Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 13:58 
я просто здесь живу :)

По сети давно гуляет информация про группы в ВК "Разбуди меня в 4:20", "Киты улетают" и т.д. Это группы смерти, в них всячески убеждают подростков покончить с собой. Начинается все как квест, постепенно приходя к тому, что подросток блокирует страницу в вк, наносит порезы себе на руки и т.д. Потом - отсчет с 50 до 0 - 50 дней отводится на подготовку подростка к смерти.

Почему я так пишу об этом?

Моя мама - педагог. У них в городе на прошлой неделе 10-классник покончил с собой. Было все: и закрытые группы, и блокированная страница, и отсчет в вк от 50, и порезы на руках, и рисунки китов. Парень бросился под электричку. Теперь педагогов маминого города обязали просматривать вк-профили старшеклассников, чтобы забить тревогу при первых признаках.

Более того, знакомая, у которой муж работает в министерстве образования, рассказал о совещании в конце февраля. Основные темы: самоубийства подростков и наркотики.

Увы, это все очень реально. Берегите своих детей!

Заголовок сообщения: Re: Берегите детей!
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 14:54 

Заблокирован(а)

Вероисповедание: иное
И ведь наверняка хороший был мальчик, девочками не интересовался, сидел себе за компом...

Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:08 
мне тут понравилось

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Более того, знакомая, у которой муж работает в министерстве образования, рассказал о совещании в конце февраля. Основные темы: самоубийства подростков и наркотики.

Дело в том, что это не самоубийства, а вполне спланированные доведения до самоубийства. Тут не педагогам надо работать, а МВД и другим компетентным органам, которые не очень-то хотят это делать, к сожалению... :cry:

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:16 

Уже была такая тема..

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:46 

Gold-life писал(а):
Уже была такая тема..

Она удалилась после того, как на форуме провели восстановительные работы.

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 16:35 

Ping писал(а):
Ленусик писал(а):

Дело в том, что это не самоубийства, а вполне спланированные доведения до самоубийства. Тут не педагогам надо работать, а МВД и другим компетентным органам, которые не очень-то хотят это делать, к сожалению... :cry:

Именно педагогам. Дети у них на виду. Они могут увидеть порезы, например. СК и МВД уже работают вовсю с февраля. Но, к сожалению, уроды и садисты были всегда, и способы воздействия на детскую психику реально существуют. Взрослым надо быть начеку: и в семье, и в школе. Обязательно.

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 17:20 
мне тут понравилось

Дария писал(а):
СК и МВД уже работают вовсю с февраля.

Может и так, только позавчера во время обеда включил телевизор, там Гордон с родителями погибших детей много чего рассказывали. Там родители уже не первый год стучались во все кабинеты, но в возбуждении уголовных им отказывали. Аккаунты не вскрывали и т.д. Они сами находили братьев по несчастью и уже совместно чего-то вроде добились - хоть общественного обсуждения.

Дария писал(а):
Но, к сожалению, уроды и садисты были всегда, и способы воздействия на детскую психику реально существуют.

С этим все гораздо сложнее. Это не просто садисты одиночки. Все спланировано. Там и заказчики, и кураторы, и деньги- все присутствует. Да конкретные деньги, за доведения конкретной жертвы. И контроль за исполнением есть. И продумано все на подавление психики – музыка ужасная, вызывающая тревогу, которую нужно слушать 4:20 утра.
Страшно, в общем, это все...

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:32 

Насколько мне известно, резонанс и ответные государственные меры были сразу в 2015-ом, после ряда суицидов.
Сейчас с начала года закрыли уже ряд сайтов, и продолжают закрывать. Мизулина занялась внесением соотв. законопроектов. Какого-то урода одного посадили ещё раньше, но там есть нюансы в законодательстве, которое оказалось вообще не готово к вызовам времени.

Из последнего:

Законопроектом вводится уголовная ответственность в том числе за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики
МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законодательную инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой ("Единая Россия"), устанавливающую уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийствам, организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.
"Правительство РФ, как и Верховный суд РФ, поддержало законодательную инициативу Ирины Яровой, направленную на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющую уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков", - проинформировала пресс-служба, уточнив, что "соответствующее решение было принято на заседании правительственной комиссии 6 марта".
Как сообщалось ранее, законопроектом вводится уголовная ответственность за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие подросткам в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, таких как "Беги или умри". В случае принятия документа преступлением также будет признаваться "вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например зацепинг".
Документом устанавливается обязанность Роскомнадзора сообщать в МВД об обнаружении запрещенного контента для проведения доследственной проверки, а значит, оперативного пресечения преступной деятельности для спасения жизни детей.
К подготовке законопроекта были приглашены представители всех профильных ведомств. Проект был поддержан Следственным комитетом, МВД, Министерством образования, Роскомнадзором, депутатами профильных комитетов Государственной думы и получил положительный отзыв Верховного суда РФ.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4073951

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Роскомнадзор взаимодействует с социальными сетями Facebook и Instagram по вопросу удаления "суицидальных" хэштегов.
Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.
Ранее на сайте Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) появилась информация всплеске активности "суициальных" хэштегов в Instagram. Очередной всплеск активности "групп смерти" в социальных сетях произошел в январе этого года. По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация "ВКонтакте" заблокировала и удалила прежние теги опасных групп. "Но теперь "игра" захватила пользователей Instagram с новыми отметками", - говорится в сообщении РОЦИТ.
"Действительно, начиная с прошлой недели, мы фиксируем с общественными организациями эскалацию новой волны распространения хэштегов, которые имеют отношения к играм со смертельным итогом", - сказал Ампелонский. Он отметил, что, по мнению экспертов, эти игры действительно могут подтолкнуть детей к самоубийству.
Представитель Роскомнадзора отметил, что ведомство "установило взаимодействие с администрацией Facebook, в том числе которая управляет Instagram". По его словам, соцсеть реагирует на требование по удалению контента в течение суток, тогда как, например, "Вконтакте" удаляет его в течение часа. "Но, тем не менее, они тоже реагируют и тоже удаляют по нашему запросу определенную информацию", - подчеркнул он.
По словам Ампелонского, Роскомнадзор давно взаимодействует с российскими соцсетями "Вконтакте", "Одноклассники", "Мой мир". "С ними у нас очень быстрая работа. Как только что-то появляется, оно моментально практически блокируется", - пояснил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4010600

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:34 

Другой вопрос, почему дети в это втягиваются. Комп как образ жизни, смешение виртуального и реального, внушаемость как черта времени.

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 18:40 

Заблокирован(а)

Вероисповедание: иное
Нормальному мальчику в 10 классе интересны девочки, а не рисовать китов.
Аналогично девочкам интересны мальчики.
Но родители сознательно затягивают детство своих Чад а потом за голову хватаются.

Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 19:10 

Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Другой вопрос, почему дети в это втягиваются. Комп как образ жизни, смешение виртуального и реального, внушаемость как черта времени.

Я об этом ужасе узнала случайно у блогера Шария. И он дает подсказку. Оказывается устроители бьют на детское тщеславие, устраивают конкурс и выбирают лучшего...технология простая и почти безошибочно стреляющая...

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:50 

"С реальностью самоубийства я столкнулся гораздо раньше, чем стал врачом.

Выписка первая. Одноклассники.

В моем школьном классе самоубийства в семьях случились у двоих ребят. (Может быть, и не только у этих двоих.)

На четвертом году учебы Шурик Туманов, высоконький, стройный, веселый, толковый мальчишка, неплохой математик, однажды пришел в класс неузнаваемый, с какими-то белыми плавающими глазами, бледный, растерянный. – «Ты что, Шурк, заболел?» – спросил я его. Он посмотрел на меня невидяще, потом длинно куда-то на потолок – и выдохнул: «У меня папа ночью повесился». Рухнул головой на парту, лицом в руки. Так, не вставая, просидел пять уроков. Никто к нему не подходил и не окликал (учителя знали?). Дальше помню его уже другим – постоянно вялым, ссутуленным и немного придурковатым. В четвертом классе остался на второй год. Ничего больше не знаю о его судьбе.

Еще один мальчик, Женя Кочеров, он же Кочер и Кочерга, два года, пятый и шестой класс, сидел со мной за одной партой. Жил он, как и почти все одноклассники, неподалеку, в одном из соседних переулков. Небольшой, слабоватого сложения, с серенькими слипающимися волосами, с большеглазым, немного отечным лицом, тихий, серьезный и грустноватый, всегда бедно и грязно одетый, иногда неважнецки пахнущий. При таких кондициях человек – явный кандидат в омеги и козлы отпущения, но этого не было.

Кочер никого не боялся, всегда был спокоен и внушал нам, соплякам мелкохулиганского возраста, уважение какой-то своей внутренней взрослостью: казалось, что он опытнее, что знает нечто важное, что нас всех касается, но до чего мы еще не доросли. Наверное, так оно и было. Никто его не задевал, не дразнил, но никто и не сближался, друзей не было. Учился еле-еле, часто опаздывал и приходил с несделанными уроками. У меня подглядывал потихоньку в диктанты и списывал математику. Я, любопытный непоседа, не раз пытался его растормошить, расспрашивал, как живет, почему грустит. Женя отмалчивался, но однажды в скупых словах рассказал, что у него есть двое младших братьев и маленькая сестренка, и что им часто бывает нечего есть. Я стал ему приносить из дома еду.

И вот весной, в первые теплые апрельские дни, Женя Кочеров три дня в школу не приходил, а на четвертый пришел, едва волоча ноги, какой-то совсем серый, безлицый. Рухнул на парту лицом в руки точно так, как два года назад Шурик Туманов. Мы все поняли, что случилось горе. Никто ни о чем не спрашивал. Потом узнали, что у него покончила с собой мать, что она сильно пила, а отец часто бил и ее, и детей.

Странно (потом понял, почему), уже дня через два Женя пришел в себя и стал даже чуточку повеселее, чем раньше, стал для нас опять Кочером. Но через месяц с небольшим (сорок дней?..) случилось еще более страшное.
Вместе со своими двумя младшими братьями Женя Кочеров внезапно погиб. Дома на своем шестом этаже они вышли втроем на балкон, и балкон обрушился, сбив еще три или четыре нижних балкона, зашибив насмерть старушку внизу. Отец в это время был на работе, маленькая сестренка то ли в детском саду, то ли где-то еще. Придя домой, отец тут же повесился. О судьбе сестренки ничего не известно.

В обоих этих случаях я впервые в упор, нос к носу пронаблюдал, что делает с детьми самоубийство родителей. Осмыслил, конечно, гораздо позже. Произошедшее с Шуриком типично (причина самоубийства отца так и осталась неизвестной). А история Жени Кочерова могла бы навести на мистические подозрения о семейном роке, о том, что самоубийца-мать утащила за собой остальных… Можно домысливать разные разности, но несомненно, что антижизнь поселилась в этой семье раньше, чем мать покончила с собой; может быть, даже раньше, чем она начала пьянствовать, а отец свирепствовать. Суицид матери и гибель детей в этом случае связаны между собой не причинно, а над причинно – как соседние точки мишени, по которой стреляют из одного и того же ружья.

…В детстве, если здоров и полон жизни, удивительно быстро забываешь о страшном и невыносимом. Но следы западают – и, как зимующие семена, в свой сезон просыпаются и прорастают."

Из книги Владимира Леви
--------------------------------------------------------------------------------

Из интервью с ним же (2012 год):

" - Нормальны ли психически дети, совершающие суицид? Душевная болезнь и самоубийство – какая связь?

- Лишь примерно в одном случае из пяти, вглядываясь в конкретику и предысторию трагического события, можно разглядеть какую-то клинику. В остальных случаях – либо обычная норма при очевидном средовом неблагополучии, конфликтах и психотравмах, либо «пограничное состояние»: неуравновешенность, возбудимость, депрессивность, особая душевная ранимость, но не болезнь.

- Подростки заранее планируют самоубийства или совершают их импульсивно?

- Чаще – неожиданно для самих себя, импульсивно, в состоянии психалгии – острой душевной боли. Аффект, суживающий сознание, – затмение души, когда «небо с овчинку». Но и в этих случаях, как правило, почва предуготовляется предшествующими конфликтами, оценочным давлением, непониманием и душевной тупостью старших, жестокостью сверстников…
Некоторые подростки и молодые люди вынашивают мысли о самоубийстве подолгу, месяцами, а то и годами. Это не только наркоманы, не только те, у кого несчастная любовь, у кого не ладится общение, кто боится жить, считает себя неполноценным, уродливым, ни на что не годным или несправедливо обиженным. Это даже не обязательно ребята, находящиеся в депрессивном состоянии. Есть и со всех сторон здоровые и благополучные, красивые и одарённые, для кого смерть привлекательнее, чем жизнь, в которой они не находят интереса и смысла, не находят достойных целей, не находят – Зачем. Проблема «Зачем» возникает у некоторых детей уже лет с пяти, и это как раз дети самые думающие.
«Плановым» самоубийствам юных людей оказывают чёрную услугу некоторые виртуальные сообщества, некрофильские и суицидофильские. Деятельность сайтов и форумов, где романтизируется и превозносится смерть, живописуются и смакуются способы самоубийства, следует приравнять к насильственным преступлениям с покушением на убийство, и преследовать неукоснительно.

- Как родителям распознать, что их ребенок находится на грани самоубийства?

- Если детский пресуицид приходится «распознавать», значит, родитель либо далёк от своего дитяти как от соседней галактики, либо находится в далеко зашедшей стадии душевного отупения. К сожалению, часто так и бывает.
Если дело доходит до пресуицида, резонно спросить: родители, а вы где? Вы вообще есть?.. Общаться надо с ребёнком, просто общаться. Доверительно. Искренне. Без упрёков. Без поучений. Без навязывания своих суждений и оценок (но и не скрывая их, а когда-то и твёрдо обозначая). Играть. Разговаривать. Вникать в мир ребёнка и впускать в свой. Быть вместе и заодно, быть на связи. Дружить.
И не подменять дружбу работой няньки, функцией снабженца, ролями начальника и надсмотрщика. Контроль нужен, помощь нужна, но дружба всего нужнее и может вместить в себя всё и всё заменить. Любящей, чуткой душе и внимательным глазам всё открывается, даже если ребенок замкнут и малоконтактен.
Любой ребёнок, как и любой взрослый, прежде того, как преступит роковую черту, посылает в мир крики, мольбы о помощи – словами или без слов, неуслышанные мольбы..."

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:23 

Уже скидывала в теме, которую "унесло" с форума, дублирую здесь. Для всех, кто обеспокоен проблемой.

Ждать ли финала? Часть 1: http://www.pravoslavie.ru/94979.html

Предупредить финал. Часть 2: http://www.pravoslavie.ru/95027.html

Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:18 

Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.
http://kabzon.livejournal.com/916289.html

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:26 

р.Б. Артемий писал(а):
Кстати, есть и альтернативная точка зрения. Не знаю, имеет ли она право на существование. Судить вам.

Понравился коммент: "Очень важно, чтобы тебя лично эта тема не коснулась, а так-то правильно говоришь, плевать на всё и всех.
В 90-е тоже пугали наркотиками, да так напугали, что молодёжи практически не осталось, кладбища не успевали открывать. Кабзон, ты-то должен различать пиар и реальный страх родителей за своих детей."

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:35 
мне тут понравилось

Сон-трава писал(а):
В 90-е тоже пугали наркотиками,
Правда пугали? помнится совсем другое.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 14:40 

Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):

Понравился коммент: "Очень важно, чтобы тебя лично эта тема не коснулась, а так-то правильно говоришь, плевать на всё и всех.
В 90-е тоже пугали наркотиками, да так напугали, что молодёжи практически не осталось, кладбища не успевали открывать. Кабзон, ты-то должен различать пиар и реальный страх родителей за своих детей."

Сон-трава, я как в воду глядел. Знал, что Вам понравится этот комментарий.
В 90-е было реально страшно. Клей нюхали многие дети, в наших городских окраинах почти все. Это была эпидемия наркомании. Гена Климов, который в середине 90-х учился у меня, а потом перешёл в другую школу, пришёл как-то ко мне в гости, уже учась в 8 классе. Рассказал, что в его классе ВСЕ мальчики что-то употребляют: кто-то нюхает, кто-то колется, кто-то глотает таблетки, кто-то просто пьёт. А учился он в центре города. Не всякий раз услышишь откровенный монолог подростка.
Как-то раз поехал с классом за город, в избушку лесника с ночёвкой. Класс был третий, дети ещё в подконтрольном возрасте, в-основном, за город приглашали среднее и старшее звено ( услышал разговор пятиклассников:" Ты что с собой возьмёшь?" "А ты?" " Я водку"), мои дети залезли на эту избушку, а там на чердаке огромная гора пустых бутылок...
Про то, что творилось в детских домах, и говорить страшно, начиная с того, что наш начальник управления образования города Омска построил бизнес на сиротских квартирах, много было детских самоубийств и смертей от передозировки...
...Что было, то было. Сейчас не так остро, конечно. И по своим детям смотрю тоже. Правда, старший частенько рассказывает невесёлые истории из жизни своего 8-го класса: один его друг больше не пьёт, завязал. А другой друг уже человек 20-30 подсадил на спайсы...Проблема не делась. Она как-то уменьшилась, что ли. Но безопасней не стала.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:02 

р.Б. Артемий писал(а):

Признаться, я не поняла: это была ирония или другое?

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:03 

В 1992 году я был на практике в Голышмановской начальной школе ( это был посёлок городского типа), учился там же в педучилище, пришёл в школу, а шёл урок. Мне пришлось ждать окончания урока, я подошёл к подоконнику в коридоре, а подоконника стоял мальчик лет восьми. "Что, выгнали с урока"- попытался я завязать разговор с мальцом."Угу...А Вы мне тоже таблетки будете давать?" "Какие таблетки?" "К нам приходит дядя и раздаёт таблетки, все берут, но я их не ем, они не вкусные"...Я тогда долго прождал заведующую возле её кабинета, чтобы поговорить о дяденьках, подсаживающих детей на наркоту. Не дождался...Надо было быть настойчивей.
И в 1994 году, когда я уже жил в Омске, была та же картина: тонированные машины стояли возле школ, дети сами подходили и брали дозу.
Зачем я про всё это рассказал? Не знаю.

Последний раз редактировалось р.Б. Артемий 10 мар 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:04 

Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):

Признаться, я не поняла: это была ирония или другое?

Не ирония, я сразу подумал, что первый же комментатор приведёт этот комментарий в пример. Но я не знал, что это будете именно Вы. Простите. :)

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:09 

р.Б. Артемий писал(а):
В 1992 году я был на практике в Голышмановской начальной школе ( это был посёлок городского типа), учился там же в педучилище, пришёл в школу, а шёл урок. Мне пришлось ждать окончания урока, я подошёл к подоконнику в коридоре, а подоконника стоял мальчик лет восьми. "Что, выгнали с урока"- попытался я завязать разговор с мальцом."Угу...А Вы мне тоже таблетки будете давать?" "Какие таблетки?" "К нам приходит дядя и раздаёт таблетки, все берут, но я их не ем, они не вкусные"...Я тогда долго прождал заведующую возле её кабинета, чтобы поговорить о дяденьках, подсаживающих детей на наркоту. Не дождался...Надо было быть настойчивей.
И в 1994 году, когда я уже жил в Омске, была та же картина: тонированные машины стояли возле школ, дети сами подходили и брали дозу.

Как зачем? Чтобы вспомнить...

Артемий, а сейчас в российских школах как дела обстоят с этим?

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:17 

р.Б. Артемий писал(а):
...Что было, то было. Сейчас не так остро, конечно. И по своим детям смотрю тоже. Правда, старший частенько рассказывает невесёлые истории из жизни своего 8-го класса: один его друг больше не пьёт, завязал. А другой друг уже человек 20-30 подсадил на спайсы...Проблема не делась. Она как-то уменьшилась, что ли. Но безопасней не стала.

Это у вас в Сибири так, что в 8-м классе подростки от алкоголизма страдают.
А воопче тема медленно съехала в ужастики и страшилки. :hot:

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:18 

Сон-трава писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):

Как зачем? Чтобы вспомнить...

Артемий, а сейчас в российских школах как дела обстоят с этим?

Разве же проникнешь в тайное, за завесу? Тогда всё было открыто. Если году в 2000-ном старшеки могли поймать сопляка, затащить его в туалет и там насильно засунуть ему наркоту в рот ( реальные случаи), то сейчас немного по-другому. Буквально в этом учебном году замели одну 15-ти летнюю особу, старшеклассницу. она в разных местах школы делала закладки. Значит, кто-то этим пользовался. А вокруг школы на стенах домов и гаражей нет-нет, да встретишь то адрес скайпа, то номер телефона...

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:21 

Gold-life писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):

Это у вас в Сибири так, что в 8-м классе подростки от алкоголизма страдают.
А воопче тема медленно съехала в ужастики и страшилки. :hot:

Наоборот. После виртуальных страшилок хлебнули немного реальности. Почему реальность должна быть нежнее фантазий? Наркобизнес захватил страну сразу же после распада СССР. Но об этом почему-то не принято открыто говорить.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:29 

р.Б. Артемий писал(а):
Наоборот. После виртуальных страшилок хлебнули немного реальности. Почему реальность должна быть нежнее фантазий? Наркобизнес захватил страну сразу же после распада СССР. Но об этом почему-то не принято открыто говорить.

Наркобизнес есть практически в любой стране. Но тема не об этом.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 15:38 

р.Б. Артемий писал(а):

Почитал, видно этому парню на все по "..." Не его проблемы и в петлю он не собирается.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:31 

Gold-life писал(а):

Но тема не об этом.

Думаете, я оффтоплю? Вот пришёл сюда ни с того, ни с сего и не по теме тут намутил. :)
Тема называется "Берегите детей". Всё по теме.
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете. Такие группы есть, и они будут, к сожалению. Как и сайты для взрослых суицидников, порнография, сайты фашистов, группы эмо и готов, группы, где торгуют наркотой и оружием...Интернет полон сомнительных мест, поэтому нужно учить детей и учиться самим правильно пользоваться интернетом. Реклама в смартфонах подчастую страшнее картинок из венерических энциклопедий, и ведь не отключишь, как на компьютере. Даже на сайтах с детским аудио может встретиться реклама порно.Сегодня это явление в интернете не проконтролируешь. А вот заглянуть в душу своему ребёнку, понять его внутренний мир, стать ребёнку другом...Это мы можем. Это то, что зависит от нас. Мы всё время боремся с каким-то виртуальным внешним врагом, ищем оправдание проблемы в проблемах социума...
Плохой дядя заставил моего ребёнка сделать плохой поступок...Тогда нужно смириться с тем, что твоего ребёнка воспитывает чужой дядя и пожать плод.
Мы такие наивные, думаем, что можем уберечь детей от суицида, бегая за этим чужим дяденькой и пытаясь его поймать. Этих дяденек легион и тьмы тем. Тех, кто жаждет погубить наше дитя.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:49 

р.Б. Артемий писал(а):
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете.

Ну вот как раз таки по теме Артемий Вы пишете, да. Был у меня сосед, хороший парень. Но на наркоту его подсадили. А потом проезжали к нему домой разные, угрожали родителям и ему. Мол, если долг не отдаст, то мы вам его мёртвого привезём и бросим под домом. Не выдержал он всего этого прессинга, повесился дома. А после его ухода и мама его недолго прожила - подкосила её смерть сына.

Я к чему эту историю вспомнила. К тому, что родители этого парня многим потом говорили: берегите детей, общайтесь с ними, налаживайте с ними добрые, доверительные отношения с детства, иначе потом будет поздно.

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 16:52 

р.Б. Артемий писал(а):
Думаете, я оффтоплю? Вот пришёл сюда ни с того, ни с сего и не по теме тут намутил. :)

Конечно офтопишь, тема про суицидников через сеть, а не про барыг времен 90-х.
Цитата:
Но, не забалтывая тему суицида и понимая всю серьёзность этого явления, мы должны понимать, что корни всех общественных явлений гнездятся в семье, а не в интернете.

Не угадал ты Тема. Детская психика как пластилин, и если она попадает в руки проводника сатаны, последствия страшные.
Цитата:
Такие группы есть, и они будут, к сожалению.

Так вот и предлагай не как детей воспитывать, а как с этой мразью бороться.
Я лично за публичную смертную казнь таким людям.

Цитата:
Мы всё время боремся с каким-то виртуальным внешним врагом, ищем оправдание проблемы в проблемах социума...

В том и вопрос, что враг вполне реальный. Даже ФИО есть у преступников.
Цитата:
Плохой дядя заставил моего ребёнка сделать плохой поступок...Тогда нужно смириться с тем, что твоего ребёнка воспитывает чужой дядя и пожать плод.

Прежде всего нужно себя взять в руки и такую чушь не писать. Если бы ты Тема попал в руки к опытному спецу психологу, еще не известно чтобы с собой сделал. А так мы все очень умные конечно и назидательные тут.
Цитата:
Этих дяденек легион и тьмы тем.

Отъявленных выродков, проводников воли лукавого, мало..

Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 18:24 

Gold-life писал(а):

Отъявленных выродков, проводников воли лукавого, мало..

Я понимаю, о чём Вы говорите. Однако, в Библии сказано, что борьба у нас не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. Я их имел ввиду. А проводником этих духов...может стать любой человек, не обязательно ему при этом быть маньяком. Никто не застрахован. В соцсети ребёнка поджидает социальный девиант, а в школе его поджидает классная руководительница, которая может сформировать у ребёнка стойкие комплексы неполной ценности. Или родная бабушка, которая думает, что спасает ребёнка, разрешая ему делать, что хочешь, а на самом деле его губит.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2