ослабил, но сказал молиться полным правилом. Не смогла :( Как же поступать, молиться при детях, но им постоянно что-то нужно, малышка старается вырвать молитвослов и плачет. Когда они спят, то маленькая спит только со мной, я ухожу, она просыпается. Мне иногда удаётся, но редко, я начинаю унывать, опускать руки :( Пост и не пост у меня получается.
2. Как быть со службами в Храме? Получается, что я могу придти с детьми толька в конце перед причастием, так же и сама причащаюсь без выстаивания, без исповеди толковой, утром у батюшки нет достаточного времени, чтобы поисповедовать подробно :( И в Рождество мы в Храм пришли, но с детьми на службе не стояли, они уставшие были не способны. Снова разочарование.
3. И при рождении ещё детей вести полноценную жизнь в Церкви не получится, пока они не вырастут. И старшей скоро 7, нужно её потихоньку приучать стоять всю службу. Только как, если младшие не выстоят :(
Как всё-таки многодетность совместить с воцерквлением? Надеюсь, что Господь даст нам ещё деток :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
С Праздником!!! Напишу по своему опыту.
1.Укладывая младших, читаю в телефоне Новый Завет и вечернее правило. (Когда вслух. когда про себя).
2.Храм наш большой - приезжаем до начало службы на исповедь. если стоять в одном месте устали-переходим на другое.
3.из этого пункта следует, что в храм Вы придете в старости.

Где брать силы как не в Церкви?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1. Я вычитывала правило во время кормления грудью.
2. Мы тоже приходим к середине службы, исповедуюсь после Отче наш. Остальное время службы занята малышом, а не службой: слежу, чтобы не съел свечку, чтобы не забежал в алтарь, чтоб не слишком шумел, чтоб не прищемил пальцы дверью. А что поделать. :? По-другому с маленькими детьми никак.
3. Многодетность - уже само по себе служение. Храм никто не отменяет, но обычная полноценная церковная жизнь многодетной маме недоступна, это надо принять и смириться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
1. Я вычитывала правило во время кормления грудью.
2. Мы тоже приходим к середине службы, исповедуюсь после Отче наш - а что поделать. :( Остальное время службы занята малышом, а не службой. По-другому с маленькими детьми никак.
3. Многодетность - уже само по себе служение. Храм никто не отменяет, но обычная полноценная церковная жизнь многодетной маме недоступна, это надо принять и смириться.


А если оставить детей на мужа, а самой на службу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Муж у меня не церковный - это во-первых. То есть он может поприсутствовать с нами в храме (немного) - но не более того. Поэтому причащение, воцерковление детей - это моя обязанность.
А во-вторых, я вожу детей в будние дни, поскольку в выходные наш храм набит битком. А в будни, естественно, муж работает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я хоть и не многодетная,но по опыту моих знакомых скажу:правило можно вычитывать в любом положении,если младшая Вас не отпускает от себя,то рядом с ней лежа или сидя.В храм,как Ксения сказала,приходите к середине службы с детьми и погуляете,и причаститесь.На исповедь можно и с детьми подойти,если оставить не на кого.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна с семьей живет чуть за городом,в своем доме,машины к у неё нет,и водить тоже не умеет:) В нашем городе каждый день службы только в двух храмах,Собор и Новомученики.Жанне далеко и то и другое.
Так что только выходные.
Еще один нюанс,тот храм,в который они ездят-очень маленький.Только на улице стоять.Я звонила Жанне,говорила,что бы к причастию привозили.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
От себя советовать не могу,т.к.не являюсь многодетной.Но на мой взгляд,многодетность-это уже подвиг.Когда-то старцу Амвросию Оптинскому жаловалась монахиня, заведующая Шамородинским детским приютом, что «Таньки и Машки» не оставляют ей времени, чтобы раскрыть духовную книгу. Старец успокоил ее и сказал, что именно забота о «Таньках и Машках» спасительна для ее души и на суд она явится не одна, а вместе с ними.Жанна,думаю,что Господь не оставит,видя стремление к духовной жизни и любовь к детям, со временем все наладится.Помоги Вам Господь!

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 19:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Извините меня, ради Бога. Можно, я немножко порассуждаю? Какова наша цель в этой жизни? Спасение души, не так ли? Не вычитывание полного правила любой ценой, не соблюдение поста, не стояние в храме, даже не причащение, а спасение души. А все эти действия не самоценны сами по себе, они только в помощь нам, а не в препятствие.
Ведь батюшка не может знать все ваши обстоятельства, слабо себе их представляет, отсюда и "бремена неудобоносимые". Нужно ли Богу вычитывание правил? Слово-то какое противное - "вычитывание". Кому от него польза? Избави вас Бог от вычитывания! Сердце ваше Ему нужно, внимание, сосредоточенность, покаянное чувство. Пусть вы 10 минут найдёте в день, пусть 5, но чтобы это была молитва, сердечное чувство, а не вычитывание. Посмотрите, что Феофан Затворник пишет: "Относительно правила я так думаю: какое не избери кто себе, всякое хорошо, коль скоро держит душу в благоговеинстве пред Богом. Богу сердце нужно, а коль скоро оно благоговейно стоит перед Ним, то и довольно." "Не всё готовые молитвы читайте, а и своими словами сказывайте Богу, что у вас на душе, и просите помощи: "Видишь, Господи, что у меня! И то, и то... Справиться с собой не могу. Помоги, Всемилостивый!"
И вот ещё насчёт причащения детей хотелось бы сказать. Ох, камни сейчас в меня полетят! Больно видеть, как детей причащают. Опять же: для чего Христос установил это таинство? Для спасения души человеческой, не так ли? А для чего малышек причащаем? Они чисты, как ангелы, и греха на них нет пока. Чтобы не болели, чтобы, не дай Бог, что случилось с ними. В первом случае Кровь и Тело Господне у нас вроде сиропчика от кашля, во втором - магическое зелье. Подмена какая чудовищная!
Нет у них ещё разума, чувства религиозного, оно есть у вас. Всё существо их связано ещё с вашим существом, весь разум их - это ещё ваш разум. Следовательно, вы должны подготовиться и причаститься вместе с ними, тогда будет польза их душе. Пусть это будет редко, пусть два раза в год, но это будет действительно причастие, и польза будет огромная детской душе. В противном случае все эти причастия в осуждение себе и в прямой вред детям.
Я не голословно это говорю. На моих глазах моя знакомая водит сейчас внучку на причастия каждую субботу и воскресенье. Прибегают запыхавшись: Царские врата уже открыты? Проглотили и дальше побежали. Ребёнок привыкает к неуважительному, необязательному отношению к святыне, действительно, как к сиропчику. В своё время эта знакомая водила своих детей так же. И что с ними сейчас? Трое детей, все отошли от веры. Это страшно, что происходит с человеком, когда он был Христов и отрёкся. Они просто богоборцами стали, дома ругань, и мат, и драки, и пьянство, и третирование матери, и чего только нет! "И бывает для человека того последнее хуже первого".
Простите меня, помоги вам Господи. Не заморачивайтесь по поводу соблюдения каких-то внешних правил. Не можете исполнить, и не надо. Когда сможете, тогда и сделаете, только от всей души и со всем усердием. Бог видит ваши труды, видит ваше сердце. Пусть оно будет полно благодарности и решимости жить в любви к своим близким, ведь для этого все правила и созданы.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
От себя советовать не могу,т.к.не являюсь многодетной.Но на мой взгляд,многодетность-это уже подвиг.Когда-то старцу Амвросию Оптинскому жаловалась монахиня, заведующая Шамородинским детским приютом, что «Таньки и Машки» не оставляют ей времени, чтобы раскрыть духовную книгу. Старец успокоил ее и сказал, что именно забота о «Таньках и Машках» спасительна для ее души и на суд она явится не одна, а вместе с ними.Жанна,думаю,что Господь не оставит,видя стремление к духовной жизни и любовь к детям, со временем все наладится.Помоги Вам Господь!

Абсолютно согласен.Вот и в Библии сказано, что женщина может спастись через чадородие.
http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=1674

А ещё можно дома включать литургические песнопения, даже и на ночь Псалтирь, утренние и вечерние правила. Например, с сайта Оптиной Пустыни:
http://www.optina.ru/ , в разделе "Аудиогалерея". Помогай Вам Бог!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 15:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, дорогие мои, что откликнулись, поддержали меня!
Оля, после разговора с тобой. мне стало уже намного лучше и понятней своя роль. Спасибо!
Нет перед глазами примера. То, что читала, то мне уж никак не по силам. Понимаю, что детей нужно во Христе растить, а сама ещё иду только, хромая на обе ноги, какой я им пример могу быть. Мы стараемся каждое воскресение на раннюю литургию приходить к Отче наш, причащаем деток, а потом у нас чаепитие, и батюшка писание толкует, там мы с детьми. Старшая бывает слушает с интересом, восхищается, как хорошо батюшка говорит. Но бывает, что и с трудом им удаётся сидеть и не шуметь, но стараются. Слава Богу!
А мне одной никак не сходить, на автобусе добираться долго,маленькую не оставить на столько или их с собой, если мужу везти. Вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется,пока младший ребенок маленький,не стоит так страдать из-за нерегулярной церковной жизни.Я тоже терзалась этим вопросом,но когда младшенький стал способен оставаться без мамы часа на 4,все наладилось.Детей трое,и я их вожу в храм по очереди.Со старшей готовимся(ей 8),иногда причащаюсь с ней вместе,ходим на вечерню,а потом утром на Причастие.Со средней(5 лет)приходим за 30мин. до Причастия,можно подойти поближе,поставить свечи,объяснить то,что ребенок в состоянии понять.Ну а с сыном(2 года)прихожу к самому Причастию.Кроме того,иногда(конечно,нечасто)стараюсь сходить одна.На ночные службы тоже одна хожу,но последнее время старшая просится,тоже беру.Я поняла,что тут главное не количество,а качество.Надо стараться каждому ребенку в силу его возраста организовать именно ЕГО общение с Богом.Пусть раз в месяц,но это будет праздник,и в этот день мама принадлежит только ему,ее не надо делить с братом и сестрой.Поэтому для них это большая радость-сходить с мамой в храм.А на праздники ходим вместе.Иногда и муж присоединяется.Правда только для сопровождения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Кошечка, хорошо у Вас всё организованно. Я, наверное, так бы и поступила, только дождусь пока малышка подрастёт. А с кем деток оставляете, когда в Храме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013, 20:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Оставляю с папой.Но тут у кого как.Не все папы будут в восторге от посиделок с детьми в выходной.Я своему сказала-ну ты же ходишь на рыбалку,весь день я с ними одна.Можно ведь пару-тройку часов посидеть.Больше вопросов не было. :D Тут главное без скандала договориться.А если муж у Вас верующий-все гораздо проще,он и так поймет,как это важно.А вот на бабушку с дедушкой нам расчитывать не приходится,оба работают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Алазана писал(а):
Извините меня, ради Бога. Можно, я немножко порассуждаю? Какова наша цель в этой жизни? Спасение души, не так ли? Не вычитывание полного правила любой ценой, не соблюдение поста, не стояние в храме, даже не причащение, а спасение души. А все эти действия не самоценны сами по себе, они только в помощь нам, а не в препятствие.
Ведь батюшка не может знать все ваши обстоятельства, слабо себе их представляет, отсюда и "бремена неудобоносимые". Нужно ли Богу вычитывание правил? Слово-то какое противное - "вычитывание". Кому от него польза? Избави вас Бог от вычитывания! Сердце ваше Ему нужно, внимание, сосредоточенность, покаянное чувство. Пусть вы 10 минут найдёте в день, пусть 5, но чтобы это была молитва, сердечное чувство, а не вычитывание. Посмотрите, что Феофан Затворник пишет: "Относительно правила я так думаю: какое не избери кто себе, всякое хорошо, коль скоро держит душу в благоговеинстве пред Богом. Богу сердце нужно, а коль скоро оно благоговейно стоит перед Ним, то и довольно." "Не всё готовые молитвы читайте, а и своими словами сказывайте Богу, что у вас на душе, и просите помощи: "Видишь, Господи, что у меня! И то, и то... Справиться с собой не могу. Помоги, Всемилостивый!"
И вот ещё насчёт причащения детей хотелось бы сказать. Ох, камни сейчас в меня полетят! Больно видеть, как детей причащают. Опять же: для чего Христос установил это таинство? Для спасения души человеческой, не так ли? А для чего малышек причащаем? Они чисты, как ангелы, и греха на них нет пока. Чтобы не болели, чтобы, не дай Бог, что случилось с ними. В первом случае Кровь и Тело Господне у нас вроде сиропчика от кашля, во втором - магическое зелье. Подмена какая чудовищная!
Нет у них ещё разума, чувства религиозного, оно есть у вас. Всё существо их связано ещё с вашим существом, весь разум их - это ещё ваш разум. Следовательно, вы должны подготовиться и причаститься вместе с ними, тогда будет польза их душе. Пусть это будет редко, пусть два раза в год, но это будет действительно причастие, и польза будет огромная детской душе. В противном случае все эти причастия в осуждение себе и в прямой вред детям.
Я не голословно это говорю. На моих глазах моя знакомая водит сейчас внучку на причастия каждую субботу и воскресенье. Прибегают запыхавшись: Царские врата уже открыты? Проглотили и дальше побежали. Ребёнок привыкает к неуважительному, необязательному отношению к святыне, действительно, как к сиропчику. В своё время эта знакомая водила своих детей так же. И что с ними сейчас? Трое детей, все отошли от веры. Это страшно, что происходит с человеком, когда он был Христов и отрёкся. Они просто богоборцами стали, дома ругань, и мат, и драки, и пьянство, и третирование матери, и чего только нет! "И бывает для человека того последнее хуже первого".
Простите меня, помоги вам Господи. Не заморачивайтесь по поводу соблюдения каких-то внешних правил. Не можете исполнить, и не надо. Когда сможете, тогда и сделаете, только от всей души и со всем усердием. Бог видит ваши труды, видит ваше сердце. Пусть оно будет полно благодарности и решимости жить в любви к своим близким, ведь для этого все правила и созданы.


Очень правильные вещи вы говорите, Алазана, во многом согласна. После рождения дочки тоже перестала "вычитывать", реже получается причащаться, зато чувства сильнее. Однако важно помнить, что маленькие детки учатся легко, и забывают тоже легко. Случалось наблюдать бедных мамочек, которые раз-два в год причащают ребенка, в результате он не понимает, чего от него хотят, орет и вырывается, батюшка переживает... Здесь тоже будет далеко до уважительного отношения к святыне. Наверное, мамам нужна золотая середина и в любом случае спокойствие, Господь видит их сердца и желание жить церковной жизнью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кошечка писал(а):
.Я поняла,что тут главное не количество,а качество.Надо стараться каждому ребенку в силу его возраста организовать именно ЕГО общение с Богом.Пусть раз в месяц,но это будет праздник,и в этот день мама принадлежит только ему,ее не надо делить с братом и сестрой.Поэтому для них это большая радость-сходить с мамой в храм.А на праздники ходим вместе.Иногда и муж присоединяется.Правда только для сопровождения.


Очень правильный подход, плюсуюсь многА раз... :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Кошечка писал(а):
.Я поняла,что тут главное не количество,а качество.Надо стараться каждому ребенку в силу его возраста организовать именно ЕГО общение с Богом.Пусть раз в месяц,но это будет праздник,и в этот день мама принадлежит только ему,ее не надо делить с братом и сестрой.Поэтому для них это большая радость-сходить с мамой в храм.А на праздники ходим вместе.Иногда и муж присоединяется.Правда только для сопровождения.


Очень правильный подход, плюсуюсь многА раз... :!:

Думала над этим, конечно, правильно. Но как это сделать, если Храм далеко и выбраться туда только всем вместе? А, если детей много, например 6, то и месяца тогда не хватит :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда детей много (пусть даже трое), сложно водить каждого отдельно. То дети заболели - все разом или по очереди, то мама заболела, то еще какие-то обстоятельства. :roll: Всем вместе как-то проще и удобнее во всех отношениях.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня противоложное восприятие. У нас церковь - это место, объединяющее семью. У детей разные возрасты, и вместе мало куда ходим, чтобы и мы с мужем, и все дети - но уж в храм - вместе. Старший с нами редко, когда он тоже идет в храм - у нас праздник.
Приходя, вместе садимся за стол - стараюсь, чтоб воскресная трапеза была более праздничной, чем будничная.

Даже с другими прихожанами ощущаешь единение на службе, а как же разделять семью? :roll: Конено, когда кто-то болеет, само собой получается , но это другой разговор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Даже с другими прихожанами ощущаешь единение на службе, а как же разделять семью? :roll:


Евхаристия объединяет человека и Бога, но никак не семью в целом. Когда ребенок
готовится в меру своих детских сил + понимает, что это такое, будет такое причастие много лучше, нежели причащаться всей шумной компанией.. Или когда отец/ мать вдвоем вместе с ребенком... Проще за одним присмотреть, что то объяснить, одернуть в случае чего чем за несколькими детьми в целом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Синий платочек писал(а):

Даже с другими прихожанами ощущаешь единение на службе, а как же разделять семью? :roll:


Евхаристия объединяет человека и Бога, но никак не семью в целом. Когда ребенок
готовится в меру своих детских сил + понимает, что это такое, будет такое причастие много лучше, нежели причащаться всей шумной компанией.. Или когда отец/ мать вдвоем вместе с ребенком... Проще за одним присмотреть, что то объяснить, одернуть в случае чего чем за несколькими детьми в целом.

Тогда никак не получиться еженедельно причащать младенцев, а у нас пока все малыши. Мои привыкли и знают, как себя вести, никому не мешают. Согласна, что отроку уже нужно выделить один раз в месяц для исповеди и причастия, когда это будет без младших с одним из родителей. Но пока смутно представляю себе эту возможность для нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Евхаристия объединяет человека и Бога, но никак не семью в целом.

Ну, во-первых, Евхаристия "почему-то" происходит в храме. Где вообще говоря, море народу, и по Вашей логике, все друг другу мешают, отвлекают, и тд.
Особенно в праздники. 8-)
Во-вторых, церковь по жизни предполагает соборность.... иначе молились бы себе тихо и мирно на дому, никто б не мешал, чужие дети б не плакали и не бегали, ну и все такое.
Однако на праздники храмы набиваются битком, все желают разделить радость, даже те, кто не причащается в этот день. Опять же - пропели бы дома тропарь да и все.
Семья - малая церковь, как известно - как ее разделять? :roll: Почему отец семейства вынужден в воскресенье сидеть дома с кем-то из детей? :roll: Нет, я понимаю, когда ребенок болен - но когда все здоровы?
Цитата:
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них"...


У нас на приходе много семей с детьми, и нет практики водить их порознь, не встречала никогда. Да, порой папа со старшими стоит в очередь на исповедь, а мама с малышами , например, вообще из храма вышла и зайдет перед самым причастием...или наоборот. Родителей-то двое, вообще-то. А причащаться всей семьей это радость!

Цитата:
Когда ребенок
готовится в меру своих детских сил + понимает, что это такое, будет такое причастие много лучше, нежели причащаться всей шумной компанией..

У Чарской в ее рассказах о дореволюционной жизни интересно рассказано, как ученицы раньше причащались всем классом. При этом все были реально взволнованы, относились ко всему очень серьезно, а потом все вместе радовались. Я даже могу поискать цитату.

Я , читая , подумала, как было бы здорово и сейас такое - но это только в православных школах. У меня знакомая водит двух близняшек в школу при Марфо-Мариинской обители. Они причащают всех учащихся по четвергам. Понятное дело, комнаия получается шумной, но тем не менее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Тогда никак не получиться еженедельно причащать младенцев, а у нас пока все малыши. Мои привыкли и знают, как себя вести, никому не мешают. Согласна, что отроку уже нужно выделить один раз в месяц для исповеди и причастия, когда это будет без младших с одним из родителей. Но пока смутно представляю себе эту возможность для нас.


Еженедельно младенцев? :shock:
Там выше очень хорошая публикация насчет "еженедельности" причастия написано , что потом бывает с такими отроками, не со всеми но случается...
Что у ребенка так много грехов и так страсти его искушают, что ребенок причащается порой чаще чем монах? - непонимаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, во-первых, Евхаристия "почему-то" происходит в храме. Где вообще говоря, море народу, и по Вашей логике, все друг другу мешают, отвлекают, и тд.

Нет я такого совершенно не утверждал. А говорил лишь то, что за многими малыми детьми порой совершенно не уследишь и дети по наблюдению, больше в Храме играют друг с другом, чем молятся, бегают и шумят. Не буду фарисействовать, но моя имха – это плохо, многих пришедших молится отвлекает и раздражает…
Особенно в праздники. 8-)
Синий платочек писал(а):
Во-вторых, церковь по жизни предполагает соборность.... иначе молились бы себе тихо и мирно на дому, никто б не мешал, чужие дети б не плакали и не бегали, ну и все такое.
Однако на праздники храмы набиваются битком, все желают разделить радость, даже те, кто не причащается в этот день. Опять же - пропели бы дома тропарь да и все.
Семья - малая церковь, как известно - как ее разделять? :roll: Почему отец семейства вынужден в воскресенье сидеть дома с кем-то из детей? :roll: Нет, я понимаю, когда ребенок болен - но когда все здоровы?

Что лукавить в больших приходах, никто друг друга не знает, с кем какую радость разделять? А после причастия вы как то давно писала, что искушают многие страсти, совершенно тут согласен, - так вместо разделения радости очень легко впасть в страсть :( Что кому как лучше одному ли причащаться или с мужем/детьми тут дело опыта и привычки данной семьи.. Однако многим бывает лучше и полезнее одиночное сосредоточение и подготовка.

Синий платочек писал(а):
Они причащают всех учащихся по четвергам. Понятное дело, комнаия получается шумной, но тем не менее.


Причастие по расписанию школы? :shock: - вот это мне точно никогда не понять :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Когда ко Христу ученики не пускали детей, они руководствовались тем же - шумят, бутузят, отвлекают слушающих проповедь, вообще мешаются. Что было, думаю, все помним. Воспитанный ребенок не будет устраивать в храме бедлам, а не в меру расшалившегося можно вывести и успокоить. Из наблюдения за многодетными семьями с маленькими детьми у нас на приходе - если дети не болеют, приводят всех. Никакого шума нет. Поскольку это семьи чад моего дяди, я их знаю. В одной семье трое мальчишек, в другой - четверо ребятишек (два мальчика и две девочки). Прекрасные детки, оба родителя рядом, причащают всех (по мере взросления старшие переходят на более редкое причащение, с исповедью). Тут может возникнуть только один нюанс - родителям не всегда удается причаститься вместе, но в каждой семье все решается по-своему.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 12:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У меня противоложное восприятие. У нас церковь - это место, объединяющее семью. У детей разные возрасты, и вместе мало куда ходим, чтобы и мы с мужем, и все дети - но уж в храм - вместе. Старший с нами редко, когда он тоже идет в храм - у нас праздник.
Приходя, вместе садимся за стол - стараюсь, чтоб воскресная трапеза была более праздничной, чем будничная.

Даже с другими прихожанами ощущаешь единение на службе, а как же разделять семью? :roll: Конено, когда кто-то болеет, само собой получается , но это другой разговор.

Хорошо,когда вся семья вместе в храме,спору нет.Но если муж туда не ходит,это совсем другая история.Может,конечно,есть женщины в русских селеньях,которые коня на скаку остановят :D ,но это не про меня.Для меня проблема втюхаться с тремя детьми+санки в автобус,проехать несколько остановок,потом от остановки до храма очень приличное расстояние.Без мужской помощи тяжеловато.Да и в храме с младенцем,все внимание на него и получается старших обделяю.Вместо того,чтоб подойти поближе,помолиться,мы вынуждены все толкаться в церковной лавке,ожидая Причастия.Но разве это как-то удовлетворит 6-летнего ребенка?Но,повторюсь,раздельное Причастие-это просто оптимальный вариант для моей семьи.Каждый для себя решает,как удобнее причащать детей,исходя из своей семейной ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 14:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Когда ко Христу ученики не пускали детей, они руководствовались тем же - шумят, бутузят, отвлекают слушающих проповедь, вообще мешаются. Что было, думаю, все помним.

Не все дети идеально ведут себя в храме,и мне кажется недопустимым,чтобы они мешали другим молиться.Ребенок должен быть в храме ровно столько,сколько он может сохранить достойное поведение.Если это 15 мин-то 15 мин.Поэтому трудно организовать разновозрастных детей.Как справедливо заметил профессор МДА А.И. Осипов,нет ничего более губительного для детской души,чем то,когда матери позволяют своим детям шуметь и баловаться в храме,мешая другим,оправдывая это словами Господа:"Пустите детей приходить ко Мне".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кошечка писал(а):
Mierin писал(а):
Когда ко Христу ученики не пускали детей, они руководствовались тем же - шумят, бутузят, отвлекают слушающих проповедь, вообще мешаются. Что было, думаю, все помним.

Не все дети идеально ведут себя в храме,и мне кажется недопустимым,чтобы они мешали другим молиться.Ребенок должен быть в храме ровно столько,сколько он может сохранить достойное поведение.Если это 15 мин-то 15 мин.Поэтому трудно организовать разновозрастных детей.Как справедливо заметил профессор МДА А.И. Осипов,нет ничего более губительного для детской души,чем то,когда матери позволяют своим детям шуметь и баловаться в храме,мешая другим,оправдывая это словами Господа:"Пустите детей приходить ко Мне".


В этом плане совершенно согласен с Осиповым. Очень все верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 15:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
С Рождеством Христовым!
Помогите, пожалуйста, понять. Праздник светлый и радостный, а я впадаю в уныние, сомнения.
1. Мне батюшка и так пост ослабил, но сказал молиться полным правилом. Не смогла :( Как же поступать, молиться при детях, но им постоянно что-то нужно, малышка старается вырвать молитвослов и плачет. Когда они спят, то маленькая спит только со мной, я ухожу, она просыпается. Мне иногда удаётся, но редко, я начинаю унывать, опускать руки :( Пост и не пост у меня получается.
2. Как быть со службами в Храме? Получается, что я могу придти с детьми толька в конце перед причастием, так же и сама причащаюсь без выстаивания, без исповеди толковой, утром у батюшки нет достаточного времени, чтобы поисповедовать подробно :( И в Рождество мы в Храм пришли, но с детьми на службе не стояли, они уставшие были не способны. Снова разочарование.
3. И при рождении ещё детей вести полноценную жизнь в Церкви не получится, пока они не вырастут. И старшей скоро 7, нужно её потихоньку приучать стоять всю службу. Только как, если младшие не выстоят :(
Как всё-таки многодетность совместить с воцерквлением? Надеюсь, что Господь даст нам ещё деток :au:

1. У нас папа молится вечером, а я укладываю. Читаю молитвы наизусть во время укачивания каждому. Тяжело всех вместе собрать и молиться -хулиганят.
2.На службы ходим поочереди - одну субботу папа,, одну я ( на вечерние). А в воскресенье едем сами причащаться и причащать детей - на службе уже не стоим.
3.Берите старшую с собой на вечернюю службу -пусть привыкает.

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы многодетной мамы
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 15:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:59
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Семья - малая церковь, как известно - как ее разделять? :roll: Почему отец семейства вынужден в воскресенье сидеть дома с кем-то из детей? :roll: Нет, я понимаю, когда ребенок болен - но когда все здоровы?
Цитата:
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них"...


У нас в храме очень много народу, детей даже не поставить -кругом люди, дети маленькие , начинают все трогать, везде залезать.
Нужен контроль, не помолишься спокойно. Потом с детьми я разговариваю, все показываю, объясняю, это отвлекает. Папа любит службу отстоять, помолиться, чтобы никто не мешал. Поэтому мы все вместе только причащаемся, а на службы отдельно ходим. Один раз случай был, что во время причастия дети раскапризничались - тесно, жарко, ничего не видно. И старший сынуля не успел причаститься -пока детей поили- чашу уже батюшка унес. :(

_________________
БОДРСТВУЙ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: