Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о детях
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
На прошлой неделе, 3 ноября, «КП» предложила правительству поднять пособие россиянам, имеющим несовершеннолетних детей, хотя бы до 300 рублей. На сегодняшнее пособие в 70 рублей для маленького гражданина невозможно купить даже кило сосисок.

Россия вымирает, теряя по 700 - 800 тысяч человек в год - по целой губернии. А рождаемость в стране ровно в 2 раза ниже, чем 15 лет назад. Люди не решаются заводить детей из-за элементарной бедности. И если медлить дальше - от нашего государства очень скоро останется дыра на карте.

Увеличение детских пособий, по расчетам экспертов, могло бы остановить демографическую катастрофу. Важны даже не деньги. Важно внимание государства к своему «будущему» и начало хоть каких-то реальных действий. Тем более что деньги на это есть. В Стабилизационном фонде правительства «киснет» без дела почти 500 млрд. рублей. Министерство финансов признало вчера, что к 2010 году при высоких ценах на нефть в этом «кармане» скопится 2,5 триллиона! А на увеличение детских пособий в 4 раза достаточно всего 70 млрд. рублей.

Однако пока «КП» получает сотни откликов своих читателей - пап, мам, дедушек и бабушек. Звонят уже иностранные компании, предлагая бесплатно многодетным российским семьям стиральные машины и холодильники (как мы их думаем распределять, расскажем в следующих номерах «КП»). Даже заграничные бизнесмены поняли, что, если в России останется пустыня, им некому будет здесь продавать свои товары. Только наш Кабинет министров пока ничего так и не предложил. Ничего не понял?

Ждем. Хотя времени у страны остается все меньше.



ОТКЛИКИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

«Страна, как папаша-алкоголик, прячет деньги от семьи»

После первой публикации «Рожай детей...» в редакцию позвонили 237 человек

В Кувейте при рождении ребенка на его счет сразу кладут 3 тысячи долларов. А наше государство нефти качает больше, чем Кувейт. Но все деньги, как папаша-алкоголик, от своих детей прячет. Все отдает на сторону.

Константин Васильевич, металлург, Екатеринбург.

Пусть не увеличивают пособия, но хотя бы сегодняшние 70 рублей всем платят. У нас, в Нижнем Новгороде, деньги дают только тому, у кого зарплата меньше 2000 рублей. Мне получку подняли чуть больше 2 тысяч, и я пособия лишилась.

Поймите, люди, многим матерям даже 70 рублей нелишние!

Оксана, мама ребенка 7 лет, Нижний Новгород.

Я сегодня жену на аборт веду. У нас уже двое детей. И третьего очень хотим. Честно. Но не можем, денег столько нет. Жена плачет.

О каком патриотизме и любви к Родине я смогу после этого своим детям говорить?

Вячеслав, Ставрополь.

Не надо никаких денег! Пусть освободят матерей от налогов. За одного ребенка 1/3 налогов надо не брать, за двоих - 2/3, а за троих - простить все налоги полностью.

Мария Ивановна, Ступино, Московская обл.

У меня детей нет. И не знаю, когда будут. Потому что соседка только прописала в квартире своего ребенка, как с нее сразу 300 рублей лишних квартплаты стали брать. И пособие в 70 рублей ей точно не поможет.

Маша, 25 лет, Москва.

Нашим бы министрам эти 70 рублей в зубы, и пусть ни в чем себе не отказывают! Я внуков, пока они правят, не дождусь. Мы тут, бухгалтера, после вашей статьи сели, посчитали - в 3 тысячи рублей нужно пособие. Вот у меня дети - оба молодые врачи. Зарплата - 2000 рублей. Ну как они ребенка заведут? Сами голодные.

Татьяна Сергеевна, Ярославль.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Экс-министр труда, депутат Госдумы Оксана ДМИТРИЕВА: Всего и надо 10% от заначки правительства

Проект Закона о повышении пособий уже в парламенте

На детей Россия тратит со всех своих бюджетов - и федерального, и региональных - только 11 процентов. Тут и детские пособия, и содержание яслей, школ, детских больниц, летних лагерей. Но несовершеннолетних в стране - каждый пятый человек. К примеру, на другую часть россиян, не имеющих возможности себя содержать - на пенсионеров, - расходуется 30 процентов всех госсредств. Хотя их среди нас - каждый четвертый.

Получается, государству старшее поколение в 4 раза дороже младшего. Неужели только потому, что несовершеннолетние не имеют голоса на выборах?

В Госдуме уже лежит проект Закона об увеличении детского пособия до 300 рублей. Голосование по нему запланировано на ноябрь. Но Кабинет министров уже дал на него отрицательное заключение. Ему, как всегда, негде взять денег.

Хотя для повышения пособий правительству достаточно 10 процентов его заначки - Стабилизационного фонда. Это не такая уж проблема для государства. Не разорение.

Правительство складирует деньги на «черный день» - на случай падения цен на нефть. Но беду надо не ждать, а к ней готовиться - развивать экономику. А вложение в детей - самые верные инвестиции - развитие производства детской одежды, питания, образования, здравоохранения.

Возможно, рождаемость в России от 300-рублевых пособий вырастет не так сильно, как хотелось бы. Но дети уже не будут голодать, пропускать школу из-за того, что их родителям не на что купить школьную форму. А если школьники станут здоровее, страна получит реальную экономию на годы вперед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
У меня есть список с энным количеством пунктов. Только собрав все справки можно получить пособие.
Посмотрев его, мы решили, что бензина потратим больше, чем получим. Насколько мне известно, если мама выходит на работу, то ей ничего не платят. Я "вышла", когда чаду было пять месяцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 12:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
А вот в Петербурге наша мадам-губернаторша недавно такую свинью родителям подложила :x (у меня самого дочке полгода, так что прочувствовал все на собственной шкуре).

В Петербурге был закон, согласно которому при рождении ребенка выплачивалось единовременное пособие и затем до года ежемесячное (причем не живыми деньгами, а переводилось на карточку, по которой можно купить только детские товары). При этом единовременное пособие полагалось всем, а ежемесячное - только тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Вроде бы в этом есть намек на справедливость, но реально получалось, что тот, у кого доход слегка больше и белая зарплата (т.е. человек платит налоги) - пособие не получает, а у кто получает немаленькую зарплату в конверте и при этом налогов не платит - пособие получает (у меня несколько таких знакомых есть). Так вот, наша губернаторша решила и единовременное пособие платить только им! Долго они на этот счет ругались с Законодательным собранием, даже не знаю точно, чем дело закончилось (сам я успел получить первую часть пособия, вторая мне не полагалась и так). Вот такая забота о детях. Да, и еще плату за детский сад увеличили в 6 раз! И все это проводила женщина, мать, которая раньше была вице-премьером Правительства по социальным вопросам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Федор, а чем она аргументировала?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 13:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
В данном случае я слышал только что-то про "более рациональное использование бюджетных средств" :D

Вероника, больше не спрашивайте, а то сейчас разойдусь, и меня опять с Форума удалят...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну извините, что спросила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Где-то читала про пособия. Смысл в следующем: пособия получают те у кого больше возможностей, а не те кто в них нуждается. Приводились цифры. Читала или в КП, или в Российской газете.

И это подтверждается моим примером. Если бы не моя мама, кот. (во славу Божию) занимает хорошую должность, то я бы не получила несчастные 1000 рублей.

Где принцип равенства, гарантированный Конституцией РФ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Кать... равенство - что это такое? Я с таким и не сталкивалась! :) :( Хотя, кажется, оно действительно гарантировано Конституцией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я тоже получала пособия в "шаймийках" и "до" - т.к. по молодости и глупости пошла на поводу у начальства, которое попросило уволиться. И "после", буквально выпрашивала продать 100гр.карамелек к чаю с молоком, чтоб у самой молоко было. Мы меняли эти пособия с дисконтом в 10% на деньги нелегально, чтоб хоть мыла на стирку купить. Т.к. даже "на рождение" выплачивалось в виде "шаймиек". Поэтому тоже "вышла" , когда мелкому было 1.5 месяца и металась между работой и домом с мокрым от молока платьем...
Мне повезло - "ногами" собрала все справки и теперь мы с ним получаем все, что можно получать в нашем государствеи республике.
Есть такая "фишка", когда с год назад в Казань "пришло" пособие то самое, в 70 рублей, мы порадовались и , кто смог, собрали документы. И с этого же месяца рублей на 80 тут же подняли плату за садики. Такая вот реформа. А сколько "птиц" "долетело" до благословленной с центра компенсации платы по жилью, когда цены "отпустили"? Не знаю. Думаю, единицы.
А знаете , какой геноцид выдерживают наши беременные, начиная с обязательных 3 УЗИ, обязательных в тысячу рублей анализов для "бумаг" в роддом. У меня подруге даже домой звонят из больнички, хоть уже доказала, что здоровая и ИМЕЕТ право в полной семье завести второго ребенка...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron