Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
К чисто воспитательным мерам приучения к доброте я отношусь скептически.

Почти со всем согласна, даже с тем, что в человека заложены определенные качества.
Воспитание же, мне кажется, и заключается именно в том, чтобы микшировать например жадность и умножать доброту. Дети этому, особенно в раннем возрасте, поддаются очень легко и даже с удовольствием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
А если мама лежит на сохранении? Старшему ребёнку хана? Бред!

Вот и я про то же.
IRUS писал(а):
Нет, Даша, я не увидела фанатизма. Просто наглядно показано формирование психологической травмы. Это совсем не значит, что она потом не зарубцуется, но она случилась и ребенок после нее изменился. Я наблюдала за своими, как стремительно они взрослели после болезней.
Мне кажется, что у каждого из нас была какая-то травматическая витиеватость(удары и их последствия) в жизни и только Обломов рос в среде абсолютной неприкосновенности, да и то маменька уезжала...))

Просто вся жизнь состоит из травм, больших и маленьких. Родился братик и я перестал быть главным, несчастная первая любовь, болела тяжело бабушка, обижали в классе и пр. Это не столько травмы, сколько школа жизни.
Равнодушие - вот что реально калечит души детей, и взрослых тоже. Когда в сердце близких или чужих - с теми, с кем он живёт постоянно - нет к нему любви, он им не нужен. Вот что первопричина всех мук и трагедий, а не количественно меньшее время нахождения мамы рядом. Я знала чудесную женщину, выросшую в детдоме, да ещё с ДЦП, она сидела в инвалидном кресле и светилась вся, вспоминала, что нянечки были все как мамы, жалели их, любили, что ей было там расти хорошо. И знала другую женщину, которую мама сознательно не отдала в садик. Мама работала, а дочка была всё время при ней - так теперь эта дочка обижается на маму, что та держала её взаперти. И дело, оказалось, даже не в этом, а в том, что эта мама относилась к дочке холодно и теперь уже, когда дочка выросла, это стало особенно очевидно.

P.S. О, Света меня опередила))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Статью лень читать, но я глубоко уверена, в т.ч. из собственного опыта, что если родители детей искренне любят, выражают эту любовь как могут и стараются понимать, то не страшны и детские сады, и ясли, и тыпы.
Травмы детские есть у нас у всех! Без исключения. Пусть даже родитель дитю в попу дует, дите все равно будет чем-то травмировано. Другое дело, что, во-первых, психика разных детей реагирует на те или иные события по-разному, во-вторых, в детей заложен неимоверный запас прочности к травмам, так природой предусмотрено на момент роста ( что само по себе травма), а, в-третьих, дети вырастают и у них есть возможность осознавания и переосмысливания своего детского опыта.

А доброта... лично я склоняюсь к тому, что это в основном природное качество (от родителей наследованное и впитанное, или самопроявившееся), и самовоспитуемое. К чисто воспитательным мерам приучения к доброте я отношусь скептически.

+1
Разве относительно доброты добавлю, что, с точки зрения христианства, борьба с грехами и делание дел любви ("я ничего не чувствую к этой нищенке, но дам ей побольше, потому что так велел Бог") вращивают в сердце любовь. Думаю, тут всё просто объясняется: к тому, кто идёт к Богу, идёт Сам Бог и поселяется в сердце.
Так что в нашем жестоком мире, когда люди хотят любить, но не могут, ещё не всё потеряно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Воспитание же, мне кажется, и заключается именно в том, чтобы микшировать например жадность и умножать доброту. Дети этому, особенно в раннем возрасте, поддаются очень легко и даже с удовольствием.

Для родителей по природе добрых это не является воспитанием, они просто не обращают на жадность внимание, но своими делами показывают, как надо. Для родителей, которым не дана доброта, воспитание этого будет фальшиво и ребенок это непременно почувствует. Поэтому, на мой взгляд, нинада затачиваться на воспитании доброты.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
с точки зрения христианства, борьба с грехами и делание дел любви ("я ничего не чувствую к этой нищенке, но дам ей побольше, потому что так велел Бог") вращивают в сердце любовь.

Или лицемерие. Вот поди разберись, все дело в помыслах и убеждениях.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
Для родителей по природе добрых это не является воспитанием, они просто не обращают на жадность внимание, но своими делами показывают, как надо. Для родителей, которым не дана доброта, воспитание этого будет фальшиво и ребенок это непременно почувствует. Поэтому, на мой взгляд, нинада затачиваться на воспитании доброты.

Свет, ну в каждом человеке постоянно борется добро и зло. Поэтому, если я сегодня готова все отдать, завтра жаба может подкрасться и учудить что-нибудь. И все это на глазах у ребенка. Поэтому добрые по природе тоже спотыкаются...
Я-то как таз акцентировала на том, что нужно отучать от жадности(это нагляднее и проще), а доброта либо разовьется, либо привьется, либо перейдет в состояние рациональности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Свет, ну в каждом человеке постоянно борется добро и зло. Поэтому, если я сегодня готова все отдать, завтра жаба может подкрасться и учудить что-нибудь. И все это на глазах у ребенка. Поэтому добрые по природе тоже спотыкаются...
Я-то как таз акцентировала на том, что нужно отучать от жадности(это нагляднее и проще), а доброта либо разовьется, либо привьется, либо перейдет в состояние рациональности.

Согласна, Ирин, про борьбу. Но отучение от жадности у недобрых по сути родителей ведет к тому, что доброта не разовьется, разовьется лицемерие. А спотыкаются все, я не спорю. Уж лучше быть искренним в своем воспитании, а ребенок потом разберется, не без травм, конечно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну я, лицемерие как бы даже не рассматривала. Любое лицемерное воспитание - это муштра...
Но с другой стороны если даже лицемерно соблюдать какие-то правила общежития, например не говорить женщинам пошлости, не грубить, не толкаться, не обзываться и т.д. все-таки на мой взгляд лучше, чем делание всего того же искренне и откровенно. Читала здесь, некоторые со мной не согласны, но это уже привилегии разности во мнениях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Но с другой стороны если даже лицемерно соблюдать какие-то правила общежития, например не говорить женщинам пошлости, не грубить, не толкаться, не обзываться и т.д. все-таки на мой взгляд лучше, чем делание всего того же искренне и откровенно.

Для человека, желающего оставаться в социуме это, конечно, лучше. Это просто хорошая социализация и она, безусловно, приятна для окружающих и выгодна для самого индивидуума..
Но к доброте это не имеет никакого отношения.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 02:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Но с другой стороны если даже лицемерно соблюдать какие-то правила общежития, например не говорить женщинам пошлости, не грубить, не толкаться, не обзываться и т.д. все-таки на мой взгляд лучше, чем делание всего того же искренне и откровенно.

Для человека, желающего оставаться в социуме это, конечно, лучше. Это просто хорошая социализация и она, безусловно, приятна для окружающих и выгодна для самого индивидуума..
Но к доброте это не имеет никакого отношения.

Согласна. :ok-ok: Но порой "не до жиру, быть бы живым"!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Детский сад... ну если ну ни как нет другого выхода. Как по мне, детям лучше находиться с дедушками и бабушками, играть со сверстниками во дворе, чем им находиться в кругу воспитательниц, больше переживающих как бы не грянула проверка СЭС. Кроме того, мизерные заработные воспитательниц и нянечек создают постоянную тякучку кадров, что плохо сказывается на самой система воспитания.


по разному бывает...Бывает и сад лучше чем бабушка и дедушка,смотря еще какой ребенок и воспитатель в д-с.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: