Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веселая мастерская
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2006, 18:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Строим домик из спичек
Изображение
Для изготовления домика нам не понадобятся стандартные инструменты для создания чего-либо полезного:
Изображение
Hам понадобятся:1. Упаковка спичек (в лучшем случае мы используем только 5 коробков).
2. Коробка от CD-диска или книга (будет служить столом для сборки, который легко можно будет поворачивать, не беспокоя саму конструкцию)
3. Монетка (в идеале - 3 советские копейки, но можно использовать 2-х рублевую монету. Бумажные деньги и кредитные карты не подойдут :-) )
Изображение
Расположите коробку от CD-диска перед собой и начнем сборку.
Положите две спички рядом, параллельно друг другу так, что бы между ними было расстояние немного меньше, чем длина спички.
Изображение
Сверху делаем настил из 8-ми спичек. Крайние спички должны лежать ровно и образовывать квадрат с теми спичками, что лежат ниже.
Изображение
Кладем второй слой настила (8 спичек), перпендикулярно первому. Спички, которые лежат внутри, не обязательно должны иметь равные расстояния между собой, но будет легче, если Вы сразу расположите их ровно.
Изображение
Теперь делаем колодец из 7-ми рядов. Постарайтесь сделать его ровным. Головки спичек колодца должны располагаться по кругу.
Изображение
Осторожно кладем сверху на колодец настил из 8-ми спичек. Желательно, что бы направление спичек верхнего настила было противоположным нижнему.
Изображение
Кладем второй настил, но теперь уже из 6-ти спичек. Крайние 2 спички мы добавим позже. Сверху получившаяся конструкция прижимается монетной, как прессом. Теперь мы можем работать с домиком, прижимая его пальцем. Если бы мы не воспользовались монетой, спички липли бы к пальцам и домик мог бы разрушиться.
Изображение
Придерживая домик одним пальцем, втыкаем угловые вертикальные спички (головка на верху) по краям домика между настилами.
Изображение
Спички нижних настилов можно раздвигать другой спичкой, но при этом следить что бы домик не съехал с нижних спичек.
Изображение
Итак, четыре угловых спички воткнуты сквозь верхний и нижний настилы и стоят на коробке от диска.
Изображение
Очень осторожно втыкаем спички по периметру вдоль стен, раздвигая настил вспомогательной спичкой и прижимая конструкцию пальцем.
Изображение
Сжимаем стены домика со всех четырех сторон. Вынимаем монетку. Она нам больше не нужна.
Изображение
Теперь домик можно взять в руки. Обжимаем его со всех сторон.
Изображение
Вдавливаем спички, которые шли по периметру до конца так, что бы они прижимали головками настил. Получившийся квадрат из головок спичек будет служить фундаментом домика, то есть с самого начала мы начали строить дом с верху.
Изображение
Изображение
Ставим домик на его законный фундамент. У нас получился каркас с торчащими в разные стороны концами спичек. Теперь можно собирать домик на руках, так будет удобнее. Торчащие концы спичек, которые мы вставляли по периметру, будут верхом домика.
Изображение
Делаем стены. Стены будут состоять из двух пластов спичек - вертикального и горизонтального.
Вставляем вертикальные спички с одной стороны домика.
Изображение
Проделываем то же самое с оставшимися 3-мя стенами, вставляя все спички головками вверх.
Изображение
Теперь кладем горизонтальный слой стен. Спички должны идти по кругу, как при строительстве колодца и головки спичек должны чередоваться с концами спичек. После того, как все спички будут вставлены, вдавите головки горизонтальных спичек так, что бы они прижали спички соседней стены.
Изображение
Ок, почти все готово. Осталось сделать крышу. Вставляем недостающие спички в угловые дырки и подтыкая вертикальные спички стены снизу, вынимаем их на половину на верх. Не бойтесь, домик уже не развалиться.
Изображение
Кладем спички крыши перпендикулярно верхнему настилу. Начиная с краев и чередуя направления спичек, кладем сначала по 2, потом по 4, потом по 6 и в двух средних рядах - по 8 спичек.
Изображение
Изображение
Теперь между торчащими вертикальными спичками вставляем спички "черепицу" головками к середине (довольно сложный процесс, поймете почему). Прижимаем "черепицу" по кругу головками боковых спичек, надавливая на их пальцами.
Изображение
Все, домик готов. Его можно украсить трубой (4 целых спички вставляются в крышу), окнами и дверью (ломаете спички пополам и вставляете в стены).
Изображение
PS. Мой папа собрал пару церквей и стену Московского кремля с башнями (К сожалению, ничего не сохранилось :cry: ). Кубики использовал как блоки стен (ставил друг на друга), а вот как делал купола - уточню.

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2006, 19:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Ой, пожалуйста, уточните про купола. :pray: Мой старший тоже увлекается такими поделками, но вот купола никак толком не получаются.

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2006, 20:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Уточню и сразу же напишу :P
А это ссылка на календарь-кубик. Забавная штучка :P
http://www.ii.uib.no/~arntzen/kalender/

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 00:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Замок из бумаги.
1. Подобрать материал для корпуса здания. (Это могут быть различные коробки: из-под молока, кефира, упаковочные коробки, разные по размеру и форме.) Наметить общую конфигурацию замка. (Коробки можно составить вместе в виде лестницы; можно поставить друг на друга так, чтобы получились башенки и флигеля и т.д.)

2. В каждой части предполагаемого здания вырезать окна, дверцы, арки.

3. Склеить части замка между собой.

4. Дополнить замок или дворец деталями из различных материалов: сделать окошки, дверцы, балконы. Можно вырезать ставни и двери из цветной, гофрированной или упаковочной бумаги, сделать полукруглые или прямоугольные балкончики из пенопласта, поролона, картона.

5. Украсить замок: вырезать из конфетной упаковки черепицу и обклеить ею крышу; выложить на стенах мозаику из цветной бумаги, установить колонны, флажки и флюгеры, гербовые знаки. Можно фломастером или красками нарисовать на стенах кирпичную кладку.

Изображение
Изображение
Изображение
PS. Это уже было, но пропало так же, как и другие замки из бумаги :cry:

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 09:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Цитата:
Ой, пожалуйста, уточните про купола. Мой старший тоже увлекается такими поделками, но вот купола никак толком не получаются.

Уточнила. Папа делал из бумаги, а сверху обклеивал обертками (фольгой) от шоколадных конфет. :lol: Надо же, а я была уверена, что из спичек были сделаны. Как все давно было :(

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Спасибо, так просто оказывается. :) Будем теперь искать "золотую" фольгу.

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 21:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Еще о домах из спичек. Нашла сайт с работами Колесникова. Красота :P Покажу несколько, если понравится, прогуляйтесь по ссылке. Не пожалеете :P

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.onego.ru/win/pages/alex_kole ... orks/1.htm

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 21:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Красота какая!!!! Спаси Христос за ссылку.

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше были фломастеры, состав краски которых позволял раскрасить намертво даже обычную алюминиевую фольгу пищевую.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 06:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Ой, какой домик! Спасибо за идею! Попробую сегодня достать спички и сделаем с сыном! Интересно, где обычно продаются спички? Для дачи покупали в сельских магазинах по дороге...а в городе где они могут продаваться???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Какая красота, какие умельцы. Надо попробовать хотя бы домик из спичек осилить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 11:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Кому-то из старшего поколения здорово повезло: в школе на уроках труда или в кружках "умелые руки" их учили делать всякие симпатичные вещи из папье-маше. Сегодня же многим неизвестно даже точное значение этого составного термина. Оно и неудивительно: новые времена и технологии, иные увлечения. Папье-маше (дословно с французского - жеваная бумага) - фактически просто бумага и клей. Однако возможностей для творчества этот материал дает столько, на сколько хватит фантазии умельца. К слову, в XVI веке из папье-маше делали не только игрушки, но и самую настоящую мебель. По слухам, владельцы были довольны, образцы "бумажной" мебели сохранились до сей поры в некоторых европейских музеях.
Изображение
Работать с папье-маше очень легко. Для изготовления декоративного изделия можно вначале сделать форму - из гипса или даже пластилина, а можно просто взять уже готовый предмет и выполнить копию.
Покажем этапы работы на примере изготовления маскарадной маски.
Вначале поверхность формы-слепка смазываем смесью масла (машинного или растительного) с разведенным в воде хозяйственным мылом. Это делается для того, чтобы готовое изделие после высыхания легко отделялось от формы. Затем выкладываем форму в два слоя мелкими обрывками мокрой бумаги. Лучше всего для этого подходит обыкновенная газета или рыхлая оберточная бумага. Пока что клей нам не нужен, используется только вода. Чем мельче обрывки, тем глаже будет поверхность будущего изделия. Если не пожалеть времени и работать совсем с маленькими обрывками, поверхность получится почти идеально копирующей форму. Но когда вам нужно сымитировать, например, внешний вид грубо обработанной древесины, обрывки могут быть побольше.
Изображение
Не дожидаясь, пока бумага просохнет, накладываем третий слой более плотной бумаги (например, журнальной), щедро промазывая ее клеем с обеих сторон. Если под рукой только газеты - ничего страшного, придется просто положить больше слоев. Для прочности будущего изделия можно один или два раза повторить эту операцию, а потом несколько часов ждать, пока заготовка высохнет. При изготовлении бутафории в театрах декораторы обычно пользуются клеем ПВА, но точно так же подойдет клейстер, приготовленный в течение нескольких минут: нужно размешать в воде немного муки и довести ее до кипения.

Изображение

После сушки работы остается совсем немного. Лицевую сторону заготовки покрываем водоэмульсионной краской, которая скроет трещинки, щербинки и прочие дефекты. Понятно, что краски жалеть не нужно. После очередной просушки - шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой. Если оказалось, что какие-то дефекты остались, покроем заготовку еще одним слоем водоэмульсионки и повторим шлифовку.
Затем вновь используем клей ПВА, аккуратно смазывая внешнюю поверхность изделия. Когда клей просохнет, маску можно раскрашивать любыми красками - от акварельных до масляных.
Изображение

С выпуклыми формами работают практически точно так же. Для изготовления кружек, показанных на фото, в качестве формы использовались баллоны из-под пепси-колы. Формой для ручек послужили фанерные шаблоны, выпиленные лобзиком. Чтобы извлечь оригинал, заготовку аккуратно разрезали на две части по меридиану; затем половинки столь же аккуратно склеили с помощью бумажных полосок и обработали краской и ПВА. Чтобы придать кружкам цвет дерева, их обработали морилкой.

Другой способ работы с папье-маше - изготовление бумажной массы. Тут тоже нет ничего сложного. Мелко порванную газетную бумагу кладут на сутки в воду. Когда она окончательно размокнет, добавляют ПВА или клейстер и очень тщательно перемешивают. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны. Теперь ее просто выкладывают ровным слоем в форму (предварительно смазанную маслом с мылом) и ждут, пока масса не высохнет. Добавим, что из бумажной массы, словно из пластилина, можно вылепить декоративные детали для ваших изделий. Например, отделка в виде листьев на греческих вазах изготовлена именно так.

Изделия из папье-маше украсят любой интерьер - все зависит от вкуса и воображения умельца. Можно, к примеру, изготовить "фруктовый натюрморт" из бумажных муляжей апельсинов, яблок, бананов; копии скульптур, африканских масок или собственные произведения монументального жанра, используя в качестве формы пластилиновый оригинал. Или - сделать оригинальный абажур: налепить газеты или бумажную массу на обычный воздушный шарик, а после просушки выпустить из него воздух. А можно вместе с сыном создать "местность" для макета железной дороги - с мостами, тоннелями, станционными поселками и водокачками, холмами и лесами.

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Помню, что мы просто размачивали мелконарванную газетку, а клейстером кисточкой смазывали слои. У мамы в садике море всего было сделано и раскрашено умельцами - даже самовар был с папье-маше)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 00:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
А я только мечтаю, пока. В июне уеду на дачу, и буду развлекаться (газет для камина - просто не счесть)

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 10:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
У нас пока не получается домик. :(
До втыкания спичек доходим, потом все рушится...ааааа....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 17:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Попробуйте начинать строить домик в другой последовательности (папа так делал). Возьмите небольшую деревяшку, фанеру и тп. Сделайте в ней отверстия и поставьте вертикально 4 спички, а затем только делайте колодец и все остальное. Чтобы понять, где делать отверстия положите спички как на рисунке, только без центральных и отверстия сделать в каждом углу.

Изображение

У автора получается, что вертикальные спички ставятся только тогда, когда основная часть уже собрана. Что часто вызывает обрушение :P

Изображение

PS. Единственная трудность – аккуратно снять домик с дощечки.

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помню в детсаде ...учили делать вазу ....подарок маме на 8 марта.... брали какую-нить стеклянную баночку(помню это была небольшая банка из-под кофе)....обмазывали ее пластилином (внешняя часть).....потом расстилали газету ....сыпали крупу(гречку или пшенку...по выбору) и эту банку катали по газете...в итоге получалась такая вот вазочка... у моей бабульки до сих пор сохранилась эта "поделка".... :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 11:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Надо будет попробовать. А то у меня столько красивых бутылок (из под коньяка), а что делать с ними не знала. Выбросить рука не поднималась. :P А теперь можно сделать интересные вазочки.

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
А еще хорошо достать промышленную полиэтиленовую крошку - мы ссыпали остатки с кукольной фабрики из пакетов. Выкладывали на этом пластилине целые узоры - разноцветные. Еще можно колоть и обрабатывать косточки даже персиков. И обязательно покрыть лаком. Можно мебельным, можно на масляной основе типа ПФ-2** (номер не помню). Тогда современный пластилин дольше не испортися от воздуха...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 10:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
serpiente писал(а):
Попробуйте начинать строить домик в другой последовательности (папа так делал). Возьмите небольшую деревяшку, фанеру и тп. Сделайте в ней отверстия и поставьте вертикально 4 спички, а затем только делайте колодец и все остальное. Чтобы понять, где делать отверстия положите спички как на рисунке, только без центральных и отверстия сделать в каждом углу.

Изображение

У автора получается, что вертикальные спички ставятся только тогда, когда основная часть уже собрана. Что часто вызывает обрушение :P

Изображение

PS. Единственная трудность – аккуратно снять домик с дощечки.


Ага, спасибо! Попробуем так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 21:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
ДЕКОРАТИВНЫЕ ПАННО

http://straw.iatp.by/docs/applikacia/panno.htm

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 22:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Для тех, кто увлекается вязанием и шитьем для кукол. Здесь не только одежда, но и сумочки, пледы и ... :shock:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.kimberly-club.ru/catalog/

PS. Красота :roll: То, что вы увидели - сотая часть :D На сайте есть и выкройки и схемы. Удачи. :P

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 23:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Подолжаю.
Гардероб для куклы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://kivi2.narod.ru/index17.html

Изображение
http://animated-gif.boom.ru/barby/main.htm

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: