Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Школьные уроки
1)Родители обязаны проверять уроки 25%  25%  [ 4 ]
2)Родителям нужно проверять уроки 13%  13%  [ 2 ]
3)Родителям желательно проверять уроки 13%  13%  [ 2 ]
4)Проверять в зависимости от добросовестности ребенка 44%  44%  [ 7 ]
5)Проверять только спрашивая "сделал", "не сделал", доверяя словам ребенка 6%  6%  [ 1 ]
6)Не проверять - это обязанность ребенка, делать свою работу 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Хотелось бы услышать мнение по поводу школьных уроков.
И еще желательно пояснение, что для Вас значит "проверять". Ведь можно проверить просто наличие (что-то написано, сидел читал и т.д), а можно проверить на наличие ошибок и качество выученного материала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Не только проверяю домашнее задание, но и сам даю дополнительные задания, если вижу, что не совсем понимает. Вместе сидим, разбираем. Особенно математику. Трояк.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А какой возраст (класс)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
5 В класс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
мы вдвоем с дочкой делаем( она в 1 классе).Сын старший когда в младшей школе был, то письменные на продленке делал, а устные- дома.Я не проверяла особо.А в старшей школе я и не могла бывает помочь уже, или муж делал или спрашивали помощи у знакомой родственницы-учительницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2014, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Проголосовала за "желательно".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Как нужно, я не знаю. Но меня особо не проверяли, поэтому и я детей не слишком теребила, они сами их делали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Поставил на 2 и 4: нужно и в зависимости от добросовестности. Нужно, потому что контроль подготовки должен быть однозначно для нерасслабления :) , а дальше строго индивидуальный подход, троечника - на ошибки, отличника - периодически на наличие. И обязательно требуем чтобы заполняли дневник, потому что может элементарно забыть записать задание, а потом выхватить двойку, хотя сам вполне соображает по предмету. А так приучается, чтобы всё писать в дневник.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А что тогда делать в старших классах?
Или так рядом и сидеть до окончания школы, а потом и в институте тоже с ребенком учиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
5 В класс.

:D У нас тоже 5В

Проголосовала "в зависимости от добросовестности", но заменила бы на то, как дается предмет.

У меня обе дочки добросовестные, но старшую я почти не проверяла, только математику, младшей тоже математика плохо дается, и еще пара предметов.
И, конечно, если ребенок за уроки сам не садится, контроль должен быть жесткий.

Так что правильный ответ: в зависимости от особенностей ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
А что тогда делать в старших классах?
Или так рядом и сидеть до окончания школы, а потом и в институте тоже с ребенком учиться?


Главная задача школы и родителей - научить самостоятельному обучению, умению найти необходимую информацию и освоить её. Сидеть рядом не нужно. Достаточно убедиться, что ребенок сел за уроки, проверить решение, объяснить, если что-то не понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
А что тогда делать в старших классах?
Или так рядом и сидеть до окончания школы, а потом и в институте тоже с ребенком учиться?

Стараюсь учить в первую очередь думать. Рассуждать, а не решать по образцу. Надо научить учиться, в школе этому не учат, учат больше заучивать. Думаю, насколько есть способностей, научится, дальше постепенно сама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о ужас...... вспоминаю школу с ужасом....... не мою - я была всегда иделаьным ребёнком.
а вот с сыном был АД :hot:

ничего отвечать не буду, потому что мы аномальные :P

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 09 янв 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
у нас математика тоже не очень....показала считать примеры по линейке и теперь примеры только и смотрит на линейку....не знаю что дальше....состав чисел знает, а как решать примеры , то кладет перед собой линейку и смотрит.....у меня старшие вообще по линейке не считали, поначалу только на пальцах или палочках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
во что хочу сказать - ВСЁ зависит от педагога. ну если не всёвсё, то %ов 6 точно.
мой был дурак-дураком пока не попал в руки предметников в средней школе. и после дурака в началке стал лучшим и из гнилого "В" попал в гимназический "А". За один учебный год!
умней не стал. но лучше учиться и более информированным - точно.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
а странно.....что считается что классы А,Б лучше чем В и Г.
В нашей школе куда дочь пошла, тоже многие родители хотели в А и Б попасть.И причем сколько общалась, то многие так считают.Хотя вот по урокам, нам больше чуть задают чем в А Б В.И физкультура у нас три раза в неделю, а в других два раза. И уроков, у нас в неделю три дня по пять, а у них два.У нас родители спрашивали у учителя почему так.Она говорит, что это может сами учителя могли взять на себя облегчение, а она мол будет то , что положено ей отчитать.Наверное это и хорошо думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
у нас в Округе во всех школах такое ранжирование - А лучший и дальше по убыванию...

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас В совсем не гнилой, а достаточно сильный класс. К слову, первых классов у нас было ПЯТЬ, где-то в третьем один расформировали и оставили 4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Выбираю пункт 4.
У меня Ника очень добросовестная, даже слишком. Я иногда могу сказать: пойди погуляй, уроки потом доделаешь. А она не пойдет, пока все не сделает: вот такой перфекционизм у ребенка. :roll: Правда, это не касается чтения: читать она у нас не любит, к сожалению.

К тому же все уроки она делает в школе на продленке, под контролем преподавателя. А на дом остается только английский и окружающий мир. Все делает сама, я подключаюсь, если что-то непонятно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Моё мнение, если не проверять - кто тогда укажет на ошибки, которые ребёнок может допустить. Вроде и сделано домашнее, а неправильно. Или не понял чего, но написал. У меня доча по математике многое вообще решает на интуиции, похоже, потому как говорит ответ правильно, а расписать решение затрудняется.

Пы.Сы. Петерсон - зло).

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
гали писал(а):
У нас В совсем не гнилой, а достаточно сильный класс. К слову, первых классов у нас было ПЯТЬ, где-то в третьем один расформировали и оставили 4.

Буквы раздавали в первом классе, тогда еще нельзя было сказать кто получше, кто похуже из будущих учеников. Раскидали по классам произвольно. Так что А или Д ничто не значат. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Мятущийся дух писал(а):
Моё мнение, если не проверять - кто тогда укажет на ошибки, которые ребёнок может допустить. Вроде и сделано домашнее, а неправильно. Или не понял чего, но написал. У меня доча по математике многое вообще решает на интуиции, похоже, потому как говорит ответ правильно, а расписать решение затрудняется.

Пы.Сы. Петерсон - зло).

У нас в некоторых школах говорят не проверять на правильность, чтобы учитель мог видеть, насколько усвоен материал, слабые места и пробелы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Попалось в сети
Марта Чернавина писал(а):
Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос "как связаны буква "А" и бык? ". Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А", и что слово "алеф" означало "бык". Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами. Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают. Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании. А правильный ответ: если к слову "бык" добавить "а", получится родительный падеж. Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей — идиоты, но, видимо, придется.
Из сети


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Контролировать выполнение чадом домашних заданий необходимо, иначе ребёнок приучится выполнять его безответственно, не обращая внимание на свои ошибки. Что называется, тяп-ляп. Контроль должен осуществляться на этапе понимания задания, на этапе выполнения задания и на последнем этапе оценки результата выполнения задания. Сначала необходимо убедиться, что ребёнок понял задание. Понимание задания (например, задачи) обеспечит бОльшую часть успеха. Вообще нужно приучить ребёнка не приступать к выполнению задания до тех пор, пока оно не будет понято. Если есть на этом этапе проблемы- значит, западает теория. Нужно заново изучать ( или повторять) тему. Когда ребёнок понял- мы можем его оставить наедине с заданием. В конце нужно вместе с ребёнком обсудить результат. Бывает, что задание было понято, но на этапе выполнения возникли ошибки. Это возможно по двум причинам:
-невнимательность, вызванная неудачным временем (вечер), местом выполнения ( например, в комнате громко включен телевизор) или в силу импульсивности ребёнка, его торопливости, возможно, в силу внутренних переживаний ребёнка.

-задание понял, правила все знает, то есть, знает, ЧТО, но не знает, КАК. то есть, способы выполнения задания, алгоритм действий. Ребёнок может, например, рассказать, правило, что такое имя существительное, но не найти его в предложении, потому что не умеет применять на практике эту теорию.

Тогда Вы сами увидите, где помочь своему ребёнку.
1 этап
-не умеет понимать задание при выученной теме задания
-не умеет понимать задание при не выученной теме задания ( и тогда учить придётся и тему, и учить ребёнка понимать задание)
2 этап
-не владеет способами действий
-владеет способами действий, но нужно обеспечить ребёнку комфортные ( внешние и внутренние) условия для выполнения д.з. во избежание нелепых ошибок.
3 этап.
-не может оценивать результат своей деятельности, потому что ему неважен результат
-результат важен, но ребёнок предпочитает, чтобы его оценили взрослые.

Так или иначе, все этапы учащийся должен научиться проходить сам, потому что д.з-это самостоятельная работа ученика. Поэтому задача родителей, занимающихся с ребёнком- научить его всё делать самостоятельно, в итоге оставив себе только последний этап-проверка выполненного домашнего задания. А в идеале:
-Сделал?
-Сделал.
А завтра в дневнике 5. Проверка дневника- вот то последнее, что должен оставить за собой родитель.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
На днях видела пример ребенка, которого проверяли и сидели рядом ВСЮ школу. Как он был несамостоятельным, таким и остался. Еле-еле закончил ВУЗ, тоже с помощью родителей. Работу постоянную найти не может. Что-то делает, но опять с помощью родителей (родители помогают делать расчеты). Живет тоже с ними, хотя уже в таком возрасте пора бы и отделиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 04:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
На днях видела пример ребенка, которого проверяли и сидели рядом ВСЮ школу. Как он был несамостоятельным, таким и остался. Еле-еле закончил ВУЗ, тоже с помощью родителей. Работу постоянную найти не может. Что-то делает, но опять с помощью родителей (родители помогают делать расчеты). Живет тоже с ними, хотя уже в таком возрасте пора бы и отделиться.


А сами родители как на такую ситуацию смотрят? :(

---

Относительно школы - вспоминаю, меня контролировали с 1 по 4 класс, дальше - практически свободное плавание :) Максимум могли проверить наличие задания, но потом ушло и это )
Пока училась - знала, какой предмет делать необходимо, а с каким можно не стараться особенно сильно )) С литературой и русским, например, я сидела часами - просто потому, что очень, очень любила и выполняла сверх того, что было задано. А ту же биологию могла за 5 минут перед уроком почитать :) Для урока хватало ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные уроки
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 04:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Родители переживают, но их позиция не изменилась. Как сидели так и сидят, все тянут и тянут на себе взрослого парня. А что им остается делать?

Мариночка, ваши родители наверное очень рады иметь такую рассудительную и ответственную дочку. Молодчинка!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: