Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
По сети давно гуляет информация про группы в ВК "Разбуди меня в 4:20", "Киты улетают" и т.д. Это группы смерти, в них всячески убеждают подростков покончить с собой. Начинается все как квест, постепенно приходя к тому, что подросток блокирует страницу в вк, наносит порезы себе на руки и т.д. Потом - отсчет с 50 до 0 - 50 дней отводится на подготовку подростка к смерти.

Почему я так пишу об этом?

Моя мама - педагог. У них в городе на прошлой неделе 10-классник покончил с собой. Было все: и закрытые группы, и блокированная страница, и отсчет в вк от 50, и порезы на руках, и рисунки китов. Парень бросился под электричку. Теперь педагогов маминого города обязали просматривать вк-профили старшеклассников, чтобы забить тревогу при первых признаках.

Более того, знакомая, у которой муж работает в министерстве образования, рассказал о совещании в конце февраля. Основные темы: самоубийства подростков и наркотики.

Увы, это все очень реально. Берегите своих детей!

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
И ведь наверняка хороший был мальчик, девочками не интересовался, сидел себе за компом...

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Более того, знакомая, у которой муж работает в министерстве образования, рассказал о совещании в конце февраля. Основные темы: самоубийства подростков и наркотики.

Дело в том, что это не самоубийства, а вполне спланированные доведения до самоубийства. Тут не педагогам надо работать, а МВД и другим компетентным органам, которые не очень-то хотят это делать, к сожалению... :cry:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Уже была такая тема..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Уже была такая тема..

Она удалилась после того, как на форуме провели восстановительные работы.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Ленусик писал(а):
Более того, знакомая, у которой муж работает в министерстве образования, рассказал о совещании в конце февраля. Основные темы: самоубийства подростков и наркотики.

Дело в том, что это не самоубийства, а вполне спланированные доведения до самоубийства. Тут не педагогам надо работать, а МВД и другим компетентным органам, которые не очень-то хотят это делать, к сожалению... :cry:

Именно педагогам. Дети у них на виду. Они могут увидеть порезы, например. СК и МВД уже работают вовсю с февраля. Но, к сожалению, уроды и садисты были всегда, и способы воздействия на детскую психику реально существуют. Взрослым надо быть начеку: и в семье, и в школе. Обязательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
СК и МВД уже работают вовсю с февраля.

Может и так, только позавчера во время обеда включил телевизор, там Гордон с родителями погибших детей много чего рассказывали. Там родители уже не первый год стучались во все кабинеты, но в возбуждении уголовных им отказывали. Аккаунты не вскрывали и т.д. Они сами находили братьев по несчастью и уже совместно чего-то вроде добились - хоть общественного обсуждения.

Дария писал(а):
Но, к сожалению, уроды и садисты были всегда, и способы воздействия на детскую психику реально существуют.

С этим все гораздо сложнее. Это не просто садисты одиночки. Все спланировано. Там и заказчики, и кураторы, и деньги- все присутствует. Да конкретные деньги, за доведения конкретной жертвы. И контроль за исполнением есть. И продумано все на подавление психики – музыка ужасная, вызывающая тревогу, которую нужно слушать 4:20 утра.
Страшно, в общем, это все...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Насколько мне известно, резонанс и ответные государственные меры были сразу в 2015-ом, после ряда суицидов.
Сейчас с начала года закрыли уже ряд сайтов, и продолжают закрывать. Мизулина занялась внесением соотв. законопроектов. Какого-то урода одного посадили ещё раньше, но там есть нюансы в законодательстве, которое оказалось вообще не готово к вызовам времени.

Из последнего:

Законопроектом вводится уголовная ответственность в том числе за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики
МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законодательную инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой ("Единая Россия"), устанавливающую уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийствам, организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.
"Правительство РФ, как и Верховный суд РФ, поддержало законодательную инициативу Ирины Яровой, направленную на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющую уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков", - проинформировала пресс-служба, уточнив, что "соответствующее решение было принято на заседании правительственной комиссии 6 марта".
Как сообщалось ранее, законопроектом вводится уголовная ответственность за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие подросткам в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, таких как "Беги или умри". В случае принятия документа преступлением также будет признаваться "вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например зацепинг".
Документом устанавливается обязанность Роскомнадзора сообщать в МВД об обнаружении запрещенного контента для проведения доследственной проверки, а значит, оперативного пресечения преступной деятельности для спасения жизни детей.
К подготовке законопроекта были приглашены представители всех профильных ведомств. Проект был поддержан Следственным комитетом, МВД, Министерством образования, Роскомнадзором, депутатами профильных комитетов Государственной думы и получил положительный отзыв Верховного суда РФ.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4073951



МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Роскомнадзор взаимодействует с социальными сетями Facebook и Instagram по вопросу удаления "суицидальных" хэштегов.
Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.
Ранее на сайте Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) появилась информация всплеске активности "суициальных" хэштегов в Instagram. Очередной всплеск активности "групп смерти" в социальных сетях произошел в январе этого года. По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация "ВКонтакте" заблокировала и удалила прежние теги опасных групп. "Но теперь "игра" захватила пользователей Instagram с новыми отметками", - говорится в сообщении РОЦИТ.
"Действительно, начиная с прошлой недели, мы фиксируем с общественными организациями эскалацию новой волны распространения хэштегов, которые имеют отношения к играм со смертельным итогом", - сказал Ампелонский. Он отметил, что, по мнению экспертов, эти игры действительно могут подтолкнуть детей к самоубийству.
Представитель Роскомнадзора отметил, что ведомство "установило взаимодействие с администрацией Facebook, в том числе которая управляет Instagram". По его словам, соцсеть реагирует на требование по удалению контента в течение суток, тогда как, например, "Вконтакте" удаляет его в течение часа. "Но, тем не менее, они тоже реагируют и тоже удаляют по нашему запросу определенную информацию", - подчеркнул он.
По словам Ампелонского, Роскомнадзор давно взаимодействует с российскими соцсетями "Вконтакте", "Одноклассники", "Мой мир". "С ними у нас очень быстрая работа. Как только что-то появляется, оно моментально практически блокируется", - пояснил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4010600


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Другой вопрос, почему дети в это втягиваются. Комп как образ жизни, смешение виртуального и реального, внушаемость как черта времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Нормальному мальчику в 10 классе интересны девочки, а не рисовать китов.
Аналогично девочкам интересны мальчики.
Но родители сознательно затягивают детство своих Чад а потом за голову хватаются.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Другой вопрос, почему дети в это втягиваются. Комп как образ жизни, смешение виртуального и реального, внушаемость как черта времени.

Я об этом ужасе узнала случайно у блогера Шария. И он дает подсказку. Оказывается устроители бьют на детское тщеславие, устраивают конкурс и выбирают лучшего...технология простая и почти безошибочно стреляющая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"С реальностью самоубийства я столкнулся гораздо раньше, чем стал врачом.

Выписка первая. Одноклассники.

В моем школьном классе самоубийства в семьях случились у двоих ребят. (Может быть, и не только у этих двоих.)

На четвертом году учебы Шурик Туманов, высоконький, стройный, веселый, толковый мальчишка, неплохой математик, однажды пришел в класс неузнаваемый, с какими-то белыми плавающими глазами, бледный, растерянный. – «Ты что, Шурк, заболел?» – спросил я его. Он посмотрел на меня невидяще, потом длинно куда-то на потолок – и выдохнул: «У меня папа ночью повесился». Рухнул головой на парту, лицом в руки. Так, не вставая, просидел пять уроков. Никто к нему не подходил и не окликал (учителя знали?). Дальше помню его уже другим – постоянно вялым, ссутуленным и немного придурковатым. В четвертом классе остался на второй год. Ничего больше не знаю о его судьбе.

Еще один мальчик, Женя Кочеров, он же Кочер и Кочерга, два года, пятый и шестой класс, сидел со мной за одной партой. Жил он, как и почти все одноклассники, неподалеку, в одном из соседних переулков. Небольшой, слабоватого сложения, с серенькими слипающимися волосами, с большеглазым, немного отечным лицом, тихий, серьезный и грустноватый, всегда бедно и грязно одетый, иногда неважнецки пахнущий. При таких кондициях человек – явный кандидат в омеги и козлы отпущения, но этого не было.

Кочер никого не боялся, всегда был спокоен и внушал нам, соплякам мелкохулиганского возраста, уважение какой-то своей внутренней взрослостью: казалось, что он опытнее, что знает нечто важное, что нас всех касается, но до чего мы еще не доросли. Наверное, так оно и было. Никто его не задевал, не дразнил, но никто и не сближался, друзей не было. Учился еле-еле, часто опаздывал и приходил с несделанными уроками. У меня подглядывал потихоньку в диктанты и списывал математику. Я, любопытный непоседа, не раз пытался его растормошить, расспрашивал, как живет, почему грустит. Женя отмалчивался, но однажды в скупых словах рассказал, что у него есть двое младших братьев и маленькая сестренка, и что им часто бывает нечего есть. Я стал ему приносить из дома еду.

И вот весной, в первые теплые апрельские дни, Женя Кочеров три дня в школу не приходил, а на четвертый пришел, едва волоча ноги, какой-то совсем серый, безлицый. Рухнул на парту лицом в руки точно так, как два года назад Шурик Туманов. Мы все поняли, что случилось горе. Никто ни о чем не спрашивал. Потом узнали, что у него покончила с собой мать, что она сильно пила, а отец часто бил и ее, и детей.

Странно (потом понял, почему), уже дня через два Женя пришел в себя и стал даже чуточку повеселее, чем раньше, стал для нас опять Кочером. Но через месяц с небольшим (сорок дней?..) случилось еще более страшное.
Вместе со своими двумя младшими братьями Женя Кочеров внезапно погиб. Дома на своем шестом этаже они вышли втроем на балкон, и балкон обрушился, сбив еще три или четыре нижних балкона, зашибив насмерть старушку внизу. Отец в это время был на работе, маленькая сестренка то ли в детском саду, то ли где-то еще. Придя домой, отец тут же повесился. О судьбе сестренки ничего не известно.

В обоих этих случаях я впервые в упор, нос к носу пронаблюдал, что делает с детьми самоубийство родителей. Осмыслил, конечно, гораздо позже. Произошедшее с Шуриком типично (причина самоубийства отца так и осталась неизвестной). А история Жени Кочерова могла бы навести на мистические подозрения о семейном роке, о том, что самоубийца-мать утащила за собой остальных… Можно домысливать разные разности, но несомненно, что антижизнь поселилась в этой семье раньше, чем мать покончила с собой; может быть, даже раньше, чем она начала пьянствовать, а отец свирепствовать. Суицид матери и гибель детей в этом случае связаны между собой не причинно, а над причинно – как соседние точки мишени, по которой стреляют из одного и того же ружья.

…В детстве, если здоров и полон жизни, удивительно быстро забываешь о страшном и невыносимом. Но следы западают – и, как зимующие семена, в свой сезон просыпаются и прорастают."

Из книги Владимира Леви
--------------------------------------------------------------------------------

Из интервью с ним же (2012 год):

" - Нормальны ли психически дети, совершающие суицид? Душевная болезнь и самоубийство – какая связь?

- Лишь примерно в одном случае из пяти, вглядываясь в конкретику и предысторию трагического события, можно разглядеть какую-то клинику. В остальных случаях – либо обычная норма при очевидном средовом неблагополучии, конфликтах и психотравмах, либо «пограничное состояние»: неуравновешенность, возбудимость, депрессивность, особая душевная ранимость, но не болезнь.

- Подростки заранее планируют самоубийства или совершают их импульсивно?

- Чаще – неожиданно для самих себя, импульсивно, в состоянии психалгии – острой душевной боли. Аффект, суживающий сознание, – затмение души, когда «небо с овчинку». Но и в этих случаях, как правило, почва предуготовляется предшествующими конфликтами, оценочным давлением, непониманием и душевной тупостью старших, жестокостью сверстников…
Некоторые подростки и молодые люди вынашивают мысли о самоубийстве подолгу, месяцами, а то и годами. Это не только наркоманы, не только те, у кого несчастная любовь, у кого не ладится общение, кто боится жить, считает себя неполноценным, уродливым, ни на что не годным или несправедливо обиженным. Это даже не обязательно ребята, находящиеся в депрессивном состоянии. Есть и со всех сторон здоровые и благополучные, красивые и одарённые, для кого смерть привлекательнее, чем жизнь, в которой они не находят интереса и смысла, не находят достойных целей, не находят – Зачем. Проблема «Зачем» возникает у некоторых детей уже лет с пяти, и это как раз дети самые думающие.
«Плановым» самоубийствам юных людей оказывают чёрную услугу некоторые виртуальные сообщества, некрофильские и суицидофильские. Деятельность сайтов и форумов, где романтизируется и превозносится смерть, живописуются и смакуются способы самоубийства, следует приравнять к насильственным преступлениям с покушением на убийство, и преследовать неукоснительно.

- Как родителям распознать, что их ребенок находится на грани самоубийства?

- Если детский пресуицид приходится «распознавать», значит, родитель либо далёк от своего дитяти как от соседней галактики, либо находится в далеко зашедшей стадии душевного отупения. К сожалению, часто так и бывает.
Если дело доходит до пресуицида, резонно спросить: родители, а вы где? Вы вообще есть?.. Общаться надо с ребёнком, просто общаться. Доверительно. Искренне. Без упрёков. Без поучений. Без навязывания своих суждений и оценок (но и не скрывая их, а когда-то и твёрдо обозначая). Играть. Разговаривать. Вникать в мир ребёнка и впускать в свой. Быть вместе и заодно, быть на связи. Дружить.
И не подменять дружбу работой няньки, функцией снабженца, ролями начальника и надсмотрщика. Контроль нужен, помощь нужна, но дружба всего нужнее и может вместить в себя всё и всё заменить. Любящей, чуткой душе и внимательным глазам всё открывается, даже если ребенок замкнут и малоконтактен.
Любой ребёнок, как и любой взрослый, прежде того, как преступит роковую черту, посылает в мир крики, мольбы о помощи – словами или без слов, неуслышанные мольбы..."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Уже скидывала в теме, которую "унесло" с форума, дублирую здесь. Для всех, кто обеспокоен проблемой.

Ждать ли финала? Часть 1: http://www.pravoslavie.ru/94979.html

Предупредить финал. Часть 2: http://www.pravoslavie.ru/95027.html

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.
http://kabzon.livejournal.com/916289.html

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.
http://kabzon.livejournal.com/916289.html

Понравился коммент: "Очень важно, чтобы тебя лично эта тема не коснулась, а так-то правильно говоришь, плевать на всё и всех.
В 90-е тоже пугали наркотиками, да так напугали, что молодёжи практически не осталось, кладбища не успевали открывать. Кабзон, ты-то должен различать пиар и реальный страх родителей за своих детей."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
В 90-е тоже пугали наркотиками,
Правда пугали? помнится совсем другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.
http://kabzon.livejournal.com/916289.html

Понравился коммент: "Очень важно, чтобы тебя лично эта тема не коснулась, а так-то правильно говоришь, плевать на всё и всех.
В 90-е тоже пугали наркотиками, да так напугали, что молодёжи практически не осталось, кладбища не успевали открывать. Кабзон, ты-то должен различать пиар и реальный страх родителей за своих детей."

Сон-трава, я как в воду глядел. Знал, что Вам понравится этот комментарий.
В 90-е было реально страшно. Клей нюхали многие дети, в наших городских окраинах почти все. Это была эпидемия наркомании. Гена Климов, который в середине 90-х учился у меня, а потом перешёл в другую школу, пришёл как-то ко мне в гости, уже учась в 8 классе. Рассказал, что в его классе ВСЕ мальчики что-то употребляют: кто-то нюхает, кто-то колется, кто-то глотает таблетки, кто-то просто пьёт. А учился он в центре города. Не всякий раз услышишь откровенный монолог подростка.
Как-то раз поехал с классом за город, в избушку лесника с ночёвкой. Класс был третий, дети ещё в подконтрольном возрасте, в-основном, за город приглашали среднее и старшее звено ( услышал разговор пятиклассников:" Ты что с собой возьмёшь?" "А ты?" " Я водку"), мои дети залезли на эту избушку, а там на чердаке огромная гора пустых бутылок...
Про то, что творилось в детских домах, и говорить страшно, начиная с того, что наш начальник управления образования города Омска построил бизнес на сиротских квартирах, много было детских самоубийств и смертей от передозировки...
...Что было, то было. Сейчас не так остро, конечно. И по своим детям смотрю тоже. Правда, старший частенько рассказывает невесёлые истории из жизни своего 8-го класса: один его друг больше не пьёт, завязал. А другой друг уже человек 20-30 подсадил на спайсы...Проблема не делась. Она как-то уменьшилась, что ли. Но безопасней не стала.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Сон-трава, я как в воду глядел. Знал, что Вам понравится этот комментарий.

Признаться, я не поняла: это была ирония или другое?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
В 1992 году я был на практике в Голышмановской начальной школе ( это был посёлок городского типа), учился там же в педучилище, пришёл в школу, а шёл урок. Мне пришлось ждать окончания урока, я подошёл к подоконнику в коридоре, а подоконника стоял мальчик лет восьми. "Что, выгнали с урока"- попытался я завязать разговор с мальцом."Угу...А Вы мне тоже таблетки будете давать?" "Какие таблетки?" "К нам приходит дядя и раздаёт таблетки, все берут, но я их не ем, они не вкусные"...Я тогда долго прождал заведующую возле её кабинета, чтобы поговорить о дяденьках, подсаживающих детей на наркоту. Не дождался...Надо было быть настойчивей.
И в 1994 году, когда я уже жил в Омске, была та же картина: тонированные машины стояли возле школ, дети сами подходили и брали дозу.
Зачем я про всё это рассказал? Не знаю.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 10 мар 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Сон-трава, я как в воду глядел. Знал, что Вам понравится этот комментарий.

Признаться, я не поняла: это была ирония или другое?

Не ирония, я сразу подумал, что первый же комментатор приведёт этот комментарий в пример. Но я не знал, что это будете именно Вы. Простите. :)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
В 1992 году я был на практике в Голышмановской начальной школе ( это был посёлок городского типа), учился там же в педучилище, пришёл в школу, а шёл урок. Мне пришлось ждать окончания урока, я подошёл к подоконнику в коридоре, а подоконника стоял мальчик лет восьми. "Что, выгнали с урока"- попытался я завязать разговор с мальцом."Угу...А Вы мне тоже таблетки будете давать?" "Какие таблетки?" "К нам приходит дядя и раздаёт таблетки, все берут, но я их не ем, они не вкусные"...Я тогда долго прождал заведующую возле её кабинета, чтобы поговорить о дяденьках, подсаживающих детей на наркоту. Не дождался...Надо было быть настойчивей.
И в 1994 году, когда я уже жил в Омске, была та же картина: тонированные машины стояли возле школ, дети сами подходили и брали дозу.
Зачем я про всё это рассказал? Не знаю.

Как зачем? Чтобы вспомнить...

Артемий, а сейчас в российских школах как дела обстоят с этим?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
...Что было, то было. Сейчас не так остро, конечно. И по своим детям смотрю тоже. Правда, старший частенько рассказывает невесёлые истории из жизни своего 8-го класса: один его друг больше не пьёт, завязал. А другой друг уже человек 20-30 подсадил на спайсы...Проблема не делась. Она как-то уменьшилась, что ли. Но безопасней не стала.


Это у вас в Сибири так, что в 8-м классе подростки от алкоголизма страдают.
А воопче тема медленно съехала в ужастики и страшилки. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
В 1992 году я был на практике в Голышмановской начальной школе ( это был посёлок городского типа), учился там же в педучилище, пришёл в школу, а шёл урок. Мне пришлось ждать окончания урока, я подошёл к подоконнику в коридоре, а подоконника стоял мальчик лет восьми. "Что, выгнали с урока"- попытался я завязать разговор с мальцом."Угу...А Вы мне тоже таблетки будете давать?" "Какие таблетки?" "К нам приходит дядя и раздаёт таблетки, все берут, но я их не ем, они не вкусные"...Я тогда долго прождал заведующую возле её кабинета, чтобы поговорить о дяденьках, подсаживающих детей на наркоту. Не дождался...Надо было быть настойчивей.
И в 1994 году, когда я уже жил в Омске, была та же картина: тонированные машины стояли возле школ, дети сами подходили и брали дозу.
Зачем я про всё это рассказал? Не знаю.

Как зачем? Чтобы вспомнить...

Артемий, а сейчас в российских школах как дела обстоят с этим?

Разве же проникнешь в тайное, за завесу? Тогда всё было открыто. Если году в 2000-ном старшеки могли поймать сопляка, затащить его в туалет и там насильно засунуть ему наркоту в рот ( реальные случаи), то сейчас немного по-другому. Буквально в этом учебном году замели одну 15-ти летнюю особу, старшеклассницу. она в разных местах школы делала закладки. Значит, кто-то этим пользовался. А вокруг школы на стенах домов и гаражей нет-нет, да встретишь то адрес скайпа, то номер телефона...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
...Что было, то было. Сейчас не так остро, конечно. И по своим детям смотрю тоже. Правда, старший частенько рассказывает невесёлые истории из жизни своего 8-го класса: один его друг больше не пьёт, завязал. А другой друг уже человек 20-30 подсадил на спайсы...Проблема не делась. Она как-то уменьшилась, что ли. Но безопасней не стала.


Это у вас в Сибири так, что в 8-м классе подростки от алкоголизма страдают.
А воопче тема медленно съехала в ужастики и страшилки. :hot:

Наоборот. После виртуальных страшилок хлебнули немного реальности. Почему реальность должна быть нежнее фантазий? Наркобизнес захватил страну сразу же после распада СССР. Но об этом почему-то не принято открыто говорить.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Наоборот. После виртуальных страшилок хлебнули немного реальности. Почему реальность должна быть нежнее фантазий? Наркобизнес захватил страну сразу же после распада СССР. Но об этом почему-то не принято открыто говорить.


Наркобизнес есть практически в любой стране. Но тема не об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.
http://kabzon.livejournal.com/916289.html


Почитал, видно этому парню на все по "..." Не его проблемы и в петлю он не собирается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Но тема не об этом.

Думаете, я оффтоплю? Вот пришёл сюда ни с того, ни с сего и не по теме тут намутил. :)
Тема называется "Берегите детей". Всё по теме.
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете. Такие группы есть, и они будут, к сожалению. Как и сайты для взрослых суицидников, порнография, сайты фашистов, группы эмо и готов, группы, где торгуют наркотой и оружием...Интернет полон сомнительных мест, поэтому нужно учить детей и учиться самим правильно пользоваться интернетом. Реклама в смартфонах подчастую страшнее картинок из венерических энциклопедий, и ведь не отключишь, как на компьютере. Даже на сайтах с детским аудио может встретиться реклама порно.Сегодня это явление в интернете не проконтролируешь. А вот заглянуть в душу своему ребёнку, понять его внутренний мир, стать ребёнку другом...Это мы можем. Это то, что зависит от нас. Мы всё время боремся с каким-то виртуальным внешним врагом, ищем оправдание проблемы в проблемах социума...
Плохой дядя заставил моего ребёнка сделать плохой поступок...Тогда нужно смириться с тем, что твоего ребёнка воспитывает чужой дядя и пожать плод.
Мы такие наивные, думаем, что можем уберечь детей от суицида, бегая за этим чужим дяденькой и пытаясь его поймать. Этих дяденек легион и тьмы тем. Тех, кто жаждет погубить наше дитя.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Тема называется "Берегите детей". Всё по теме.
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете.

Ну вот как раз таки по теме Артемий Вы пишете, да. Был у меня сосед, хороший парень. Но на наркоту его подсадили. А потом проезжали к нему домой разные, угрожали родителям и ему. Мол, если долг не отдаст, то мы вам его мёртвого привезём и бросим под домом. Не выдержал он всего этого прессинга, повесился дома. А после его ухода и мама его недолго прожила - подкосила её смерть сына.

Я к чему эту историю вспомнила. К тому, что родители этого парня многим потом говорили: берегите детей, общайтесь с ними, налаживайте с ними добрые, доверительные отношения с детства, иначе потом будет поздно.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Думаете, я оффтоплю? Вот пришёл сюда ни с того, ни с сего и не по теме тут намутил. :)
Тема называется "Берегите детей". Всё по теме.

Конечно офтопишь, тема про суицидников через сеть, а не про барыг времен 90-х.
Цитата:
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете.

Не угадал ты Тема. Детская психика как пластилин, и если она попадает в руки проводника сатаны, последствия страшные.
Цитата:
Такие группы есть, и они будут, к сожалению.

Так вот и предлагай не как детей воспитывать, а как с этой мразью бороться.
Я лично за публичную смертную казнь таким людям.

Цитата:
Мы всё время боремся с каким-то виртуальным внешним врагом, ищем оправдание проблемы в проблемах социума...

В том и вопрос, что враг вполне реальный. Даже ФИО есть у преступников.
Цитата:
Плохой дядя заставил моего ребёнка сделать плохой поступок...Тогда нужно смириться с тем, что твоего ребёнка воспитывает чужой дядя и пожать плод.

Прежде всего нужно себя взять в руки и такую чушь не писать. Если бы ты Тема попал в руки к опытному спецу психологу, еще не известно чтобы с собой сделал. А так мы все очень умные конечно и назидательные тут.
Цитата:
Этих дяденек легион и тьмы тем.


Отъявленных выродков, проводников воли лукавого, мало..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):


Отъявленных выродков, проводников воли лукавого, мало..

Я понимаю, о чём Вы говорите. Однако, в Библии сказано, что борьба у нас не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. Я их имел ввиду. А проводником этих духов...может стать любой человек, не обязательно ему при этом быть маньяком. Никто не застрахован. В соцсети ребёнка поджидает социальный девиант, а в школе его поджидает классная руководительница, которая может сформировать у ребёнка стойкие комплексы неполной ценности. Или родная бабушка, которая думает, что спасает ребёнка, разрешая ему делать, что хочешь, а на самом деле его губит.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: