Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 08:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Каким "нравоучениям внимать"? Как то Вы все вывернуто понимаете. Каждый для себя, при желании, найдет любой пример. Ребенок найдет любой пример при желании. Как и любой другой человек. Внимательней читайте, прежде чем комментировать.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 09:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Tunguska писал(а):
Каким "нравоучениям внимать"? Как то Вы все вывернуто понимаете. Каждый для себя, при желании, найдет любой пример. Ребенок найдет любой пример при желании. Как и любой другой человек. Внимательней читайте, прежде чем комментировать.

Я очень внимательно читаю и думаю. Так вот, что такое "при желании"? Вы уверены, что ваши воззвания к тому что - ой какая я молодец и девственницей вышла замуж перевесят гигатонны пропаганды "свободной" любви, извращенной стороны сексологии, извращенной общественной морали и засилью секс-культуры, которая на каждом углу говорит о половой несовместимости, о преобладающей роли именно сексуальных отношений, как основы брака, щедро поливая это все соусом из тысяч, а может и миллионов примеров, когда молодые люди из-за неопытности в послети испытавали чудовищное разочарование в партнере, открывали в нем массу непримиримых недостатков и особенностей? Вы уверены, что ваш, подчеркиваю - именно ваш ребенок будет внемать вашему хлипкому "примерчику", когда ВСЕ его друзья будут в красках рассказывать как можно круто "оттянуться", как можно круто загулять, когда девченки будут вешаться на вашего парня (сына), поверте, с очень заманчивыми предложениями, а девчонку (дочь) будут осаждать развратные подружки с кучей совершенно практических советов - как повеселиться и не "залететь" или как безопасно провести ночь с жеребцом-мачо? И все это будет не просто пропаганда и амое настоящее НЛП. Это все будет по краев ушей заполнено гормонами, уж против которых самые мощные воззвания часто бессильны. Вы в глаза смотрели когда-то одурманенной девочке? У нее на лбу протест, она "хочет", она "любит", ей "нравиться". А вы думаете кого она больше полсушает - подружек или вас? Вы уверены, что вас? Вы уверены в своем сверхвлиянии на своего же ребенка? Я - нет. Мне страшно за сына своего. Потому что я знаю и вижу, что такое настоящая жизнь, а не скорлупа. Я ясно и отчетливо вижу - насколько судьба наших детей - это воля случая и мне моторошно от этого становиться. И я ищу выход. Действенный, а не иллюзорный.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.
Марина, полностью поддерживаю. Александр, судя по всему, раскольник. Он так и не сказал, чьей юрисдикции он посещает храм.

Мне много пришлось выслушать гадостей за свою жизнь о своей «темноте» и отсталости православной веры от жизни. Честно скажу, был период в юности, когда я чуть не сломалась. Но Господь меня предостерёг. Прибираясь на столе, заметила на себе осуждающий взгляд, повернулась и увидела, что на меня с иконы осуждающе смотрит Спаситель. С тех пор моё мнение резко поменялось. Да, упасть случайно вполне вероятно, зазевался и упал, но специально лезть в грязь, увольте.
Окружающие люди могут сколько угодно меня оскорблять, трещать о моей отсталости и неполноценности, но я верю в Ему, моему Спасителю, Его Пречистой Матери, и Его же святым.

А что касается воспитания, уже писала на этом форуме, мою веру укрепила смерть, вернее последние дни перед смертью, моего дедушки, умиравшего от рака желудка. До сих пор, смерть дедушки - это образец конца христианкой жизни. И никакие антирелигиозные лекции, никакие аргументы, доводы и факты не смогли погасить мою веру. Христос - мой Спаситель, и Он меня никогда не бросит, если сама от Него не уйду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Для того что бы воспитать ребенка в рамках христианских ценностей, нужно еще сильно постараться что бы эти ценности были им самим осознанно приняты
Цитата:
. Почему уходят из Церкви дети священников? - Как вы считаете, что конкретно надо делать, чтобы дети не ушли из Церкви?

Игумен Арсений (Соколов): Надо, думаю, поменьше опекать подростка, становящегося самостоятельным человеком. И начинать доверять ему участие во взрослых делах, в том числе, церковных…

Взрослея, ребенок не может оставаться с детской верой. Если же он будет пытаться ее удержать, то есть риск, что он станет или инфантильным, или лицемером. Детская вера основана на подражании родителям, на воспитании; взрослая – на личном выборе. Воспитанный в церковной семье ребенок однажды становится перед этим выбором. Если он его сделает правильно, то его вера станет зрелой, ответственной.

Выбор – это, конечно, всегда риск. Но так уж Создатель уважает свободу личности, что этот выбор предоставляет каждому – воспитанному в Церкви и воспитанному вне ее. В общем-то, от этого выбора и происходит то, что в Евангелии зовется «рождением свыше» (Ин 3:3).
Цитата:
Почему дети воцерковленных родителей уходят из Церкви?Что уводит подростков, воспитанных в воцерковленных семьях, из Церкви? Стоит за расцерковлением юношей и девушек кризис веры, неприятие лицемерия или тяга ко греху? На вопросы отвечает игумен Петр (Мещеринов).

- Многие священники говорят, что более 75% воцерковлённых подростков перестают ходить в храм. Получается, что 8 подростков из 10 уходят из церкви… А что бы вы могли сказать по этому поводу (на основании ваших наблюдений)? Почему у воцерковленных родителей дети уходят из церкви?


- Действительно, печальный опыт свидетельствует, что не менее 2/3 детей, воспитанных в Православии от младенчества, при наступлении юношеского возраста сбрасывают с себя церковность как обузу. Здесь есть несколько причин.

Первая — то, что церковность в сегодняшних постсоветских семьях подчас бывает лишена подлинного христианского содержания, представляя собой своеобразную смесь идеологии, магизма и «советских» комплексов, мимикрировавших под православный обиход (безответственность — под видом «послушания», неуважение к себе и к другим людям — под видом «смирения», разобщённость и злоба — под видом «борьбы за чистоту Православия» и т.д.). Дети просто не получают настоящего христианского духовного и нравственного воспитания, не происходит их встречи со Христом; поэтому когда они приходят в тот возраст становления личности, в котором все авторитеты подвергаются сомнению, — «церковь без Христа» этой проверки не выдерживает. Ведь если произошла живая встреча со Христом, от Него невозможно уйти. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу (Пс. 138, 7)? А Церковь только затем и существует, чтобы эта встреча произошла, чтобы общение со Христом крепло и росло. Если именно такой церковности в семье нет, то дети, становясь юношами и девушками, в силу особенной чувствительности подросткового возраста к истине и её отсутствию, ко лжи и лицемерию, псевдоцерковность отвергают.

Вторая причина — что в силу той же восприимчивости к истине и лжи подростки начинают чувствовать недолжное состояние многих сторон современной православной жизни. Молодые люди уходят не из Православной Церкви, а из сегодняшнего российского варианта церковности. В нём нет многих атрибутов подлинной Церкви: общинности, любви, солидарности, свободы, правды и дерзновения говорить правду, нестяжательности, мудрости, несвязанности стихиями мира сего. Место всего этого занимает гипертрофированная богослужебно-дисциплинарная сторона, к которой принуждали всю жизнь своих детей православные родители, складывая у них убеждение, что Христова Церковь — это только лишь хождение в церковь. Вот все эти ставшие самоцелью «должен» и «нельзя», посты, запреты, обязательность выстаивать богослужения и читать дома одно и то же обрыдшее правило и отвергаются молодыми людьми — потому что в них они не обрели Христа и Его Церковь.

Вдобавок пустое место отсутствующей подлинной церковности занимают у нас вещи по сути нецерковные. Именно от них и уходят молодые люди. От брюзжания на современность, политиканства, коммерции, от того, что говорится одно, а живётся по-другому. От сусальности и лицемерия взрослых, от ханжества, сведения христианства только лишь к елейной лексике и к узкой субкультуре. От того, что нравственность, прямодушие, честность подвергаются в современном обществе, а вслед за ним и в современной церковности, аберрации. От того, что на это нет никакой реакции со стороны пастырей. От стремления поверхностного православия задушить всякую душевность и эмоциональность, которые особенно важны в подростковом возрасте. От идеологии «яко свиния лежу в калу». От изоляционизма и злобы на весь мир — особенно это тяжело тем молодым людям, студентам, которые побывали в Европе…

Совершенно отталкивают от себя нормальных молодых людей наши церковные страшилки, апокалиптика, «младостарцы», кликушеские паломничества и проч., и проч. От этого и уходят. И нельзя сказать, что с какой-то агрессией — скорее с усталостью и желанием сбросить с себя обузу. От Христа усталости не бывает, жизнь Им и с Ним ежесекундно интересна и захватывающа. И если в наиболее чутком возрасте молодые люди Церковь оставляют, значит, Христа они в нашей церковной жизни не нашли.

Третья причина — и это тот единственный действительно обоснованный упрёк, который можно предъявить современной молодёжи — добрачные связи. Произошедшая в середине XX века так называемая «сексуальная революция» имела одним из своих последствий то, что в сфере общепринятой морали добрачные связи перестали порицаться и стали нравственно приемлемыми. Достаточно сравнить отношение к супружеским изменам и к досупружеской интимной жизни: первое так или иначе всё же не одобряется и осуждается, второе стало в постхристианском мире принятым как норма.

Надо сказать, что сегодня это является, пожалуй, самой серьёзной пастырско-миссионерской проблемой: для множества молодых людей, вкусивших такой «новой морали», оставаться в Церкви с её неизменно отрицательным отношением к добрачным связям становится очень сложным. Но тут мы как раз и видим «срабатывание» тех факторов, о которых я сказал выше. Да, в Церкви есть правила, нормы и условия, на которых она будет стоять до скончания века — истины веры и нравственности. К ним относится целомудрие. И если бы наша церковная жизнь полноценно выявляла Христову Церковь и своей красотой привлекала людей, то такие нравственные условия многие молодые люди, и даже, может быть, большинство молодых людей, скорее бы всего, приняли, потому что взамен они бы получили живую жизнь во Христе и всестороннюю реализацию достойного человеческого и христианского существования. А так получается: от лица Церкви возглашается — нельзя! этого не делай! Хорошо, ответит молодёжь; а что взамен? А ничего… Посты и правила, хождение в церковь, торговля и кликушество. Для молодого человека это неприемлемо. Ради Христа он готов пойти на целомудрие. Ради обрядовости, ура-патриотизма и т.п. — никак.
http://www.pravmir.ru/pochemu-deti-voce ... iz-cerkvi/

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
Ведь если произошла живая встреча со Христом, от Него невозможно уйти.

Абсолютно согласна, от Христа уходить не хочется. Разочарование земной Церковью, непонимание таинств, временный уход, всё это у меня в юности было. Но молилась я каждый день всегда, как себя помню. Конечно, не могу сказать, что молитва для меня, как воздух, но общение с Богом нужно мне, как еда и сон, это точно. Не могу жить без Бога.
Сейчас точно понимаю, что полнота общения с Богом возможна только в Церкви, вне Церкви общение неполное, усеченое.

Благодарна своим бабушкам, что они не давили на меня, когда я бунтовала против Церкви, спокойно относились к моему поведению и вопросам.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Марина_В писал(а):
Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.
Марина, полностью поддерживаю. Александр, судя по всему, раскольник. Он так и не сказал, чьей юрисдикции он посещает храм.

1. Сказал. Много раз и очень громко. УПЦ.
2. Я писал, что мне тошнотворно слышать слово "юрисдикция" в отношении церкви. Сразу КПСС вспоминается.
Простите партийного билета УПЦ у меня нет и лично я считаю разделение церкви на "юрисдикции" - вот настоящее раскольничество.
Лучик писал(а):
Мне много пришлось выслушать гадостей за свою жизнь о своей «темноте» и отсталости православной веры от жизни. Честно скажу, был период в юности, когда я чуть не сломалась. Но Господь меня предостерёг. Прибираясь на столе, заметила на себе осуждающий взгляд, повернулась и увидела, что на меня с иконы осуждающе смотрит Спаситель. С тех пор моё мнение резко поменялось. Да, упасть случайно вполне вероятно, зазевался и упал, но специально лезть в грязь, увольте.
Окружающие люди могут сколько угодно меня оскорблять, трещать о моей отсталости и неполноценности, но я верю в Ему, моему Спасителю, Его Пречистой Матери, и Его же святым.

...и все равно буду отсталой.
Чисто для себя. Вопрос вам - а кто вас заставляет быть отсталой? Или с чего вы решили, что знание мирской жизни чем-то вас от Христа отгородит? И с какой стати, как я понял - вы обо мне говорите как о раскольнике, только потому что я честно говорю о том, что происходит вокруг нас? Я в чем-то соврал? Я где-то пропагандирую разврат? Я где-то восстаю против Христа? Или как? Вам бы не помешало извиниться за клевету. Хотя, в вашем случае это думаю невозможно. Вы ж переломитесь скорее чем извинения попросите. Я это уже увидел в прошлых форумах.
Лучик писал(а):
А что касается воспитания, уже писала на этом форуме, мою веру укрепила смерть, вернее последние дни перед смертью, моего дедушки, умиравшего от рака желудка. До сих пор, смерть дедушки - это образец конца христианкой жизни. И никакие антирелигиозные лекции, никакие аргументы, доводы и факты не смогли погасить мою веру. Христос - мой Спаситель, и Он меня никогда не бросит, если сама от Него не уйду.

И я тоже утверждаю что "Христос - мой Спаситель, и Он меня никогда не бросит, если сама от Него не уйду". И всегда так считал и считать буду.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
А чего дальше-то разговор не идет? А почему нет в семье глубокой воцерковленности. Да что ж мы постоянно недоговариваем? В чем проблема? Почему никто не говорит о ней? Одна болтология и высокопарные слова.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Благодарна своим бабушкам, что они не давили на меня, когда я бунтовала против Церкви, спокойно относились к моему поведению и вопросам.

А чего бунтовали?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
1. Сказал. Много раз и очень громко. УПЦ.
2. Я писал, что мне тошнотворно слышать слово "юрисдикция" в отношении церкви. Сразу КПСС вспоминается.
Ничего, Ваши намёки на мою неполноценность терплю, терпите и Вы.
Кого Вы считаете Патриархом?

Александр1978 писал(а):
...и все равно буду отсталой.
Чисто для себя. Вопрос вам - а кто вас заставляет быть отсталой?
Если Вы считаете мои попытки соблюдать волю Божию и слушать голос Его Церкви отсталостью, то это Ваши проблемы, а не мои.

Александр1978 писал(а):
И с какой стати, как я понял - вы обо мне говорите как о раскольнике, только потому что я честно говорю о том, что происходит вокруг нас? Я в чем-то соврал?

Если Вы ходите в храм к филаретовцам, то Вы - раскольник. Если в храм Московской Патриархии или другой Православной Церкви, например Сербской. Скажите какой, и я обязательно извинюсь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
С вами просто мило дискутируют
Дискутируют люди порядочные а у вас постоянно ехидные и унизительные насмешки на грани хамства, у Александра обвинения и обличения всех и вся . Впрочем это явление давно известно, изучено, и обозначено всем известным словом. Подробности тут - viewtopic.php?f=1&t=15723


Оу Василь, как моЩЩно, ничего умнее не придумал? Ну дык если с вашим мнением опять не согласились или еще хуже - полностью его опровергли, разбили в пух аргументами в жесткой дискуссии - для другой стороны, чтобы не потерять лицо остается только обвинения см. ссылку .. )) Старый сетевой прием – наезд..
Не достойно, для оппонента, если честно я был о вас лучшего мнения …


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
А то тут людям кажется, что если человек не собирается скрывать, что "погулял" при ответе на прямой вопрос (будучи тогда еще например,практически неверующим, кстати, и с одобрения родителей. С намеками, что "давно пора".) ребенка, если такой вопрос будет задан - то это тоже самое, как если бы ребенка этим антипримером специально воспитывали. Специально говорили: вот, не будь таким, как я - а будь таким-то :lol: Каждый видит то, что хочет видеть. А дети - они тоже люди. У них свои мозги и своя воля.

Ааа, ну да надо конечно, подчеркнуть просто необходимо что типа да было в жизни - все было, но было же когда в Бога не верила, да и родители почти заставляли (нифига себе?) .. А тебе сынка/ дочка нельзя :!:так как я верущая теперь… и против. Аргументы супер.


Последний раз редактировалось Gold-life 05 фев 2013, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Окружающие люди могут сколько угодно меня оскорблять, трещать о моей отсталости и неполноценности, но я верю в Ему, моему Спасителю, Его Пречистой Матери, и Его же святым.



Лучик да вроде мы все тут так... (очень скромно) или вы считала что одна такая самая самая? :wink:
И еще вопрос зачем об этом оглашать в темах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ну дык если с вашим мнением опять не согласились или еще хуже - полностью его опровергли, разбили в пух аргументами в жесткой дискуссии...
Знаете, если мы называем себя христианами, то рамки жесткости дискуссии имеют свои границы. Мне проще, привыкла вести дискуссии с атеистами, от них пощады ждать не приходится. Но, тем не менее, от своих единоверцев, с которыми приступаю к одной Чаше, хотелось бы другого стиля общения. А Вы, Gold-life, на мой взгляд, иногда выходите за рамки поведения христианина в дискуссии.

Gold-life писал(а):
Лучик да вроде мы все тут так... (очень скромно) или вы считала что одна такая самая самая? :wink:
Да, просто попыталась намекнуть, что Ваши слова и слова Александра_1978 в мой адрес, и в адрес других форумчан, мне не нравятся, очень грубые, невежливые. Вы намёков не понимаете, пишу открытым текстом, нехорошо себя так вести христианину, который приступает к Святым Тайнам.

Вот именно поэтому дети и уходят из Церкви, они не видят, что взрослые, придя в Церковь, изменились в лучшую сторону. Столкнувшись с повсеместным враньём и лицемерием уходят.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Да, просто попыталась намекнуть, что Ваши слова и слова Александра_1978 в мой адрес, и в адрес других форумчан, мне не нравятся, очень грубые, невежливые. Вы намёков не понимаете, пишу открытым текстом, нехорошо себя так вести христианину, который приступает к Святым Тайнам.



Лучик дорогой, а меня вы прицепом зацепила вместе с Александром? :wink:

Цитата:
Знаете, если мы называем себя христианами, то рамки жесткости дискуссии имеют свои границы. Мне проще, привыкла вести дискуссии с атеистами, от них пощады ждать не приходится. Но, тем не менее, от своих единоверцев, с которыми приступаю к одной Чаше, хотелось бы другого стиля общения. А Вы, Gold-life, на мой взгляд, иногда выходите за рамки поведения христианина в дискуссии.


За лекцию спасибо, давайте теперь по теме, наконец. Лучик запомни - " оффтоп - это сущее зло" :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Игумен Арсений (Соколов): Надо, думаю, поменьше опекать подростка, становящегося самостоятельным человеком. И начинать доверять ему участие во взрослых делах, в том числе, церковных…


Вторая причина — что в силу той же восприимчивости к истине и лжи подростки начинают чувствовать недолжное состояние многих сторон современной православной жизни. Молодые люди уходят не из Православной Церкви, а из сегодняшнего российского варианта церковности. В нём нет многих атрибутов подлинной Церкви: общинности, любви, солидарности, свободы, правды и дерзновения говорить правду, нестяжательности, мудрости, несвязанности стихиями мира сего. Место всего этого занимает гипертрофированная богослужебно-дисциплинарная сторона, к которой принуждали всю жизнь своих детей православные родители, складывая у них убеждение, что Христова Церковь — это только лишь хождение в церковь. Вот все эти ставшие самоцелью «должен» и «нельзя», посты, запреты, обязательность выстаивать богослужения и читать дома одно и то же обрыдшее правило и отвергаются молодыми людьми — потому что в них они не обрели Христа и Его Церковь.

/

Спасибо, Мария, хорошая статья!
Очень правильные слова сказаны. :clap: Нет общины, каждый сам по себе - вот главная беда. Кажется, тут можно нащупать ключик к воспитанию подростка, а именно - фильтровать окружение, постараться сделать так, чтобы ребенок задружился с детьми из православных семей. Нет, пусть у него будут разные друзья, но и такие - обязательно. Пусть он ходит с ними в храм, обсуждает что-то интересное, а когда они подрастут, пусть они обсуждают и половые отношения, и церковные запреты. Это немного напоминает форум: каждый из нас - отдельная единица, но мы можем обмениваться мнениями, восполнять наши пробелы в знаниях, делать для себя какие-то выводы, а иногда и кардинально менять свою точку зрения под влиянием других. 8-)

Когда одновременно собираются несколько православных, они, подталкивая и одергивая друг друга, направляются все вместе в нужное русло.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Окружающие люди могут сколько угодно меня оскорблять, трещать о моей отсталости и неполноценности, но я верю в Ему, моему Спасителю, Его Пречистой Матери, и Его же святым.


Кстати, да! Как только Лучика ни пытались оскорбить или обидеть, а она молодец. Меня это уже давно поражает.
Елена, снимаю шляпу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
а кто вас заставляет быть отсталой? Или с чего вы решили, что знание мирской жизни чем-то вас от Христа отгородит?

Вы считаете, что соблюдение заповеди это отсталость? а ее нарушение никак на человеке не сказывается? и на его отношениях с Богом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик дорогой, а меня вы прицепом зацепила вместе с Александром? :wink:
Собрать в личку все Ваши высказывания обо мне с насмешками, попытками задеть? Думаю, делать это не нужно. Вы - взрослый ответственный человек, хорошо образованный, поэтому должны понимать, что такое вежливость и такт.

Ксения писал(а):
Кажется, тут можно нащупать ключик к воспитанию подростка, а именно - фильтровать окружение, постараться сделать так, чтобы ребенок задружился с детьми из православных семей.


Окружение ребенка контролировать нужно без сомнения, но вот прежде чем разрешать дружить ребенку с детьми из православных семей, неплохо было бы, на мой взгляд, для начала пообщаться с родителями. Посмотреть их семейный уклад, узнать их взгляды, чтобы не было отрицательных сюрпризов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Собрать в личку все Ваши высказывания обо мне с насмешками, попытками задеть? Думаю, делать это не нужно. Вы - взрослый ответственный человек, хорошо образованный, поэтому должны понимать, что такое вежливость и такт.
Удалено. Модератор., устроим .... балаган? оК? :lol:
Никакого балагана устраивать не будем. Тема закрывается на неопределенный срок. Модератор.
Голд-лайфу предупреждение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: