Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
https://russianclassicalschool.ru/
Ваше мнение. Кто сталкивался? Кто слышал отзывы родителей или авторитетное мнение специалистов?
Зовут поработать, отзывов в сети почти нет.
Принять решение очень желательно, школа при храме, настоятель большой поклонник этой программы. Я хочу знать всю правду.
Что скажете? :)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская классическая школа.
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б. Артемий писал(а):
https://russianclassicalschool.ru/
Ваше мнение. Кто сталкивался? Кто слышал отзывы родителей или авторитетное мнение специалистов?
Зовут поработать, отзывов в сети почти нет.
Принять решение очень желательно, школа при храме, настоятель большой поклонник этой программы. Я хочу знать всю правду.
Что скажете? :)

Если это та система, по которой училось мое поколение, то это замечательно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская классическая школа
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все, что касается классических, проверенных методов, у меня лично вызывает доверие. 8-)
На первый взгляд все очень солидно, фундаментально. В то же время видно, что используются и новые методики. И педагоги так хорошо пишут, и коллектив вроде бы хороший. Хотя сразу это не определишь.
В любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь.
Артемий, решение за вами, но, по моему, нет причин отказываться. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская классическая школа
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
1. Я не сталкивался.
2. Артемий, если деньги платят, то иди. Чего думать-то?
3. Ребёнка бы этим жуликам я не отдал. "Тренер-преподаватель", "тренер-методист"... Спортшкола олимпийского резерва, что ли?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская классическая школа
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
12. Артемий, если деньги платят, то иди. Чего думать-то?

+++ Первое, что подумалось, при прочтении.

Систему эту, увы, не знаю. Но раз при храме, значит, система эта не антихристианская, как минимум. В любом случае, будет полезно освоить в процессе еще и такую методику для портфолио преподавателя, в случае чего.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, дорогие.
Цитата:
Ребёнка бы этим жуликам я не отдал

Была мысль схожая. Автор идеи программы и организатор-жена миллиардера из списка Форбс. Не покидает мысль, что и это тоже их семейный бизнес-проект, завёрнутый в красивые идеи возрождения старых методик, основная мысль-что современная школа ничему не учит, духовно и физически калечит детей, а старая школа наоборот. Всё это в рамках православных идей возрождения духовности и нравственности, программа имеет некий негласный статус православной программы, хотя и основана, в основном, на советских достижениях педагогической науки первой половины 20 века.
Пришлось спорить о том, что традиционная программа Школа России-совсем не изменившаяся со времён царя Гороха методика, что не нужно возрождать никакого Ушинского, потому что он и не помирал, все наши Азбуки и Буквари как составлялись по технике Ушинского, так и составляются. Из программ убраны только коммунистические идеи. Как когда-то были добавлены.И всё.
Спорил о том, что нельзя отказываться от современных достижений в науке и хвататься за прошлый и позапрошлый век. Это всё равно, что врач вместо того, чтобы лечить болезнь с учётом современных достижений и новых знаний, более совершенных технологий и лекарств, вдруг заявит пациенту, что отныне он будет лечить его, как это делали врачи сто лет назад. И убедит его, как это здорово, и продаст ему это лекарство. И в педагогике, и в методике преподавания это тоже откат назад. На сегодняшний день в области психологии и физиологии сделаны огромные открытия, которые были положены в основу некоторых современных программ, в частности, программы Эльконина-Давыдова, по которой я работал а в 90-е и у нас были невероятные результаты. Но современная школа предпочитает хватиться за старое и "проверенное". А автор программы пошла дальше-её не устраивает наша законсервированная в прошлом школа, она считает, что дети достойны не прошлого, а позапрошлого.
Но мне придётся убедить себя, что эта программа есть хорошо. И, возможно, я найду рациональные зёрна в этой программе. В конце концов, детей учит не программа, а педагог. Впрочем, литературные тексты по этой программе смотрел. Тексты хорошие. И Православие там есть.
И это ещё далеко не всё, что я думаю.
Поэтому и ищу позитив, чтобы как-то доказать себе, что по программе работать можно.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Я сталкивалась. Более того, прошла семинар по подготовке дошкольников по этой программе.

Могу сказать только одно - эта программа дает ребенку очень многое. В программе делается упор на неспешное овладение ребенком сначала звуком, потом буквой. Все то, что дают логопеды в подготовительной группе и первых двух классах школы, есть здесь уже для пятилетних детей. Те, кто сталкивался с коррекционными логопедическими занятиями в школе, знают это выражение, вводящее детей в ступор "йотированная гласная второго порядка". :lol:

Кроме того, программа Русской классической школы дает детям возможность научиться читать не только наименее болезненным способом, так еще и расширяет кругозор ребенка, учит анализировать текст, ставить к нему вопросы и отвечать на них.

Постановка руки с помощью специальной деревянной доски - неоценимая вещь! У кого слабая рука, тот может ее укрепить, у кого уверенный почерк, испорченный скоростным нынешним обучением - исправить.

Мои дети учатся в обычной школе, но полученные знания я эффективно использовала и до сих пор использую. Например, дочка моя средняя имеет логопедические проблемы, то есть проблема с тем, как и что она пишет. Например, при диктовке слово "сучья" может написать как "сучя". Логопед начинает ей рассказывать про йотирование и т.д..... а я - объясняю ей по той методике, по которой Аня и готовилась к школе - по методике "Русской классической школы". Ребенок понимает сразу же, и закрепляет своими собственными примерами.

Более того, я сама вела занятия у пятилетних детей, и была в ужасе перед тем, как мне нужно было объяснять им это самое йотирование, только по методике Русской классической школы. Каково же было мое удивление, что дети поняли идею моментально!

Относительно Ушинского. Знаете ли вы, что вся современная логопедия пошла в основном от Ушинского, как раз от той "звуковки", на которую делается упор в Русской классической школе? Дети, подготовленные к школе по этой методике, даже самые сложные, дают высокий результат без подключения логопеда в школе. Пример - моя Аня. Каких только диагнозов у нас не было - и ОНР и ЗРР, и буквы она зеркалила, пропускала, местами меняла. Меня предупредили, что произносит звуки она нормально, а вот с письмом будет швах, готовьтесь. Тогда мы как раз ходили на подготовку к школе. Итог - дочка начала и окончила первый класс в числе лучших учениц.

Для меня лично эта методика стала палочкой-выручалочкой для школы и лучшей методикой для подготовки к школе.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Я сталкивалась....
Для меня лично эта методика стала палочкой-выручалочкой для школы и лучшей методикой для подготовки к школе.

Спасибо!!! Вы можете подсказать, по каким учебникам и методическим пособиям вы занимались? Их можно найти в сети?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, сложились ли отношения с этой школой? Работает ли там?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2017, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Артемий, сложились ли отношения с этой школой? Работает ли там?

Пока остался на прежнем месте работы.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русская классическая школа"
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2019, 18:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
https://russianclassicalschool.ru/
Ваше мнение. Кто сталкивался? Кто слышал отзывы родителей или авторитетное мнение специалистов?
Зовут поработать, отзывов в сети почти нет.
Принять решение очень желательно, школа при храме, настоятель большой поклонник этой программы. Я хочу знать всю правду.
Что скажете? :)


Великая афера под названием РКШ:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron