Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Тут камень в мой огород? Я не собираюсь конфликтовать с будущими зятьями\ будущими невестками.

Ой, не говори, оп, пока не перепрыгнешь. Родишь дочь, вырастишь её до 18 лет, и очень сильно сомневаюсь, что любому встречному-поперечному будешь рада отдать её в жены. Ещё как будешь вмешиваться в выбор.


Во-первых, да, надо дожить, а там видно будет.
И во-вторых, ребенок, видя неуважение родителей к старшему поколению, обязательно перенесет такое отношение на своих родителей. Потому что для него это будет единственная естественная модель отношений, которую он знает, и которую впитает с молоком матери. Задумайтесь над этим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Тут камень в мой огород? Я не собираюсь конфликтовать с будущими зятьями\ будущими невестками.

Ой, не говори, оп, пока не перепрыгнешь. Родишь дочь, вырастишь её до 18 лет, и очень сильно сомневаюсь, что любому встречному-поперечному будешь рада отдать её в жены. Ещё как будешь вмешиваться в выбор.

Дело в том, что наше недотягивание до норм в христианстве - это наша горькая проблема, и нужно работать над тем, чтобы расти, а вовсе не радоваться тому, что есть.


Все равно же сделает по-своему. А я останусь одна. Лучше сразу учить, что нужно выбирать, а не ждать куда кривая вывезет. Так что я тут за превентивные меры. Меня, увы, никто не учил и на эту тему со мной не общался. Одно радует, что понятия "любовь" для меня существовало только в контексте "бабушка козлика очень любила" и вкусностей.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
гали писал(а):
Во-первых, да, надо дожить, а там видно будет.
И во-вторых, ребенок, видя неуважение родителей к старшему поколению, обязательно перенесет такое отношение на своих родителей. Потому что для него это будет единственная естественная модель отношений, которую он знает, и которую впитает с молоком матери. Задумайтесь над этим!


1. Согласна. Но какую-то установку человек себе все-таки дает.
2. Я знаю, почему моего биологического деда оставили на улице, и с отношением к нему родителей согласна. Моя мама так себя не ведет, как этот "дедушка", у меня к ней отношение другое. Я вообще отношусь к человеку так, как он относится ко мне.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Я вообще отношусь к человеку так, как он относится ко мне.
Это твоё право, только оно никакого отношения к христианству не имеет, наоборот противоречит словам Спасителя: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф.5:44-45).

В данном случае мы рассматриваем ситуацию Анны и её дяди. Анна с мужем поступают по-христиански, а вот дядя нет. От него и требуется мало, позвонить или придти хотя раз в неделю, мать навестить.
Бабушка плохая или хорошая, она состарилась, и ей нужен уход и поддержка. За её поступки с неё Господь спросит, а вот дети и внуки будут отвечать за свои поступки. Они обязаны ей помогать сточки зрения христианства.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Я вообще отношусь к человеку так, как он относится ко мне.
Это твоё право, только оно никакого отношения к христианству не имеет, наоборот противоречит словам Спасителя: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф.5:44-45).


Я не спорю, просто я лично не достигла такого уровня духовности.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
просто я лично не достигла такого уровня духовности.
Маша, и я много не достигла и много не делаю, что должно, а наоборот делаю, что не должно. Но речь не об этом, а о том, чтобы понимать, что такое норма с точки зрения христианства, чтобы четко различать добро и зло, и не выдавать за норму своё искаженное видение.
Вот на исповедь и несу именно несоответствие этой норме, своё искажение. Да, бабушка капризничает, но я не должна раздражаться, если крикнула в раздражении, то это уже мой грех, а не бабушкин. Нет моему греху оправданий, что бабушка капризничает, и я могу на неё безнаказанно орать поэтому. Она пусть капризничать, но я должна на это реагировать спокойно. Чувствую, нет сил, должна уйти из комнаты, успокоиться, и только потом спокойная вернуться.

А капризы больного человека запросто могут быть связаны не с его плохим характером, а с магнитной бурей, например.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любимых стариках
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Это мнение, итог размышления.
Мученики за веру пострадавшие. Первично не мучение, а вера. Через веру спасется человек. Не вера ради веры, а вера ради спасения.
Блаженны милостивые ибо помилованы будут. Не жертва ради жертвы, а жертва ради спасения.
Возлюби Господа Бога твоего. В исполнении Закона Божьего спасение.
Мы выбираем не ту веру что нравится, а ту что ведёт к спасению.

Мне представляется ситуация иначе. И не жертва ради жертвы и не вера ради веры. А любовь, любовь ко Господу, она дает силы и на подвиг и на жертву. И силы и намерение. А эгоизъм тут никаким боком не касаем!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: