Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радость воспитания
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Отрывок из книги Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей ез наказания" :wink: :D

Однажды, когда Тайлеру было три года, я вместе с ним пошла за покупками в продуктовый магазин примерно в половине шестого вечера. Это было моей ошибкой, потому что мы оба устали, да к тому же я торопилась домой, чтобы приготовить ужин.

Я усадила Тайлера в тележку для продуктов в надежде, что это ускорит процесс выбора покупок. Пока я в спешке ходила между рядами и складывала в тележку продукты, Тайлер начал выбрасывать из нее все, что я туда положила. Сначала я спокойным тоном сказала ему: «Тайлер, перестань, пожалуйста». Он проигнорировал мою просьбу и продолжал свое занятие. Затем я сказала построже: «Тайлер, ПРЕКРАТИ!» Чем больше я повышала голос и сердилась, тем невыносимее становилось его поведение…. Я спросила себя: Что я могу сделать, чтобы Тайлер проявил себя в данной ситуации позитивно?» Он устал, и его насильно усадили в эту холодную жесткую тележку, его измотанная мать носится по магазину, выбирая и укладывая в тележку совсем не нужные ему продукты. Я решила, что лучше всего посоветоваться с Тайлером, что нам надо купить. «Как ты думаешь, какой корм понравится нашей Снупи больше всего тот или этот?», «Как ты думаешь, какие овощи папе понравятся больше?», « А сколько баночек супа нам купить?» Мы не заметили, как обошли весь магазин, и я поразилась, каким помощником стал для меня Тайлер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
А кто станет спорить, что тут наказание нужно? :)
Дети вообще не очень любят магазины - и их можно понять, бедолаг... :hot:

Я , в свою очередь могу сказать, что приведенный способ мирного выхода из ситуации - далеко не единственный - мне с сыном приходилось в подобных ситуациях и стихи читать, и песни петь, и рассказывать - что и для чего и для кого покупается, и - в особо трудных случаях - награду в виде пирожного обещать :D. А вообще, в большинстве случаев можно найти мирный способ уладить дело.
:spot:
Наказание - не панацея, и дозировать его надо осторожно. Как любое лекарство. Но есть ситуации, когда без лекарства не обойтись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 14:48 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
Сообщения: 29

Возраст: 45
Марлена писал(а):
Наказание - не панацея, и дозировать его надо осторожно. Как любое лекарство. Но есть ситуации, когда без лекарства не обойтись.

О-о-о!
Изображение

_________________
простите, если чем обидела


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: