Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Паладин писал(а):
Это понятно. Думаю, что у всех примерно так. Но Вы готовы ради детей пожертвовать всем остальным?
Уверен, что да. Вот потому и говорю. Что для нормальной женщины (на мой взгляд) - быть матерью это самое большое счастье.


Не самое большое, есть еще как выше указала Вита счастье в виде: любимый муж + комфортная сытая жизнь, путешествия, хобби и карьера. Все важно, оторви что то одно и человеку будет плохо.

Это счастье эгоиста. Эдакий одноместный рай.
Только вот одноместный рай - это ад.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, Мария Арбатова!

Как-то она написала что-то о том, как ей тяжело было лежать в роддоме, где все обращались к ней "женщина". Типа, это гендерная проблема такая. Я читал и вспоминал, как мне в больнице клизму ставили, водой из под крана. Все думал - что же во мне не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Смирная писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Думаю у всех по разному, я бы сказала, что быть материю входит в круг составляющих счастье, но не является главным и единственным. Для меня понятие счастье обеспечивает определенный круг составляющих, в который в том числе входит и карьера, и хороший отдых, и любимый человек, и много еще чего прочего.


Об этом можно помечтать, а вот воплотить все это в жизнь, больших усилий и желаний стоит. И любимый человек, тоже, должен этого хотеть и помогать... Чаще бывает что-то одно или дети, или карьера. И очень многие женщины отказываются от карьеры в пользу детей, по крайней мере на период, пока они маленькие и это правильно.

Я бы не отказалась, если бы было с кем ребёнка оставить. Бежала бы на работу вприпрыжку. Самое тяжелое в моей жизни это вот эти два года в декрете. Психологическая мука каждый день. Мученическая.
(Упреждаю вопросы, да планировала иначе, форм мажор вмешался)

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Gold-life писал(а):

Не самое большое, есть еще как выше указала Вита счастье в виде: любимый муж + комфортная сытая жизнь, путешествия, хобби и карьера. Все важно, оторви что то одно и человеку будет плохо.

Это счастье эгоиста. Эдакий одноместный рай.
Только вот одноместный рай - это ад.


Бред бредом. Причем здесь вообще рай и эгоизм? Когда речь о составляющих приятной жизни обычного человека. По вашему одинокая многодетная мать - это супер счастливый человек? Вы горько ошибаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Что для нормальной женщины (на мой взгляд) - быть матерью это самое большое счастье.


Нет принуждения, говорите? Когда сами считаете, что если для женщины "самое большое счастье" (с) - это не дети, а то и что-то в ее жизни при полном отсутствии детей, то она ненормальна? :wink: А теперь представьте, что из таких людей - считающих ее, не хотящую рожать, ненормальной - может состоять самое близкое окружение женщины и именно этим оказывать на нее сильнейшее давление. А еще - вспомните, к примеру, хотя бы как у нас на форуме - маленький такой пример общественного среза - регулярно поощряют и хвалят рожающую одного ребенка за другим Вику и как критикуют и негативно воспринимают Светлану-Фоксика, порой называя ее эгоисткой, а то и похуже. Это, по-вашему, как, не принуждение?) И сразу зеркальный вопрос - вы считаете, что быть отцом - это самое большое счастье для нормального мужчины? А если счастье в чем-то другом, то это ненормально?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

Нет принуждения, говорите? Когда сами считаете, что если для женщины "самое большое счастье" (с) - это не дети, а то и что-то в ее жизни при полном отсутствии детей, то она ненормальна? :wink:


А вообще очень странно навязывать другим людям собственный взгляд от чего ему быть счастливым, а от чего нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
и как критикуют и негативно воспринимают Светлану-Фоксика, порой называя ее эгоисткой, а то и похуже.

Думаю, Фоксика никто бы не тронул, если бы она сама постоянно не подчёркивала, что "не любит детей ни под каким соусом".

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Паладин писал(а):
Это счастье эгоиста. Эдакий одноместный рай.
Только вот одноместный рай - это ад.


Бред бредом. Причем здесь вообще рай и эгоизм? Когда речь о составляющих приятной жизни обычного человека. По вашему одинокая многодетная мать - это супер счастливый человек? Вы горько ошибаетесь.

Когда человек ставит во главу угла исключительно "приятные составляющие" - это называется эгоизм.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Паладин писал(а):
Что для нормальной женщины (на мой взгляд) - быть матерью это самое большое счастье.


Нет принуждения, говорите? Когда сами считаете, что если для женщины "самое большое счастье" (с) - это не дети, а то и что-то в ее жизни при полном отсутствии детей, то она ненормальна? :wink: А теперь представьте, что из таких людей - считающих ее, не хотящую рожать, ненормальной - может состоять самое близкое окружение женщины и именно этим оказывать на нее сильнейшее давление. А еще - вспомните, к примеру, хотя бы как у нас на форуме - маленький такой пример общественного среза - регулярно поощряют и хвалят рожающую одного ребенка за другим Вику и как критикуют и негативно воспринимают Светлану-Фоксика, порой называя ее эгоисткой, а то и похуже. Это, по-вашему, как, не принуждение?)


Нет, Марин, никакого принуждения я тут не вижу.
Я лично тоже считаю позицию чайлд-фри ненормальной, ну и что? это же никак не повлияет на мнение Светы. Света поступает так, как считает нужным, и никакого принуждения тут нет. Ей никто не ставит ультиматум: а ну рожай, а то отключим газ! (с) :) Что касается многодетности: далеко не все православные хотят и могут следовать такому примеру (я, например, не хочу) - тут опять все очень индивидуально. Ну, а поддержать многодетную мать в ее трудностях хотя бы добрым словом, оценить ее колоссальное терпение и душевные ресурсы - это совсем другое дело!

А то ведь можно сказать, что, мол, ругать рок и хвалить классику - это ущемление моих прав. :shashka: Таким образом меня принуждают слушать классическую музыку. Но это же абсурд, сама понимаешь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):
А кто принуждает, Марин? :roll: Никто никого не принуждает.

Вот именно. И, уж тем более, никто не принуждает женщину к материнству и замужеству. Сейчас наоборот модно рассуждать про "пожить для себя".


См. то, что я написала Паладину. И плюс такой момент. Вы разве никогда не слышали, как девушке напоминают про ее биологические часы и возраст?) Никогда не слышали женщин, которые жалуются, что мама-папа-подруги-коллеги-соседи-да кто угодно вообще регулярно интересуются: ой, тебе уже (подставить нужную цифру), а ты все еще не замужем? Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно! - примерно в таком вот духе. В особо радикальных случаях звучат запугивания типа "останешься старой девой". И это все не анахронизм, а наша вполне себе текущая российская социальная реальность. В итоге девушка/женщина может выйти замуж не по любви, а потому что "так надо" (с), родить ребенка не потому что готова к его появлению, хочет и ждет его, а потому что "так надо" и "время пришло" (с). А иначе ты не до конца женщина или ненормальная женщина, твоя жизнь и твои годы проходят зря. И это тоже форма принуждения.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Марина_В писал(а):

Нет принуждения, говорите? Когда сами считаете, что если для женщины "самое большое счастье" (с) - это не дети, а то и что-то в ее жизни при полном отсутствии детей, то она ненормальна? :wink:


А вообще очень странно навязывать другим людям собственный взгляд от чего ему быть счастливым, а от чего нет.


+100

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ну, а поддержать многодетную мать в ее трудностях хотя бы добрым словом, оценить ее колоссальное терпение и душевные ресурсы - это совсем другое дело!

Именно! Это делалось не с целью ущемить права Фоксика, а с целью поддержать многодетную мать - без противопоставлений...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Когда человек ставит во главу угла исключительно "приятные составляющие" - это называется эгоизм.


С этой позиции материнство, как высшее счастье - такой же эгоизм!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марина_В писал(а):
и как критикуют и негативно воспринимают Светлану-Фоксика, порой называя ее эгоисткой, а то и похуже.

Думаю, Фоксика никто бы не тронул, если бы она сама постоянно не подчёркивала, что "не любит детей ни под каким соусом".


Но ведь тем, кто любит детей под какими угодно соусами, можно говорить об этом где и как угодно, правда? :) (я сама, ежели вдруг, тоже детей люблю и очень надеюсь, что они у меня будут) А ей, получается, нельзя говорить о том, что она их не любит? Почему?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А ей, получается, нельзя говорить о том, что она их не любит? Почему?

Хотя бы по той простой причине, что дети - такие же люди, только маленькие. И все мы когда-то были детьми.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Паладин писал(а):
Что для нормальной женщины (на мой взгляд) - быть матерью это самое большое счастье.


Нет принуждения, говорите? Когда сами считаете, что если для женщины "самое большое счастье" (с) - это не дети, а то и что-то в ее жизни при полном отсутствии детей, то она ненормальна? :wink: А теперь представьте, что из таких людей - считающих ее, не хотящую рожать, ненормальной - может состоять самое близкое окружение женщины и именно этим оказывать на нее сильнейшее давление. А еще - вспомните, к примеру, хотя бы как у нас на форуме - маленький такой пример общественного среза - регулярно поощряют и хвалят рожающую одного ребенка за другим Вику и как критикуют и негативно воспринимают Светлану-Фоксика, порой называя ее эгоисткой, а то и похуже. Это, по-вашему, как, не принуждение?) И сразу зеркальный вопрос - вы считаете, что быть отцом - это самое большое счастье для нормального мужчины? А если счастье в чем-то другом, то это ненормально?

То что написано в скобках "(на мой взгляд)" тоже надо читать внимательно.
Я высказал свое мнение. Только и всего. Хотя на мой взгляд, если мы все таки хотим здоровое общество, то в таком обществе должна быть пропаганда семейных ценностей. В том числе материнства и детства.
Феминистки Европы уже доборолись до того, что европейцы скоро вымрут, а их оденут в паранджу и посадят дома на цепь, без всякого феминизма.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):
Ну, а поддержать многодетную мать в ее трудностях хотя бы добрым словом, оценить ее колоссальное терпение и душевные ресурсы - это совсем другое дело!

Именно! Это делалось не с целью ущемить права Фоксика, а с целью поддержать многодетную мать - без противопоставлений...


Суть не в целях. В том, чтобы поддержать Вику, ничего плохого, естественно, нет. И понятно, что когда ее кто-то поддерживает, то намеренными противопоставлениями никто не занимается. Но при этом мы получаем картину, в которой многодетная мать маркируется как хорошая, одобряемая и достойная поддержки, часто - восхищения, а женщина, которая в силу личных причин иметь детей не хочет - как достойная осуждения за это, эгоистичная и любящая только себя, выбирающая какие-то такие "удовольствия" (с) вместо своего "главного предназначения" (с) - рождения ребенка. Паладин тут сейчас все это замечательно выражает по ходу темы.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Вы разве никогда не слышали, как девушке напоминают про ее биологические часы и возраст?) Никогда не слышали женщин, которые жалуются, что мама-папа-подруги-коллеги-соседи-да кто угодно вообще регулярно интересуются: ой, тебе уже (подставить нужную цифру), а ты все еще не замужем? Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно! - примерно в таком вот духе. В особо радикальных случаях звучат запугивания типа "останешься старой девой". И это все не анахронизм, а наша вполне себе текущая российская социальная реальность. В итоге девушка/женщина может выйти замуж не по любви, а потому что "так надо" (с), родить ребенка не потому что готова к его появлению, хочет и ждет его, а потому что "так надо" и "время пришло" (с). А иначе ты не до конца женщина или ненормальная женщина, твоя жизнь и твои годы проходят зря. И это тоже форма принуждения.


Это напоминание. Причем напоминание из добрых побуждений (если это слышишь от родителей, например). Родители, конечно, беспокоятся. Хотя я понимаю, что это может быть крайне неприятным. :(

Пример. Родители подталкивают, подстегивают школьника или студента: учись, сынок! неученье - тьма! И подгоняют, надавливают, заставляют делать уроки, готовиться к экзамену, сдавать сессию и т.п. Что, разве не надо этого делать? Надо.

Или вот другой пример. У меня старшая дочь, скорее всего, склонна к полноте, в папу. Я, естественно, переживаю и стараюсь держать этот момент на контроле: не разрешаю есть лишнее, увещеваю, доверительно разговариваю, ругаю иной раз. Принуждение это? Возможно (в легкой форме, конечно). Но без этого принуждения моя дочь будет иметь проблемы с весом и личностные комплексы, а мне бы этого не хотелось. Точно так же без родительского контроля и принуждения иной студент бросит вуз и пойдет бухать с друзьями.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно!

Марина, эта проблема сейчас несколько другого характера, я думаю. Внушать, к примеру, что после тридцати рожать уже поздновато. А ещё внушают (нередко), что не надо рожать больше двух деток, потому что и двое - это уже много. И все эти институты планирования семьи, и прочее...

И, да: тех, кто утверждает, что карьера и пожить для себя - для женщины прежде всего, таких ведь тоже немало.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
То что написано в скобках "(на мой взгляд)" тоже надо читать внимательно.
Я высказал свое мнение. Только и всего. Хотя на мой взгляд, если мы все таки хотим здоровое общество, то в таком обществе должна быть пропаганда семейных ценностей. В том числе материнства и детства.
Феминистки Европы уже доборолись до того, что европейцы скоро вымрут, а их оденут в паранджу и посадят дома на цепь, без всякого феминизма.


Я читала внимательно в том числе и это уточнение. А теперь представьте, что окружение женщины процентов на 90 состоит из людей, придерживающихся именно такой личной точки зрения. Которая по факту подавляющего преобладания в ее окружении становится не личной, а общественной.

А еще вы пропустили мой вопрос, задам еще раз. Вы считаете, что быть отцом - это самое большое счастье для нормального мужчины? А если счастье в чем-то другом, то это ненормально?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марина_В писал(а):
А ей, получается, нельзя говорить о том, что она их не любит? Почему?

Хотя бы по той простой причине, что дети - такие же люди, только маленькие. И все мы когда-то были детьми.


:10b: :clap: А то некоторые, кошек там собачек, любят больше людей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Вот именно. И, уж тем более, никто не принуждает женщину к материнству и замужеству. Сейчас наоборот модно рассуждать про "пожить для себя".


См. то, что я написала Паладину. И плюс такой момент. Вы разве никогда не слышали, как девушке напоминают про ее биологические часы и возраст?) Никогда не слышали женщин, которые жалуются, что мама-папа-подруги-коллеги-соседи-да кто угодно вообще регулярно интересуются: ой, тебе уже (подставить нужную цифру), а ты все еще не замужем? Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно! - примерно в таком вот духе. В особо радикальных случаях звучат запугивания типа "останешься старой девой". И это все не анахронизм, а наша вполне себе текущая российская социальная реальность. В итоге девушка/женщина может выйти замуж не по любви, а потому что "так надо" (с), родить ребенка не потому что готова к его появлению, хочет и ждет его, а потому что "так надо" и "время пришло" (с). А иначе ты не до конца женщина или ненормальная женщина, твоя жизнь и твои годы проходят зря. И это тоже форма принуждения.

Да ну, несерьезно.
Все время вокруг кто-то что говорит. Это абсолютно не означает, что Вас кто-то принуждает.
У Вас есть право выбора, это главное. А слушать что бабки на скамейке трындят - это детский сад.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марина_В писал(а):
Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно!

Марина, эта проблема сейчас несколько другого характера, я думаю. Внушать, к примеру, что после тридцати рожать уже поздновато.


Это один в один то же самое, о чем я написала) После 30 уже поздно - значит, родить надо обязательно ДО 30.

Цитата:
А ещё внушают (нередко), что не надо рожать больше двух деток, потому что и двое - это уже много. И все эти институты планирования семьи, и прочее...


А что не так с институтами планирования семьи? Относительно количества детей - это в продолжение давления на ту же тему. Общество в лице окружающих семью людей, далеких и близких, ждет, что не семья определит самостоятельно, каким она хочет видеть процесс рождения детей (в плане, будут ли дети вообще, а если буду, то предохраняется пара или не предохраняется, выбирает время для рождения ребенка, которое считает целесообразным, или просто рожает, когда бы ни состоялось зачатие), а оно само предложит варианты нормы и не нормы, в которые надо вписаться. Должны быть дети или нет, много их должно быть или нет, сколько детей нормально, а сколько ненормально - на выходе решает не семья, а люди, которые находятся рядом с ней. И все - нездорово.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Паладин писал(а):
Когда человек ставит во главу угла исключительно "приятные составляющие" - это называется эгоизм.


С этой позиции материнство, как высшее счастье - такой же эгоизм!

Действительно, дать жизнь другому человеку, ночей не спать, по поликлиникам и школам бегать.
Это наивысшая форма эгоизма. Чоуж. :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марина_В писал(а):
Вы разве никогда не слышали, как девушке напоминают про ее биологические часы и возраст?) Никогда не слышали женщин, которые жалуются, что мама-папа-подруги-коллеги-соседи-да кто угодно вообще регулярно интересуются: ой, тебе уже (подставить нужную цифру), а ты все еще не замужем? Тебе уже столько-то лет, а ты так и не родила? Посмотри на свой возраст, уже давно пора! Смотри, потом будет поздно! - примерно в таком вот духе. В особо радикальных случаях звучат запугивания типа "останешься старой девой". И это все не анахронизм, а наша вполне себе текущая российская социальная реальность. В итоге девушка/женщина может выйти замуж не по любви, а потому что "так надо" (с), родить ребенка не потому что готова к его появлению, хочет и ждет его, а потому что "так надо" и "время пришло" (с). А иначе ты не до конца женщина или ненормальная женщина, твоя жизнь и твои годы проходят зря. И это тоже форма принуждения.


Это напоминание. Причем напоминание из добрых побуждений (если это слышишь от родителей, например). Родители, конечно, беспокоятся. Хотя я понимаю, что это может быть крайне неприятным. :(

Пример. Родители подталкивают, подстегивают школьника или студента: учись, сынок! неученье - тьма! И подгоняют, надавливают, заставляют делать уроки, готовиться к экзамену, сдавать сессию и т.п. Что, разве не надо этого делать? Надо.

Или вот другой пример. У меня старшая дочь, скорее всего, склонна к полноте, в папу. Я, естественно, переживаю и стараюсь держать этот момент на контроле: не разрешаю есть лишнее, увещеваю, доверительно разговариваю, ругаю иной раз. Принуждение это? Возможно (в легкой форме, конечно). Но без этого принуждения моя дочь будет иметь проблемы с весом и личностные комплексы, а мне бы этого не хотелось. Точно так же без родительского контроля и принуждения иной студент бросит вуз и пойдет бухать с друзьями.


А тут она без маминых и папиных "заботливых" напоминаний не родит? :roll: Так, что ли, получается?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Именно! Это делалось не с целью ущемить права Фоксика, а с целью поддержать многодетную мать - без противопоставлений...


Суть не в целях. В том, чтобы поддержать Вику, ничего плохого, естественно, нет. И понятно, что когда ее кто-то поддерживает, то намеренными противопоставлениями никто не занимается. Но при этом мы получаем картину, в которой многодетная мать маркируется как хорошая, одобряемая и достойная поддержки, часто - восхищения, а женщина, которая в силу личных причин иметь детей не хочет - как достойная осуждения за это, эгоистичная и любящая только себя, выбирающая какие-то такие "удовольствия" (с) вместо своего "главного предназначения" (с) - рождения ребенка. Паладин тут сейчас все это замечательно выражает по ходу темы.

Не передергивайте мои слова. Я писал, о том, что когда личные удовольствие выше детей, это эгоизм.
Человек живет для себя. Что не верно?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А что не так с институтами планирования семьи?

Ну вот ниже ты сама и ответила на свой вопрос:

Марина_В писал(а):
Должны быть дети или нет, много их должно быть или нет, сколько детей нормально, а сколько ненормально - на выходе решает не семья, а люди, которые находятся рядом с ней. И все - нездорово.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Gold-life писал(а):

С этой позиции материнство, как высшее счастье - такой же эгоизм!

Действительно, дать жизнь другому человеку, ночей не спать, по поликлиникам и школам бегать.
Это наивысшая форма эгоизма. Чоуж. :lol:

"Похороните меня за плинтусом" читаем и думаем.
Эгоизм когда другой человек неважно кто становится смыслом твоей жизни.
И всегда этому человеку от тебя достается ибо ...ибо...

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Паладин писал(а):
То что написано в скобках "(на мой взгляд)" тоже надо читать внимательно.
Я высказал свое мнение. Только и всего. Хотя на мой взгляд, если мы все таки хотим здоровое общество, то в таком обществе должна быть пропаганда семейных ценностей. В том числе материнства и детства.
Феминистки Европы уже доборолись до того, что европейцы скоро вымрут, а их оденут в паранджу и посадят дома на цепь, без всякого феминизма.


Я читала внимательно в том числе и это уточнение. А теперь представьте, что окружение женщины процентов на 90 состоит из людей, придерживающихся именно такой личной точки зрения. Которая по факту подавляющего преобладания в ее окружении становится не личной, а общественной.

А еще вы пропустили мой вопрос, задам еще раз. Вы считаете, что быть отцом - это самое большое счастье для нормального мужчины? А если счастье в чем-то другом, то это ненормально?

Когда я служил, то считал, что настоящий мужик должен защищать свою страну и быть готовым умереть за нее.
А потом понял, что от моего героически погибшего трупа стране будет не так много пользы.
Поэтому у меня двое сыновей. И сегодня я считаю, что каждый мужчина - это глава семейства. Опора и любящий муж для жены, и любящий отец для свои детей.
Работа - это всего лишь средство достойно обеспечить свою семью. И в такой схеме всегда найдется место для увлечений, отдыха и друзей.
Мое видение примерно такое.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


Последний раз редактировалось Паладин 31 мар 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кровь гуще воды (с)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Не передергивайте мои слова. Я писал, о том, что когда личные удовольствие выше детей, это эгоизм.
Человек живет для себя. Что не верно?


Неверно то, что вы осуждаете людей, чье поведение вам не нравится, и именно осуждая называете их эгоистами. Да, что-то в чужой жизни может быть выше детей. Но это не ваша жизнь, а жизнь другого человека. Видите границы?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron