Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Российских родителей можно безошибочно узнать по крику на детей
«Что ты делаешь! Совсем уже съехал?!» Прохожие вздрагивают и оборачиваются, хотя это уже обычная история: мама или папа орут на собственного ребёнка. Почему мы кричим на детей? У нас дрожат руки, глаза наливаются кровью… откуда все это? О том, как выходить из подобных ситуаций, рассказывает Дима Зицер, директор института неформального образования и школы неформального образования «Апельсин».
Изображение
– Известная ситуация: никто так не кричит на детей, как наши соотечественники. Например, аэропорт, ожидание рейса, ребёнок расшалился или раскапризничался, и мама начинает возвышать голос. Возможно, мама боится, что о ребенке что-то не так подумают, и пытается ввести его «в русло»… Что делать?

– У меня будет один ответ. Он, возможно, покажется скучным – заниматься собой.

Российских родителей, к сожалению, действительно можно безошибочно узнать по сумасшедшему напряжению по отношению к детям, которое периодически вырывается криком. Происходит это потому, что какие-то модели поведения мы выдаем автоматически. Мы боимся за детей, мы ужасно боимся за себя и очень боимся той опасности, которая, на наш бессознательный взгляд, существует вокруг нас.

Это два совершенно противоположных представления, которые мы умещаем в себе, – мир вокруг опасен или дружественен. На уровне философского рассуждения большинство родителей хотят, чтобы дети представляли себе мир как открытый, умели с ним взаимодействовать и так далее. Но на уровне модели мир воспринимается нами как опасный. Мы этому научены, и мы это выдаем.

Причин, почему с нами это происходит, очень много. Но причина номер один – это устоявшиеся с детства модели поведения. На нас так кричали, потом мы много раз наблюдали, как кричали на других. Много раз в детстве и в подростковом возрасте мы наблюдали ситуации опасности, мы смотрели про это фильмы и, в конце концов, как губка, вобрали в себя все это за свою историю взросления и становления.

Происходит удивительная вещь: в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет 90% известных мне людей произносят сакраментальную фразу: «Я никогда не буду воспитывать своих детей так, как воспитывали меня». И что происходит в двадцать пять? Неизвестно откуда снова вылезают эти модели.

Поэтому, если мы ответственные родители, нам нужно этими моделями заниматься. Нам нужно в какой-то момент сказать себе: «Стоп». Остановись, сделай глубокий вздох.

Почему глубокий вдох? Потому что это дает полусекундную паузу – и в эти полсекунды мир меняется. И ситуация поворачивается совершенно другой стороной.

«Мама, можно мороженое?» Если я на автомате сказал: «Нет», то я уже сказал «нет». Если же я сделал глубокий вдох, появляется огромный шанс, что я отвечу: «Да» – подарю себе удовольствие, подарю ему удовольствие.

Или очень-очень непростая ситуация: предположим, я – родитель – утром иду по лестничной клетке. Ребенок в чудесном настроении прыгает на одной ножке и поет. Мимо проходит соседка, шипит на него, и в этот момент я в угоду соседке шикаю на ребёнка.

Мне нужно учитывать мнение соседки. И сообщение номер один, которое я передаю ребёнку: «Соседка важнее тебя». Сообщение номер два: «Я в любую минут готов тебя предать». Потому что, честно говоря, это предательство: только что мы были в близких отношениях, и вдруг я прыгаю от него, дистанцируюсь, я из этих близких отношений выскакиваю.

Что с этим делать? Рискну утверждать: если тут мама или папа замешкается и сделает глубокий вдох, то в эти доли секунды он получит ключ доступа к ситуации.

В эту секунду я могу улыбнуться соседке, улыбнуться ребенку, что-то шепнуть ему на ушко или сказать ей: «Извините, мы уже выходим». Короче говоря, взять ситуацию на себя, как и должен поступить взрослый, ответственный человек.


Дима Зицер
– Большинство мам, которые кричат на ребенка, убеждены, что они защищают ребенка от мира. «Сейчас ты свалишься отсюда, что ты делаешь!», «Куда ты побежал на улицу, хочешь, чтобы тебя там кто-нибудь забрал?!» А ведь тот страх, который выливает на ребенка мама, на самом деле больше, чем опасность, которая исходит из окружающего мира.

– Да, но только печальная часть этой истории состоит в том, что мама делает это рефлекторно. И я абсолютно убежден: если мама в этот момент остановится, возьмет себя в руки – сядет, встанет, вздохнет – она, будучи взрослой умной женщиной, поймет, что вообще-то, никакой опасности нет. Опасность живет в ней.

– «Что подумают о ребенке?» – другой достаточно частый мотив наших мам.

– Давайте доведем эту мысль до абсурда. Допустим, о ребёнке плохо подумают. Но давайте предложим нашим читателям сделать следующий шаг: «О ребёнке плохо подумают, и?» И ничего там нет. И мало того, что там ничего нет, но я ставлю своего самого близкого человека в зависимость от своих галлюцинаций, вот что происходит.

А ведь это, говоря современным словом, стопроцентный глюк: «Что обо мне сейчас думает человек напротив меня?» Я не могу этого знать, более того, я по себе знаю, что большей частью я совершенно не думаю про людей, которые сидят напротив меня. И опять, чья же это проблема, если я галлюцинирую?.. Уж точно не человека напротив.

Как выйти из галлюцинации, если это не психиатрия? Остановиться и ощутить себя здесь и сейчас! «Сейчас я с любимым человеком нахожусь в аэропорту, любимый человек в возрасте пяти лет прыгает на одной ножке и напевает песенку. Это всё».

Но вместо этого я испытываю самые разные странные позывы: у меня сдавливает горло, у меня потеют ладони, сухость во рту. И вот я уже не занимаюсь собой, а кричу на ребенка. Я унизил, обидел своего близкого человека – и разве мне стало легче? Мне стало намного хуже.

Дальше начинается этот сужающийся к центру лабиринт: мы ни от чего не освободились, и мы начинаем испытывать чувство стыда. Мы поступили нехорошо. Этот виток стыда, кошмара, – какой из него выход? Снова криком, снова насилием? Все это все равно вернется к нам, в нашу жизнь, нам снова станет от этого плохо, потому что, в определенном смысле, это как у наркомана, увеличение дозы. Сегодня ребёнку нельзя петь, завтра ему нельзя бегать, послезавтра – нельзя таким образом одеваться.

Я тут как раз наблюдал подобную сцену в аэропорту. Мальчик просто повис на перекладине в автобусе, который везет к самолету. И что началось!

При этом родители выглядели абсолютно адекватно. Но они просто выдавали рефлекс, они оперировали рефлексами, а вовсе не взрослым ответственным поведением.

Фото: 1pkins.livejournal.com
Фото: 1pkins.livejournal.com
– Получается, что это напряжение – наше же напряжение, которое время от времени требует выхода?

– Да, и вырывается в таком кошмаре – направленное на детей.

Я могу рассказать случай из практики. Мне звонит женщина и рассказывает жуткую историю. Она с мужем-военным уехала по распределению в гарнизон далеко на юг России. Она остается на две недели с ребенком, а муж уезжает и возвращается раз в две недели.

Она говорит: «Понимаете, я реально схожу с ума. Дочке два с половиной года, но две недели назад я начала её бить». Браво, что она способна осознать это как проблему и попытаться с этой проблемой что-то сделать.

Она рассказала, что ребенок не делал ничего страшного. Просто в какой-то момент девочка взяла листочки, на которых она писала, и на обратной стороне что-то такое начирикала. Мама в этот момент в первый раз ее побила.

Я говорю: «Давайте вспомним шаг за шагом, как это было». И она вспоминает, как у нее перехватило дыхание, как она перестала дышать, как у нее затряслись руки, подкосились ноги. Для того чтобы выйти из этого жуткого состояния, она несколько раз дала ребёнку по разным местам. Повторю, причины тут могут быть разные – выливается все равно в одинаковую ситуацию.

Как мы из этого вышли? Так и вышли – через физические ощущения. Эта замечательная, очень умная и ответственная мама сообразила, что в тот момент, когда пересыхает горло, лучше выпить стакан воды, только надо заметить, что в горле у тебя пересохло. В тот момент, когда затряслись руки, может быть, руками нужно поболтать. Если ноги стали ватными, нужно сесть в этот момент.

Но нужно заметить это состояние, дать себе эти полсекунды, за которые я спрошу себя: «Что со мной?» Я обращу внимание, дышу я или нет. Я посмотрю на себя как бы стороны. Это очень просто: это мое тело, я про него всё хорошо понимаю и замечу, что у меня трясутся руки.

Почему я привожу этот пример? Я уж точно не настолько наивен, чтобы подумать: сейчас мы с вами напечатаем эту статью, и все люди от этого одного разговора начнут следить за собой. Однако это стопроцентный пример, насколько все проблемы с детьми находятся в нас самих. Во всяком случае, до поры до времени.

Почему до поры до времени? Потому что рядом с вами оказывается человек, который уже научился манипулировать, уже научился отрицать и вызывать в нас всякие неприятные эмоции, исподтишка делать гадости другим. Он уже научился беспричинной агрессии, потому что часто видел это от нас. А из этого выйти намного сложнее, хотя тоже возможно.

Поэтому давайте действовать, пока все находится в наших руках.

http://www.pravmir.ru/pochemu-myi-krichim-na-detey/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Что за бред насчёт соседки?
Пусть попробуют на моего ребёнка шикнуть (если он себ реально плохо ведёт, я одергиваю его раньше чем соседки), много о себе узнают, одна бабка уже попыталась на улице, когда моя дочка сорвала цветок (кстати не на клумбе), пулей летела от моего ледяного шопота.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дима Зицер. Дима! Кутюрье что ли?

Читать не стал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«Что подумают о ребенке?» – другой достаточно частый мотив наших мам.

В нашей стране это весомый аргумент!
Для примера мой мальчик,с его поведением. Если я его не ограждаю,то с удовольствием это сделают окружающие. При чём грубо,нагло даже и обидно.
Всё равно пострадают все, поэтому я форсирую ситуацию,и расслабиться не могу, ввиду того же поведения,часто носящего спонтанный характер и возможными плохими последствиями.
А воспитанных детей всё меньше я наблюдаю,да. При них такие же мамы :) Это не упрёк, простая констатация.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже подчинена этому страху: "Ах что же о нас подумают"? Но с каждым ребенком все меньше. Мы в прошлом году отдыхали на море, и с нами был мальчик с мамой-одиночкой (папа погиб, когда она была беременна) - у ребенка была явная неврология, и я отчетливо это понимала, и не переживала из-за его неадекватного поведения, но меня очень расстраивали другие мамы, которые говорили, что он ненормальный и не разрешали своим детям с ним дружить. А мальчишка был очень добрым, и необычным, и хотел, кстати, стать монахом. До сих пор его с улыбкой вспоминаю.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Статья стоит внимания. Вчера мы с женой обсуждали эту статью.
Не знаю, в какой мере эта проблема относится и к другим странам и континентам, не орут на детей только чопорные и холодные англичане, или горячие итальянцы тоже не орут...
Но наше общество этим, к сожалению, действительно больно. У нас как-то все орут на всех. А дети-самое не защищённое звено в этом круговороте крика.
Но чаще всего родитель орёт на ребёнка от беспомощности. Крик-это не проявление силы, это проявление слабости, выраженное агрессией к по отношению любимому человечку. Это страшно. Наше бессилие в жизни мы сваливаем на хрупкие плечики тех, кого больше всего любим.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мы в прошлом году отдыхали на море, и с нами был мальчик с мамой-одиночкой (папа погиб, когда она была беременна) - у ребенка была явная неврология, и я отчетливо это понимала, и не переживала из-за его неадекватного поведения

Вика, а в чём именно проявлялась неадекватность поведения мальчика? Расскажи, пожалуйста.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Обижать больного ребёнка я своей дочери никогда не позволю.
А вот общаться с ребёнком от которого не знаешь чего ждать уж извольте.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
А вот общаться с ребёнком от которого не знаешь чего ждать уж извольте.

Маша, от любого маленького ребенка не знаешь чего ждать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
А вот общаться с ребёнком от которого не знаешь чего ждать уж извольте.

Маша, от любого маленького ребенка не знаешь чего ждать.

Ну я как бэ...уже скоро как два года только это и делаю что наблюдаю детей. И между патологией и просто плохим поведением разница набитому глазу есть.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Задунайская, "извольте" или "увольте"? А то не совсем понятно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Задунайская, "извольте" или "увольте"? А то не совсем понятно.

Увольте, конечно. Это я заснула сегодня в 4 утра..

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ну я как бэ...уже скоро как два года только это и делаю что наблюдаю детей. И между патологией и просто плохим поведением разница набитому глазу есть.

Маша, вот ты ведь явно обидишься, если твою дочь запишут в патологические дурочки, а сама походя раздаешь диагнозы. Титул есть такой "профессор кислых щей", так вот не нужно к нему стремиться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ну я как бэ...уже скоро как два года только это и делаю что наблюдаю детей. И между патологией и просто плохим поведением разница набитому глазу есть.

Маша, вот ты ведь явно обидишься, если твою дочь запишут в патологические дурочки, а сама походя раздаешь диагнозы. Титул есть такой "профессор кислых щей", так вот не нужно к нему стремиться.

Что есть запишут?
Если кто-то не хочет общаться с ней пусть не общается.
Я не говорю ничего мамам детей, но от некоторых с дочерью держусь подальше. Имею право.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Виринея писал(а):
Мы в прошлом году отдыхали на море, и с нами был мальчик с мамой-одиночкой (папа погиб, когда она была беременна) - у ребенка была явная неврология, и я отчетливо это понимала, и не переживала из-за его неадекватного поведения

Вика, а в чём именно проявлялась неадекватность поведения мальчика? Расскажи, пожалуйста.

Он был очень гиперактивный, мог что-нибудь выхватить у других детей, врезать им, и все это очень быстро, на бегу, его движения были дискоординированы, он был очень шумный, говорливый, его было ОЧЕНЬ много, при этом он задавал очень интересные вопросы, уже умел писать и читать, написал мне в поезде, что любит меня. :lol: Такие дети нам как проверка на вшивость, ИМХО...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Такие дети нам как проверка на вшивость, ИМХО...

Да, согласна.

Цитировала на форуме слова мамы такого же мальчика.

"Эти дети излишне эмоциональны, излишне вспыльчивы, излишне активные и шумные. С ними неудобно и нелегко в детском саду, в школе, в секциях — неудобно везде, где требуется соблюдение правил и дисциплины. Слишком много такие дети требуют к себе внимания. Они мешают и раздражают своей непосредственностью.
Перед сном я садилась рядом с сыном на кровать, мы обсуждали прошедший день... Иногда я чувствовала свое бессилие и говорила: «Сережа, ну что же нам делать?!» На что он отвечал: «Мам, я все понимаю! Но я как машина, у которой сломались тормоза. Понимаю, что разобьюсь, но сам остановиться я не могу».
...
Я понимаю, что хороших, послушных, усидчивых и спокойный детей любить просто... И как тяжело полюбить, понять и принять ребенка, который сам себя не понимает, который несется непонятно в каком направлении и сам тому не рад, что с ним происходит…"

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
KseniaVinni писал(а):
Виринея писал(а):
Такие дети нам как проверка на вшивость, ИМХО...

Да, согласна.

Цитировала на форуме слова мамы такого же мальчика.

"Эти дети излишне эмоциональны, излишне вспыльчивы, излишне активные и шумные. С ними неудобно и нелегко в детском саду, в школе, в секциях — неудобно везде, где требуется соблюдение правил и дисциплины. Слишком много такие дети требуют к себе внимания. Они мешают и раздражают своей непосредственностью.
Перед сном я садилась рядом с сыном на кровать, мы обсуждали прошедший день... Иногда я чувствовала свое бессилие и говорила: «Сережа, ну что же нам делать?!» На что он отвечал: «Мам, я все понимаю! Но я как машина, у которой сломались тормоза. Понимаю, что разобьюсь, но сам остановиться я не могу».
...
Я понимаю, что хороших, послушных, усидчивых и спокойный детей любить просто... И как тяжело полюбить, понять и принять ребенка, который сам себя не понимает, который несется непонятно в каком направлении и сам тому не рад, что с ним происходит…"

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Он был очень гиперактивный, мог что-нибудь выхватить у других детей, врезать им, и все это очень быстро, на бегу...


Я, если честно, тоже опасаюсь таких деток. Неврология и психиатрия - штука сложная, не приведи Господь. Вслух я, конечно, ничего не скажу, потому что ребенок болен, и в этом никто не виноват - ни он сам, ни его родители. Просто буду вежливо и ненавязчиво дистанцировать моих детей от его компании.
У сына моей подруги в процессе общения с таким ребенком был поврежден глаз.
Конечно, ВСЕ дети непредсказуемы, но у некоторых эта непредсказуемость слишком очевидна.

Самое главное в такой ситуации - не озлобляться, не демонстрировать свое нежелание общаться, не обижать больного ребенка и его родителей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я как-то пофигистически отношусь вообще к любым опасностям, но тут мне как-то хотелось еще и маму приободрить, что есть, мол, такие ненормальные, которым не страшен этот мальчик, так он моих, то ли понимая это, то ли еще почему, не трогал. Сцеплялся словесно только с одним моим, тоже излишне эмоциональным, но только потому что мой сказал: "Я знаю, почему ты такой, у тебя папа умер"! (Это я им объясняла поведение этого мальчика, просила не обижаться на него).

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как в элитных школах, а в обычных опасных детей стало очень много. И никаких диагнозов им никто не ставит. В нашей школе была родительница, которая писала жалобы на учителя, если ей казалась несправедливой оценка ее дочери. А однажды ее старший сын убил другого мальчика. На футбольном поле повалил того на землю и стал бить кулаком в лицо - как в кино. Тот мальчик смог встать, а потом упал и умер. Так эта мамаша прибегала, просила сыну хорошую характеристику для суда. Журналистов вызывала и рассказывала, какой он хороший, а семью убитого считала жестокой и несправедливой - зачем они суда требуют. Она так и не поняла, что воспитала убийцу. Именно воспитала. Потому что если ребенок не считает себя лучше других, он не сможет так зверски бить.
К сожалению, матери никогда не хвалят учителей за то, что те разнимают дерущихся детей, но охотно распространяют слухи о "несправедливости" школы. А дети все слышат и мотают на ус.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю,читаю ваши ответы. Спасибо за честность.
Да,иной раз опасно быть просто рядом с такими детьми. Но я всегда и любому объясняю-мой не опасный, он и правда не делает зла. Он себя колотит:( Но со стороны это выглядит не айс, понимаю. Смиряюсь и ответственность беру на себя. Вобщем, изгои общества, что тут сказать.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Оль, ну копируют дети поведение других детей, это тоже фактор не очень в пользу за общения с некоторыми детьми. После общения с одной девочкой Ксюша стала копировать ее истерики и я мигом свернула общение с этой девочкой, хотя ее мама очень приятная и кстати спокойная женщина. Но там явная неврология у ребенка, а мне зачем такой пример для дочери?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Артанс Задунайская писал(а):
Оль, ну копируют дети поведение других детей, это тоже фактор не очень в пользу за общения с некоторыми детьми. После общения с одной девочкой Ксюша стала копировать ее истерики и я мигом свернула общение с этой девочкой, хотя ее мама очень приятная и кстати спокойная женщина. Но там явная неврология у ребенка, а мне зачем такой пример для дочери?

Маш, от всех своего ребенка не убережешь. Сначала да, копируют, потом мама пресекает, и все... Больше не копируют.

Гиперактивность эта называется СДВГ - синдром дефицита внимания. Пока сама лично не столкнулась с двумя такими детьми и их мамами, не понимала, что это, по сути, болезнь, ну как диабет.Это не заразно, но постоянно надо держать руку на пульсе, причем излечить гиперактивность практически невозможно. Сгладить - да, на время можно.

Но многие да, думают, что просто капризный и плохо воспитан. Мы одно время подвозили маму с таким мальчиком на занятия. Памятник таким мама надо ставить, честно. Причем моя, уж на сколько обезъянка и любит копировать других, ничего от мальчика не переняла, просто спрашивала, почему он такой непослушный. Пришлось доступно объяснить.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
ОляВ. писал(а):
Читаю,читаю ваши ответы. Спасибо за честность.
Да,иной раз опасно быть просто рядом с такими детьми. Но я всегда и любому объясняю-мой не опасный, он и правда не делает зла. Он себя колотит:( Но со стороны это выглядит не айс, понимаю. Смиряюсь и ответственность беру на себя. Вобщем, изгои общества, что тут сказать.


Олечка, проблема в том, что мы привыкли ко всему усредненному. ребенок должен "средне по палате" вести себя и общаться. И даже с СДВГ детей легче воспринимают, чем аутистов. Не понимают, что с ними делать, не понимают, что с аутистами нужно себя вести определенным способом, чтобы не ранить их и не вызвать реакцию возбуждения - твой себя бьет, другие кто мычит, кто об стену бьется... Никто не знает как себя вести с аутистом. И все боятся, как будто это заразно, а все что нужно - просто корректно, умеючи, себя вести. Но увы... Все требуют среднего поведения от средних детей...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ленусик писал(а):
Гиперактивность эта называется СДВГ - синдром дефицита внимания. Пока сама лично не столкнулась с двумя такими детьми и их мамами, не понимала, что это, по сути, болезнь, ну как диабет.Это не заразно, но постоянно надо держать руку на пульсе, причем излечить гиперактивность практически невозможно. Сгладить - да, на время можно.

Здесь, к ужасу, иногда "умные" учителя принуждают родителей сажать детей на мед.препараты наркотического свойства, подрывая их здоровье...
Есть какие-то методы вырабатывания внимания, но это очень длительный процесс.
Только криками такой беде не поможешь. Бедный ребенок и сам страдает от того, что не может совладать с собой, а еще и ор да упреки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
IRUS писал(а):
Ленусик писал(а):
Гиперактивность эта называется СДВГ - синдром дефицита внимания. Пока сама лично не столкнулась с двумя такими детьми и их мамами, не понимала, что это, по сути, болезнь, ну как диабет.Это не заразно, но постоянно надо держать руку на пульсе, причем излечить гиперактивность практически невозможно. Сгладить - да, на время можно.

Здесь, к ужасу, иногда "умные" учителя принуждают родителей сажать детей на мед.препараты наркотического свойства, подрывая их здоровье...
Есть какие-то методы вырабатывания внимания, но это очень длительный процесс.
Только криками такой беде не поможешь. Бедный ребенок и сам страдает от того, что не может совладать с собой, а еще и ор да упреки...

Это точно. Поэтому и говорю, что мамам можно памятник ставить. Многие с тяжелой формой СДВГ уходят на домашнее обучение, кто-то ищет коррекционные школы. Но самое обидное, что такие детки очень-очень умные. Они все понимают и информацию обрабатывают быстрее обычных здоровых детей.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ленусик писал(а):
ОляВ. писал(а):
Читаю,читаю ваши ответы. Спасибо за честность.
Да,иной раз опасно быть просто рядом с такими детьми. Но я всегда и любому объясняю-мой не опасный, он и правда не делает зла. Он себя колотит:( Но со стороны это выглядит не айс, понимаю. Смиряюсь и ответственность беру на себя. Вобщем, изгои общества, что тут сказать.


Олечка, проблема в том, что мы привыкли ко всему усредненному. ребенок должен "средне по палате" вести себя и общаться. И даже с СДВГ детей легче воспринимают, чем аутистов. Не понимают, что с ними делать, не понимают, что с аутистами нужно себя вести определенным способом, чтобы не ранить их и не вызвать реакцию возбуждения - твой себя бьет, другие кто мычит, кто об стену бьется... Никто не знает как себя вести с аутистом. И все боятся, как будто это заразно, а все что нужно - просто корректно, умеючи, себя вести. Но увы... Все требуют среднего поведения от средних детей...

Никто не считает что это заразно. Но я не хочу, чтобы к примеру, моя дочка считала истерики нормой. Да, той маме надо памятник, а я вот просто передернулась от тех истерик. Так что я предпочитаю держаться хотя бы тех самых "усредненных" детей вместе с дочкой, а вообще-то я хочу, чтобы она общалась с теми у кого можно научиться чему то полезному.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Никто не считает что это заразно. Но я не хочу, чтобы к примеру, моя дочка считала истерики нормой. Да, той маме надо памятник, а я вот просто передернулась от тех истерик. Так что я предпочитаю держаться хотя бы тех самых "усредненных" детей вместе с дочкой, а вообще-то я хочу, чтобы она общалась с теми у кого можно научиться чему то полезному.

Маш, а Вы считаете, что Вашей девочке будет вредно научиться состраданию?
Я так своим детей нарочито предоставляла возможность пообщаться и помогать больным детям, старикам, да и животным тоже... Хуже они от этого не стали, кстати. А испортила в них доброе начало только самодостаточность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Никто не считает что это заразно. Но я не хочу, чтобы к примеру, моя дочка считала истерики нормой. Да, той маме надо памятник, а я вот просто передернулась от тех истерик. Так что я предпочитаю держаться хотя бы тех самых "усредненных" детей вместе с дочкой, а вообще-то я хочу, чтобы она общалась с теми у кого можно научиться чему то полезному.

Маш, а Вы считаете, что Вашей девочке будет вредно научиться состраданию?
Я так своим детей нарочито предоставляла возможность пообщаться и помогать больным детям, старикам, да и животным тоже... Хуже они от этого не стали, кстати. А испортила в них доброе начало только самодостаточность.

Не в возрасте год и девять уж точно.
У каждого свой опыт. Меня в своё время моя самодостаточность спасла в прямом смысле от суицида. А сострадание к некоторым людям обернулось таким пинком, что вспоминать не хочется.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Не в возрасте год и девять уж точно.
У каждого свой опыт. Меня в своё время моя самодостаточность спасла в прямом смысле от суицида. А сострадание к некоторым людям обернулось таким пинком, что вспоминать не хочется.

:lol: Маш, ну вот чего-чего, а опыта у меня всяко больше))) :wink:
Вы ведь все равно поступите так, как захотите)) Поэтому я рассуждать на эту тему больше с Вами не берусь))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: