Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как психологи пропагандируют секспросвещение среди детей
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ксения писал(а):
на его место пришел дядечка-пенсионер, и мы расстроились - дедулю обсуждать было неинтересно, ну какой из него педофил. :(

Што??? Дед не может быть педофилом?

Ну мы-то этого не знали! :wink: Раньше познания в таких вещах были ограничены, так что лишних фантазий у девочек не возникало.

Ну и там дедуля был такой колоритный - ветеран, фронтовик, старичок совсем. Я с ним танцевала на выпускном балу. :)

Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)

Заголовок сообщения: Re: Как психологи пропагандируют секспросвещение среди детей
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 21:58 

Ксения писал(а):
Ну мы-то этого не знали! :wink: Раньше познания в таких вещах были ограничены, так что лишних фантазий у девочек не возникало.
Да... Только фантазий о педофилах и не хватает!

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 23:18 

KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):

Да, причем сами дети на этом могут фиксироваться, увидеть что-то плохое там, где этого нет.
О, физрук - это классика жанра. :lol: Практически все девочки-подростки видят в физруке потенциальную угрозу и эту тему с удовольствием обсуждают (мол, а он на меня так похотливо посмотрел; а меня за ногу держал, пока я через козла прыгала; девочки, он педофил, точно вам говорю!!!).

Когда я училась в школе, было несколько физруков 25-50 лет. И не припоминаю, чтобы кто-то из девчонок говорил подобное о них.

У нас тоже даже близко не было таких разговоров о физруках. Хотя двое разных взрослых мужчин вели занятия периодически.

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 00:07 

Вячеслав писал(а):
Марина_В писал(а):
Что-то в последнее время как ни взгляну на форумские темы - так хоть стой, хоть падай.))

ЛОЖИСЬ!!!

Желательно, за складками местности, голову прикрой руками.

эта пять :lol: :lol: :lol:

Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:10 

Марина_В писал(а):
Вячеслав писал(а):

ЛОЖИСЬ!!!

Желательно, за складками местности, голову прикрой руками.

эта пять :lol: :lol: :lol:
...А то забрызгает!

А вот что осенью будет, когда будет "жарко"...

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:31 

Мда... в поднятую Оксаной тему:

Вышел покурить и вижу такую картину: девочка 11-12 лет гуляет со своей собакой, пухлым мопсом. Тут подходят к ней 2 мужика лет 30+ с пачкой конфет. Когда они начали к ней приставать, она размахнулась и приложила их мопсом. Вот прям собакой ударила. Мопс жив и она гуляет с ним до сих пор. http://bash.im/quote/440800

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 14:29 

Вячеслав писал(а):
Мда... в поднятую Оксаной тему:

Вышел покурить и вижу такую картину: девочка 11-12 лет гуляет со своей собакой, пухлым мопсом. Тут подходят к ней 2 мужика лет 30+ с пачкой конфет. Когда они начали к ней приставать, она размахнулась и приложила их мопсом. Вот прям собакой ударила. Мопс жив и она гуляет с ним до сих пор. http://bash.im/quote/440800

Молодец девчонка, не растерялась. 8-)
В таких случаях все средства хороши - хоть портфель, хоть мопс, хоть кот.
Видно, девочку родители научили в таких обстоятельствах не теряться и не скромничать.

Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)

Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 22:37 

Ксения писал(а):
ДУмаю, многое зависит от семейных установок. Многое, но не все. Да и родители могут говорить одно, а сами думать другое (или поступать по другому).
И еще важный момент.
Не надо обманывать, обещать, что взамен на невинность Господь пошлет семейное счастье. Потому что нет тут никакой взаимосвязи, и подросток, способный мыслить аналитически, быстро это уясняет. И - все, слова родителя после неправды уже перестают быть весомыми. Целомудрие нужно соблюдать только потому что это - заповедь, слова Самого Христа. Все равно как заповедь "не укради" - даже если очень хочется и никто не увидит. За соблюдение заповеди никто не обещает земные блага в изобилии. Это - ступенька к вечной жизни, а не предмет торга: мол, я Тебе - невинность до брака, а Ты мне за это - хорошего мужа; я соблюдаю "не укради", а Ты мне - богатство.

Как раз в тему.

"Гарантии счастья

Мне было 18 лет, я училась на третьем курсе МГУ и мечтала сбежать оттуда в Свято-Тихоновский. Там молятся перед каждым занятием и после каждой лекции, девушки ходят в длинных юбках и платках, а юноши – с длинными бородами. Я мечтала о православной счастливейшей семье (ну это же понятно – раз православная, значит, 100% счастливая), и вот прямо видела, как у меня все спорится, дом сияет, детей пятеро, я преподаю в воскресной школе, а муж помогает в алтаре (матушкой я почему-то быть не очень хотела).

Примерно тогда же я прочитала тонну православных книг о семейной жизни и выяснила, что православные женщины не работают, потому что у них много детей, в детские сады отдавать неправильно, а зарабатывать должен муж. Прочитав это, я с ужасом пришла к духовнику и сказала: «Батюшка, я думаю, что мне надо уйти из МГУ, потому что ведь я же хочу замуж выйти, значит, работать я все равно не буду, раз это неправильно!». Отец Александр долго смеялся, а потом сказал: «Благословляю тебя, Анна, поступать в аспирантуру».

Еще в одной книге я прочитала, что чем более целомудренны отношения до брака, тем больше Божиего благословения на семью. Вообще, в церковной проповеди последних лет слишком часто присутствует вот это вот «ЧТОБЫ получить гарантию, НАДО делать ТАК». А именно – встречаться до свадьбы год, ходить за ручку, можно ли целоваться – зависит от прогрессивности духовника, познакомить избранника с духовником, получить благословение и тогда все будет ХОРОШО – крепкая, православная, многодетная семья. Кстати, многодетность меня немного озадачивала, я понимала, что четверо или пятеро детей – это отлично, но вот 11-12 – это как-то тяжеловато будет.

Я очень держалась за вот это «чем больше целомудрия, тем больше благословения». На первое свидание Толик Данилов был приглашен в храм, представлен духовнику, предложение тоже мне было сделано через о. Александра (и это было как раз хорошо, потому что я собиралась отказаться, а о.Александр убедил подумать), мы по благословению ходили за ручку и соблюдали все, что только можно было соблюсти.

Все мои представления, все вычитанное в книгах о семейной жизни, потерпели крах очень быстро. И в хорошем, и в плохом.

Я была готова к тому, чтобы стать домохозяйкой, не работать вечерами, вообще не работать, и принести все свои увлечения в жертву семье. Анатолий с огромным вниманием старался уловить каждый мой интерес и создать все условия для того, чтобы я развивалась творчески. Журналистика, повышение квалификации преподавания английского, Правмир, любые интервью и презентации… да просто мой разговор с французским таксистом всегда очень его радовали: «Вот, поговорила по-французски!». Так что установка – бросить все – не сработала.

Я очень хотела четверых или пятерых детей, но появления Наташи мы ждали целых пять лет.

Я никогда, никогда не хотела ничего материального и молилась только о том, чтобы все были живы и здоровы.

И тем больнее и тяжелее было после смерти мужа. Потому что к горю о потере главного и любимого человека, о потере 6-месячной дочкой отца, примешивалось: «Но я же все сделала так, как мне говорили! Я не нарушала заповедей, я на все брала благословение, я ходила за ручку и молилась о семейном счастье! Ведь мне же ОБЕЩАЛИ семейное счастье, и мы действительно были счастливы!!!»

Эти же слова я слушала от нескольких моих подруг. Они тоже создали православные семьи, тоже по благословению всех духовников, и все делали правильно. Одну муж бросил на 3 месяце беременности («не готов пока»), другую через месяц после выписки из роддома, третья узнала о том, что у мужа давно есть вторая семья, когда родила ему третьего ребенка.

«Что же мы сделали не так? Что?» – спрашивали они. Мы сделали все, как нам говорили. Нам ОБЕЩАЛИ, что это принесет счастье в семью. Мы намного более несчастны, чем наши светские нецерковные подруги, у многих из которых любящие многодетные семьи.

При этом перед глазами есть и другие примеры – обратные. Вот семья подруги – муж не крещен, и тем не менее именно он регулярно водит детей в храм, причащает и ждет с занятий в воскресной школе. Потому что любит. Потому что знает, что его любимым это важно.

Я не хочу, чтобы все эти мои слова звучали как «православные разводятся, неправославные счастливы». Хотя недавно мы с одним очень известным священником сформулировали, что

Порядочному неверующему проще прийти к Богу,

Чем непорядочному «православному» стать порядочным и надежным.

Я о другом. О том, что заповеди даны не для того, чтобы все было хорошо и по гарантии, а просто потому что это заповеди. Соблюдать целомудрие надо не в суеверной надежде на БОНУСЫ после брака, а потому что это по-христиански. И не ждать, не ждать того, что за нашу правильность нам выдадут пряники. Это сложно. Я, например, не умею."

Анна Данилова
http://www.pravmir.ru/154-garantii-scha ... tyi-byita/

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 18:01 
пока присматриваюсь

ИщуТихоеМесто писал(а):
Я своих просвещаю просто.
Объясняю все как есть.
Надо считаться с возрастом ребенка. В 7 лет им говоришь одно, в 16 другое. Но только надо говорить правду и не врать.

вот это правильно, с тем как взрослеет психика ребенка, с тем должны открываться познания о сексе.с детства ребенок начинает понимать что такое семья, муж и жена, что люди любят и рожают деток, а старше плавно подойти к теме секса

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Bing MSN [Bot] и гости: 2