Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):

Вот, поэтому, идя по пути создания своей семьи, Голд, .


У меня как и у Лучика растут племянники, мне важно как и что им говорить на разные случаи жизни.

Николай писал(а):
надо стараться разрешить этот свой внутренний конфликт, чтобы в будущем не допускать такого в отношении своих детей. Поэтому спрашивайте, Голд, задавайте здесь вопросы форумчанам и форумчанкам, для этого же форум и существует. Здесь много разных людей. .


Николай, внутренних конфликтов никаких не тути, просто интересно как надо воспитывать детей, чтобы из человека не выросло… ну вы меня поняли. А людей здесь не так уж и много, раз два и обчелся, мнения Ксюши самое лучшее, родственная душа. Бало бы конеч. интересно имхо Марины Платочка и Ваддима…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да понятно, не пришло извещение явится в загс..., затерялось на почте :wink: :lol:
В отличие от Вас, юноша 18,5 лет, свой возраст не скрываю. :D

Gold-life писал(а):
Николай, внутренних конфликтов никаких не тути, просто интересно как надо воспитывать детей, чтобы из человека не выросло… ну вы меня поняли.

Давайте расскажу, как меня воспитывали, может пригодится, извлечете из моего плохого воспитания себе уроки. :lol:
Меня специально никто особо не воспитывал в христианстве. Молиться меня не учили, даже молитвы никогда специально не разучивали со мной. «Богородицу» знала на слух, бабушка эту молитву часто пела. А научилась читать, выучила 90 псалом и «Отче, наш».
О вере, конечно, разговаривали взрослые, спорили, а мы, дети, просто слушали. А споры были жаркие иногда, спорили со старообрядцами.
И еще меня силком заставляли ходить на лекции по атеизму в школе, и в институте немного застала научного атеизма. Вот из меня и вырос религиозный большевик. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мне 35 я про то давно поминал. Пасиб Лучик за рассказ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Мне 35 я про то давно поминал.
О, какие сдвиги. Осталось еще Ваше христианское имя выпытать. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Мне 35 я про то давно поминал.
О, какие сдвиги. Осталось еще Ваше христианское имя выпытать. :lol:


Это уже лишнее :wink: ,врочем также как и вы к вере шел - самостоятельно, без какого либо воспитания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
У меня как и у Лучика растут племянники, мне важно как и что им говорить на разные случаи жизни.

У племянников есть родители и подавляющее большинство своих вопросов, дети, племянники и племянницы, поверьте, будут задавать не дяде, даже своему, а своим папе и маме. Поэтому иногда детей с некоторыми вопросами и можно и даже нужно отсылать к своим родителям. Потому как для них это самые близкие и родные люди. И они, их родители, имея опыт создания своей семьи, опыт построения романтических отношений, опыт совместных походов в кино, имея опыт рождения и воспитания детей, знают побольше, чем люди не имеющие своей семьи, детей. У них просто есть так называемый житейский опыт. Не стоит стараться их превзойти в этом, в опыте, равно так-же как и не стоит стараться стать ближе к детям чем их родители.


Gold-life писал(а):
Николай, внутренних конфликтов никаких не тути, просто интересно как надо воспитывать детей, чтобы из человека не выросло… ну вы меня поняли. А людей здесь не так уж и много, раз два и обчелся, мнения Ксюши самое лучшее, родственная душа. Бало бы конеч. интересно имхо Марины Платочка и Ваддима…

О существовании внутренних противоречий видно из ваших сообщений. Поверьте, это со стороны виднее. И надо не просто интересоваться как воспитывать детей, а воспитывать своих и интересоваться всем этим. И нужно стремиться чтобы из ребёнка Человек (с большой буквы) вырос, а стремиться чтобы из "человека не выросло"...
Людей, здесь на форуме, достаточно. Просто многие прочитав здесь, и в похожих темах два-три сообщения, даже не хотят заходить в эти темы, потому как не видят в этом никакой необходимости потому как в этих сообщениях их хотят учить жить, а они в этом ну как-то особо не нуждаются, потому как у них и так всё хорошо. :)
Обратите внимание на те темы где люди просто просят помощи или совета, там намного больше людей, в тех темах, людей не принимающих участия в каких-то длительных пустословиях, а просто откликающихся на просьбы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Людей, здесь на форуме, достаточно. Просто многие прочитав здесь, и в похожих темах два-три сообщения, даже не хотят заходить в эти темы, потому как не видят в этом никакой необходимости потому как в этих сообщениях их хотят учить жить, а они в этом ну как-то особо не нуждаются, потому как у них и так всё хорошо. :)
Обратите внимание на те темы где люди просто просят помощи или совета, там намного больше людей, в тех темах, людей не принимающих участия в каких-то длительных пустословиях, а просто откликающихся на просьбы.


Николай увы тема не для вас... Еще чего не тому научат :!: , когда у вас и так усе давным-давно хорошо и лучше быть уже - не может, ок вообщем то не всякое мнение и интересно, думаю вы понимаете... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Николай увы тема не для вас... Еще чего не тому научат :!: , когда у вас и так усе давным-давно хорошо и лучше быть уже - не может, ок вообщем то не всякое мнение и интересно, думаю вы понимаете... :wink:

:shock: Так я же не про себя пишу, а про вас, переживаю за брата во Христе. :wink: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Пасиб.. :wink: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Есть еще идол, поклонением которому мы еще и находим себе извинение в грехах, – это раболепство духу времени. Мы погрешаем этим, совершая то или иное нарушение заповедей Божиих и церковных, оправдываем себя тем, что "теперь все так делают". Поройтесь в своей совести, не грешны ли и мы этим грехом?

Господи, прости нас, грешных!


архимандрит Иоанн Крестьянкин, Опыт построения исповеди

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Куда-то разговор уехал далеко, я уже и мысль потеряла. :roll:

Я сделала для себя такие выводы: счастье в браке не зависит от того, были ли супруги девственниками. Духовная жизнь - зависит (потому что часто девственник - это еще и состояние души, некая особая чистота, хотя и не всегда оно так). А вот семейное счастье - нет, не зависит.
Но! Раз мы православные, оспаривать важнейшую заповедь мы права не имеем. :naughty:

Но вопрос о другом. Вот о чем.

Ясно, что в современном мире одного только церковного запрета на блуд для подростка недостаточно. :( До поры до времени ребенок послушен родителям, исправно ходит на исповедь, причащается и, возможно, с удовольствием посещает церковный хор. Но 90% неизбежно вступят в тот дурацкий подростковый возраст, когда гормоны затмевают всякий разум, и начинается период бунтарства и борьбы с родителями и с теми ценностями, которые родители им внушали. :hot: И ребенок (который уже не ребенок) приведет вам тысячу доводов, по которым интим до свадьбы не только допустим, а просто необходим! А мы ему в ответ погрозим Евангелием. Но для подростка этого мало: в нем уже загорелся дух бунтарства. И тут нужна (помимо религиозной) какая-то другая мотивация, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ сохранять чистоту.
Я сама была таким подростком, и я сама знаю все эти доводы - я их перечисляла собственной маме! Но теперь все изменилось, я уже больше 6 лет в Церкви и хочу строить жизнь своей семьи по законам Православия. 8-) И не хочу оказаться в положении мамы, которой возразить нечего, кроме слова "блуд". Нужны, обязательно нужна мощные контрдоводы, которые перекроют подростковые закидоны и повернут ребенка в русло целомудрия.

Вопрос: какую мотивацию вы видите?

Для девочки я могу приблизительно ее представить: девушка должна быть как принцесса, чистая и неприступная; каждый мужчина - по натуре завоеватель, и чем труднее цель, тем она дороже и желаннее; чтобы получить хорошего мужчину, нужно самой стремиться к лучшему; и т.п.
Для сына я пока не знаю такой мотивации. И я чувствую, что если такой мотивации родитель не найдет, он не нащупает и ключика к сердцу подросшего сына. Мой сын пока маленький, дочь - уже нет, она все-таки школьница, задает скользкие вопросы (видно, в школе что-то слышала или видела), и я с ней осторожно беседую на эти темы: о порядочности девушек, том, что каждая девочка - будущая мама, каких девушек любят настоящие мужчины, и т.д. Наверно, придется привлекать еще папу как мужчину: пусть расскажет ей с позиции мужчины что-то благочестивое. Хотя муж не воцерковлен, к сожалению, но придерживается в отношении дочери строгих взглядов, так что в этом вопросе может внести свой важный вклад.Тут недавно она видела где-то рекламу стриптиз-клуба (на улице причем), задала мне разные вопросы, от которых меня прошибало потом. :hot: Пришлось провести разговор о том, кто такие стриптизерши: говорю, есть такие женщины, которые делают всякие нехорошие дела за деньги, они снаружи красивые, но внутри они больны, они болеют страшными болезнями, которые не лечатся (заодно сказала ей про СПИД), они не выйдут замуж и не смогут родить детей, и с такой женщиной порядочный мужчина побрезгует даже находиться рядом. Ну, а что, я же не соврала, возможно, немного сгустила краски. В подробности я, конечно, не вдаюсь, но ответить на вопрос хотя бы обтекаемо родитель, я считаю, должен.

Расскажите, родители, кто и как воспитывал с своих детях чистоту. И удачно ли.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Жаннуля писал(а):
Александр1978 писал(а):
Это все очень удобно, когда формула есть. А когда ее нет? Приведите нам с Гуд лайфом пример христианского воспитания. Не рамочного и декларативного, а реального, учитывающего аспекты современной жизни.

Христианство не будет учитывать аспекты современной жизни.

Будет. И делает это постоянно, неукоснительно и целенаправленно. Даже социальную концепцию РПЦ утвердила. И что это за Церковь, которой плевать на современность и которая не собирается "учитывать аспекты современной жизни". Это какое-то тайное общество а не церковь получиться.
Жаннуля писал(а):
В ребёнка нужно вложить те ценности, те нормы и правила, на которых должна строиться жизнь христианина и без всяких оглядок на время, на мир и современность, на то, как получше устроиться здесь.

Да ну? А я утверждаю, что церковь христианская это живой организм, развивающийся и мыслящий, а не закоснелый динозавр, которому только травку щипать нужно. И христиане ходят в институты, как все миряне, и учатся ремеслу нужному обществу, и приспосабливаются к жизни и участься у мира. И я лично тоже хочу чтобы мои дети получше здесь устроились. И все христиане хотят. А вы - не хотите? Вы хотите чтобы дети прозябали что ли?
Жаннуля писал(а):
У человека должен быть внутренний стержень, чёткое понятие хорошего и плохого, вредного и полезного, ценного и неценного именно для христианина. Задача родителя этот стержень своять, воспитать, чтобы ребёнок вырос цельной личностью, несгибаемой, твёрдой. А для этого у родителей должно быть покаяние и смирение, упование на Господа, иначе оправданием грехов своих будем воспитывать лицемеров. Нам же важно куда душа чада устремиться к небу или к мирской суете, по сути тленной.

Ну это демагогия все. А конкретные шаги, конкретные действия и слова. Чтобы воздух потрясаете. Вот что именно мне сказать подрастающему сыну, ежели он скажет - я люблю девочку, хочу с нею жить. Что именно и что конкретно мне сказать?
Жаннуля писал(а):
Господь часто и плохое обращает в хорошее, но это вовсе не означает, что плохое стало хорошим и за него суда не будет. Например, брак после блуда явился крепким и успешным, но это не означает, что блуд хорош или каяться в нём уже не нужно.

Я тоже хочу покаяться. Только в чем именно? Что я с любимой женщиной жил до брака 3 года? А потом женился? Мне часто говорят, что надо покаятся. Я с радостью покаюсь если мне хоть кто-то внятно пояснит в чем именно, ибо ап. Павел сказал - кто с нерадением к причастию коснется тому в погибель она будет. Я честно скажу - боюсь нерадения. А радения мне никто не привнес. Я не говорю, что сожительство до брака это хорошо. Просто не пойму в чем конкретно и перед кем я виноват, что подумал сначала головой, пожил с женой, а потом женился. А не женился невовремя, и развелся потом, как это часто бывает. Я ответа не могу найти на этот вопрос, сколько не искал и сколько не спрашивал. Вы меня просветите, если можете.
Жаннуля писал(а):
Христианство, наоборот, просто и ясно говорит нам о том, как можно поступать, а как поступать нельзя. Но нет же, нам этого мало, мы надеемся на свой ум, ищем какие-то примеры, доказательства, объяснения в миру, но там их не найдём, мир во зле лежит, и злу там и научимся и детей своих научим.

Именно так. А еще Фома не поверил Христу и просил потрогать его чтобы убедиться. Ну слабые мы. И что с того? В топку нас сразу? Или что. Ну вот такие мы, ну вот надеемся на свой ум. В одном из интервью как-то священника уж сильно достали этим вопросом - он так и сказал - кроме религиозных предписаний нигде нет подтверждения что добрачное сожительство это плохо. Нигде. Любой грех - пожалуйста. Этого - нет нигде. И что с этим делать. Проще всего рот и ум закрыть на замок и сидеть молча. А ответа как не было так и нет.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Маринушка писал(а):
Все эти теории хороши, когда кого-то соблазнить надо, мол, женщина пусть сама решает. Но обычно они не распространяются на своих детей. Многие кобели-отцы, гуляющие направо и налево, за своего ребенка голову любому кобелю помоложе оторвут и скажут, что так и было.


Да уж, конкретно видно «торкнуло» девушку в плане межполовых отношений в свое время… :(
Туточки теперь любые кавалеры, суть кобели (собачки) которым нужно непременно что-ниубудь оторвать, как же все запущено…
Маринушка, вам право совершенно душевредно читать разные мнения на эти темы, настоятельно советую избегать …

+100

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера вечером с мужем на тему воспитания нравственности как раз разговаривали. Дочка задавала такие скользкие вопросы, что мы задумались, как на них отвечать. :roll: И как вообще сохранить детей в чистоте. Порешили, что с девочкой должна разговаривать на эти темы мама, с мальчиком - папа, умалчивать ни в коем случае нельзя, ругать нельзя, иначе ребенок больше не придет и не спросит. Еще говорили о том, что из себя представляет подросток. Муж говорит, что мальчик-подросток - это одно сплошное либидо и больше ничего. Мозга нет совсем. :? Выход один: парня спортом занять по максимуму, направить всю энергию туда.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай писал(а):
Gold-life писал(а):
...Вообще не понятно, зачем из ребенка делать по жизни несчастного человека, неустроенного в этом мире изгоя. От таких рассуждений становится реально не по себе. Родить дитя и принести его в жертву, которая никому не нужна.. Родное дите будет жить в холоде и в голоде, у ребенка никогда не будет полноценной жизни как у других сверстников, романтической юношеской любви (не путать с блудом), походов со сверстниками в кино на фильмы с пометкой выше 16 (как сейчас заведено размечать кино), молодежных пикников и прочего интересного.. Вся жизнь дитя сведется к посту и походам в Церковь…, которую он может запросто оставить от такого натиска когда вырастет.., что будет в двойне печальней...


Вот, поэтому, идя по пути создания своей семьи, Голд, надо стараться разрешить этот свой внутренний конфликт, чтобы в будущем не допускать такого в отношении своих детей. Поэтому спрашивайте, Голд, задавайте здесь вопросы форумчанам и форумчанкам, для этого же форум и существует. Здесь много разных людей. Людей православных, создавших свои семьи в духе Веры и Православия, родивших и уже вырастивших детей, людей имеющих этот опыт, опыт создания семьи и воспитания детей, людей воспитавших своих детей в Вере Православной, воспитавших их яркими и сильными личностями, которые не прогибаются и не подстраиваются под толпу, а встают во главе этой толпы и ведут её за собой.

А можно мне показать такого человека? Одного хотя бы. Сильных личностей, не прогибаемых под толпу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Mierin писал(а):
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):

Если я не вышла замуж в свои 38, то таков обо мне Божий промысел.


Да понятно, не пришло извещение явится в загс..., затерялось на почте :wink: :lol:

Вы бы, не зная ситуации, были бы поосторожнее в своих заявлениях. И вообще бы перестали хамить людям. Умные люди говорят, что не стоит делать выводов, основываясь на своих собственных домыслах.

Голд дело говорит. А потому как вам его мнение не нравиться, оттого что оно честное, открытое и ясное - вы сразу человека в хамстве порицаете.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Tunguska писал(а):
Если у Вас половые отношения каким-то образом сложились - это не значит, что только таким образом они и могут сложиться.

Не у меня. У всех.
Tunguska писал(а):
Зачем верить в то, что если у Вас в жизни что-то разошлось с тем, что "говорит Церковь" - значит в жизни все совершенно не так, как "она говорит".

Я никогда не говорил, что церковь что-то говорит неверно. Просто есть понятие контекста, конкретных обстоятельств и жизненных ситуаций. И нельзя одну ситуацию натягивать на другую. Вот и все. Христианство - это глубочайшая и сложнейшая система миропонимания. У нее нет формул. Это как...ну я уже говорил...как квантовая физика.
Tunguska писал(а):
:hot: Перестаньте в это верить - может, противоречие и разрешиться.

Противоречие разрешиться, если его разрешать, а не задавливать поглубже в подсознание.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
[
Жаннуля писал(а):
У человека должен быть внутренний стержень, чёткое понятие хорошего и плохого, вредного и полезного, ценного и неценного именно для христианина. Задача родителя этот стержень своять, воспитать, чтобы ребёнок вырос цельной личностью, несгибаемой, твёрдой. А для этого у родителей должно быть покаяние и смирение, упование на Господа, иначе оправданием грехов своих будем воспитывать лицемеров. Нам же важно куда душа чада устремиться к небу или к мирской суете, по сути тленной.

Ну это демагогия все. А конкретные шаги, конкретные действия и слова. Чтобы воздух потрясаете. Вот что именно мне сказать подрастающему сыну, ежели он скажет - я люблю девочку, хочу с нею жить. Что именно и что конкретно мне сказать?
.


Да! Именно это я пытаюсь спросить. :!: Потому что я вижу немало церковных семей, где дети , воспитанные в Церкви, не избегают блуда. И примеры-то внушительные: сын нашего батюшки, например. Или старший сын наших православных друзей, о которых я писала выше. А ведь ребята росли, можно сказать, при храме, и алтарничали, и воскресную школу посещали, один даже богословский институт окончил. А вот тебе раз - жили гражданским браком со своими невестами, и настояли на своем (потом, правда, женились, венчались). Даже родители такого уровня воцерковленности не смогли их направить.

Поэтому наивно думать, что, мол, мы своих детей водим в храм, причащаем регулярно, а дома-то мы правило читаем и Евангелие вслух, и постимся-молимся, и воскресную школу посещаем - значит, дети наши будут как ангелы до самой свадьбы. А вот и не получается. :(

Ребята, кому удалось вырастить детей в чистоте? Поделитесь - КАК!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 04 фев 2013, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Вчера вечером с мужем на тему воспитания нравственности как раз разговаривали. Дочка задавала такие скользкие вопросы, что мы задумались, как на них отвечать. :roll: И как вообще сохранить детей в чистоте. Порешили, что с девочкой должна разговаривать на эти темы мама, с мальчиком - папа, умалчивать ни в коем случае нельзя, ругать нельзя, иначе ребенок больше не придет и не спросит. Еще говорили о том, что из себя представляет подросток. Муж говорит, что мальчик-подросток - это одно сплошное либидо и больше ничего. Мозга нет совсем. :? Выход один: парня спортом занять по максимуму, направить всю энергию туда.

Верно. На лесоповал! У него романтичные и даже честно и откровенно эротические чувства зреют - а мы его на лесоповал. Верно. Отэто воспитатели! Засмотрелся на девочку и на ее ножки - 20 раз отжаться. Гормоны лупят - кросс 15 километров. Прямо система Макарова какая-то.
А с девочкой что? В карцер?
Нет этих ориентиров. С вами родители о сексе говорили? Уверен что нет. Со мной тоже. Выжили? Выжили. Так что не о чем с детьми говорить по скользким вопросам. Наверное это лучше будет. Они вообще стестянтся должны с этим к родителям подходить.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Голд дело говорит. А потому как вам его мнение не нравиться, оттого что оно честное, открытое и ясное - вы сразу человека в хамстве порицаете.


Пасиб. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Александр1978 писал(а):
[
Жаннуля писал(а):
У человека должен быть внутренний стержень, чёткое понятие хорошего и плохого, вредного и полезного, ценного и неценного именно для христианина. Задача родителя этот стержень своять, воспитать, чтобы ребёнок вырос цельной личностью, несгибаемой, твёрдой. А для этого у родителей должно быть покаяние и смирение, упование на Господа, иначе оправданием грехов своих будем воспитывать лицемеров. Нам же важно куда душа чада устремиться к небу или к мирской суете, по сути тленной.

Ну это демагогия все. А конкретные шаги, конкретные действия и слова. Чтобы воздух потрясаете. Вот что именно мне сказать подрастающему сыну, ежели он скажет - я люблю девочку, хочу с нею жить. Что именно и что конкретно мне сказать?
.


Да! Именно это я пытаюсь спросить. :!: Потому что я вижу немало церковных семей, где дети , воспитанные в Церкви, не избегают блуда. И примеры-то внушительные: сын нашего батюшки, например. Или старший сын наших православных друзей, о которых я писала выше. А ведь ребята росли, можно сказать, при храме, и алтарничали, и воскресную школу посещали, один даже богословский институт окончил. А вот тебе раз - жили гражданским браком со своими невестами, и настояли на своем (потом, правда, женились, венчались). Даже родители такого уровня воцерковленности не смогли их направить.

Поэтому наивно думать, что, мол, мы своих детей водим в храм, причащаем регулярно, а дома-то мы правило читаем и Евангелие вслух, и постимся-молимся, и воскресную школу посещаем - значит, дети наши будут как ангелы до самой свадьбы. А вот и не получается. :(

Ребята, кому удалось вырастить детей в чистоте? Поделитесь - КАК!

Спасибо за честность. А то демагогия это достала уже.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Верно. На лесоповал! У него романтичные и даже честно и откровенно эротические чувства зреют - а мы его на лесоповал. Верно.


А что. Муж сам плотно занимался спортом, хоккеем, 8 лет отыграл за юношескую сборную "Динамо". Нагрузка была такая, что мама не горюй: занятия дважды в день - в 6 утра, до школы (подъем в 5) и в 6 вечера, после школы. Вечером рухнешь на кровать и мыслей больше никаких. На глупости времени не было совсем, так что спиртное, наркотики и даже сигареты прошли мимо (многие его сверстники спалились именно в том периоде). Девушки, конечно, в его жизни были, но он сам признался, что если бы не спорт, он соображал бы совсем другим местом. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Цитата:
Да! Именно это я пытаюсь спросить. :!: Потому что я вижу немало церковных семей, где дети , воспитанные в Церкви, не избегают блуда. И примеры-то внушительные: сын нашего батюшки, например. Или старший сын наших православных друзей, о которых я писала выше. А ведь ребята росли, можно сказать, при храме, и алтарничали, и воскресную школу посещали, один даже богословский институт окончил. А вот тебе раз - жили гражданским браком со своими невестами, и настояли на своем (потом, правда, женились, венчались). Даже родители такого уровня воцерковленности не смогли их направить.

Поэтому наивно думать, что, мол, мы своих детей водим в храм, причащаем регулярно, а дома-то мы правило читаем и Евангелие вслух, и постимся-молимся, и воскресную школу посещаем - значит, дети наши будут как ангелы до самой свадьбы. А вот и не получается. :(


Спасибо за честность. А то демагогия это достала уже.


+5

Надо отметить, хорошо, что имена этих ребят, о которых говорит Ксюша, не стали еще именами нарицательными... Человек упавший поднялся, женился венчался и стал верным членом Церкви вновь. Истории с хорошим концом.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2013, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Моей дочке 7 лет. Для нас такие вопросы не актуальны. А когда ребенок будет расти - смотреть, каким он будет становиться, какими будут становиться ваши отношения с ребенком, но не кроить под себя ребенка. Вкус ребенкин воспитывать. Если спросит - опытом житейским поделиться. Самим в себе грех не оправдывать. Того же блуда бывшего. Если спросит дочка скажу, что было до свадьбы и было очень плохо от этого. Хотя поначалу казалось - хорошо. Пока такие мысли.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Верно. На лесоповал! У него романтичные и даже честно и откровенно эротические чувства зреют - а мы его на лесоповал. Верно.


А что. Муж сам плотно занимался спортом, хоккеем, 8 лет отыграл за юношескую сборную "Динамо". Нагрузка была такая, что мама не горюй: занятия дважды в день - в 6 утра, до школы (подъем в 5) и в 6 вечера, после школы. Вечером рухнешь на кровать и мыслей больше никаких. На глупости времени не было совсем, так что спиртное, наркотики и даже сигареты прошли мимо (многие его сверстники спалились именно в том периоде). Девушки, конечно, в его жизни были, но он сам признался, что если бы не спорт, он соображал бы совсем другим местом. :?

А мы в институте и пили и курили и куралесили. И все переженились и живем счастливо. Что с этой статистикой делать? Вот не занимался спортом до умопомрачения. Мне и моим всерстникам ума хватило и без лесоповала.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Tunguska писал(а):
Моей дочке 7 лет. Для нас такие вопросы не актуальны. А когда ребенок будет расти - смотреть, каким он будет становиться, какими будут становиться ваши отношения с ребенком, но не кроить под себя ребенка. Вкус ребенкин воспитывать. Если спросит - опытом житейским поделиться. Самим в себе грех не оправдывать. Того же блуда бывшего. Если спросит дочка скажу, что было до свадьбы и было очень плохо от этого. Хотя поначалу казалось - хорошо. Пока такие мысли.

А дочка спросит мам так чем плохо то? А маме и сказать будет нечего.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А мы в институте и пили и курили и куралесили. И все переженились и живем счастливо. Что с этой статистикой делать? Вот не занимался спортом до умопомрачения. Мне и моим всерстникам ума хватило и без лесоповала.

У кого какая мерка. Кому жениться важно - кому привычку к греху (к оправданию греха) не обрести.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Tunguska писал(а):
Александр1978 писал(а):
А мы в институте и пили и курили и куралесили. И все переженились и живем счастливо. Что с этой статистикой делать? Вот не занимался спортом до умопомрачения. Мне и моим всерстникам ума хватило и без лесоповала.

У кого какая мерка. Кому жениться важно - кому привычку к греху (к оправданию греха) не обрести.

НИкто не обрел привычку ко греху. Накуралесились а сейчас все живем спокойно по второму десятку лет в браке. Получается нет мерила в воспитании. Как не воспитуй-шо будет то будет. Это статистика. Вот что с ней делать?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Александр1978 писал(а):
А мы в институте и пили и курили и куралесили. И все переженились и живем счастливо. Что с этой статистикой делать? Вот не занимался спортом до умопомрачения. Мне и моим всерстникам ума хватило и без лесоповала.

У кого какая мерка. Кому жениться важно - кому привычку к греху (к оправданию греха) не обрести.


Частица не здесь явно лишняя.... :!: Речь не об этом, мы априорно рассуждаем, что жениться хорошо всем, но до самого брака человеку еще нужно как то дожить, понимаете ли? Ан нет такой кнопочки у молодого человека, чтобы отключать природное желание и понижать либидо..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А дочка спросит мам так чем плохо то? А маме и сказать будет нечего.

Почему же нечего? я же правду скажу, что если бы вернуть то время назад - не стала бы так делать. Очень велик вред был. Уж с дочкой говорить - это не с Вами. :wink: Если бы Вы с той девушкой, которая на вас обиделась, про которую Вы в теме писали, стали любовниками - вы прямо так уверены, что семью с ней, с Вашей любимой, создали. Ее волю тоже никто не отменял. А Вы без нее все расписали. "я бы был с ней счастлив". Мне плохо было оттого, что не могла после этого причащаться. Я тогда была начинающая верующая. (Я не из верующей семьи. Еще многого не знала, не понимала, думала, что все неоднозначно трактуется.) Один раз причастилась перед тем, как пасть. И ощутила контраст.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: