Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксюша, сказать честно, вам в жизни просто повезло, вы вторично вовремя вышла замуж. Христианство со всеми запретами относительно «полового влечения» не стерла в вас женщину, природную тягу к любимому мужчине, любить и быть любимой, причем во всей полноте.
Собственно повезло тем людям (это только мое мнение) которые воцерковляются уже после брака. Бурная молодость свидания, романтика без всякой сухости и всеобъемлющего воздержания.
Я вообще не понимаю, как воспитывать детей в такой системе координат, что им советовать относительно как надо чтобы в 30, в 40 человек не оставался один, чтобы в ВУЗЕ его не считали «полудурком», а девочки не смеялись над скромным застенчивым религиозным парнем, а парни над супер религиозной девочкой… :?


Да, повезло, согласна. Причем повезло вопреки воспитанию, вернее, вопреки тому, чему меня учили родители.

Вообще вы подняли очень важную тему: КАК воспитывать детей в христианской системе координат и ориентировать их на семейную жизнь?

Поделюсь своими рассуждениями.
Нас с сестрой родители (тогда еще нецерковные) ориентировали так: сначала - учеба, институт, а потом, по окончании института - замужество. И не надо торопиться! Почему-то родители были уверены, что этот процессс можно держать под контролем: захотел - вышел замуж. :roll: Наверно, потому что мама вышла замуж сама по советским меркам поздно - в 26 лет, и это был счастливейший брак, и папа был первым и единственным мужчиной в ее жизни. 8-)

А на деле-то получается совсем по-другому! К моменту окончания института выясняется, что многие студенты уже создали семьи и родили детей, и у тебя начинается новый этап - трудоустройство, введение в профессию. А лет тебе уже больше, и требования к избраннику выше, не то, что в 18 лет. С другой стороны, и свободных мужчин меньше, многие хорошие мужчины разобраны, и особого выбора-то нет. :(

А я вышла замуж за первого мужа вопреки родителям (были и скандалы, и упреки - и рано, и он тебе не пара, но потом родители, конечно, сдались, куда деваться, и отношения с зятем были хорошими). Я стояла на своем: люблю, выйду замуж только за него! С первым мужем мы встречались больше 3 лет и поженились, когда мне было 19. Брак распался спустя пости 8 лет, но он имел важное значение в моей жизни.

А моя младшая сестра, внимая родительским рекомендациям, была ориентирована на учебу, потом на работу, карьеру... В каком-то возрасте обнаружилось, что чем позже, тем сложнее. Хотя карьера у нее складывается превосходно, она прекрасный специалист (врач-офтальмолог) и сейчас занимает очень высокую должность. Но семьи пока нет (надеюсь, Господь устроит ее семейное счастье).

В общем, теперь я четко понимаю, что этот ориентир - неправильный. :naughty:

Продолжу чуть позже. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина второго сорта, тогда каков мужчина для нее?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжу. :)
Есть у нас друзья - прекрасная семья, православные и многодетные (у них шестеро детей, и она в свои 41 уже дважды бабушка). Это очень интересная во многих отошениях семья. Как раз недавно они были у нас в гостях, и мы разговаривали на тему детей и их будущей семейной жизни. Они считают (и воспитывают детей именно так), что первое и главное (для дочерей) - замужество, а потом все остальное. Учебу и семейную жизнь можно совмещать. А главная цель образования для женщины - удачное замужество. 8-) Т.е. благодаря своему вузу, своей профессии и эрудиции можно найти себе хорошего мужа. Старшая дочка у них (умница и красавица) в 18 лет вышла замуж за священника (она всегда мечтала быть матушкой), сейчас параллельно учится, у них двое детей. Сейчас на подходе другая дочь: ей пока 15 лет, она очень разносторонне развита (окончила муз. школу, имеет какой-то пояс по айкидо, серьезно берет уроки рисования у первой жены Шилова, известной художницы, плюс учится в математической школе, плюс очень симпатичная и общительная девушка, плюс много читает, много всего знает...). Короче говоря, отец ориентирует ее на поиск хорошего мужа. 8-) И это действительно бриллиант; она к тому же правильно воспитана и будет сохранять целомудрие до брака, это железно. При этом она пользуется уважением светстников: я вижу, как ей смотрят в рот. В общем, какому-то мужчтине ОЧЕНЬ повезет. 8-)

Вот какие у него аргументы в пользу раннего брака:
1. Легче адаптироваться к супругу (характер молодых людей - как глина).
2. Меньше искушений, проще сохранить целомудрие.
3. Больше выбор.
4. Больше времени на деторождение.

Мне очень понравились его рассуждения, честно сказать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина второго сорта, тогда каков мужчина для нее?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, есть смысл выделить это в отдельную ветку? Модераторы, пожалуйста, сделайте отдельную тему!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот какие у него аргументы в пользу раннего брака:
1. Легче адаптироваться к супругу (характер молодых людей - как глина).
2. Меньше искушений, проще сохранить целомудрие.
3. Больше выбор.
4. Больше времени на деторождение.

Мне очень понравились его рассуждения, честно сказать.


+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина второго сорта, тогда каков мужчина для нее?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Сейчас на подходе другая дочь: ей пока 15 лет, она очень разносторонне развита (окончила муз. школу, имеет какой-то пояс по айкидо, серьезно берет уроки рисования у первой жены Шилова, известной художницы, плюс учится в математической школе, плюс очень симпатичная и общительная девушка, плюс много читает, много всего знает...). Короче говоря, отец ориентирует ее на поиск хорошего мужа. 8-) И это действительно бриллиант; она к тому же правильно воспитана и будет сохранять целомудрие до брака, это железно. При этом она пользуется уважением светстников: я вижу, как ей смотрят в рот. В общем, какому-то мужчтине ОЧЕНЬ повезет. 8-)

Что сказать, пока это только несформированный ребенок, после 16, 18, 22 –х человек меняется кардинально. Так что лучше не делать долгих прогнозов, сегодня это пай девочка, завтра может быть студенческий бунтарь рокер… , примеры такие есть.. Воспитание конечно важно, но тут имхо главное дать ребенку свободу выбора как жить и что делать.. Взращивать же супер пай девочку в одних запретах ни к чему хорошему не приведет.. 8-)

Ксения писал(а):

Вот какие у него аргументы в пользу раннего брака:
1. Легче адаптироваться к супругу (характер молодых людей - как глина).
2. Меньше искушений, проще сохранить целомудрие.
3. Больше выбор.
4. Больше времени на деторождение.

Мне очень понравились его рассуждения, честно сказать.

Полностью согласен со всеми пунктами, одно большое НО – такой брак хорош, когда одна семья миллионеров женят дочку за парня из другой семьи миллионеров, выделяют им сразу жилье в столицах и помогают деньгами по мере требования.
Если у семей сразу нет такой возможности, тогда не понятно как быть где жить и на что…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
одно большое НО – такой брак хорош, когда одна семья миллионеров женят дочку за парня из другой семьи миллионеров, выделяют им сразу жилье в столицах и помогают деньгами по мере требования.


Да нет, какие миллионеры, они - обычная семья, он - врач, работает на двух работах в поте лица, семью обеспечивает на совесть, но большого приданого за дочерьми они дать не состоянии. Так что муж нужен желательно с квартирой (пусть не отдельной, пусть даже придется пожить какое-то время с родителями, это не страшно). Впрочем, это не главное. Но, конечно, нужен мужчина старше ее, имеющий профессию, способный кормить семью. 8-)

Ну, а если даже жениться после института - квартира-то не появится ниоткуда, вдруг. Так что разницы большой тут нет - выйти замуж в 18 лет или, например, в 25.

Цитата:
Воспитание конечно важно, но тут имхо главное дать ребенку свободу выбора как жить и что делать..


Вот, кстати, они детей своих ни в чем не зажимали, в этом смысле они молодцы. Всем детям предоставлялась возможность выбора - чем заниматься, куда поступать, родители только мягко направляли, рекомендовали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
пока это только несформированный ребенок, после 16, 18, 22 –х человек меняется кардинально


Может быть, это и хорошо? То, что молодые люди будут расти и меняться ВМЕСТЕ, а не поодиночке. Если у них к 30-40 годам появятся тараканы - это будут общие тараканы, выращенные на ниве супружества, так сказать. Потому что гораздо сложнее, когда у тебя в 30 лет одни тараканы, а у твоего избранника - совсем другие, и никто не хочет мириться с чужими недостатками. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот еще важный момент, который я для себя уяснила.
С детьми надо разговаривать о взаимоотношениях, не избегать таких разговоров. Например, у нас дома как-то не поощрялись такие беседы, я не могла, например, сказать маме: мам, мне нравится Петя из нашего класса, а я ему, похоже, не нравлюсь. Мама бы ответила в таком духе, что в моем возрасте это все глупости, вот поступишь в институт, и тогда будешь влюбляться. :roll: Или рассказала бы папе, и они посмеялись бы - конечно, по-доброму, но все-таки к откровенности такое отношение не располагало. В общем, у меня были прекрасные, любящие родители, но у нас не было в этом отношении настоящей близости. В результате меня никто не научил "фильтровать" мужчин, в смысле - на какие качества надо обратить внимание, что в человеке важно, а что второстепенно, и так далее, и я до всего доходило сама, совершая ошибки. Я не смогла распознать в первом муже звоночки алкогольной зависимости, например - а ведь они были так очевидны!

Я теперь знаю, что этой ошибки надо избегать и постараюсь серьезно относиться к дочкиным школьным влюбленностям. Сейчас она в 1 классе, и я вижу, что для нее все это очень важно! Спрашиваю: а чем тебе нравится именно Вася? Она говорит, например: Вася красивый, а еще он добрый. Начинаем разбирать эти качества: мягко подвожу дочку к тому, что красота для мужчины не важна, а вот доброта - качество очень важное! 8-) Не знаю, удастся ли нам сохранить в дальнейшем такую откровенность, но я буду стараться из всех сил.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Да нет, какие миллионеры, они - обычная семья, он - врач, работает на двух работах в поте лица, семью обеспечивает на совесть, но большого приданого за дочерьми они дать не состоянии. Так что муж нужен желательно с квартирой (пусть не отдельной, пусть даже придется пожить какое-то время с родителями, это не страшно). Впрочем, это не главное. Но, конечно, нужен мужчина старше ее, имеющий профессию, способный кормить семью. 8-)


Вот видите, старшее ее и способный. А в семье (имхо) оба должны быть способны ее кормить. Отмечу про себя что женщину много младше себя рассматривая как ребенка, до и априорно дочке бы своей пожелал замуж за ровесника или чуть по старше…
Ксения писал(а):

Ну, а если даже жениться после института - квартира-то не появится ниоткуда, вдруг. Так что разницы большой тут нет - выйти замуж в 18 лет или, например, в 25.

Вот тут согласен полностью, вместе с самого раннего возраста если строить себе жизнь, начиная со съема и ориентируясь на приобретение жилья будучи в раннем браке, самое правильное решение. Хорошо бы еще рождение детей отложить в таком случае на более поздний срок.

Цитата:
Вот, кстати, они детей своих ни в чем не зажимали, в этом смысле они молодцы. Всем детям предоставлялась возможность выбора - чем заниматься, куда поступать, родители только мягко направляли, рекомендовали.

Самое важное в воспитание (есть те еще примеры обратного!) .. Не ограничивать свободу, пускай даже ошибки совершает.

Ксения писал(а):

Может быть, это и хорошо? То, что молодые люди будут расти и меняться ВМЕСТЕ, а не поодиночке. Если у них к 30-40 годам появятся тараканы - это будут общие тараканы, выращенные на ниве супружества, так сказать. Потому что гораздо сложнее, когда у тебя в 30 лет одни тараканы, а у твоего избранника - совсем другие, и никто не хочет мириться с чужими недостатками. :(


Конечно это хорошо, примеры успешных браков молодых супругов которые дожили до старости есть много (все из СССР :) ) Главное тут сделать установку на мысли, что разводится нельзя, скандалы ссоры быть могут сколь угодно, а вот разводится нельзя. Молодые они ж горячие все, тем паче в наше время. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):


Я теперь знаю, что этой ошибки надо избегать и постараюсь серьезно относиться к дочкиным школьным влюбленностям. Сейчас она в 1 классе, и я вижу, что для нее все это очень важно! Спрашиваю: а чем тебе нравится именно Вася? Она говорит, например: Вася красивый, а еще он добрый. Начинаем разбирать эти качества: мягко подвожу дочку к тому, что красота для мужчины не важна, а вот доброта - качество очень важное! 8-) Не знаю, удастся ли нам сохранить в дальнейшем такую откровенность, но я буду стараться из всех сил.

Собственное имхо из опыта воспитания племянников ))) Лично я бы к ребенку особо не приставал в плане - если хочет рассказать что то важное то пускай, конечно нужно поддержать, если нет его дело , лучше в душу особо не лезть, у дитя должно быть нечто свое важное и сокровенное от мамы.
Также четко нельзя нарушать его личную территорию т.е. брать его личные игрушки и вещи если он против. У ребенка должно быть свой собственный шкаф полка, а лучше комната, которую по мере сил он должен убирать сам. Уважение маленького человека на стадии роста даст правильные плоды в будущем, человек вырастет уверенным в себе и уважающим окружающих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 17:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
а что православие по этому поводу говорит?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
а что православие по этому поводу говорит?


По какому поводу?
Такие нюансы воспитания православие не регламентирует. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
По моему, надо воспитывать девочку в скромности и целомудренности, сейчас это настолько редкие качества,
что они невероятно ценятся у молодых людей и не надо
бояться что такая девушка останется невостребованной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
По моему, надо воспитывать девочку в скромности и целомудренности, сейчас это настолько редкие качества,
что они невероятно ценятся у молодых людей и не надо
бояться что такая девушка останется невостребованной.


Насчет целомудрия - да, согласна! 8-)
Вот скромность - не очень понимаю я это слово. :oops: Иногда скромностью считают незаметность, неумение себя подать, неухоженность, стремление быть на втором плане, на задворках - такая скромняга, которую никто не замечает. Это мне не нравится, я не хочу внушать это дочери. Мне хочется, чтобы она была яркой, общительной, интересной - но в то же время целомудренной и порядочной. Я вижу все эти качества в дочери моих друзей, о которых я рассказывала выше, очень мне нравится эта девочка. 8-)

Какие качества вы вкладываете в понятие скромность?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ОПТИМИСТ писал(а):
По моему, надо воспитывать девочку в скромности и целомудренности, сейчас это настолько редкие качества,
что они невероятно ценятся у молодых людей и не надо
бояться что такая девушка останется невостребованной.

Ксожелению это не так. Во первых совершенно не ценят во вторых абсолютно все равно и в третьих наоборот нет ничего хуже для современного молодого человека чем девственница. ценность человека уже давно сместилась с внутреннего Божиего образа в сторону внешнего всего. Побольше грудь постройнее фигура покрасивее фейс. Вот что сейчас действительно ценно. Да вспомните студентчество. Какая там душа и целомудрие. Такое дикое засилье секса а вы говорите о ценности целомудрия. Смех. Это уже давно ругательство. К сожалению...

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
По моему, надо воспитывать девочку в скромности и целомудренности, сейчас это настолько редкие качества,
что они невероятно ценятся у молодых людей и не надо
бояться что такая девушка останется невостребованной.


Насчет целомудрия - да, согласна! 8-)
Вот скромность - не очень понимаю я это слово. :oops: Иногда скромностью считают незаметность, неумение себя подать, неухоженность, стремление быть на втором плане, на задворках - такая скромняга, которую никто не замечает. Это мне не нравится, я не хочу внушать это дочери. Мне хочется, чтобы она была яркой, общительной, интересной - но в то же время целомудренной и порядочной. Я вижу все эти качества в дочери моих друзей, о которых я рассказывала выше, очень мне нравится эта девочка. 8-)

Какие качества вы вкладываете в понятие скромность?

Нет ничего смешнее чем наблюдать умствования мужчин о внутреннем мире женщин и наоборот. Скромная девушка даже в нашем развращенном мире всегда пользовалась огромным спросом. Речь о неухоженности. О тайне какой то невыпеднривании. у парней сегодня извращенные понятия. Им надо чтобы девушка была скромная но чтобы давала уже на первом свидании. Это как игра. А вот нескромная всегда принимается как б...и все парни от нее шарахаются боясь подхватить чего непотребного. Мир грязен милые дамы. Зачем вы его приукрашиваете? В молодые годы мы дружили с товарищем. Были чокнутые романтики. Профессионально занимались гитарой и часто устраивали концерты во дворах. Девченки вешались. Но мы никогда не велись на поверхностность. Продолжали играть и не пускали к себе просто так. Потому и женились достаточно поздно. Так вот нас другие пацаны считали придурками. Однажды даже слух пошел что мы голубые. Мол вокруг столько телок на них вешаются а они морозятся. Вот какие нравы были еще в голы моей молодости. А за сегодня я вообще молчу. Какое там целомудрие. Вы прикалываетесь? Или с Луны свалились?:-)

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот скромность - не очень понимаю я это слово. :oops: Иногда скромностью считают незаметность, неумение себя подать, неухоженность, стремление быть на втором плане, на задворках - такая скромняга, которую никто не замечает. Это мне не нравится, я не хочу внушать это дочери. Мне хочется, чтобы она была яркой, общительной, интересной - но в то же время целомудренной и порядочной. Я вижу все эти качества в дочери моих друзей, о которых я рассказывала выше, очень мне нравится эта девочка. 8-)

Какие качества вы вкладываете в понятие скромность?

плюс многА..
Думаю для девушки это самое лучшее воспитание.. порядочность в сочетании с умением себя подать + доброжелательность. Особый момент нужно заострить на взращивании активной жизненной позиции, совершенно не нужно быть серой забитой мышкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 20:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

Вот скромность - не очень понимаю я это слово. :oops: Иногда скромностью считают незаметность, неумение себя подать, неухоженность, стремление быть на втором плане, на задворках - такая скромняга, которую никто не замечает. Это мне не нравится, я не хочу внушать это дочери. Мне хочется, чтобы она была яркой, общительной, интересной - но в то же время целомудренной и порядочной. Я вижу все эти качества в дочери моих друзей, о которых я рассказывала выше, очень мне нравится эта девочка. 8-)

Какие качества вы вкладываете в понятие скромность?

плюс многА..
Думаю для девушки это самое лучшее воспитание.. порядочность в сочетании с умением себя подать + доброжелательность. Особый момент нужно заострить на взращивании активной жизненной позиции, совершенно не нужно быть серой забитой мышкой.

А вы можете пример привести какой то? МОжет у мужчин спросить что для них лучшее в девушке. А то прямо смехота какая то. Девушки сами себе придумывают что лучше в девушке :-)

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А вы можете пример привести какой то? МОжет у мужчин спросить что для них лучшее в девушке. А то прямо смехота какая то. Девушки сами себе придумывают что лучше в девушке :-)


Кхм.., я высказался выше... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 21:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Александр1978 писал(а):
А вы можете пример привести какой то? МОжет у мужчин спросить что для них лучшее в девушке. А то прямо смехота какая то. Девушки сами себе придумывают что лучше в девушке :-)


Кхм.., я высказался выше... :lol:

Пардон

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Хоть и в нашем мире, хоть и в это время, но встречаются и девушки и юноши, которые воспитаны в хороших семьях, где говорят о целомудрии, верности, семейных ценностях. Они найдут друг друга и не надо подстраиваться под тех, для кого этих ценностей нет. Тому парню, который ищет себе любовь на всю жизнь, будующую жену не нужна та, которая прыгает в постель в первое свидание. А девушке, хранящей себя для единственного, ей не нужен тот, который ищет партнёршу на ночь. Вот это и нужно объяснять детям. Что для того, который любит тебя по настоящему важны и твои ценности, он их примет. А если нет, то ему важен только он сам со свими хочу, а с таким человеком счастливой семьи не создать. Хорошо и пример родителей, которые верны друг другу, с любовью и заботой относятся друг ко другу, доверяют, ценят, уважают, берегут, помогают своей второй половинке и никто им не нужен, они друг для друга самые лучшие.
И на Господа надеяться, молиться, детей в вере воспитывать, в храм водить, пусть там круг общения будет.
И ни в коем случае не учить детей приспосабливаться к этому миру, жить по его законам. Блуд их счастливыми не сделает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Жизнь сложнее простых формул. Гораздо сложнее. Все мои одногруппники друзья гуляки страшные были. А сейчас создали семьи и счастливо живут уже много лет. И ни сами они ни их жены мягко говоря целомудренными не были. Да че там и я даже со своей переборчивостью и то срывался. И ниче. Живем с женой в счастливом браке уже 12 лет. А вот подруга у меня была. Марина. До мозга костей православная. И держалась всех норм и правил. Жениха искала годами. Встречались года три. Женились. Венчались. Год пожили и разошлись с таким скандалом что пыль столбом стояла. Сейчас она надломленная можно сказать старая дева. Так обожглась что слышать о замужестве не хочет. Вот и судите. Хочется формулу вывести. Очень хочется. С ней просто все. Одних в рай других в ад. Одним счасиье другим беда. А нет такой формулы. Хоть тресни. Нет.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
И ни в коем случае не учить детей приспосабливаться к этому миру, жить по его законам. .


Ну это просто губить своих детей, делать из них несчастных созданий. нет так не надо.. Нужно учить приспосабливаться и жить достойно в этом мире..

Александр1978 писал(а):
Жизнь сложнее простых формул. Гораздо сложнее. Все мои одногруппники друзья гуляки страшные были. А сейчас создали семьи и счастливо живут уже много лет. И ни сами они ни их жены мягко говоря целомудренными не были. Да че там и я даже со своей переборчивостью и то срывался. И ниче. Живем с женой в счастливом браке уже 12 лет. А вот подруга у меня была. Марина. До мозга костей православная. И держалась всех норм и правил. Жениха искала годами. Встречались года три. Женились. Венчались. Год пожили и разошлись с таким скандалом что пыль столбом стояла. Сейчас она надломленная можно сказать старая дева. Так обожглась что слышать о замужестве не хочет. Вот и судите. Хочется формулу вывести. Очень хочется. С ней просто все. Одних в рай других в ад. Одним счасиье другим беда. А нет такой формулы. Хоть тресни. Нет.


+++
Да именно так и бывает, как вы написали, многие увы не понимают, верят в сказки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, воспитание детей - это как раз то дело, где нужны чёткие понятия о том, что хорошо, а что плохо. Им это должны дать родители, и знание Закона Божьего. И то, что кто-то блудил до свадьбы, и имеет сейчас счастливую семью совсем не значит, что блуд - это не грех, и детям это можно делать.

Gold-life писал(а):
Жаннуля писал(а):
И ни в коем случае не учить детей приспосабливаться к этому миру, жить по его законам. .


Ну это просто губить своих детей, делать из них несчастных созданий. нет так не надо.. Нужно учить приспосабливаться и жить достойно в этом мире..

Это как? Если они блудить не будут, то обречены стать несчастными :lol: Или целомудрие - удел недостойных?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Это как? Если они блудить не будут, то обречены стать несчастными :lol: Или целомудрие - удел недостойных?


Не я вот не понимаю, почему все воспитание должно крутится на сексе или его отсутствии..? Тут выбор по любому сделают сами дети, когда повзрослеют..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Жаннуля писал(а):
Это как? Если они блудить не будут, то обречены стать несчастными :lol: Или целомудрие - удел недостойных?


Не я вот не понимаю, почему все воспитание должно крутится на сексе или его отсутствии..? Тут выбор по любому сделают сами дети, когда повзрослеют..

Так в теме пока этот аспект обсуждался. И вопрос не в том, кто выбор сделает, это и так ясно, а в том, как об этом выборе говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не знаю что ответитт. И не знаю как учить детей правильно. Смотрю на окружающий мир и не знаю. Моих друзей никто не учил блудить. И Марину тоже. А вышло сами видите что. Поэтому я просто не представляю как именно учить детей в духе православия семейной жизни. Общие слова то несложно сказать. А по конкретнее? Ну со мной положим несложно будет. Я могу и грубо на вопрос ответить и матюкнуться крепко если потребуется. Но это ж не по христиански. Поэтому я не знаю как общими словами и сюсюканиями наставить своего сына на путь истинный. Просто не знаю. Научите если знаете.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Жаннуля писал(а):
Это как? Если они блудить не будут, то обречены стать несчастными :lol: Или целомудрие - удел недостойных?


Не я вот не понимаю, почему все воспитание должно крутится на сексе или его отсутствии..? Тут выбор по любому сделают сами дети, когда повзрослеют..

О сексе вообще с детьми не надо говорить. Ничего хорошего с этого не выйдет.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
О сексе вообще с детьми не надо говорить. Ничего хорошего с этого не выйдет.


Да вы правы. Просто объяснить что хорошо, а что плохо, особенно девочкам подросткам. А там как хотят сами..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 22:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вспомнил детство. Влюбился я в школе в 11 классе в девченку. Признаюсь никогда ни после такого не было. И нам было так хорошо что словами не передать. И лично мне не надо было секса. Это было какой то пошлятиной в наших отношениях. Но однажды мы дошли до критической точки и я сплоховал а она очевидно обиделась на меня. И мы расстались. Никогда в жизни я не испытывал такой горечи от расставания с девушкой. Мы встретились с нею через много лет. В чужом городе. Многое вспомнили. Я рассказал как больно она мне тогда сделала. Я спросил почему. И она уклончиво но ответила что именно потому. Вот и судите. Любовь не приемлет правил и формул. Еслиб мы тогла переспали моя б жизнь сложилась совершенно по иному. Много лет спустя она покаялась передо мной. И даже настаивала чтобы мы откровенно стали любовниками. Я ответил что так не умею. И никто меня этому не учил. Так мы и расстаемся с ней на пару лет. Опять натиск. Опять отказ. Долгая и очень грустная история...

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: