Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о воспитании до революции
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Знает ли кто-нибудь, что можно почитать о воспитании до революции девочек в закрытых институтах - Смольном, Александровском и т.д.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 10:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
:) Лидия Чарская. (Чарская- псевдоним девичья фамилия Воронова, а по- мужу Чурилова.)
Есть например у нее небольшая повесть "Записки институтки" . Чарская окончила Павловский женский институт в Петербурге.
Цитата:
За 20 лет литературной деятельности Чарская написала около 80 произведений! Ее известность достигла европейских стран. Переведенная на немецкий, английский, французский, чешский языки, она вошла в каждый дом, в каждую семью, где росли дети. Молодежь зачитывалась ее произведениями, восторженно встречая новые книги. Повести "Княжна Джаваха", "Люда Влассовская", "Вторая Нина", "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка", "Лесовичка", рассказы "Волька", "Первый день", "Два сочельника", "Корректорша Варкунина", сказки "Золотая свирель", "Волшебная сказка" и другие - вот неполный перечень того, что взахлеб читало подрастающее поколение начала XX века.

О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости. Ее герои - люди разных сословий. Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях; и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд; и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время.
Чарская прекрасно разбиралась в детской психике, улавливала животрепещущие темы, строила свои произведения в соответствии с детской и юношеской логикой, быстро откликалась на актуальные события.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Очень интересный момент о воспитании до революции.
Когда я учился в школе, то в аттестате о среднем образовании на первом месте была оценка по русскому языку, а на последнем по поведению. А до революции оценка по поведению была на первом месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лидию Чарскую я очень люблю. "Записки институтки", "Люда Влассовская" и т.д. - перечитывала не раз. Что-то такое милое и наивное, ченго сейчас днем с огнем не сыщешь. жаль, что мало ее произведений можно найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:08
Сообщения: 52

Откуда: Москва
Интересующимся - сейчас в Историческом музее идет выставка "Фрейлины и кавалерственные дамы". Очень интересная! Там и про воспитание в Смольном институте. И про женщин, которые оставили большой след в науке, культуре, политике России.
Рекомендую! Закончится выставка в середине января.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: