Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хоббиты для восьмилеток, конечно, тоже клёва. Как и Ж.Верн, А.Дюма, Р.Бредбери, А.Конан Дойл, Эдгар По и другие "Головы Профессора Доуэля" для десяти-одиннадцатилеточек. Гумилёв и Каверин.Карел Чапек. Не спорю, программа 2100 для нестандартных детей, есть у нас и такие ребятёшечки.

Согласна с вами, спешить в большинстве случаев не стоит. Лучше прочитать в свое время, тогда и понимание будет другое, более осмысленное. Я в 12 лет прочитала - на пляже! :lol: - Собаку Баскервилей, на пляже -то было не страшно - а ночью не могла уснуть , мне казалось, эта собака прыгает в окно , пришлось маму звать. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Артемий, я пыталась племяннику читать - он через 3 минуты слушать перестал, а потом и вообще ушел в другую комнату, ему по-барабану, увы(. У меня, кстати, с мужем на эту тему споры - я ему говорю, что если так хочется, может дочке читать, только все это впустую будет, а он кипятиться, что это у меня в семье все такие нехотящие читать. Ну пусть попробует. Я не верю, что дочке это интересно будет.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Что ты, все дети разные. Моя младшая могла слушать часами, только читай. Ну а сейчас она уже сама читает часами . Это очень зависит от темперамента ребенка. Для неусидчивых, моторных детей это, конечно, тяжеловато.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и вот. Откуда же у них возьмется интерес к чтению? Одна знакомая написала очень смешной пост про то, как на родительском собрании ее попросили рассказать, как она "заставляет" своего ребенка читать. :lol: Родители на полном серьезе взяли ручки и приготовились записывать. А все же просто: нужно самим любить читать.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Что ты, все дети разные. Моя младшая могла слушать часами, только читай. Ну а сейчас она уже сама читает часами . Это очень зависит от темперамента ребенка. Для неусидчивых, моторных детей это, конечно, тяжеловато.


Мой муж с 4 лет бегло читал :hot: .
И результат - сейчас у него-9((((.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
сморя ЧТО читать.
мой был не просто моторным...... это не рассказать....
но сидел часами с книгами. И когда я читала любил, и сам мог днями читать - главное было подобрать интересное для него именно.
Сейчас уже года 3 не читает ничего вообще. кроме учебной литературы и спец журналов.
тоже читал лет с 4х, сам научился. со зрением всё в норме.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И я с 4-х. :) Зрение отличное. Хотя меня мама ругала за чтение в машине, за едой, в постели... Я читала везде.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мой муж с 4 лет бегло читал .
И результат - сейчас у него-9((((.

Ну и чО? :P

Самое лучшее зрение, говорят у пастухов, которые пасут овец в полях и горах. Они чаще всего смотрят вдаль, а это благоприятно влияет на зрение. :wink: Отдать детей в пастухи? :D
В наше время, кстати , многие делают операции - останавливают падение близорукости, а второй операцией исправляют до единицы.
Лично у меня вообще с возрастом близорукость стала падать . Было минус 4, 5, а сейчас минус 2,5. Но это никак особо не сказывается на мне, просто поменяла диоптрии в очках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
А не дразнят за то, что ребенок так рано начинает читать (а то и лупят)? Не плохо ли ему среди сверстников?
Я вот бы опасалась за такое... ну мой муж, ясное дело, не общался с народом, но я как-то не представляю воспитывать ребенка столько замкнуто.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот у моей дочки класс идет по Петерсону, был подобран по конкурсу, (по баллам) и поэтому большинство детей читающие, ходящие в музыкалку и все такое. Скорее вызовет удивление , если ребенок не читал ту или иную книгу. Ты же сама будешь выбирать своим ребёнкам школы. Мой старший заканчивал физ-мат при бауманке, он там, пардон, был одним из самых раздолбаев, на общем фоне. :oops: Было полно эдаких знаек в очках. Но эти ребята сейчас только что закончили как раз Бауманку и , я уверена, найдут (а кто-то и уже нашел) себе достойную и интересную работу. А мой перешел в более простой вуз и еще и год потерял. Вот к чему привела неусидчивость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже с четырех лет бегло читаю, окончила филфак, сейчас поступила учиться еще, без книг жить очень сложно, но зрение у меня, слава Богу, как было 100%, так и осталось. 8-)
"Хоббита" Толкин писал для своих детей, это замечательная сказка, которая учит добру и милосердию, любви к своему дому и желанию узнавать новое. Я прочла "Хоббита" непростительно поздно, лет в 12. Но читала его своему младшему брату, тогда дошколенку. Читала раз несколько, наверное, пока он не научился читать сам. "Хоббит" не менее сложен, чем сказки Андерсена.
Для совсем малышат у Толкина есть "Роверандом" и "Письма Рождественского Деда". А лет в 12 - это уже вполне себе возраст для "Властелина колец".
Отказываться от кладезя мировой литературы глупо и очень хорошо, что лучшие произведения хороших авторов все-таки входят в школьную программу.
Ребенок читает, если читает родитель и находит в этом удовольствие. Заставить читать нельзя.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Ну вот у моей дочки класс идет по Петерсону, был подобран по конкурсу, (по баллам) и поэтому большинство детей читающие, ходящие в музыкалку и все такое. Скорее вызовет удивление , если ребенок не читал ту или иную книгу.


Я боюсь школ для умных... если честно. Это еще один холивар с мужем (пока спящий) - он против "обычной школы на раене", а я боюсь, что мою дочку в школе для умных будут унижать или еще какие проблемы, помогать я ей ни в чем не смогу, решит, что у мамы мозгов нет? Это плохо для авторитета :( . А если она захочет тоже всякие музыкалки и прочее? Как-то я думала ориентировать ее больше на другое... Вот кстати к вопросу о семье и спорах - тут вот наши разные миры с мужем очень вылезают...

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Моя не потянула Хоббита во 2 классе. Я читала ей сама, но все равно, самое начало - описание норки и приход гномов со всеми этими длинными фольклорными песнями - ей было утомительно, она отказалась. Я конечно, убеждала ее, что дальше более динамично и интересно, но потом подумала, да куда я спешу, дорастет, сама прочитает лет как раз в 12 , ничего не случится.
Детей вообще не угадаешь. Она, например, на 10 раз (ей 9 лет) перечитала Сына полка.
У меня вот трое, и каждый в детстве предпочитал разные мультики и книги. А я - третьи, соответственно. :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, а я боюсь обычных школ на раёне :oops: ...там одни...эээ...нерусскоязычные.

Маша, да не ставь телегу впереди паровоза :D , посмотрите на развитие ребенка и тогда решите! Ведь в коненом счете от ребенка будет зависеть, куда ее отдавать ...может, ей медведь на ухо наступит, как вот моему мужу? Куда ей тогда в музыкалку? Или наоборот, она будет с рождения петь с утра до вечера. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Вот у кого-то я видела этот учебник... там только отрывок из Хоббита.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Ой, а я боюсь обычных школ на раёне :oops: ...там одни...эээ...нерусскоязычные.

Маша, да не ставь телегу впереди паровоза :D , посмотрите на развитие ребенка и тогда решите!


Ну так муж же хочет развивать с детства, а я боюсь, что у дочки будет "второе детство мужа"(. Я бы не стала в детстве дружить с мальчиком, который читал 8-) . Я бы решила, что он это делает чтобы выставить меня глупой, больше ни для чего. Такая вот детская логика.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, пора уже избавляться от детской логики. А то привьешь ей свои комплексы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Ну, пора уже избавляться от детской логики. А то привьешь ей свои комплексы.


Ну сейчас я уже как-то философски смотрю на то, что у меня одна извилина и та прямая, как мне в детстве говорили). Просто хочу, чтобы с моей дочкой другие дети общались, чтобы она не была изгоем не на улице, ни в школе.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Моя не потянула Хоббита во 2 классе. Я читала ей сама, но все равно, самое начало - описание норки и приход гномов со всеми этими длинными фольклорными песнями - ей было утомительно, она отказалась. Я конечно, убеждала ее, что дальше более динамично и интересно, но потом подумала, да куда я спешу, дорастет, сама прочитает лет как раз в 12 , ничего не случится.
Детей вообще не угадаешь. Она, например, на 10 раз (ей 9 лет) перечитала Сына полка.
У меня вот трое, и каждый в детстве предпочитал разные мультики и книги. А я - третьи, соответственно. :lol: :lol: :lol:

Марин, тут проблема в том, что песни должны петься, а на русском они не поются практически) Когда папа-Джон читал Кристоферу про приключения Бильбо и гномов и пел гномьи песни, думаю, что звучало интересно :) А когда я читала брату, то песни пропускала :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а я сыну всё пела :oops: поэтому пошло на ура. лет в 8мь что ли, уже не помню

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
а я сыну всё пела :oops: поэтому пошло на ура. лет в 8мь что ли, уже не помню

У меня нет ни слуха, ни голоса :sad2: Мне лучше не петь от слова совсем. :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 10:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Mierin писал(а):
Июлия писал(а):
а я сыну всё пела :oops: поэтому пошло на ура. лет в 8мь что ли, уже не помню

У меня нет ни слуха, ни голоса :sad2: Мне лучше не петь от слова совсем. :roll:


Да ладно! Все могут петь, только некоторые стесняются).

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А когда я читала брату, то песни пропускала

Скажу по секрету, что я-то в детстве книгу читала сама и лихо пропускала все то, что мне казалось скучным. :lol: Я и во всех остальных книгах так делала. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
БОлеГ писал(а):
Колобка и Курочку Рябу. Я немного утрирую, но только немного. И уж точно не Хоббита.


Это для 3 лет, а не для 2-3 класса. Что плохого в Хоббите? Знала детей, которые стали читать именно натолкнувшись на эту книгу.

Хоббит всё же для более-менее любящих и умеющих читать. А Колобка и Курочку Рябу Ушинский обработал именно для первого чтения.

Ангелина Кочубей писал(а):
О, помню такое. Когда прочла, помню, спрашивала взрослых, почему больного на голову мальчика не отвели родители к врачу? Ну вот для меня "выращивание флажка", было таким признаком.

Ну, с фантазией у разных детей по-разному. Когда ребёнок неспособен что-то придумать нелогичное, сказочное, тоже не очень хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже казалось странным, как Шапочка могла волка принять за бабушку. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мне тоже казалось странным, как Шапочка могла волка принять за бабушку. :lol:

Надо провести эксперимент - можно ли волка, который хочет выдать себя за бабушку, так замаскировать одеялом, подушками и чепчиком, что ребёнок примет его за бабушку. Да, учтите, что ребёнок маленький, а кровать может быть высокой :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
про КШ 8-)

Сюжет о девочке, обманутой волком был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Тироле сказка известна по меньшей мере с XIV века, пользовалась особой популярностью.
Содержимое корзинки варьировалось:
в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге Франции — пирожок и горшочек масла.

В фольклорных записях сюжет выглядит следующим образом:
Мать посылает дочь к бабушке с молоком и хлебом.
Та встречает волка, рассказывает ему, куда идёт.
Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из её тела кушанье, а из крови — напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в её кровать.
Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть.
Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та ест останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает её.
Потом волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь.
Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы.
На последний вопрос волк отвечает: «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя моё!» и съедает девочку.

Таким образом кончается большинство записанных вариантов, хотя в некоторых девочка при помощи хитрости убегает от волка.

Шарль Перро литературно обработал народный сюжет.
Он убрал мотив каннибализма, персонаж-кошку и её убийство волком, ввёл вызывающую красную шапочку — чепчик-«компаньонку» (в оригинале — «шаперон» (фр. chaperon), во времена Перро вышедший из моды в городах, но популярный у женщин в сельской местности), которую носила девочка, а главное — нравоучительно осмыслил сказку, введя мотив нарушения девочкой приличий, за которое она поплатилась, и заключил сказку стихотворной моралью, наставляющей девиц опасаться соблазнителей.

Тем самым, хотя грубые натуралистические моменты народной сказки были существенно смягчены, обращение к вопросу взаимоотношения полов было подчёркнуто.
Сказка была издана в 1697 году в Париже, в книге «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», более известной как «Сказки матушки Гусыни».

Братья Гримм
Тот вариант сказки, который и стал классическим в современной детской литературе, был записан столетие спустя после смерти Перро, братьями Гримм, по одной из версий, от Марии Мюллер, работавшей экономкой в доме будущей жены Вильгельма Гримма.
По другой версии — от Жанетты Хассенпфлуг, которая по матери происходила от гугенотов, изгнанных из Франции при Людовике XIV. Предполагается, что «Красная Шапочка» в её варианте восходила к тому же Перро.

В сказку был добавлен хороший конец: в этом варианте проходившие мимо дровосеки, услышав шум, убивают волка, разрезают ему живот и спасают бабушку и Красную Шапочку.
По одной из версий этот эпизод был заимствован из другой популярной немецкой сказки «Волк и семеро козлят», по другой — из пьесы «Жизнь и смерть Красной Шапочки», написанной в 1800 году немецким писателем-романтиком Людвигом Тиком.

Морализаторство Перро на тему взаимоотношений полов из сказки исчезло, как и все сексуально окрашенные мотивы. В тексте сказки Красная Шапочка нарушает не приличия, а волю матери, которая просит дочь идти к бабушке, не отвлекаясь ни на что.
Мораль в конце вводится как предупреждение непослушным детям: «Ну, уж теперь я никогда не стану в лесу убегать в сторону от большой дороги, не ослушаюсь больше матушкиного приказания».

В России сказка неоднократно переиздавалась. Версия П. Н. Полевого является полным переводом варианта братьев Гримм, но в дальнейшем наибольшую распространенность получил пересказ И. С. Тургенева, в котором убран мотив нарушения запрета и некоторые подробности описаний.
В иллюстрациях сказки на русском языке обычно изображается собственно девичья шапочка (согласно сказке братьев Гримм) вместо накидки-капюшона французского оригинала. Такая же ситуация во многих других странах, где слово «шаперон» было заменено при переводе на «шапочку», «шляпу», «колпачок».

Красная Шапочка в психологии
В книге Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» сказка о Красной Шапочке разбирается, как пример «игр», жизненных сценариев. Практически, из современной обработки сказки Берн вторично извлекает её архаическую подоплёку, но представляет соблазнителем не волка, а саму Красную Шапочку, воплощающую в жизнь один из подростковых сценариев.
Иной вариант интерпретации предполагает раскрытие сценарного треугольника «Жертва — Насильник — Спасатель» с ротацией ролей.

слышала один из вариантов, за авторство не поручусь, в котором КШ собственноручно насобирала камней, при помощи дровосеков вспорола волку брюхо, набила камнями и ещё живого утопила в пруду.

так что лучше сначала самим читать сказки, а уж потом давать их детям.
:roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 24 окт 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А мораль-то какая, чему учит сказка малыша??????
Типа, не общаться с незнакомцами?
Должен же быть какой-то смысел! :blin:

Мама спит , она устала, ну и я играть не стала - вот тут все понятно. :lol:

Наши детские сказки более логичные. Хотя я НИ-КО-ГДА не понимала Курочку Рябу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Динку я люблю до сих пор) И Динка прощается с детством - тоже.. Но я и Надежду про Крупскую люблю перечитывать) без идеологии, просто - становление личности.....
литературу не мне судить, я во втором классе Молодую Гвардию полностью прочитала.... и Пиковую даму, что очень мне понравилась...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предупреждение для мам и пап - 3
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В Динке сейчас стало напрягать богоборчество...а в детстве не замечала вообще!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: