Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор школы
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 22:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
Сообщения: 178

Возраст: 44
Откуда: санкт-Петербург
Здравствуйте.Мы новенькие, :) .А вопрос у меня про школу.Нашей дочери 5 лет , со следующего года надо будет по тихоньку подыскивать школу, на счет православной мы не знаем, т.к. средств может не хватить.Если выбирать из простых школ, на что надо обратить внимание,всетаки ребенок воспитывается в верующей семье.О чем спрашивать. на что смотреть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 08:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
На директора :lol: Какой директор, такие и учителя, какие учителя, такие и дети. Если директор (директрисса) наглая, самоуверенная, и т.д. и т.п., то и дети в школе такие же. И наоборот. :P ИМХО, разумеется

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
Сообщения: 178

Возраст: 44
Откуда: санкт-Петербург
Ну с директором , все понятно, а что еще надо знать, видеть, о чем надо спросить? Первый ребенок идет в школу , поэтому и не знаю , что узнавать то надо, :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
У нас роно-вцы поясняют такую вещь (у нас эта фишка точно есть): простые школы в районах города комплектуются учителями по остаточному признаку. Это значит, что сущестует список гимназий, лицеев и школ, которые всегда получат на замену предметников. В остальных едва ли не годами не бывает "физиков" или "англичан" или... Вот... А вот по списку - в этих есть все преподаватели всегда.
Еще надо бы поговорить с родителями средних классов и репетиторами учеников этих школ. Я это серьезно.
А потом из оставшихся школ/гимназий уже ищем с интеллигентным директором. Я весь год простояла - прождала в "предбаннике" школы ребенка и видела как себя ведут и школьники и сторожа и учителя и прочее. Знакома с техничкой в раздевалке. И, в принципе, знаю, что предложить школе категорически изменить, что добавить и т.п....

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 21:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 49
Откуда: Москва
Томичка писал(а):
На директора :lol: Какой директор, такие и учителя, какие учителя, такие и дети. Если директор (директрисса) наглая, самоуверенная, и т.д. и т.п., то и дети в школе такие же. И наоборот. :P ИМХО, разумеется

Надеюсь, это шутка. Хотите я вам расскажу про выбор школ, как человек, получающий за это деньги. Правда, хорошо ориентируюсь только в Москве, ситуация везде бывает разная.
1. В зависимости от места проживания ваш ребенок "приписан" к какой-либо школе, так что не стоит тешить себя надеждой, что во всех других нашим крохам тоже будут рады.
Тут есть отступления или чем можно изменить ситуацию (по пунктам):
- Твердой и нетвердой валютой.
- Обещанием папы отремонтировать спортзал.
- Аккуратной стопочкой тетрадей, которая свидетельствует о том, что детка ваша уже с первого класса тянет на красный диплом.
- Недобором в данной школе
- И наконец хитрым и даже немножко наглым способом. Рассказываю всю цепочку. Звоните в справочную и узнаете телефон отдела образования в данном округе. Звоните туда и спрашиваете как зовут куратора данной школы. Допустим Анна Петровна. Потом, в случае, если вам откажут в понравившейся школе, вы тихонечко так замечаете директору, что Анна Петровна подтвердила существование в нашей стране закона о том, что вашу детку обязаны принять в ЛЮБУЮ школу Москвы. Правда для этого детка должна проживать (не прописана быть, а проживать) по близлежащему адресу. Называете первый дом от школы, говорите, что ребенок на ПМЖ у тети и если только там не живет сама директрисса, то вас обязаны взять.
2. Выбирать нужно не школу, а УЧИТЕЛЯ! Я сама педагог, поверте мне, дети первые четыре года ни директора, ни зауча, ни компьютерных классов, ничего видеть не будут, только учительницу! И какое у нее пожизненное настроение, такое и обучение в школе!
Я правда собаку на этом съела. Если нужно, пишите лично, расскажу еще много интереснго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Все это очень хорошо ;о) Мне приходится наблюдать это с другой стороны. Последние 3 года весьма живо интересуюсь. Один момент: даже если вам удалось выбрать учительницу - это еще ни о чем не говорит. Она может уйти в другую школу (ооочень редко), в декрет (бывает). Будьте готовы ко всему. И потом не все смогут даже решить деньги - тоже и с таим сталкивалась. Впрочем, также как и "стопка тетрадей"... Не знаю - как в Питере и Москве, у нас уже набор заканчивается в первой половине мая в основном, к июню списки уже утверждены. И, в общем-то, родители , общаясь, узнают - "почем" была в текущем году та или иная школа. Мы в этом году точно не пойдем - болели, будем укреплять здоровье, да и мал еще. Ну, если честно, я подумала, что просто не выдержу конкуренцию кошельков. При желании мы могли бы поступить и ч/з РОНО, но вот потом... А вот в следующем году будут поступать те дети, которым удалось не стать жертвой геноцида абортов во времена августовского кризиса. И, знаете, их будет намного меньше. В этом году выпуск у нас - 30, в следующем 6-10 человек. В соседних детсадах тоже не планируются подготовительные... Короче, в нашей школе более 80 дошколят претендовало на 40 мест + еще 5 и 5 "роновский" резерв...
Важно еще неналичие 2-3 смены. Одно дело 4-6 параллелей, другое - 1-2.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 21:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Конечно шутка, Вая.
Но как говориться, в каждой шутке есть доля шутки ( читай, доля правды), я с этим столкнулась уже на практике в выборе детского сада. А как специалист, что посоветуете - у меня дочь родилась 10 сентября, сейчас с помощью нетвердой валюты, оформленной в виде добровольного взноса по приходному ордеру без даты и номера в сумме, арвной моей месячной зарплате я ее пристроила вместо ясельной группы в младшую садовскую - отдать на очередной - фактически третий год в ясли ребенка, знающего буквы, читающего наизусть мойдодыра и складывающего тогда в пределах трех, считающего - рука не поднялась. Хотя я садом не довольна - образовательный уровень хороший, а вот отношение невнимательное (это если мягко). Итак правильный вопрос: Что я буду делать через два года, когда вся наша группа должна быть зачислена в первый класс при нашем же саде? ей будет 5 лет 11 месяцев и 20 дней. Если я не ошибаюсь, норма закона говорит о том, что о б я з а н ы зачислить ребенка, достигшего6 лет и 6 месяцев. В отношении остальных - общая фраза - о том что ранее - при наличии медицинского допуска и желания родителей. Я юрист, толковать законы умею, другой вопрос, что использовать оружие права в отношении родной дочери как-то не хочется.... Даже если высокие судебные инстанции согласятся со мной, то моей ляльке от этого будет не легч, не считая того, что год мы потеряем. Так как быть? На в группе трое такихже - сентябрьских, в одних числах родились.
Буду благодаран за реальный совет.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Кошмар. Мы с сыном оказались точно в такой же ситуации. Я по дурости и по молодости не настояла. С полутора до 3,8 он оставался в яслях. Сын - предновогодний. И в 3 года 7 месяцев он просто перестал говорить. Стал общаться тычками и буквально мычанием. Нет, со мной он, конечно разговаривал, но... Короче, спецы так и не смогли тогда поставить диагноз и нам удалось устроиться в дорогой и хороший детский сад. Речь ребенку вернули через 2 недели, через полтора месяца стал цвета "различать"... В выписке значилось: "педагогическая запущенность"...
Как вам? Как юристу. Прошу прощения за офф. :(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 22:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
И я о том же. В яслях 2-летние дети не г8оврят, с ними не занимаются - а так у нас в младшей группе и хор, и музыка, и ИЗО в отдельной студии не считая рисования в группе. Я все это оценила и настояла. Всеми путями. Потому что понимала, что обратной дороги нет - к сожалению не докажешь ничем, что в диагнозе виновата ясельная группа, еще и говорить будут что развивается адекватно возрасту - то есть 2 годам. Я и сейчас в раздумьях. Может, чтобы избежать проблем, думаю, перевести ее сейчас в другой сад в младшую группу - для нее безболезненно психологически, а в том садике программа младшей группы насыщенней, может для трехлеток даже и чересчур, то моей-то уже почти четыре - они в том саду весь год уже в тетрадях цифры пишут (тоже дурость - трехлеток так напрягать). Но мама моя - врач детский - против, говорит, что может отставать по речи начать, так-то мы правильно говорим, даже уже почти слово "иерей" получается (попробуйте предложить трехлетке произнести его - много занимательного услышите, процентов в 80) :P Прости меня Господи, грешную, я не насмешку, а с уважением.
В рамках детского сада - только валюта. Подозреваю, в школе тоже - если бьудет здоровье у дочи, видимо так и придется устраивать. А с сентября у нас прогимназия начинается, с английским, и прочими предметами, по 2-3 урока в день. Правда по 20 минут, но тем не менее. Не знаю, к лучшему ли. Но ребнок от детей в группе не отстает, только застенчивая, пока не спросят, вперед не вылезет, с места кричать не будет.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Пришла к выводу, что влияние даже отсталого садика/группы не будет так заметно, если занять дополнительно ребенка. Оплачивала с 4.5 английский год - на столько в прок пошел, что на следующий год 3-4 урока понадобилось только, чтоб восстановить навыки. Воскресная школа+пару-троку дней занятий в течение недели нивелируют эффект отсутствия поддержки развития садиком, думаю. Наработав базу, идем в другой , татарский садик. Там с уроками развития еще хуже, но нам уже не страшно: знаем, как это обойти.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 49
Откуда: Москва
Милые дамы, сведения, опять же, даю только по Москве, но зато верные. Уже в этом году моя тетка( завуч начальных классов) набирает в первые классы пятилеток, а в ближайшие два года ВСЕ школы будут производить набор детей с 5 лет. Начальная школа будет не четыре года, как сейчас, а пять. Это еще не все, введений будет много, но к тому времени, как сегодняшние трехлетки пойдут в школу - проблема исчезнет сама собой. Детские сады не будут держать детей старше этого возраста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Я читала, что все-таки будут держать, но с тем чтобы параллельно обучать. Короче, будет жестокая конкуренция д/с и школ. Родители сами будут выбирать - отдавать чадо в школу или в садике оставить. Правда, мне показалось, что это все-таки не в следующем году, а через пару лет, пока все утрясут. Но, в Москве все может быть. Опять эксперименты :о((((

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
Сообщения: 178

Возраст: 44
Откуда: санкт-Петербург
Ну ,хорошо , а что делать нам, ведь дочери сейчас уже 5 лет , А про то , что ее уже сейчас надо вести в школу мне никто не говорил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, так речь шла о Москве, вроде. Кроме того, если и будет эксперимент, то в любом случае РОНО позаботится, чтоб Вы об этом узнали. У нас родители, если хотят, чтобы чадо попало в определенную школу или гимназию, не располагая финансами на "поступление", вынуждены "забивать" место с 4х лет - по 2-3 года водят на недешевые курсы. Я знаю таких, кто водил и в 2 гимназии параллельно. Но в более "крутую" все равно потребовалось слишком много денег и отлично подготовленный ребенок пошел в другую.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: