Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все мамы и папы мечтают видеть своих детей добрыми. И даже если кто-то из родителей это отрицает, то вряд ли он желает себе одинокой старости, лишенной заботы любимого чада. А ведь доброта не бывает избирательной – она или есть в сердце человека, или нет. И это во многом зависит от воспитания.

Рождаются ли все дети добрыми от природы, сказать сложно. Однако совершенно очевидно то, что решающую роль в формировании у них добрых качеств играет воспитание. Малыши особенно чутко реагируют на доброту и не менее чутко – на несправедливость. Нам же, взрослым, важно не «спугнуть» свойственную детям душевную чуткость, не «задавить» ее своим прагматизмом. Разумеется, если мы действительно заинтересованы в том, чтобы они росли добрыми людьми...

Первый шаг к доброте – это доброе слово. Именно оно подчас нужнее всего одинокому или страдающему человеку, оно же помогает создать доброжелательную обстановку в семье. Не стоит скупиться на ласковые слова для своих близких людей, но, конечно, добрые слова должны произноситься искренне и быть адекватными моменту. Помните, что сюсюканья и неуместная похвала еще никому не принесли пользы.

Источник http://deti.mail.ru/child/mozhno-li-nau ... a-dobrote/

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется, что любую наследственность можно либо развить, либо приглушить в процессе воспитания. Единственным препятствием этому может быть детский сад/ясли, т.е. физическое отсутствие родителей, потому что никто не будет любить наших детей, как мы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Часто мы недооцениваем события, которые происходят в жизни детей.
http://www.matrony.ru/9-dney-bez-mamyi- ... hona-foto/
Сначала хотелось найти фильм, о котором говорится в статье, но когда закончила читать, поняла, что смотреть это не смогу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Танечка, спасибо тебе большое за ссылку!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 06:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнилось, раньше приводил ссылку на эту песню
Цитата:
Юрий и Константин Красноперовы - Добрая память
Добрая память, добрые сны.
С верой, с надеждой, с любовью живи.
Доброе утро, добрая ночь.
Добрый мой сын, добрая дочь.



_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
То есть матерям, которые одни воспитывают детей и отдали их в ясли/сад ничего не светит? А все забыли что в ссср поголовно отдавали детей в ясли и сад? Что то не все потом бросили родителей.
Сразу говорю насчет себя, ни на что не претендую, не захотят меня в старости и не надо, я морально готова.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 08:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Цитата:
Первый шаг к доброте – это доброе слово. Именно оно подчас нужнее всего одинокому или страдающему человеку, оно же помогает создать доброжелательную обстановку в семье. Не стоит скупиться на ласковые слова для своих близких людей, но, конечно, добрые слова должны произноситься искренне и быть адекватными моменту. Помните, что сюсюканья и неуместная похвала еще никому не принесли пользы


Золотые слова!
Вероятность их реализации в детских садах, к сожалению, сведена к минимуму, так что, действительно, всё зависит от самих родителей. Детский сад, по моему мнению, помогает на время занять ребёнка, пока родители заняты добычей денег. Большего ждать бессмысленно.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ой, Алексей, замечательная аватарка :10b:

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
В детский сад ребенка можно отдавать после трех лет, когда у него у самого уже возникает потребность в социализации и общении со сверстниками, когда какое-то время он может проводить без мамы. Но это время тоже должно быть ограничено. :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Танюшка, в Самаре сейчас в детсадах по 35 человек в группе. Так что лучше сразу в Кирила и Мефодия в группу на 4 часа.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А мои трое были в одной разновозрастной группе в саду, теперь старший идет в школу, а к ним придет сестренка. :) Старший расстроился, что не увидит, как Маша будет в саду. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Танюшка, в Самаре сейчас в детсадах по 35 человек в группе. Так что лучше сразу в Кирила и Мефодия в группу на 4 часа.

Так это для меня не актуально 8-) В КиМ я газету делаю)))

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Я знаю, что неактуально. Еще не вечер!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
То есть матерям, которые одни воспитывают детей и отдали их в ясли/сад ничего не светит?

Маша, есть вынужденные меры, а есть не совсем вынужденные, например, желание мамы не возиться с ребенком, а заниматься чем-то приятным для себя. Вместо того, чтобы поиграть или почитать ребенку, поболтать с подругой, например.
Когда родители откупаются от детей, дети это очень рано начинают понимать. С детьми тяжело, и с этим будет спорить лишь тот, кто больше 5 часов с ребенком не сидел.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Часто мы недооцениваем события, которые происходят в жизни детей.
http://www.matrony.ru/9-dney-bez-mamyi- ... hona-foto/
Сначала хотелось найти фильм, о котором говорится в статье, но когда закончила читать, поняла, что смотреть это не смогу.

А как же в войну? Или, если мама больна? По-моему, доля истины есть, но очередной перекос. За 9 дней обоснованного пребывания без мамы (мама рожала вторую ляльку) и потом возвращения домой ребёнку сломали психику?.. :?
Не верю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 16:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Mierin писал(а):
Часто мы недооцениваем события, которые происходят в жизни детей.
http://www.matrony.ru/9-dney-bez-mamyi- ... hona-foto/
Сначала хотелось найти фильм, о котором говорится в статье, но когда закончила читать, поняла, что смотреть это не смогу.

А как же в войну? Или, если мама больна? По-моему, доля истины есть, но очередной перекос. За 9 дней обоснованного пребывания без мамы (мама рожала вторую ляльку) и потом возвращения домой ребёнку сломали психику?.. :?
Не верю.

Я вообще не поняла, зачем на время пребывания мамы в роддоме нужно отдавать ребёнка в детский дом? Это ,правда, какой-то перекос,повлекший неоправданный стресс для ребенка. В таком возрасте малыш и так бы переживал отсутствие мамы даже дома с родными, а тут полная изоляция. Раньше детей в ясли отдавали и с более раннего возраста, но вечером домой забирали. А эта ситуация явный перекос. Война и другие ужасные вещи, разлучающие 1,5годовалого ребёнка с мамой - ужасная неизбежность, не обсуждается поэтому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще в шоке от этой истории. :shock:
Зачем малыша отдали в дом малютки-то??? Ладно, мама рожала, а папа, а другие родственники, а друзья, соседи? Могли бы придумать что-нибудь, чтобы малыш остался дома - пусть мама уехала на время, ладно, но он продолжал бы жить в привычной обстановке, а вечером приходил бы с работы папа. Ну, поплакал бы мальчик немножко, погрустил, но не получил бы такую психическую травму.

Я не могу такое читать, просто просмотрела глазами. Идиоты, нет слов. Пока второго рожали - первого покалечили. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А как же в войну? Или, если мама больна? По-моему, доля истины есть, но очередной перекос. За 9 дней обоснованного пребывания без мамы (мама рожала вторую ляльку) и потом возвращения домой ребёнку сломали психику?.. :?
Не верю.


В войну воспитываются люди именно с травмами в психике, которые они преимущественно проносят через всю свою жизнь. И определенным образом передают последующим поколениям. Правда, с этим вы тоже, наверное, не согласитесь.

Больная мама тоже оставит свой след, безболезненно такие вещи не проходят. Вопрос в том, как он проявит себя, когда ребенок вырастет.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Помещение родителей в Дома для престарелых, как мне кажется, следствие того, что детей в своё время воспитывала "система", а не семья. Могу привести пример из своей жизни: у моей прабабушке была многодетная семья, и она, в свою очередь, росла далеко не единственным ребёнком. Детских садов тогда никаких не было: старшие помогали младшим, семьи были более сплочёнными.
Детский сад... ну если ну ни как нет другого выхода. Как по мне, детям лучше находиться с дедушками и бабушками, играть со сверстниками во дворе, чем им находиться в кругу воспитательниц, больше переживающих как бы не грянула проверка СЭС. Кроме того, мизерные заработные воспитательниц и нянечек создают постоянную тякучку кадров, что плохо сказывается на самой система воспитания.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
В Питере восптталка со стажем 40 тыс имеет. Нормальная зарплата,чо!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Алексей, бабушкину подругу дочь выгнала из дома, а она садика и не нюхала, мать на неё жизнь положила. Нелинейный это вопрос и куча факторов.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я вообще в шоке от этой истории. :shock:
Зачем малыша отдали в дом малютки-то???

Мы вообще не знаем обстоятельств этой истории, если так уж прям уж. Раньше были круглосуточные сады для детей, у которых родители работают посменно - может, это что-то типа такого? Раньше отдавали малышей на время под присмотр государства, если, например, матери-одиночке нужно было несколько месяцев, чтобы встать на ноги. Папа в этом кино, к примеру, не мог оставить работу по не зависящим от него причинам, а родни нет.
Друзья, мы не знаем продолжения этой ужасной истории: что происходило в следующие 9 дней/месяцев/лет и т.п. Может, малыш быстро привык к дому опять и стал снова жизнерадостным и шкодливым? Ну чего ахать, когда это просто кино, хоть и документальное? Это история одного ребёнка в течение 9 дней - только и всего. Конечно, за счёт сентиментальной подачи, льющая литры воды на мельницу психологам, вздыхающим, как важны первые годы жизни и ищущим источник любого взрослого взбрыкивания в недогляде родителей в глубоком детстве. Но если подумать здраво: результат наблюдения не выдерживает критики. Ну не пошёл к маме, ну плакал, скучал, да. Дальше что? Кто вывел из этого, что психика покалечена безвозвратно? Кто вывел из одного случая, что так будут переживать разлуку все дети?
Знаете, такие истории напоминают мне советы из серии "Кормите грудью до 3 лет, а лучше до 7, а ещё лучше - до 18. А то ваш малыш потом будет страдать, что вы ему недодали".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
В войну воспитываются люди именно с травмами в психике, которые они преимущественно проносят через всю свою жизнь. И определенным образом передают последующим поколениям. Правда, с этим вы тоже, наверное, не согласитесь.

Не соглашусь) Глядя на моих бабушку и дедушку - детей войны, могу однозначно сказать, что это личности куда более цельные и сильные, нежели, скажем, мы, выросшие в мире и довольстве.
Цитата:
Больная мама тоже оставит свой след, безболезненно такие вещи не проходят. Вопрос в том, как он проявит себя, когда ребенок вырастет.

У детей очень высокий уровень саморегуляции. Это заложено Богом. Что, раз мама, то уже и поболеть нельзя? :) Как-то это... неестественно, что ли. Если бы так было - такие фатальные следы от всего, что плохо, неприятно или неправильно - мы все бы были моральными уродами и психопатами, не меньше.
Ну и, если подходить философски, вся жизнь - это череда разнообразных болезненностей. И это, кстати, совершенно нормально.

Современная толерастная психология насаждает стереотип "Правильно - это когда тишь и гладь и нигде не выпирает". На самом деле, ребёнок должен проходить и стрессы, и возрастные проблемы, и много чего негативного - тогда он растёт как личность. Но это уже не в контексте разлучения младенца в мамой, а вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 20:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Алексей, бабушкину подругу дочь выгнала из дома, а она садика и не нюхала, мать на неё жизнь положила. Нелинейный это вопрос и куча факторов.

Из книги "Архипелаг ГУЛаг" (А. Солженицын), том 2, в тему о детских садиках:
" - Но почему раньше отец семейства мог кормить семью один, а теперь должны работать двое-трое?
- Потому что раньше была безработица, жена не могла устроиться. И семья голодала. Кроме того работа жены важна для ее равенства.
- Какого ж ... равенства? А на ком все домашние заботы?
- Должен муж помогать.
- А вот вы - помогали жене?
- Я не женат.
- Значит, раньше каждый работал днем, а теперь оба еще должны работать и вечером. У женщины не остается времени на главное: на воспитание детей.
- Совершенно достаточно. Главное воспитание - это детский сад, школа, комсомол.
- Ну, и как они воспитывают? Растут хулиганы, воришки. Девчонки - распущенные.
- Ничего подобного. Наша молодежь высокоидейна.
- Это - по газетам. Но наши газеты лгут!
- Они гораздо честнее буржуазных. Почитали бы вы буржуазные.
- Дайте почитать!
- Это совершенно излишне.
- И все-таки наши газеты лгут!
- Они открыто связаны с пролетариатом.
- В результате такого воспитания растет преступность.
- Наоборот падает. Дайте статистику! (В стране, где засекречено даже количество овечьих хвостов!)
"
Классика.
Не знаю как в Питере, а в провинции (Поволжья) в детских садах люди "минималку" получают, сейчас примерно 7000.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Какая то казя базя. Вот за что не люблю ещё Солженицына, за то что он смешивает в кучу все. До революции не было распутства? Когда бабы дома сидели? Ага, щаз!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Mierin писал(а):
В детский сад ребенка можно отдавать после трех лет, когда у него у самого уже возникает потребность в социализации и общении со сверстниками,

Я бы перенесла это на 5 лет, когда уже человек сформирован и больше внутренней устойчивости.
Виринея писал(а):
А мои трое были в одной разновозрастной группе в саду

Или вот такой вариант, когда дети вместе.
Дария писал(а):
мама рожала вторую ляльку

Когда родилась дочь, Николку, которому было 13 месяцев, взяли к себе друзья (всего-то на 4 дня), он был окружен любовью и вниманием 24 часа в сутки. Но когда я вернулась домой, он неделю сидел у меня на руках, отказался ходить и цеплялся за меня так, словно от этого зависела его жизнь.
Алексей-333 писал(а):
Помещение родителей в Дома для престарелых, как мне кажется, следствие того, что детей в своё время воспитывала "система", а не семья. Могу привести пример из своей жизни: у моей прабабушке была многодетная семья, и она, в свою очередь, росла далеко не единственным ребёнком. Детских садов тогда никаких не было: старшие помогали младшим, семьи были более сплочёнными.
Детский сад... ну если ну ни как нет другого выхода. Как по мне, детям лучше находиться с дедушками и бабушками, играть со сверстниками во дворе, чем им находиться в кругу воспитательниц, больше переживающих как бы не грянула проверка СЭС. Кроме того, мизерные заработные воспитательниц и нянечек создают постоянную тякучку кадров, что плохо сказывается на самой система воспитания.
ППКС :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Когда родилась дочь, Николку, которому было 13 месяцев, взяли к себе друзья (всего-то на 4 дня), он был окружен любовью и вниманием 24 часа в сутки. Но когда я вернулась домой, он неделю сидел у меня на руках, отказался ходить и цеплялся за меня так, словно от этого зависела его жизнь.

Ну понятно, что стресс, я ж не спорю.
Но это не значит, что всё пропало, ведь правда? Напрягает именно фатализм, с которым всё преподносится.
Моя дочь Аполлинария была с папой и бабушкой неделю, пока я была в роддоме, никаких особых изменений в поведении не наблюдала. Правда, ей было почти 3. Какая была весёлой шкодой, такой и осталась :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А если мама лежит на сохранении? Старшему ребёнку хана? Бред!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Но это не значит, что всё пропало, ведь правда? Напрягает именно фатализм, с которым всё преподносится.

Нет, Даша, я не увидела фанатизма. Просто наглядно показано формирование психологической травмы. Это совсем не значит, что она потом не зарубцуется, но она случилась и ребенок после нее изменился. Я наблюдала за своими, как стремительно они взрослели после болезней.
Мне кажется, что у каждого из нас была какая-то травматическая витиеватость(удары и их последствия) в жизни и только Обломов рос в среде абсолютной неприкосновенности, да и то маменька уезжала...))
Дария писал(а):
Моя дочь Аполлинария была с папой и бабушкой неделю

Вот Вам и ответ, она была в родной среде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дети...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Статью лень читать, но я глубоко уверена, в т.ч. из собственного опыта, что если родители детей искренне любят, выражают эту любовь как могут и стараются понимать, то не страшны и детские сады, и ясли, и тыпы.
Травмы детские есть у нас у всех! Без исключения. Пусть даже родитель дитю в попу дует, дите все равно будет чем-то травмировано. Другое дело, что, во-первых, психика разных детей реагирует на те или иные события по-разному, во-вторых, в детей заложен неимоверный запас прочности к травмам, так природой предусмотрено на момент роста ( что само по себе травма), а, в-третьих, дети вырастают и у них есть возможность осознавания и переосмысливания своего детского опыта.

А доброта... лично я склоняюсь к тому, что это в основном природное качество (от родителей наследованное и впитанное, или самопроявившееся), и самовоспитуемое. К чисто воспитательным мерам приучения к доброте я отношусь скептически.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: